Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

tanyak

Собираюсь сдавать квартиру

Нужно ли делать "косметический" ремонт?
Нужна ли техника? Мебель?
Если квартира 3-х комнатная, то значит она подходит только для семьи?
Район ЗАО, улица Раменки.
Мне бы хотелось квартиру сдавать иностранцам ( Европа и Америка) :), что для этого нужно?
Подскажите пожалуйста о нюансах, кто в курсе.
Спасибо заранее.
08.01.2012 00:53:51,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
3-ку скорее всего снимет семья с детьми. Для иностранцев- район Раменки не очень интересен. Они предпочитают центр в районе Садового кольца, Ленинский, Кутузовский. Хотя быди случаи, что заселяла американца на Щукинскую, а француженку- на Нагорную. Но это получалось случайно, не потому, что хозяева хотели видеть только иностранцев.Вообще трешку достаточно сложно сдать по желаемой цене, поэтому думаю, не стоит ограничивать свой выбор только иностранцами. Могут снять корейцы- у них много офисов в Корстоне на Косыгина, турки, негры (недавно заселяла на м. Чертановскую- очеь милые люди, кстати. Только проблемы с участковым будут в этом случае, точно). 09.01.2012 19:38:41, ГалинаК
у моих хозяев квартиры проблем с участковым не было. муж африканец. Но территориально м. Беляево - африканцы толпами ходят. Иностранца можно (и даже нужно) временно зарегистрировать в отделении ФМС, денежных затрат 0, только времени чуть-чуть. 12.01.2012 11:47:32, ev_ka
tanyak
Я почему "прошу" иностранцев, только потому что знаю, что даже в нашем доме их достаточно много, а это значит, что инкомп. в округе у нас полным полно. Наверное я в чем-то ошибаюсь и наши тоже адекватны. Надеюсь. Но вот трешка мало кому нужна. 10.01.2012 20:07:46, tanyak
Mary-Lea
Имхо, для семей с детьми район Раменки тоже неинтересен. Нет приличных школ, с детскими садами проблема, парки - не рядом и т.д. 10.01.2012 12:20:56, Mary-Lea
tanyak
Эээээ, как это нет парка, школ и садов??? Вы вообще в теме? Рядом с домом огромный парк 50-летия Октября, садов в округе штук 7 точно, в школу мы ходим в одну из самых отличных а ЗАО, и вокруг нашего дома еще таких несколько. Выбор огромен! Вы бы хоть узнали сначала о предмете разговора прежде чем писать такую чушь. 10.01.2012 19:59:48, tanyak
Mary-Lea
Я полностью в курсе, ибо там выросла *-)) И есть с чем сравнить - я оттуда переехала, а как приезжаю к своим родным, там оставшимся, каждый раз радуюсь, что там уже не живу *-)
И куча друзей-подружек пытается там растить детей, некоторые уже почти дорастили - это я об уровне тамошних школ и о коррупции в этих самых школах *-(... И о том, как и в какие садики там "попадают" *-(
Самая отличная школа в ЗАО находится ох как далеко от Раменок, на юго-западной *-) Не, некоторые возят и подальше, я не спорю. Но снимать там квартиру с детьми я бы не стала...
10.01.2012 20:20:23, Mary-Lea
tanyak
Извините, но вы отстали от жизни :) Я сама и моя семья тут живем. Просто мы переехали в бОльшую квартиру на этой же улице. В сад рядом сдомом мой сын ходил 4 годатв орто-логопедический почти бесплатно, за 770 рэ в месяц, с бассейном, компом и т.п. Школу, да. Мы нашли почти платную - 3000 за английский 4 раза в неделю, продленку, обеды, футбол и пара секций еще ( это рядом с домом). Наши знакомые из сада, кто не захотел платить за школу, ходят также в соседние дворы в гимназические классы, бесплатно!!!
Как насчет парка? Хоть тут-то признаёте свою неосведомленность?
10.01.2012 20:34:57, tanyak
Mary-Lea
Да, про этот парк я забыла. Признаю.
А все остальное...
Рассуждения о школе от родителей первоклашки, сорри, оставлю за бортом. Вы пока что слишком мало знаете о том, как оценивать школы. Советую посмотреть в "образовании детей", там одна конфянка, спасибо ей за это, нарисовала на карте те школы, которые лидируют по пока что самомому объективному рейтингу. В вашем районе - пустота *-(((
Про транспорт (пробки) и магазины - почти промолчу. Это не только специфика жизни с детьми, хотя тоже...
Не знаю, как Ваш сын попал в садик - если садик специфический - видимо, по "путевке" из поликлиники, после соответстующей комиссии. Мои подруги со здоровыми детьми или отдают в какой-то сильно платный, или стоят в очередях по два года.
Я ж говорю - я имею возможность сравнить. Именно потому что переехала в более удобный район, а родные и друзья остались *-)
Как и, скорее всего, Ваш будущий арендатор...
10.01.2012 21:37:38, Mary-Lea
tanyak
Ну не буду спорить, вас ведь все равно не переубедить? :) и сад нам достался совершенно обычно через комиссию как самый близкий к дому. школы здесь хорошие, зря вы, правда. У меня ж тоже есть знакомые :)
Я не рекламирует свой район, мне-то зачем. Просо я за справедливость. Кстати, пробки только по утрам, д центра (красной площади) 15 минут, магазов и ТЦ много. Я еще часто езжу в Мегу, 10-15 минут и в Меге :) до МКАД 5 минут еды. Ну воющем я обожаю свой район. Поэтому купла квартиру тут же
10.01.2012 23:19:32, tanyak
tanyak
Извините за ошибки, iPad что-то глючит. 10.01.2012 23:21:35, tanyak
Swaan
1. В квартире ремонт желателен, без ремонта снимут (даже дорого снимут) только представители непритязательных нацменьшинств и их в квартире будет много.
2. Квартиру можно сдать и с мебелью, и без оной. Весьма вероятно, что устоявшейся семье с двумя-тремя детьми будет не нужна ваша мебель, так как за годы совместной жизни они сумели нажить не только детей, но и обстановку.
3. Отнюдь не только семье, будут постоянные предложения превратить квартиру в коммуналку, где будет жить 2-3 семьи (пары). Не самый лучший вариант, так как коммунальность часто приводит к безответственности.
4. Чтобы сдать квартиру иностранцам, надо искать иностранцев, они в Москве есть. Но европейский топ-менеджер крупной фирмы не поедет в квартиру не только без ремонта, но даже без евроремонта. Нужны ли вам в качестве квартиросъемщиков китайцы и ли вьетнамцы с их экзотической кухней и необычным менталитетом, решать вам и только вам.
08.01.2012 03:09:30, Swaan
tanyak
Спасибо :)

