Раздел: Риелторы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юля В

Любителям Инкома посвящается

Ссылка:
29.01.2011 11:21:36,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
Ха! вышло! (не ожидал...) 31.01.2011 11:04:28, Alex - ToRent
Были основания для сомнений что выйдет? 31.01.2011 17:16:52, Clock
SunFlower
Я никак не отношусь к Инкому, ни положительно, ни отрицательно, мы продавали и покупали недвижимость, встречались с разными агентами, разных компаний, но конечно выборка моя недостаточна, чтобы судить о компании в целом. Но судить о компании по передаче на нашем телевидении, я даже представить такого себе не могу, это все равно что читать советские газеты перед обедом. Понять, что произошло на самом деле, можно только на основании документов, которые никто их нас не видел, иначе все это из серии ОБС, либо сериала для домохозяек.
И опять же часто упоминаемый вами инкомовский договор об авансе, я его лично видела, проверяла у юристов, он был очень подробно составлен и предусматривал то, что нам, по крайней мере было важно.
31.01.2011 10:32:52, SunFlower
Юля, вы вот так ненавидите Инком...
А вот если у вас в практике случится такая ситуация, что ваш клиент потеряет квартиру. А такое может быть вполне. Никогда не говори никогда. Как практикующий юрист с большим опытом ведения жилищных дел в судах могу вам сказать, что проверить все невозможно.Именно поэтому я настоятельно рекомендую всем покупателям квартир страховать титул, чтобы было потом к кому хотя бы предъявить претензии, поскольку агентство недвижимости не может отвечать перед клиентом за случаи признания сделки недействительной в суде. Вот вы будете готовы возместить своим клиентам 12 миллионов? Или хотя бы 5? И будете ли вы считать это своей обязанностью? Ко всему прочему, вы выступаете против титульного страхования, считая это напрасной тратой денег. Так как поступите в подобной ситуации, если она произойдет?
Со стороны Инкома конечно не очень порядочно откреститься от клиентов, когда я работала в другом крупном агентстве недвижимости, там за все время их существования при наличии большого количества отделений по Москве,и соответственно, огромного числа проведенных сделок, судебных дел было около 5 за десяток лет работы. Но у них имелся свой адвокат, который вел дела в судах,помогая клиентам, чтобы они по крайне мере на адвоката не тратились, ну и вообще, поддержка в суде со стороны агентства недвижимости играет очень важную роль, однако, ни о каком возмещении потерь клиента речь не шла.
30.01.2011 02:27:01, ГалинаК
Юля В
Дело не в любви или ненависти. Было бы странно любить или ненавидеть фирму. Я не приемлю методы работы Инкома. Когда вместо нормального договора подсовыввается бумага ни о чем, не отражающая сути договоренностей. Вы видели в Инкоме нормальный договор аванса с покупателем? Это, кстати, одна из причин, почему в обсуждаемом случае люди не могут вернуть деньги. У них явно не осталось ни одной бумаги, подтверждающей сумму покупки, и договор на 1 млн, впридачу. Когда вместо расписки о получении денег дается обязательсво, которое ни к чему не обязывает. Когда взаимоотношения с клиентами строятся на принципе: "Не обманешь - не продашь". Даже в абсолютно прозрачной ситуации инкомовские агенты хитрят и наводят тень на плетень. Зачем? Не знаю, видимо по привычке... Продолжать могу долго и с примерами. Последний случай недельной давности: мы нащли квартиру, готовы ее брать. У хозяев не было риэлтора, но они планировали обратиться в компанию для сопровождения продажи. Заочно им очень нравился Инком, куда они и обратились. Договоренность с хозяевами о внесении аванса в размере 50тыр. Агент инкома при первом звонке подтверждает это и мы договариваемся о встрече для внесения аванса. Через 10 минут звонок от нее же: сумма аванса 200 тысяч, но при этом квартиру они будут продолжать рекламировать и показывать квартиру...

Титульное страхование на практике малополезно в первую очередь по той причине, что квартиру, в которой просматриваются потенциальные риски, нормальные страховщики не возьмут на страхование. Страховые компании тоже отличаются по надежности. Либо внесут в договор положения, по которым едиственный просматриваемый в данной ситуации риск оказывается нестраховым случаем. Либо поднимают тариф настолько, сама покупка в сумме со страховкой становится экономически нецелесообразной.

