Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как разобраться с жильцами

Собственная глупость обходится дорого:(((
сдала я квартиру в конце лета, условия - сумма на руки, квартплату оплачивают жильцы (квартира в другом городе, встречаемся мы в Москве, а ездить платить казалось не очень удобно). Первый месяц оплатили сразу (залог не стала брать, квартира пустая, люди приятные). Потом не смогли встретиться, в итоге жильцы отдали деньги через месяц, сразу за 2, квитанцию об оплате забыли. ну, бывает. С октября начались проблемы - просят перенести на неделю срок оплаты (деньги отдают), причем звонить и спрашивать должна я сама. Стало напрягать, но каждый раз расплачивались, извинялись, думаю, мало ли что бывает. квитанцию квартплате опять забывали (маленький ребенок, из-за праздников не успели оплатить и т.п.) В декабре дотянули до 28 (срок оплаты 12-го числа), просили подождать выплаты денег о годовому контракту. В итоге 29 сказали. что деньги не заплатили и когда заплатят, неизвестно. Много извенений обещаний.
Я позвонила в ЖЭК и выяснила, что за квартиру все это время не платили, долг окло 40 000:((((((
Да, я знаю, что я дура:((( и жильцы эти мне поперек горла.
Собственно. вопрос - как их выселить, чтобы они деньги отдали? сейчас должны уже за декабрь, идет январь + эта квартплата. Договор есть, риэлторский, а толку от него?
звонить и требовать, чтобы убрались немедленно? а если не съедут7 съедут и не расплатятся?
В общем, на ошибках буду учиться...
Вот только как с жильцами разрулить? звонить и говорить, что я расторгаю договор? или дждаться денег? или точно не заплатят?
07.01.2011 13:38:17,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чем больше будет их задолженность перед Вами, тем меньше будет у них желания ее погасить, т.е. тем больше вероятности, что Вас кинут! 09.01.2011 21:40:45, Гость
Swaan
Именно так! 10.01.2011 01:23:20, Swaan
Swaan
Посмотрите вот эту ссылку [ссылка-1] 09.01.2011 02:54:51, Swaan
да уж:((( у нас договор риэлторский, мы их не сами нашли.
звонила жильцам, попросили до 12 подождать. После этого, вероятно, станет ясно - кинут, расплатятся или вообще попытаются обосноваться в квартире:((((
10.01.2011 02:22:16, квартиросдатчик-лох
Анна+Настюшка
У меня подруга попадала в такую же щекотливую ситуацию, там задержка по аренде была месяца 4. На все просьбы о погашении задолженности сопли, просьбы об отсрочке и клятвенные обещания погасить в ближайшее время. После 2-х месяцев таких обещаний она просто приехала и поменяла замки на входной двери пока дома никого не было. То есть взяла их вещи в залог возврата суммы задолженности. Тут же у жильцов нашлись деньги на оплату половины долга и под долговую расписку она разрешила им забрать свои вещи в течении недели (без выдачи им новых ключей, то есть под личным присмотром) и съехать.
Может это конечно и жестко, но действенно. Кушать-то хочется, а у нее 4 детей...
08.01.2011 16:15:51, Анна+Настюшка
Думаю, надо звонить и требовать, чтобы съехали немедленно. Если они заинтересованы в том, чтобы жить в Вашей квартире, деньги, о чудо найдутся, Вам правильно Тюлька написала. Если интереса нет, а есть кидалово, то денег вы не увидите и в конце января, это точно. Можно подождать до конца праздников, клиентов новых пока все равно не найдете, а есть шанс, что после праздника отдадут. Менять замок- вариант хороший,но тут нужно смотреть с кем имеешь дело- могут и в прокуратуру заявление о самоуправстве написать, хотя шанс один на миллион.
На будущее- при просрочке свыше недели или срока, прописанного в договоре- на выход с вещами немедленно, и квартплату не доверяйте платить никому, если это Подмосковье, приезжайте раз в полгода и платите вперед или назад, не проблема. Ни один самый лучший из квартирантов не будет заморачиваться с этим. У знакомой жил замечательный американец ( я заселяла), она тоже живет не в Москве, он не должен был платить по счетам, просто должен был ей их передавать, она не контролировала почему-то, в итоге ей отключили телефон, за включение она заплатила около 11 тысяч, залог ему не вернула, поскольку сочла, что он виноват в отключении телефона и ее финансовых затратах, плюс его кошка подрала ей кресла. Я пыталась ее убедить отдать залог, но все было бесполезно, американец настаивать не стал, он год там прожил по недорогой цене, в то время как цены поднялись сильно.Но у меня осадочек остался.
08.01.2011 02:55:47, ГалинаК
но кошка-то его испортила мебель... и счет аон не передал, т.е. договор нарушил неоднократно и хозяйка реально понесла убытки, тогда о каком залоге идет речь? Хозяйка права. А ваш осадочек это ваши проблемы. 09.01.2011 16:19:45, ???
ну кресла кошка испртила 90х годов, стоимостью за оба кресла, думаю не больше 3 тысяч. Телефон она сама должна была также контролировать, и сумма была за включение 11 тысяч, а залог- 25. Есть разница? Но собственно говоря, я работала с хозяйкой, поэтому сильно настаивать на залоге не стала. Но с тех пор эта квартира сдается без залога. 11.01.2011 03:37:57, ГалинаК
как легко вы относитесь к чужому имуществу ..... хотя о чем я , профессия накладыват отпечаток. 13.01.2011 11:58:19, )))
tЮлька
если по понятиям - то приходите без предупреждения, закрываете дверь на второй замок\меняете его. однозначно есть в квартире имущество ведь.
всё. долг отдают и летят к чёртовой бабушке далеко и надолго.
в идеале бы доки какие-то закрыть в квартире при этом. участковому написать что-то типо того, что квартиранты не платят по договору и т.п. он лезть не будет.

