Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какую квартиру надо купить, чтобы выгодно ее сдавать?

Подумываю о том, чтобы купить квартиру под сдачу.

Бюджет - 5-7 млн рублей. Вопрос собствено в том, какая эта квартира должна быть, чтобы ее выгодно было сдавать (то есть либо выйти на средний банковский процент, а если меньше, то ненамного). То есть:
1. Районы Москвы, удаленность от метро - где лучше?
2. Сколько комнат для беспроблемной и выгодной сдачи в идеале?
3. Тип дома, этаж/этажность и т.д.

Понимаю. что надо учитывать все затраты на квартиру, то есть ремонт, коммуналка, возможные налоги, простои ит.д. Поигралась с некоторыми вариантами, получается порядка 3-4% годовых в рублях (без учета возможного подорожания квартиры). Но может я не те районы и не те квартиры смотрю?
04.02.2011 13:54:31,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я посмотрела-посчитала варианты и задумалась о таком:
вартира стоимостьью от 6,5 до 7 млн, хорошая однушка площадью 38-40 кв м, с большой кухней, в пешковой доступности от таких станций метро как академическая. н. черемушки. профсоюзная и тп.

Если вложиться в ее ремонт обстановку примерно 500 тыс рублей - ее потом реально за 40 тыс в месяц сдать?
05.02.2011 10:45:54, будущий рантье
ОльгаЛ
Покупаете в ипотеку 1ккв. Отдаете ее в доверительное управление (можно мне))))Через 5-10 лет получаете выплаченную квартиру. И не болела у Вас все это время голова ни о чем. Ни о платежах по кредиту, ни о коммунальных платежах. 05.02.2011 18:37:49, ОльгаЛ
А я бы купила в подмосковье до 20 км на стадии строительства за 1.5 млн четыре однокомнатных квартиры, ремонт сделать самый дешевый, сдавать за 15 тыс. в месяц. Итого 60 тыс.
После сдачи дома через год они будут стоить как миниум 2.2 млн -- уже прибыль.
04.02.2011 23:48:30, billow
Я только будущий ранть, да и то под вопросом. Да, наверное так будет выгоднее, но все заботы и хлопоты надо будет на 4 умножить. К тому же мне кажется, что квартира в симпатичном районе москвы за относительно недешевую цену хоть и не гарантирует приличных арендаторов, но увеличивает шансы их получить. Сдавать по 15 тыс квартиру с самым дешевым ремонтом - это кто ж ее снимать будет? 4 дешевых ремонта будут стоить в сумме как мне кажется дороже одного дорогого, и поддержка и обновление тоже отнимут кучу времени и денег. 05.02.2011 10:39:55, будущий рантье
ОльгаЛ
У меня сейчас арендаторы в 1ккв 27мкв в 30 км от Москвы, 5 км вбок через переезд!! - 12000. Чудесные ребята, на таких двух машинах ездят... так что спрос будет. Не все хотят в Москве жить. 05.02.2011 18:33:39, ОльгаЛ
По вашему, и в Москве редко встретишь приличного человека, а за МКАДом так вообще сплошное быдло? )))))))))) Мда. 05.02.2011 16:43:15, billow
Три шага вверх - для вас однушку продают. 04.02.2011 19:24:23, NLU
купить так, чтобы вам было выгодно сдавать ( то есть чтобы проценты перекрывались ) сейчас практически невозможно. Конечно вам может повезти - но тогда на это и рассчитывайте. 3-4 процента - это еще при хорошем стечении обстоятельств.
Может быть хорошим вариант, когда вы покупаете квартиру в ипотеку сдаете ее так, чтобы аренда покрывала ипотеку и расходы. Тогда получится что вы за полцены ( например) покупаете кваритру. Остальную часть на депозит кладете - и с нее свои 9-10 процентов получаете. Этот вариант хорош если вам в целом нужна квартира
04.02.2011 17:58:44, умная даша
Alex - ToRent
1 - любой, пешком от метро.
2 - 1-шку.
3 - не хрущ (в т.ч. 9-ти и 12-ти этажный) и не крайний этаж.