Насчет "не зарекаться" Вы правы. И поэтому при покупке я действую по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть". Возможно, даже перестраховываюсь. Если чисто теоретически просматривается некоторый риск потери квартиры или аванса, я детально обсуждаю эти риски с клиентами и мы вместе решаем, приемлемо ли это, пытаться ли заранее "подстелить соломку" в виде дополнительных документов, или все же отказаться. Я не рассматриваю для покупки квартиры за 1- млн в договоре, и десять раз подумаю над ситуацией, когда стоимость неполная, но отличается от фактической ненамного. Если клиент хочет оформлять откровенно рисковый вариант, я отказываюсь от участия в таких авантюрах. В качестве источника получения адреналина предпочитаю горные лыжи, а не профессиональную деятельность ;)
30.01.2011 17:41:37, Юля В
Это, конечно, очень хорошо, что вы перестраховываетесь, и правильно. Но повторяю, ситуации возможны всякие, и не только с наследственными квартирами. И вы не ответили на мой вопрос, как вы поступите в такой ситуации? Поскольку тема, созданная вами, была, чтобы показать, какой плохой инком, не пришел на съемки программы, "послал" клиентов, и не захотел им вернуть 12 миллионов.
Ситуация, которую вы описали с инкомом, к сожалению, типична не только для инкома, а для большинства риэлторов. Как говорит мой коллега, когда я в очередной раз удивляюсь "подставам" со стороны другихагентов, "все же кушать хотят, чего ты удивляешься".
Также неудивительно, что в ловушка попали хозеява, которые хотели сэкономить на риэлторе, и начали процесс продажи квартиыр самостоятельно.
30.01.2011 20:18:54, ГалинаК
Юля В
У Инкома была офигительная возможность пропиариться, вернув деньги за эти 2 квартиры. На фоне прибыли корпорации не такая уж и большая потеря, зная комиссии этой фирмы. Но увы, жадность и здесь погубила.
Кстати, Миэль в свое время, попав с новостройками, клиентам квартиры купил другие (какой-то объект в области был).
Нет эта ситуация не типична, а хрестоматийна. Палево - оно и есть палево. Обходи стороной, его видно издалека. Инком выступал и со стороны продавца и со стороны покупателя.

Насчет вопроса "как Вы поступите в аналогичной ситуации" я на самом деле ответила. Если не понятно, поясняю. Я не допускаю возможности, чтобы мои клиенты попали в ситуацию, когда даже в случае возникновения судебного спора по сделке, они не были бы прикрыты со всех сторон документами для сильной позиции в суде. В обсуждаемой же ситуации клиенты купили свежее наследство по неполной стоимости - ситация, которую считаю в принципе неприемлемой. Потому как любая сделка по неполной стоимости ничтожна изначально.