Насчет возможной коммуналки-то я и не подумала.
Как бы себя обезопасить? Договор, соседи, ТСЖ?

Может подскажете как и где искать иностранцев в России? :) Можно и не топ-менеджеров. Буду Вам очень признательна.
Столько мороки.
08.01.2012 14:27:09, tanyak
Swaan
Конечно договор обязателен. Надзор за исполнением договора остается за вами, хорошие отношения с соседями в этом случае вам также помогут, так как соседи неизбежно вас найдут, если квартиросъемщики попадутся буйные. Хорошо попросить оставить соседям свой телефон, чтобы они знали куда звонить "если что".
Я бы иностранцами не ограничивался. Конечно в среднем европейский народ честнее, чем в славянских районах России, но встречаются и "засранцы". Опять же сбежавшего иностранца для предъявления претензий по поводу следов его пребывания найти теоретически сложнее, чем гражданина России.
08.01.2012 15:13:10, Swaan
tanyak
поняла, спасибо.

Скажите пож-та, а если к примеру буйные квартиросъемщики не будут реагировать на замечания хозяев, что тогда делать? Вот возьмут и пошлют куда подальше. Скажут, что деньги уплачены за месяц вперед, что хотим, то и воротим.
Полицию чтоли вызывать?
Возможно расторжение договора? Нужно ли заранее в договоре прописывать такие моменты? А вообще их прописывают?
08.01.2012 16:29:41, tanyak
Swaan
Для этого у вас есть договор, а в нем более-менее конкретно прописаны правила проживания.
Если квартиросъемщики нарушают правопорядок (драку устроили или наркопритон, музыку слушают так, что весь дом на ушах стоит), можно вызывать полицию, это их компетенция. Если они стирают в вашей стиральной машине кирпичи, то полиция этим заниматься не будет.
Расторжение договора возможно, если это предусмотрено условиями договора и эти условия не противоречат законодательству РФ.
В договоре можно прописывать все, что угодно, с чем согласны обе стороны на момент подписания договора. Любой конфликт имеет только один законный способ разрешения - через суд. Будете вы в суде строной потерпевшей или ответчиком, зависит от вашей силы, решительности и воли.
Все прописанное в договоре имеет силу, если законом не предусмотрено иное.