один раз у арендатора деньги прям в кармане нашлись оплатить двухмесячный долг по квартире. другой раз деньги были получены завтра. как-то так.
естественно предупреждать об этом не стоит, так как тогда они просто съедут и вы их просто не найдёте.
08.01.2011 01:46:50, tЮлька
С понятиями не сталкивалась:( попробую разобраться. 08.01.2011 01:59:25, квартиросдатчик-лох
tЮлька
ну у меня было две квартиры раньше под сдачу, наигралась я с жильцами знатно:) 08.01.2011 13:28:48, tЮлька
Ох...
Во-первых, прописано ли в вашем "риэлтерском" договоре возможность его досрочного расторжения на основании просрочки платежей?
Во-вторых, прописана ли в вашем договоре обязанность нанимателей оплачивать коммунальные платежи?
В-третьих, я не верю, что в любом банке Москвы нельзя оплатить коммуналку за квартиру, расположенную в другом городе (грубо говоря - перевести деньги на расчетный счет в счет оплаты услуг ЖКХ).

Имхо, если вы хотите, чтобы они съехали и расплатились, надо подавать в суд икс с требованием расторгнуть договор найма на основании того, что жильцы не выполняют принятые на себя обязательства, требовать их выселения и возмещения вам причиненных убытков.

Если действовать в неправовом поле (т.е. угрожать, препятствовать проникновению в квартиру и т.п.), то при юридическй грамотности жильцов можно обрести большие проблемы на свою голову (выселить выселите, а долги по коммуналке не вернете).

На будущее - деньги за коммунальные платежи берете ОТДЕЛЬНО от арендной платы каждый месяц и оплачиваете счета самостоятельно.
07.01.2011 23:05:42, Polett
Все прописано. Если удастся разобраться с жильцами, то такой ошибки уже не повторю, с квартплатой. 08.01.2011 01:58:42, квартиросдатчик-лох
Если по закону - то быстро их не выселить. Если по понятиям, то предупредить, что расторгаете контракт, и чтобы в течение 7 дней съехали, если не съедут - приезжать, менять замок, самим вселяться и помогать им паковать чемоданы. В суд подавать о взыскании задолженности (не о выселении, потому что если подадите о выселении, они будут иметь право жить до решения суда, а это несколько месяцев). 07.01.2011 16:08:42, мама-аня
понятно, возни много:(
вселиться я туда не могу, я вообще живу в другом городе:(
07.01.2011 20:05:00, квартиросдатчик-лох
Swaan
Извините за нескромный вопрос, как так получилось, что за 4-5 месяцев долг за квартиру составил 40тыс? Вы дворец в 200кв.м. сдаете что ли?
Вы может обратиться в суд с требованием взыскать задолженность, это потребует определенных временных затрат, но выиграете суд почти наверняка. Но выигшрать суд и вернуть долг - совсем не одно и то же, придется еще заставить судебных исполнителей выполнить решшение суда.
Сейчас почти наверняка они выедут по-английски, забыв попрощаться - им это экономически выгодно, так как именно они должны вам, а не вы им. Это произойдет тогда, когда вы поставите вопрос о прекращении действия договора.
Можно попытаться действовать незаконными методами, а именно в присутствии свидетелей поменять замок в двери и опечатать дверь, оставив свой контактный телефон. Таким образом вы нарушите их права (перекроете доступ к их вещам и документам) и вынудите их либо обращаться в суд по поводу защиты своих прав (от вас в этот суд встречный иск), либо искать компромиссный нулевой вариант (они оплачивают долги, вы им возвращаете вещи).
07.01.2011 14:53:26, Swaan
Сдаю я трешку, квартплата около 7400, за 5 месяцев 37000.
А в присутствии каких свидетелей я должна менять замок? и вообще - как? приехать с утра с мастером? а они будут орать в коридоре? выжидать, когда все из дома выйдут?
Подавать заявление нужно в суд по месту нахождения квартиры? В любом случае, до 11 ничего не работает:(
07.01.2011 20:00:43, квартиросдатчик-лох
Swaan
Очень большая квартплата... В Москве у меня за трешку около 4тыс. выходит (без телефона и электричества).
Трудно давать какие-то советы, как лучше организовать скандал, не знаю, как лучше.
По поводу суда - к мировому судье по месту нахождения квартиры, свидетели нужны для того, чтобы вас потом не обвинили в краже личных вещей и фамильных сокровищ.
Не надо допускать ситуации, когда вам квартиросъемщики должны и вы верите их обещаниям, так как надеетесь получить долг. Обычно это приводит к тому, что долг растет-растет, а потом они убегают, не попрощавшись, несмотря на свою "интеллигентность" и данные клятвы.
Сколько, если не секрет, они вам за квартиру платили?
07.01.2011 20:46:00, Swaan
а у нас однушка (правда большая) в Москве - квартплата 4 тыс (тоже без телефона и электр) 08.01.2011 23:49:03, к слову
Это Подмосковье, там квартплата большая. 28 000 чистыми. 07.01.2011 22:27:06, квартиросдатчик -лох


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!