"Также неудивительно, что в ловушка попали хозеява, которые хотели сэкономить на риэлторе, и начали процесс продажи квартиыр самостоятельно" - здесь я не поняла. Ведь потерпевшие не искали квартиру самостоятельно по объявлениям, а обратились в Инком для поиска квартиры. Они были клиентами инкома, молодая женщина - просто покупала, пожилая - альтернативщики инкома.
30.01.2011 20:48:27, Юля В
насчет "прикрытия" документами в суде, нет таких документов, если захотят обмануть, или просто чьи-то права будут нарушены. А вот если квартира будет по титулу застрахована, если что, ри элтор говорит, ребята, в страховую, пожалуйста. Они кстати платят, и договор у них нормальный. Только компанию нужно правильную выбирать. Я рекомендую всем Росно, у меня там подружка с высшим кстати юридическим образованием МГУ является начальником отдела по титулу. Сама каждую квартиру проверяет очень тщательно, иногда мне звонит спрашивает насчет судебной практики. Если что не так, не берет на страхование. И она мне говорила, что были у них выплаты, не полностью конечно, а долей, поскольку обычно нарушаются права не на всю квартиру, а какого-то из лиц. А уж если мошенничество- это другая песня. 30.01.2011 21:20:26, ГалинаК
Юля В
Собственно, Вы сейчас из первых рук подтвердили мои слова, написанные ранее. Лучшая страховая компания страхует титул по принципу: "Если что не так, не берет на страхование". А если "все так", то в чем смысл страхования? 30.01.2011 23:05:58, Юля В
Ну вот Вы смотрите, посмотрела страховая документы на квартиру, затребовала доп. документы. И все равно может возникнуть ситуация, скажем так, процентов 5, которые мы не могли предусмотреть никак и выяснить с помощью расширенных выписок из домовой и УФРС. Ну это все равно, когда вы делаете каско на машину или страхование квартиры на случай воров, пожара и т.п. Риск небольшой совсем, но он есть.
А так- очень хорошо- страховая дополнительную экспертизу квартиры сделает, а на случай, если вы попадете в число этих злосчастных 5 % , выплатит вам какие-то деньги. По-моему овчинка стоит выделки.
31.01.2011 04:37:09, ГалинаК
Юля В
А Вы поитересуйтесь у знакомой стоимостью страхования. Мои клиенты интересовались. Причем речь идет о страховании титула простой, не ипотечной сделки. К примеру, сколько стоит страхование титула в случае наследственной квартиры стоимостью порядка 10 млн? Поверьте, когда Вам назовут цифры, они очень Вас удивят. 30.01.2011 21:30:22, Юля В
знаю я стоимость прекрасно, и не так уж она велика. Сопоставима со стоимостью услуг риэлтора. Во-первых, можно страховать на 3 года в рассрочку (общия срок признания сделки недействительной), во-вторых можнос страховать на год, и потом продлять. Обычно все проблемы с квартирами всплывают именно в первый год. 30.01.2011 21:41:05, ГалинаК
насчет последней фразы- я вашу ситуацию имела в виду, которую вы описали, а не из ролика. 30.01.2011 21:15:49, ГалинаК
Swaan
Аналогичная ситуация с Юлей В. маловероятна по причине того, что Юля избегает наследственных квартир, которые непроверяемы до конца в принципе (трудно отравитсься паленой водкой, если не пьешь никакую).
Ситуация с ИНКОМом необычна уже тем, что они не ОШИБАЛИСЬ, подобрав клиенту плохо проверенную наследственную квартиру. Уникальность ситуации в том, что они СВОИМ клиентам-покупателям впарили сугубо криминальную квартиру, липовые документы на которую были изготовлены с участием того же ИНКОМа.
30.01.2011 16:39:51, Swaan
Так все-таки: было именно так как вы сказали или вы транслируете то, к чему вас (нас) подвели журналисты некими косвенными составляющими? Если первое - киньте приговор, всем, думаю, будет интересно. Если второе - то... вы правда думаете, что по тв можно судить о реальном положении вещей? 30.01.2011 21:38:23, Clock
Ситуация, которую нельзя проверить, легко может возникнуть и не только в отгношении наследственных квартир, а очень часто когда в других ситуациях.
Очень хорошо помню, когда работала юристом в крупном агентстве, упоминаемом выше. Я проверяла доументы для сделки и давала разрешение для выхода на сделку. Разговор с менеджером(заметьте) с десятилетним опытом работы, если не больше, не агентом:галь, ну посмотрите, тут все нормально, подпишите скорее, люди ждут. Я говорю, подождите немного, я посмотрю документы: да что тут смотреть, все нормально. Детей не было прописано до приватизации, значит все нормально. Я спрашиваю, очень удивившись,как все нормально, а другие ситуации? Менеджер выпучивает на меня глаза, а что еще может быть, кроме детей?????
Так и избежание квартир с наследством.Захотят обмануть, обманут и при "чистой" приватизации. Поэтому, "избегать" наследственных квартир по меньшей мере наивно. Кроме того, очень часто бывают ситуации, когда продаваемая квартира имеет очень длительную историю (10 переходов права), соответственно, куча людей, куча жизненных ситуаций, все проверить очень сложно, иногда просто невозможно технически.На эту тему можно много говорить, тема для хорошей кандидатской диссертации.
30.01.2011 20:13:20, ГалинаК
а какова зарубежная практика в этой отрасли?
знаю точно, что рынок аренды в Европе (по крайней мере про несколько стран знаю) в отличие от нашего довольно упорядоченный, но главное - там реально работает посредник, а не просто получает деньги "за подбор" (меня эта формулировка сводит с ума :-)).
А что с покупкой? Все-таки там не было коллапса с недвижимостью в собственности в 70 лет, значит, всяко лучше и понятнее. Нельзя ли как-то это... брать пример что ли?)
Я лично отказалась от покупки вторички, решив для себя (!), что риск с первичкой мне лично (!) дешевле обойдется. По крайней мере, у меня были рычаги проверки и вообще оценки. Легче мне было составить собственное мнение, воспользовавшись различными источниками информации.

