Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Расскажите про Тверь и Конаково

Соб-но, интерес не праздный - в след. году предстоит покупка квартиры по субсидии. А я готова переехать из Москвы в другой город. Поэтому просьба рассказать о Твери и Конакове - как там вообще? С работой, жильем, школами, да и вообще заранее признательна за любую информацию.
19.09.2010 21:40:17,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Nightmare
Жить в Конаково офигительно. Вот просто реально офигительно, это курорт:-) У нас там дача и я там росла у бабушки в самом городе.
Но работы там нет:-( Только на ГРЭС, либо мелкий бизнес (магазинчики - парикмахерские), либо наверное учителей-врачей традиционно не хватает.
Школы хорошие могу подсказать - мои тетя и дядя учителя всю жизнь.
21.09.2010 21:21:43, Nightmare
А некоторые ездят в Мск на работу из Твери. Я на тверской электричке ездила на дачу, всегда жалела людей, дорога не близкая и стоит немало чтобы вот так кататься. 20.09.2010 19:01:11, Ахинея
Dnnn
что Вам сказать. из Твери и области многие переезжают сюда. Возвращаются обратно тогда, когда рождаются дети и становится понятно, что нет перспектив с жильем. Вообще с работой и з/п не очень, при трудоустройстве велика роль "знакомств" (т.е. зачастую вакансии не публикуются в свободном доступе, а берут туда знакомых, родных, знакомых знакомых). Жилье сейчас, в кризис, подешевело (значительнее чем в Москве) и пока не достигло прежних значений, покупать самое то. Большинство домов - "старый фонд", расселять никто не собирается - сталинки, хрущевки - износ большой, коммуникации не очень, панельные 5-ки, + панельные 9-ки лет по 25.
Общая обстановка в городе - так себе, хотя кое-какие улучшения пожалуй есть. Когда в 2000 годы я уезжала из Твери в Москву, энергетики не могли договориться между собой - электричество отключали почти всему городу по полдня. И так не раз и не два... У людей ломались холодильники, в магазинах товары пропадали, работать тоже было тяжело без света, трамваи-тролл-сы стояли. Без гор. воды сидели целые городские районы по неск. месяцев. Сейчас, тьфу-тьфу-тьфу, такого вопиющего безобразия нет, ну просто задержат гор.воду на неск дней после планового ремонта и все, уже легче. С транспортом плохо. В городе есть трамваи, троллейбусы, автобусы, маршрутки, стоимость проезда 10 и 12 руб. Автобусов маловато. Трамвайно-троллейбусное управление уже лет 10 как банкрот, то управляющего сменят, то дотацию дадут. Маршруток много, какое-то лобби, поддерживают их на уровне администрации, но они в основном маленькие и не могут вместить всех желающих. Трамваи вот решили отменять, рельсы демонтировать - чтоб не мешать транспорту. Не представляю просто, на чем люди будут ездить. После 20.00 уехать на общ.транспорте почти невозможно - все трамваи-тролл-сы едут в парк. Это вам не Москва, где и в 12 ночи можно встретить дежурный трамвайчик. Такси, надо сказать, есть и дешевы - за 100 примерно полгорода можно проехать. Качество дорожного покрытия отвратительное, даже почти в центре. Про окраины и не говорю.