это если коротко. подробно под ссылкой.
04.02.2011 16:49:30, Alex - ToRent
ОльгаЛ
1. До 15 мин. пешком.Метро- вопрос раскрутки. Почти любое.2.Однокомнатная. 3. Не пятиэтажка. 3-4 % как-то грустно...Есть более удачные расчеты 04.02.2011 15:02:14, ОльгаЛ
с расчетами я специально с запасом все считала, и расходы на ремонт с запасом учла, и время простоя чуть ли не месц поставила, и подоходный полностью. 04.02.2011 15:09:46, будущий рантье
nickoffova
Вы все правильно посчитали, ежемесячный доход от квартиры будет меньше, чем % по депозитному вкладу, размести вы ту же сумму в банках. Бюджет в 5-7 млн большого выбора не дает, это ликвидная однушка. Район любой, от метро не больше 10 минут пешком, дом - не хрущ, кухня нормальная (от 8 м). 04.02.2011 15:01:02, nickoffova
Мне кажется не выйдете на банковский %. Если принять банковский за 10,то надо квартиру сдать за 58 тыс руб.Это если стоит она 7млн.За 7 млн можно купить около метро только двушку в Москве,в обычном доме,не бизнескласса.Плюс потратиться на ремонт.Плюс будет коммуналка у нее-ну пусть тыс5.Получается надо сдавать за 60-65 тыс в месяц двушку.Это какая должна быть двушка))) Мне кажется это невыгодно сейчас-выгоднее на депозит деньги.Потому что квартиры вверх не будут расти,ИМХо,а сдать дорого очень затруднительно. 04.02.2011 14:52:40, Линдaaa
с процентом сейчас однозначно выгоднее, но тут надо учитывать риски. Даже с системой страхования вкладов все можно в любую секунду потерять. Хранить все в рублях - тожэе слишком высоки риски, надо распределять на разные валюты, а с долларами/еврами процент уже не такой шоколадный. 04.02.2011 15:05:28, будущий рантье
Риск есть. Но я б именно во вклад сейчас ,и в рублях.Квартира боюсь еще долго нерентабельное дело будет.Потому что помимо того,что ее сдаешь дешево,еще и ремонт там надо делать,хоть раз в 5 лет.Он опять же съедает часть прибыли.Не говоря про временные затраты ваши.А сами квартиры долго расти не будут в цене.В смысле-думаю ближайшие 3 года не будут)) 04.02.2011 15:17:08, Линдaaa
Квартиры, однушки по крайней мере, существенно подросли в цене за год, и не думают останавливаться. 04.02.2011 19:15:24, Наталия1974
Я ровно сейчас начинаю продавать однушку.Просмотрела за посление 10 месяцев цены на такое.Не растут они.Тем более чтоб существенно.Тоже почему-то думала зимой прошлого года что вырастут,вроде признаки были. 04.02.2011 20:38:40, Линдaaa
А я ровно сейчас начинаю покупать однушку и трешку. Но смотреть их начала ровно год назад. Так вот, трешки почти не выросли, а однушки выросли существенно. То, что можно было купить за 4,8 млн, сейчас стоит не меньше 5,3, а то и 5,5 млн. 04.02.2011 21:22:33, Наталия1974
ОльгаЛ
Квартиры и сейчас растут в цене. 04.02.2011 16:33:54, ОльгаЛ
Не соглашусь(-) 04.02.2011 18:20:50, Линдaaa
Растут. Против осени наша однушка подорожала на 300 тыщ. Может для вас это и не деньги, но трешки поднялись на столько же, соответственно и наш ипотечный кредит придется увеличить и начать менее придирчиво относиться к покупаемой квартире. Я прям задергалась после НГ. Выбирали неспеша, а теперь боюсь еще подорожания (( 05.02.2011 01:01:39, покупатель22
Не дергайтесь.Это сезонное.Зимой всегда дорожает.Летом падает.Я лет 10 это наблюдаю. 05.02.2011 21:36:18, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!