Ну и я вообще не верю в риелтеров (сразу приношу извинения)) при покупке (при съеме тоже стараюсь избегать, насколько возможно). Я не понимаю, что такое риелтер при покупке. Юриста, специализирующегося на недвижимости, понимаю, риелтера - нет. На мой взгляд, человек, который готов тратить свое время на поиск квартир, просмотр и прочую - простите великодушно - лабуду вряд ли является профессиональным, опытным и востребованным юристом. Ну нет у юриста на это времени, кмк. А доверить такое дело, как покупка квартиры, я могу только юристу, причем хорошему, потому что - см. выше рассуждения о мошенничествах и прочая. А найти квартиру, которая мне подойдет, могу только я. Дело юриста же (ок, специалиста с юр. образованием, работающего на риелтерском рынке) - из найденных мной квартир отобрать наименее рискованные или же, если понадобится, отмести ВСЕ варианты. А потом грамотно провести сделку. Но мне на это дело точно-точно нужен юрист, а не риелтер. Я, конечно, могу посоветоваться с аптекарем, что купить от недуга, но, если мне здоровье дорого, то я пойду лучше к врачу...
Или я чего-то не понимаю?))
01.02.2011 03:55:45, в порядке трепа
найдите риэлтора с юр.образованием )
юрист, не специализирующийся на недвижке, головная боль всех риэлторов )
приходит юрист покупать квартиру (и такое бывает))) и вопрошает: а какие гарантии вы даете...

так что не всем юристам можно доверять
по недвижке спецов не так много как кажется
может быть, проблема для вас заключается в личности, неважно будет это риэлтор или юрист ) главное чтобы это был человек которому вы доверяли

квартиру, которая вам нужна, можете найти не только вы )
ТОЛЬКО вы ее можете одобрить
если в вашей жизни все устроено так, что вы ни на минуту не можете перестать контролировать, то это просто ваши внутренние проблемы )
не обижайтесь
01.02.2011 12:15:00, вопрос имиджа
Для меня даже звучит смешно "риелтор с юридическим образованием")). Хочется прям сразу спросить: что - совсем-совсем плохо учился на юрфаке, что пришлось пойти в риелторы?) Вот не в обиду, конечно, но это все равно что в семейной обсуждается продавец аптеки с образованием 1-го меда.

В любой отрасли я предпочитаю иметь дело с профессионалом, для меня ЭТО важно. И только в этом моя проблема, как Вы изволили выразиться, когда я прихожу на рынок недвижимости. Профессионалов ничтожное количество. Я уже не раз излагала свою позицию: если бы была возможность не вникать хотя бы в съем, то я бы с радостью заплатила и 100% комиссии. Но только это каждлый раз заканчивалось тем, что сроки упущены, а я погружена опять в процесс.

"если в вашей жизни все устроено так, что вы ни на минуту не можете перестать контролировать, то это просто ваши внутренние проблемы" - а сколько Вы квартир-то в своей жизни купили, а?)) И на сколько из них сами заработали? Давайте про "внутренние проблемы" поговорим, когда Вы с легкостью будете готовы миллионов 10 доверить постороннему человеку, не погружаясь. Вами лично заработанные 10 миллионов. Будь то квартира, дом, машина, хоть кольцо с бриллиантом.
01.02.2011 14:35:13, Lancel
Просто шок! Почему на время разберательства ИНКОМ не могут лишить лизензии9или каких-то прав) заниматься этой деятельностью, как возможных соучастников преступления?! 29.01.2011 16:33:07, Lana_ZU
ВотТакаЯ
Юля, я вам написала на почту, вы что-то молчите? Может адрес другой? Я писала на рамблер 29.01.2011 12:55:17, ВотТакаЯ
Юля В
У меня одно неотвеченное письмо, но от Ольги. Ваше, видимо, не пришло. 29.01.2011 13:11:39, Юля В
ВотТакаЯ
Это я и есть! 29.01.2011 14:08:35, ВотТакаЯ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!