Вообше есть байка про то, что когда сороконожку спросили, как она ухитряется одновременно передвигать 40 ног, то она задумалась и не смогла ползти дальше :)
08.01.2012 16:39:51, Swaan
tanyak
:))) поучительно по сороконожку... :))) 08.01.2012 17:27:15, tanyak
Шамаханская
Трехкомнатную квартиру сдать с­ложно.
Стоит приготовиться ­к тому, что если там нет идеал­ьного ремонта и новой мебели -­ она будет стоить как хорошая ­двушка в этом же районе.
И,­ да- она подходит только для с­емьи, если Вы не рассматривает­е в качестве арендаторов брига­ду гастрбайтеров)
человек 1­5))))
косметический ремонт ­надо делать обязательно.
На­счет мебели спешить не стоит-м­ногие ищут квартиру без мебели­, можно договориться что в сче­т первой оплаты арендаторы сам­и купят что нужно а потом оста­вят или как то еще.
иностра­нцев найти на квартиру в Рамен­ках будет не просто и не быстр­о, но вероятнее всего возможно­.
Кстати а почему иностранц­ев? Вы думаете они как то акку­ратнее живут?
08.01.2012 01:17:01, Шамаханская
tanyak
Спасибо за ответ.
А минимальный набор техники нужен? Холодильник, стиралка?
С мебелью и ремонтом поняла, так я и думала.
Гастрабайтеров не хочу, китайцев с въетнамцами тоже, ну и цыган туда же :)
Насчет иностранцев. Я работала в иностраном представительстве, и видела как экспаты жили на съемных квартирах. У них всегда был порядок: и с квартирой и с оплатой.
Вот мне тоже так же хотелось бы, чтоб без проблем было. Чтоб квартира оставалась в хорошем состоянии, чтоб небыло задержек по оплате.
Ну вы понимаете? Не знаю как правильно сформулировать.:)
Может я ошибаюсь, короче я запуталась :/
08.01.2012 14:19:03, tanyak
Насчет иностранцев правильно мыслите. С ними гораздо приятнее иметь дело, они вежливые и доброжелательные,с ними редко возникают конфликтные ситуации и редко бывают проблемы с оплатой. Работаю часто с иностранцами, и в моей практике самое худшее, что случилось с иностранцами- это "зас... ( в плане уборки)" квартира" с точки зрения хозяйки, поскольку жил один молодой мужчина-итальянец.
А с русскими- постоянно проблемы, поскольку хозяева у меня все по рекомендации- довольно часто участвую в разрешении конфликтных ситуаций. Например, жильцы въезжают с условием делать ремонт- последний раз закончилось тем, что жильцы пытались обвинить хозяйку в мошенничестве и подать заявление в прокуратуру. Ремонт они сделали неплохой, действительно, в иоге моими стараниями конфликт был улажен. Еще один пример- не самый плохой- но все же- заселяла в комнату в квартире своей няни неплохого молодого человека- все было в порядке, он- учитель в школе неподалеку, хлопот никаких не доставлял. Больше месяца летом парня не было (соответственно не было и оплаты), то, что он куда-то уехал, он не сообщил. В комнате полно его вещей. Договор няня за ненадобностью потеряла, мобильного телефона тоже нет.Стала через знакомых справки наводить, на следующее утро явился "голубчик", при этом заявив, что записку о том, что он уехал оставил в своей комнате. Сейчас написала и по прошествии времени думаю, что это вранье, поскольку я самолично заходила в комнату и никакой записки не видела. Ну и потом, если оставляют записку, логично оставить ее в двери, поскольку он знает, что хозяева к нему в комнату не заходят.
09.01.2012 19:52:12, ГалинаК
прямо страсти какие-то понаписали, такое ощущение, что самые жуткие случаи из своей практики выбрали. Автор и так боится :).

