Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2 вопроса: взаимоотношения с риэлтором и когда давать аванс ДЛИННО

1 вопрос. У нас есть частный риэлтор. Мы продавали с ней свою квартиру.
Квартира в силу недостатков продавалась ОООООООООООчень долго.
3 года.
В итоге продалась.
Риэлтор работала хорошо.

ДОговор с риэлтором три года назад был такой:
Она с нас берет за все 1,8 %.
Квартиры все не из дешевых, поэтому суммы не маленькие.

КОгда наша квартира все же продалась, уже был найден покупатель, риэлтор попросила, чтобы мы ей дали не 1,8 %, а 2, т.к. она очень долго возилась с нашей квартирой.

При этом, за это время, я периодически давала риэлтору деньги на рекламу. В общей сложности дала где-то тысяч 7 рублей.

Теперь настало время искать квартиру для нас для покупки.
Поиск у нас тоже трудный, ввилу многих обстоятельств.
В том месте, где нам надо квартира подходящие нам по всем критериями - товар штучный.

Когда наш риэлтор продала нашу квартиру, нам показалось, ее интерес к нам как-то поутих.
Она прислала нам распечатку из виннера, узнавала про интересующие нас квартиры и уговаривала купить одну из квартир, которую мы считали не соответствующей нашим пожеланиями, ,т.к. все хорошо, но не совсем то место.

В итоге она перестала нам присылать предложения недели две назад. мы решили, что новых просто нет.
Мы, естественно все время просматриваем ИРР и ЦИАН.

И тут я нашла квартиру, которая подходит нам по всем критериям.
Мы уже ее сходили посмотрели и сказали, что готовы давать аванс.
Риэлтор нам не звонила и не писала.
Т.е., если бы не мы, она эту квартиру бы для нас не ухватила.
Она и не знает, что она есть в продаже.

За все это время я несколько поднатарела во взаимоотношениях между клиентом и риэлтором и узнала, что существует еще отдельная цена за сопровождение сделки.
Т.к., если на покупку риэлтор квартиру не находит, а только оформляет, то он берет другие деньги. Не процент, а просто цену за услугу по сопровождению сделки.
В агентствах это стоит 70-100 тысяч.
Если мы будем давать риэлтору за покупку оговоренный процент, то это будет в несколько раз дороже.

Теперь я хочу спросить, нормально ли будет, если мы своему риэлтору скажем, что мы сами нашли квартиру и просим ее взять с нас денег просто за оформление сделки, и все.

Как такие вещи решаются обычно?

Нормальная ли практика, если мы предложим ей , скажем, 100 тысяч просто за сопровождение сделки?

2 вопрос. Мы хотим как можно скорее внести аванс за квартиру, чтобы она не "ушла".
Та квартира продается по альтернативе.

У меня впорос, а чистоту и историю квартиры проверяют обычно когда? Когда аванс уже внесен или до того?
21.05.2011 15:53:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
все зависит не от того, как вы назовете работу риелтора, сопровождение или полностью ведение сделки, а в объеме выполняемой работы. если вам просто надо проверить и откорректировать документы по сделке, то да, это будет сопровождение и если сделка без хвостов (когда надо стыковать много клиентов в альтернативной цепочке), то оплата тысящ в 50 вполне разумная.
если же сделка с длинной цепочкой, если история квартиры требует пристальной проверки, если условия покупки чем-то усложнены и т.п. то это уже просто ведение сделки, полноценное, и тут уже не важно сами вы нашли эту квартиру или при помощи риелтора. и оплата должна быть соответствующей.
до внесения аванса было бы не плохо вообще понять историю квартиры (примерно, со слов хозяев), чтоб понимать что и как надо будет проверять. если это понятно, то давать аванс (правильно составив договор) и уже более углубленно проверять.

