Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Shi

однушка на сдачу - как сдавать?

помогите советом - имеется свежекупленная однокомнатная квартира в новом обжитом доме - 2005 год выпуска) 47 кв м +балкон 2 м: кухня 14, комната 22 и темная комната 8 м, которую использовали хозяева как спальню . Квартира в 5 минутах ходьбы от м. Кузьминки. В комнате и кухне ремонт свежий, пол ламинат - обои на стенах, выглядит очень хорошо. На кухне нужно сделать фартук (положить плитку), у прежних хозяев, когда снимали мебель, часть фартука-плиток отвалилось. с/у рабочий, но с муниципальным ремонтом - пол плитка, стены покраска, ванна, раковина, унитаз присутствуют.
Мебели нет - есть только мойка и плита.
Вопрос - как лучше сдавать - без мебели или купить мебель? и какая мебель необходима? и нужна ли на кухню посуда? ну и започем стоит с мебелью и без? сдавать ходим надолго - года на 2-3, если жильцы устроят, какие договоры заключают, не подскажете?

PS сдавать будем где-то через полгода, так как купили в ипотеку, сейчас стараемся по максимуму все деньги кидать в досрочное погашение кредита, ремонтиком раньше лета не займемся.
09.01.2011 22:35:04,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сдавайте сейчас, как есть. Заодно и с ипотекой будет проще расплачиваться. 11.01.2011 03:33:12, ГалинаК
Я бы советовала искать жильцов прямо сейчас, вполне вероятно, что найдутся люди, готовые и мебель купить и плитку в кухне положить, попробуйте, особенно если планируете сдавать не один год. Я не риелтор, но думаю, цену можно выставить 25 т. (с торгом до 23-24 если жильцы понравятся). Зачем Вам терять стоимость пол-года аренды, попробуйте сдать сейчас. 10.01.2011 10:40:51, мама-аня
Shi
Спасибо, у нас в таком состоянии есть желающие въехать прям счас по 25. Мы им не будем сдавать, потому что у них собака.
Люди, которые готовые сами что-то сделать - даже близко не буду подпускать таких, мой дядя сдавал свою двушку целиком за три копейки (7000-10000 р/мес) три года квартиру людям, которые обещали сами сделать ремонт, ремонта он так и не дождался, потому что все у них денег не было, а потом они съехали, оставив квартиру в состоянии хуже, чем въехали, потому что квартиру себе купили))))
10.01.2011 11:54:05, Shi
а чем плоха собака если вам все равно надо ремонт потом делать когда-нибудь ? 11.01.2011 10:30:23, умная даша
Вы слишком категоричны. Если Вы сделаете ремонт в ванной, на кухне, купите кухню, технику, мебель, кондиционер поставите, то сдадите, конечно дороже. Но насколько дороже? Тысяч на 6 в месяц. То есть вложение в квартиру отобьется лет за 5...Когда уже новый ремонт надо делать будет. Не хотите жильцов с собакой, можно, думаю, найти и без собаки. Сами видите за 25 сдать вполне возможно и так. 10.01.2011 12:14:07, мама-аня
Shi
Вы знаете, мы покупали квартиру под сына или под себя. Мы планируем сдавать ее на время выплаты кредита - надеемся, что за года три управимся с уплатой, а потом мы ее вообще сдавать, надеюсь, не будем - лучше пусть пустует. Просто то, что мы видим у наших ближайших родственников, во что превращается квартира после сдачи - я вообще не понимаю, как за несколько месяцев можно так убить квартиру, мы, например, живем в нашей собственной уже 9 лет, и по-моему, она с каждым годом все лучше)

Поэтому нам проще довести квартиру "до ума" и сдавать ее людям, которые не будут нам тыкать в лицо. что что-то не было доделано и поэтому они могут себе позволить творить что хотят в квартире.

Ну а ремонт в квартире требуется минимальный, вместе с мебелью-техникой не больше 150 тыр. Если б не кредит - мы бы решили эту проблему одномоментно)
10.01.2011 12:30:18, Shi
Swaan
Трудно на расстоянии оценить бюджет, но, полагаю, вы в несколько раз завысили цену "доведения" квартиры до нужных кондиций. Для мебели есть ИКЕА, есть возможнеость иногда купить очень хорошую не новую мебель за 10-15% от ее начальной стоимости. БТ брендов первого ряда тоже не нужна, "Ардо", "Занусси", "Индезит", "Аристон", корейцы российского разлива - то, что надо. Квартиросъемщики очень хорошо относятся к столикам со стеклянными столешницами - неоднократно проверенный факт. 10.01.2011 12:42:04, Swaan
Shi
по результатам дискуссии наметила себе следующий план работ:
1. Перевести лицевые счета и телефон на себя.
2. найти рыбу договора и написать, что для нас приоритетно при поиске жильцов (например, без животных, без маленьких детей, не ЛКН, семейная пара и т.п.) и в процессе сдачи (ген уборка, оплата ком услуг, запрет на проживание животных, на большее количество людей, на субсдачу, условия расторжения и т.п.)
3. Проехать по кухонным магазинам центрам, купить кухню из витринных оброазцов, их обычно продают с существенной скидкой. В цвет попробую подобрать пластик, если не получится - поищу остатки плитки. Наклеим самостоятельно.
4. Техника - обязательная я так понимаю стиралка+холодильник+телек? Холодильник и стиралку отвезем свои пятилетние, у нас аристон+индезит, себе купим новые. Телек тоже отвезем свой сони трубку.
5. Диванчик, чтобы сидеть в холле и столик завезли туда, надо еще шкаф и вешалку наверное? ну и что-нибудь двуспальное, чтобы спать.
6. Ну и на кухню столик со стеклянной столешницей, нашла в икее по 7 тыр)))

