Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Продажа квартиры, доставшейся по наследству.

Как я понимаю, многие потенциальные покупатели избегают подобных квартир. Насколько должна быть цена на квартиру, полученную по наследству, ниже, чтобы продаться за разумное время (в процентах от рыночной стоимости аналогичных квартир). Москва, квартира однокомнатная.
30.03.2004 12:44:49,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Юля В
Многие потенциальные покупатели в самом деле избегают квартир с наследством. Я с клиентами в них НИКОГДА не хожу. Но это же не все покупатели, которые, имея деньги, хотят купить квартиру. Одни даже не пойдут, а другие придут и будут рассматривать Вашу квартиру как вариант. В нынешней ситуации на рынке, когда купить практически нечего, Вашу квартиру купят в течение месяца максимум и без снижения цены. И даже, пускай Вас это не удивляет, оформят меньше, чем за миллион. Просто те, кого наследство не устраивает, туда сразу не пойдут и все. Зато придут другие и купят. Тем более однушка. 30.03.2004 14:57:25, Юля В
Спасибо.
Кстати, вы не скажете, налог там какой? Кстати, если оформлять по полной, будет больше миллиона, но половина-то все равно меньше.... Будет налог или нет.
30.03.2004 14:59:10, Ирина с....
Юля В
Ирина, я не поняла, о какой половине идет речь. Налог Вы должны были оплатить после вступления в наследство, это налог на наследство. И налог с продажи. Он составляет 13% с суммы, превышающей миллион. 30.03.2004 15:10:16, Юля В
Юля В
Кстати, если налог на наследство еще не уплачен, могу рассказать, как и его не платить законно. 30.03.2004 15:14:57, Юля В
Расскажите, пожалуйста, как налог не платить? Спасибо! 30.03.2004 16:34:24, Aliona
Юля В
Пару раз приходилось решать подобную ситуацию ухода от налога. В паспортном столе брали справку о том, что будучи прописанным в другом месте, на момент смерти наследник фактически проживал совместно с умершим на наследуемой площади. С этой справкой приходили в налоговую. 30.03.2004 17:14:51, Юля В
Не уплачен. А как? Да ладно, заплатим... Спасибо. 30.03.2004 15:16:33, ИРина с....
Юля В
Ну платите, если хотите. 30.03.2004 15:17:17, Юля В
Я спрашивала о 13%, налог с продажи. понятно, что налог на наследство и так, и так будет. 30.03.2004 15:14:03, ИРина с....
Юля В
Это как раз и не факт, можно его законно не платить. 30.03.2004 15:16:42, Юля В
Тушкан
мм? мне казалось, что если прописан в наследуемой квартире, тоналог не платишь
а что за способ то, заинтриговали:)
30.03.2004 17:19:03, Тушкан
Юля В
А если не прописан, то платишь. И не маленький. Последний раз законно не заплатили 25 000 рублей. Совсем не мало. 30.03.2004 17:21:34, Юля В
Тушкан
угу, прилично 31.03.2004 09:40:18, Тушкан
Фунтик
Ир, напиши мне на мыло, я тебе телефон скину. 30.03.2004 14:53:20, Фунтик
Отправила. 30.03.2004 14:57:30, Ирина с.....
Да ни на сколько с какой стати она должна быть ниже? Так или иначе, продаются все квартиры. Сколько лет наследству? Есть ли потенциальные претенденты на эту площадь, которые не будут бояться отсуживать площадь у новых хозяев без боязни быть прибитыми где-нить в укромном месте?

Нормально с помощью независимного юриста проверить правильность оформления наследства, тем более, что квартиру продает все равно собственник, да и закон о добросовестном покупателе никто не отменял.
30.03.2004 12:56:40, Кабанъ Сидоровичъ
Дело темное. Теоретически - 4 наследника, но все ли проявились для вступления в наследство непонятно, боюсь, что проявились 2. Все 4 знают о смерти. Между собой - все люди посторонние, те двое, что не проявились, - взрослые здоровые люди. Наследству нисколько не лет, полгода прошло со дня смерти, это запасной вариант, если не удастся откупить у остальных наследников доли.
Вариант оформить по полной и заплатить по полной налог (кстати, какой там налог?) нас вполне устраивает.
30.03.2004 13:08:16, Ирина с новой работы
Так вы покупаете квартиру? Налог не подскажу, думаю что достаточно оформлять по максимально не облагаемой - таких денег (миллион рублей) все равно вам никто не вернет. То, что есть еще наследники, которые могут опротестовать - это плохо. Как вообще им оформили наследство при двух имеющихся претендентах?

1. Я покупал по наследству. Тоже 4 наследника (родные братья и сестры) , но два из них отказались в пользу двух других от наследства, два оставшихся оформили собственность в долях и я выкупил у них обе доли, т.е. стал единственным собственником. Деньги они потом делили на четверых.
30.03.2004 13:33:33, Кабанъ Сидоровичъ
недописала.
Есть срок - полгода на подачу заявления о том, что претендуешь на наследство. Есть подозрение, что двое так и не проявились. Т.е. как бы и не претенденты.
Могу подробнее, но или по мыло, или по аське.
30.03.2004 13:51:01, Ирина с....
Я продаю. И пытаюсь понять реальную сумму, за которую квартиру можно быстро продать. 30.03.2004 13:48:18, Ирина с...
В случае нормально оформленного наследства - за ту, которую эта квартира стоит на рынке. Но если есть еще два претендента, то у вас вообще мало шансов продать, т.к. оспорить такое наследство можно. Вам надо связаться с остальными наследниками и поставить их перед фактом, и стребовать с них письменный отказ в вашу пользу. 30.03.2004 14:28:08, Кабанъ Сидоровичъ
И перед каким фактом их надо поставить? О существовании квартиры и смерти они знают, живут в Москве. Т.е. доказать, что не в курсе были, поэтому не подали заявление не прокатит. Вроде, грамотные, так что о полугодовом сроке должны знать. И зачем им писать отказ в мою пользу?
Возвращаемся к исходному вопросу, скидка от рыночной цены. Т.е. покупатель вроде добросовестный, но готов поучаствовать в тяжбах. Сумму можно прописать полную, если покупатель захочет, в случае чего, если остальные наследники проявятся в разумное время (ну, еще полгода), можно и разделить сумму.
Я понимаю, что было бы проще, если все проявились бы, но идти с ними на контакт никакого желания нет.
Может, все-таки не публично? Могу рассказать поподробнее.
30.03.2004 14:37:49, Ирина с.....
Фактом, что вы оформляете наследство на себя. неужели людям так не интересны деньги, почти по 15 тысяч долларов на нос? Странно это! Да, вы уверены что нотариус оформит на вас все как надо и вы получите документы как собственник квартиры? 30.03.2004 20:45:44, Кабанъ Сидоровичъ
А может подержать квартиру годик, посдавать. А потом цена еще поднимится. 30.03.2004 20:17:04, СветланаР
Юля В
Откуда информация про поднятие цен? 30.03.2004 20:30:06, Юля В
Не верю я, что цены на квартиры в Москве падать будут. 31.03.2004 12:16:04, СветланаР


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!