Автор, да нормально все будет. Риск напороться на недобропорялнчного арендатора есть, но он не так велик, и его можно минимизирвать, если правильно выбрать аредндатора и правильно составить договор. Ну и не допускать ситуации "Договор няня за ненадобностью потеряла".
10.01.2012 06:34:37, virus
Ну я же написала, что "страсти" бывают редко; конечно, договор терять не надо, но если жилец исправно проживает в твоей квартире больше полугода, бдительность теряешь, в этом вы правы, что такие ситуации не нужно допускать.
А "ужастики" я к тому написала, что безусловно, иностранцы гораздо добропорядочнее в качестве жильцов и более пунктуальны в вопросах оплаты, нежели русские. Но только ими не стоит ограничивать все-таки свой выбор, учитывая не очень большую ликвидность района.
18.01.2012 06:13:41, ГалинаК
"А с русскими- постоянно проблемы, поскольку хозяева у меня все по рекомендации- довольно часто участвую в разрешении конфликтных ситуаций."

Извините, но такая фраза лично у меня не вызывает ощущения, что "страсти бывают редко".
18.01.2012 09:48:51, virus
tanyak
Так я бы с удовольствием выбрала бы правильного арендатора, только где его взять :) Вообще, ваши советы мне ТАК полезны!!! Я стала дальновиднее, огромнейшее спасибо!!! 10.01.2012 20:18:56, tanyak
Шамаханская
минимальный набор техники суще­ственно облегчит процесс сдачи­ квартиры 08.01.2012 14:37:45, Шамаханская
tanyak
а техника должна быть новой? или просто должна быть? 08.01.2012 16:26:10, tanyak
ну я бы сказала, что не обязательно совсем новой, но современной. и не самого дешевого ценового сегмента. 08.01.2012 16:55:49, virus
иностранцы вовсе не гарантия. у меня был печальный опыт. причем была американка, занимающая очень высокий пост в зарубежном издательском доме.
если будете экспату сдавать, аккуратнее будьте по поводу налогов. Если ему представительство оплачивать аренду будет, есть риск, что ваш договор засветится в налоговой.
Не знаю, что у вас за кваотира, но имхо иностранцы снимают жилье бизнес-класса в основном. на обычное наверное тоже можно иностранца найти, но пока искать будете, 2-3 месячных оплаты можете потерять.
08.01.2012 14:30:00, virus
tanyak
Спасибо за ваш опыт.
Я собираюсь заключать договор с агенством, т.е. платить налоги как законопослушная. :)