Сдавать, я так понимаю, если решим все вопросы, 30-33 + счетчики и телефон?

Ну и последний вопрос - как бороться с местными? сегодня уже консьержка интересовалась у мужа, какой состав нашей семьи, он вежливо сказал, что их это не должно интересовать, так как мы жить здесь в ближайшее время своей семьей мы не будем. На что консьержка со старшей по подъезду возвели очи к небу и сказали: "Вы нам теперь и жильцов сюда притащите?" Могут ли они чем-то навредить и как с этим бороться?
10.01.2011 13:53:22, Shi
33-35 за однушку в Кузьминках не "а-ля евро" слишком дорого, не сдадите, за эти деньги можно двушку неплохую снять там. Местные могут навредить тем, что пришлют участкового разбираться с жильцами кто живет и почему. Так что надо иметь договор и временную регистрацию жильцов, если это будут не москвичи. 10.01.2011 18:37:36, мама-аня
Shi
ну я же написала 30-33, девушка ниже пишет, что по 30 сдает там же. А ремонт, думаю, в итоге сделаю а-ля евро - для него только плитку на стены в с/у положить и на кухне осталось.
Так, не москвичей тоже придется вычеркнуть - регистрацию жильцам делать не буду.
10.01.2011 18:48:48, Shi
Swaan
Не вычеркивайте немосквичей. Если вы будете жить мирно с соседями по подъезду, а с ними нужно жить мирно, они не квартиранты, их не выбирают, то никто на вас жаловаться и участкового приглашать не будет. Нормальные русские люди и из Владивостока, и из Новосибирска легко проходят московский фейс-контроль у представителей органов власти и к ним без повода на улицах не цепляются. В большинстве случаев удается обойтись без оформления регистрации.
Что касается цен, то имейте в виду, что цены в течение года достаточно сильно колеблются, очередной минимум цен почти неизбежно будет в конце весны.
10.01.2011 21:40:14, Swaan
Не думаю, что Вы впишетесь в 150т. Плюс добавьте упущенную прибыль за пол-года аренды. Если через три года будете сами эту квартиру использовать, то вот тогда-то ремонт и надо будет сделать уже под себя. В каком состоянии будет квартира, зависит от жильцов, напрасно Вы думаете, что если жильцы приедут со своей мебелью и сами смогут приклеить фартук на кухне, то они квартиру Вам "убьют", скорее наоборот. 10.01.2011 12:37:10, мама-аня
Swaan
Щикарная у вас однушка по площади. В районе Васильцовского стана, в 15мин. легким галопом от Кузьминок за 30тыс. 1к.квартиры площадью 40-43кв.м. с новыми ремонтами "под евро" и минимумом мебели из ИКЕА (диван-кровать, шкаф, стеллажик), БТ (СМ-автомат, холодильник) этой осенью сдавались легко. Ваша квартира ближе к метро, больше по размерам, поэтому явно должна стоить не меньше.
Имеет смысл начинать предлагать квартиру пустой, демонстрируя оперативную готовность купить перечисленный минимум мебели и техники в течение нескольких дней. Таким образом вы в качестве потенциальных квартирантов будете иметь и тех, кто ищет пустую квартиру (их немного, но зачастую это самые лучшие квартиросъемщики) и тех кто ищет уже обставленную. Разница в цене пустой и обставленной квартир обычно не превышает 2-3тыс, но пустую сдать труднее.
Посуда на кухню "по умолчанию" не нужна, хотя иногда такие просьбы встречаются, так же как и совсем редкие просьбы предоставить постельные принадлежности.
При сдаче лучше заключить "договор найма квартиры", он дисциплинирует обе стороны договорного процесса. Устное слово очень уж быстро забывается и часто искажается.
Сдавая на 2-3 года, не заключайте договор на год и более, заключайте договор на 11мес. Ответ на вопрос "почему" ищите в российском законодательстве.

Все написанное не есть "истина в последней инстанции", иногда встречаются самые экзотические разновидности оформления отношений, в частности видел квартиру, хозяйка которой передавала "в долг" право пользования квартирой на месяц, а потом ей этот долг возвращали деньгами. :)
10.01.2011 01:20:40, Swaan
Свану. Не пытаюсь объяснить агентам, что норма об 11 месяцах не относится к договору найма, а относится к договору аренды, просто тупо киваю, и пишу договор на срок меньше года.Кроме того, все договоры аренды недвижимого имущества подлежат государственной регистрации. Договор найма не подлежит обязательной гос. регистрации.
Гражданский кодекс.
Статья 609. Форма и государственная регистрация договора аренды.
1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.
Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.