имхо
21.05.2011 19:34:25, имхо
Очень исчерпывающе.
Спасибо!
Тут еще момент.
Вы говорите про альтернативу.
У нас то квартира уже продана, и нужно просто купить другую за наличные.
Вы имеете ввиду алььтернативу продавца квартиры, которую мы хотим купить?
Т.е., если там будет длинная цепочка, то нашему риэлтору тоже это как-то прибавит работы?
21.05.2011 20:08:29, Автор
видите ли, если б вы могли свою сделку отделить от альтернативы, которая есть у ваших продавцов, то все было бы прекрасно, легко и просто. но раз у ваших продавцов альтернатива, то не известно, какой длины цепочка. может там еще таких же покупателей-продавцов штук 5, которые так же не могут разбить сделки. конец то есть всей цепочки?
лично ваша сделка, покупка квартиры вашей мечты, будет зависеть от какой-то тети Маши, которую вы никогда не видели и на прямую она не имеет к вам никакого отношения! но эта тетя Маша может закрывать хвост вашей сделки, в которой еще человек 5. и если у кого-то одного из этой цепочки будет проблема с документами, ошибка какая-то, не будет хватать чего-то, то ваша сделка не состоится!
задача профессионального риелтора предусмотреть все, во всей цепочке! и только в этом случае состоится именно ваша покупка.
если во всей вашей цепочке есть толковый риелтор, который все это сможет предусмотреть, то у вас проблем будет по минимуму (например у ваших продавцов), вся головная боль будет его/ее, а вы можете просто взять своего риелтора на сопровождение. чтоб ваши интересы не были где-то ущемлены.
но бывают такие ситуации, что в цепочке из 5 человек, каждый со своим риелтором, и к общему знаменателю не могут прийти! и тогда нужен один профессионал, который возьмет все в свои руки.
ситуаций море, я вам пытаюсь объяснить, что раз вы уже поднаторели в вопросах недвижимости, то должны понимать во что вы влезаете и на каких условиях, и риски принимаете тоже на себя.
21.05.2011 20:39:46, имхо
Спасибо.
Вобщем, я понимаю, о чем речь.
А мне тогда как себя бвести на данном этапе?
Заранее ни я, ни мой риэлтор не знаем, как пойдет все эта ситуация и сделка.
что мне скзаать риэлтору?
Остаться просто на оговоренном заранее проценте?
Или все же сказать, что если получится обычное сопровождение сделки, то будем платитьж за сопровождение, а если геморройная история, то будем платить процент, как договаривались?
22.05.2011 11:31:38, Автор
сложно давать советы, видя ситуацию через экран монитора и не зная всех участников и открытости общения и взаимоотношений.
я вообще за честность.
лично я, со своим риелтором, все бы обсудила, честно выложив свои карты и сказав, что хочу сэкономить. далее по обстоятельствам. но я уверена в адекватности своего риелтора и знаю, что услышав от меня слова про экономию, меня не пошлют далеко и надолго, а поймут.
возможно в вашей ситуации стоит проинформировать обо всем риелтора (что вы нашли, вам понравилось, вы хотите покупать), далее попросить профессионально пообщаться с продавцами, чтоб понять, вообще сделка возможна (из-за не понимания, что там за альтернатива, насколько она реальна и длинный ли хвост вообще). далее определиться с объемом работ и уже вести разговор по цене. а дальше сами решайте, устраивает ли вас или нет. это, так сказать, в общих чертах.
имхо.
22.05.2011 15:35:34, имхо
Спасибо!
Вы мне очень помогли.
Да, я подобным образом и поступила уже.
22.05.2011 17:02:13, Автор
удачи! :) 22.05.2011 19:24:39, имхо
Спасибо! :-) 23.05.2011 13:33:30, Автор
Юля В
И вполне возможно, что прозвонив этот альтернативный вариант со всеми тараканами, ваш риэлтор понял, что этот вариант вообще не жизнеспособен. Поэтому и не предлагает его вам.

Кстати, 7 т.р. за рекламу при трехлетней продаже - не покроют и четверти реальных риэлторских расходов.
21.05.2011 20:46:59, Юля В
Так мы и не договаривались,Ч то реклама за наш счет.
Это было мое добровольное решение.
Так тогда что говорить своему риэлтору?
И не предлагать ничего кроме процента?
Про сопровождение сделки даже и не говорить?
Кстати, она не прозванивала ничего.
Она никогда ничего не прозванивает без моей отмашки.
Она знает, что у меня очень специфичный подход, и понять, какая квартира мне подходит, какая нет, могу только я.
22.05.2011 11:15:41, Автор
Squirrelll
В идеале Вам бы сразу с риэлтором оговорить, что если сами найдте, то за сопровождение столько то, а если с ее помощью, то столько то. На Вашем месте я бы ей предложила, так как Вы и говорите, сумму за сопровождение и 100 тыщ для этого довольно приличная сумма. 21.05.2011 16:36:27, Squirrelll
Спасибо! Я так думаю, 100 тысяч - это очень много.
А сколько хорошо, но не слишком много?
21.05.2011 17:26:22, Автор
tЮлька
50 21.05.2011 17:39:43, tЮлька
Спасибо. А историю квартиры проверяют уже после того, как дадут аванс или до? 21.05.2011 18:13:11, Автор

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!