Вообще у меня квартира хорошая, большая, светлая. Большая ванная комната, кондиционеры, балкон, эркер, лоджия и т.п. Опять же дом хороший, с охраной. Гараж есть (если нужен).
Просто после 6-ти лет житья в ней, нужно освежить потолки, стены и паркет полачить.
А муж говорит, что ничего делать не надо, надо всё оттуда по возможности вывезти (в том числе и технику), т.к. квартиру все-равно обязательно зас@руть :)
У меня опыта сдачи квартир не было пока. Собираю мнения и опыт "бывалых".
08.01.2012 16:25:20, tanyak
Swaan
У вас, к сожалению, в голове сейчас большая путаница и есть проблемы с логикой. Фраза "Я собираюсь заключать договор с агенством, т.е. платить налоги как законопослушная." абсолютно лишена смысла, так как нет абсолютно никакой связи между вашей гражданским долгом платить НДФЛ с доходов от сдачи квартиры в наем, и наличием/отсутствием договора с агенством.
Уплата налогов прямо не связана с условиями сдачи квартиры в наем, если вы сдавали квартиру в 2011г., конфликт возник в 2011г., то квартиросъемщик не сможет вас упрекнуть в неуплате налогов, мотивируя '
этой надуманной причиной собственную неаккуратность в выполнении договорных условий, так как вы обязаны задекларировать свой доход от сдачи квартиру в аренду не позднее 30апреля 2012г., а заплатить налог до конца июня 2012г.
Факт честной уплаты вами налогов не поможет вам разобраться с нарушителем договора найма. Обезопасить себя от неприятностей можно только проводя тщательный отбор среди тех, кто желает снять вашу квартиру, да и то полной гарантии вы не получите, потому что человека всегда можно обмануть.
В Москве есть сложившаяся практика сдачи квартиры в наем через агенства, а именно:
1. При цене квартиры менее 40тыс./мес. хозяева практически никогда не платят агенствам за поиск квартиросъемщиков. Бывают и исключения, но это суперпозиция двух обстоятельств - неискушенный хозяин и наглый агент.
2. При цене квартиры более 60тыс. практически всегда за поиск квартиросъемщиков платит хозяин квартиры. Ставка от 50 до 100% месячной платы, с частником можно договориться и на меньшую комиссию.
3. От 40 до 60тыс. бывает и так и так.
Большинство агенств не участвует в разрешении возникающих конфликтных ситуаций с квартиросъемщитками, но бывают и исключения, мне, в частности, в прошлом году довелось поучаствовать в разрешении трех конфликтных ситуаций (без суда, но со скандалами).
Большое агенство часто не может предложить индивидуальный подход просто в силу косности организационной структуры и малой грамотности рядовых агентов. Декларируемый бесплатный поиск новых квартиросъемщиков взамен досрочно выехавших старых для хозяина дорогой квартиры тоже часто оборачивается пшиком - наблюдал года четыре назад "бесплатную" пересдачу дорогой квартиры ИНКОМОМ, которую они предлагали рынку с комиссией в 100% для снимающих. Рынку такие условия были неинтересны, поэтому не удивительно, что квартира вхолостую висела в рекламе более полугода, - удивляла в данном конкретном случае зомбированность хозяйки на предмет того, что ей предоставляют "бесплатную" услугу.
08.01.2012 17:05:12, Swaan
tanyak
ох :(
я и правда совсем запуталась :( Я была уверена, что если я сдаю квартиру через агенство, т.е. официально, то и защищена законом от всяких там неприятностей, что Вы выше описали.
А как же тогда действовать мне? Сначала ремонт и т.п, а потом агент? Или сначала оценить квартиру? А у кого?
08.01.2012 17:32:44, tanyak
пардон, а с каким агентством Вы собрались заключать договор? договор будет между Вами и арендатором. Если Вы не агентсву собрались квартиру сдавать, конечно ;-) 08.01.2012 16:44:11, virus
tanyak
А как тогда вообще действовать правильно? 08.01.2012 17:34:29, tanyak
tanyak
Гм, я про риэлторское агенство :) Они же занимаются сдачей, продажей и т.п.? 08.01.2012 17:33:40, tanyak
Они с вас деньги снимут "за поиск арендатора" и все, ни за что больше они ответственности нести не будут. Ни за то, что вас "за@рут" квартиру, ни за то, что найденный ими "надежный, порядочный и платежеспособный" арендатор перестанет платить или съедет через месяц-другой...

Либо вам нужно передавать квартиру в доверительное управление, но это уже другая услуга и совершенно другой размер платы за услуги агентства.
09.01.2012 13:11:29, Polett
tanyak
Спасибо большое за информацию, оооочнь полезно!!! :) 10.01.2012 20:37:27, tanyak
Вы слишком многого хотите.... 08.01.2012 14:29:38, ))))
tanyak
Почему слишком много? Можно поподробнее?
Я всего лишь хочу сдавать свою хорошую квартиру, (которая находится в хорошем доме) адекватным аккуратным людям за нормальную цену.
Неужели я должна "хотеть" гастрабайтеров с китайцами и быть счастливой?
08.01.2012 16:19:13, tanyak
китайцы бывают не только челноки. мои свекры сдают третий год свою 3-ку (тоже юзао) китайцам. договор с их компанией. кв используется как служебная. живет там как правило 1 человек. приходит уборщица, практически не готовят кроме чая-кофе. используется и как офис для переговоров. очень неплохой вариант.

первые постояльцы были тоже китайцы, но семья - папа-бизнесмен, мама с 2-летним дитем и бабушка. все хорошо, но жарили на масле они так что потом 3 дня отмывать пришлось кухню (свекровь патологическая чистюля, может кто другой и не заметил бы тех следов жира, они все же не на потолке были). но это был единственный недостаток. у папы рухнул бизнес и они уехали из россии.

еще вариант - работники посольств стран ближнего востока. в этом случае конечно брать надо только семейных. чистота будет обеспечена на хорошем уровне и отсутствие проблем с соседями тоже.
10.01.2012 03:05:24, ALora
tanyak
Ваши примеры меня очень впечатляют, спасибо за примеры! 10.01.2012 20:23:28, tanyak


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!