2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 - 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.
Только недавно встретила частницу, которая сама сказала, что это полная глупость, и будем писать договор на один год.
11.01.2011 04:12:15, ГалинаК
Shi
спасибо, очень познавательно для нас чайников) 10.01.2011 09:40:55, Shi
Swaan
Отбитую плитку надо вернуть на место - это совсем несложно и делается своими руками, СУ тоже должен быть в хорошем состоянии. Это обязательное условие. 10.01.2011 11:28:32, Swaan
Shi
они ее выкинули((( поэтому надо будет покупать либо подобную плитку, либо откалывать остатки и класть заново. СУ в хорошем состоянии, просто без плитки на стенах - не гламурный) 10.01.2011 11:55:31, Shi
Swaan
Это не проблема на самом деле. Купите на распродаже пару квадратных метров недорогой плитки, сами ее приклейте на место (старая отскочит без проблем, если часть ее отскочила сам). Задача очень простая, бояться не надо. Я сам 10 лет назад начал учиться работать с плиткой как раз с укладки фартука на кухне в своей квартире. Еще бюджетный вариант (штатное решение для недорогих кухогь) - пластиковая панель в тон кухне. 10.01.2011 12:28:14, Swaan
Shi
Да, спасибо, мы так и сделаем, наверное, даже до конца января постараемся управиться - а то ближе к весне цены на стройматериалы растут. 10.01.2011 12:31:29, Shi
Здравствуйте! Могли бы снять за 20 000 в месяц в том состоянии, в котором она есть. Сами сделаем косметику необходимую и мебель своя. Славяне, на длительный срок, порядочность и чистоплотность гарантируем. 10.01.2011 00:04:18, Helena7ya
За 20 тысяч?? Вы смеетесь? Я сдаю там же примерно (5 минут от Кузьминок пешком), но квартира чуть поменьше, за 30 тысяч, как и написал Swaan. Райончик там жутковатый, конечно, но за 20 тысяч - это Вы все-таки совсем квартиросдатчицу не уважаете:( 10.01.2011 10:49:03, Сдаю там же, но чуть хуже
Слушайте, я Вас лично задела чем-то что ли? Что за рвение нездоровое? Я живу в Москве всю свою жизнь. Есть немало знакомых, которые квартиры снимают. Я знаю что можно снять за 30 тысяч. 10.01.2011 21:30:12, Helena7ya
Извините, пожалуйста, если резким показалось мое высказывание. Я никогда не снимала квартир, только сдавала, поэтому не знаю, ЧТО можно снять за 30 тысяч. Просто как-то обидно стало за "нового арендодателя", показалось, что как бы его "надуть" хотят, пользуясь незнанием им рынка:( Просто как раз там сдаю за 30 тысяч подобное и для меня 20 тысяч прозвучали, как насмешка:( 10.01.2011 22:26:09, Сдаю там же, но чуть хуже
Я, к слову, тоже не снимала квартиры. Живу в собственной. Спрашивала не для себя. Как попросили знакомые спросить, так и спросила. В ценах на съемное жилье я не сильно ориентируюсь. За исключением того, что знаю за сколько и какие квартиры снимают некоторые знакомые. 11.01.2011 00:05:24, Helena7ya
А как же Ваши объявления? 20 маловато конечно предложили. Подруга-риэлтор на Васильцовском стане недавно за 30 сняла, в несезон в прошлом году такая квартира стоила 25, но с хорошим ремонтом имеется в виду и с мебелью хорошей. 11.01.2011 04:16:40, ГалинаК
Сама я тоже планирую переезд в съемную. Но это совсем другая история. Не про 20 тыс. Это жизненные обстоятельства меняющиеся. Для себя я двушку ищу. 11.01.2011 14:37:56, Helena7ya
Shi
да не, нормальный район, мы сами живем неподалеку. Две спецшколы английские опять жеж) 10.01.2011 11:56:40, Shi
Район сам по себе ничего, даже кое-где очень зеленый, но контингентик там... Рабочие и колхозницы сплошь и рядом:( Народу в метро - тьма тьмущая. Например, от Китай-города в сторону Планерной народу раза в полтора меньше в час пик, чем в сторону Выхино. Какие-то мешочники-котомочники грязные и потные едут:( Фу.
Я на 1905 года живу, а подружка на Волгоградском проспекте,работаю как раз на Китай-городе. К подружке часто в гости после работы,поэтому все время невольно радуюсь, что я еду "вверх" от Китая, а не "вниз"!
10.01.2011 17:02:38, Сдаю там же, но чуть хуже
когда будете сдавать напишите мне что по чем, очень надо моей знакомой на долго очень хорошая, трудяга. Думаю ее отбитая плитка не смутит :) 09.01.2011 23:25:27, Потап


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!