20.09.2010 12:42:26, Dnnn
Василиса из сказки
Нет, такси подороже будут. 22.09.2010 11:51:25, Василиса из сказки
Dnnn
29 августа были на свадьбе. ездили днем - 100 руб Волоколамский-Пролетарка и вечером с торжества 80 руб. Заволжский-Волоколамка. Мне так сдается, что в столице 100 запросили бы за 3-4 остановки. 23.09.2010 15:53:10, Dnnn
Спасибо, что отклинулись! 20.09.2010 18:35:46, Кумпарсита
Dnnn
Образование, досуг. В городе примерно 400 тыс жителей. Школ что-то около 50-ти (ну может 40 с чем-то), хватает (в отличие от дет садов - в перестройку ведомственные позакрывали, 2-хэтажные здания окупировали всякие службы и комм организации и все). Есть среди них несколько так называемых лицеев и гимназий с угл изучением чего-то и просто спец школ - 1 лицей, 6(языковая), 8, 44 гимназии, 12-я школа (обычно после нее идут в мед), 17-я школа с матем.уклоном. Есть училища, техникумы, 4 гос вуза - универ, политех, медицинский и сельхозакадемия, и порядка 10-15 различных филиалов (МЭСИ, гуманит.академия и т.п.), мед считается вполне хорошим ВУЗом по России. Есть театр, цирк, дворец детей и молодежи, станция юннатов, театр юн зрителя, театр кукол, кружки кое-где действуют, артисты из Москвы частенько заезжают на гастроли, открыт для посетителей Путевой дворец Екатерины, где теперь картинная галерея. Церквей много. Несколько стадионов имеется, большая Горьковская библиотека, гор сад с детскими аттракционами.
Медицина - лет 8 назад чтоб попасть, например, к окулисту или лору, надо было записываться где-то так за месяц. Но наверное это не во всех поликлинниках. Есть несколько больниц, детские, взрослые, разного "возраста" и с разным оборудованием, 5 роддомов. Знаю, что лечить зубы и делать пластические операции иногда приезжают из Москвы к нам - дешевле.
Цены - на некоторые продукты дешевле. Но не на все. Одежду горожане раньше частенько ездили покупать на черкизовский или еще куда-нибудь в Москву, ибо местные продавцы обычно затариваются в Москве с оптовых рынков, везут это в Тверь и продают с наценкой. Пафосных торговых центров и дорогих магазинчиков в городе пооткрывали много. Есть Карусель, Атак (Ашан), Эльдорадо и т.п.
Сфера услуг... парикмахерскими я лично недовольна. Если в Москве можно кое-где изыскать более-менее приемлимую стрижку за 200-300 руб., то в Твери возьмут скорее всего больше, а сделают хуже.
Люди... Люди как и везде, разные. К сожалению, много пьяных, наркоманов, судимых, много торговцев с рынка (или может бандитов) так сказать неславянской национальности - целые дворы все темнее и темнее, все бы ничего - но некоторые уже чувствуют себя "хозяевами жизни", наглые короче говоря. Есть цыгане, которых очень не любят... Помимо традиционного попрошайничества и "гадания" они занимаются продажей наркотиков. Причем до недавнего времени почти в открытую, на центр. улице (а-ля Арбат - ул. Трехсвятская) под видом скупки ювелирки. Видимо, кто-то их крышевал и с милицией делились, все в курсе, но долго ничего не предпринималось, чтоб хоть из центра города убрать это безобразие.
Пенсионеров в городе много, стареющее население. Тем более что многие молодые люди уехали на время или навсегда в столицы.
Экологическая обстановка. Наверное лучше, чем в Москве. Воздух чище. Вода противная, есть некий привкус, возможно из-за старых ржавых труб. Есть несколько пром предприятий, которые работают ни шатко, ни валко, не на полную мощность - Химволокно, Вагонзавод, Экскаваторный, завод иск. кож и кожзавод, Стеклопластик. По городу протекают Волга (делит город на 2 части, в черте города 4 моста), Тверца, Тьмака, Лазурь. Купаться в Волге купаются, но говорят, что находят там что-то не то. Вокруг города есть леса, сосновые, смешанные, грибы-ягоды имеются. Есть также торфянники и почти каждое лето в той или иной степени запах гари доносится (но конечно обычно не так страшно, как было этом летом в Москве). Вообще Тверская область край озер и болот, а значит и торфа, в местном политехе даже есть факультет торфоразработок.
не знаю, что еще написать, пишите, если что-то конкретно интересует.
20.09.2010 13:05:08, Dnnn
Спасибо! 20.09.2010 18:36:35, Кумпарсита
Dnnn
да не за что. конечно если всерьез рассматриваете разные варианты - надо съездить, посмотреть лично все города ) 23.09.2010 15:55:00, Dnnn
Ага. Цыгане болота и комары))).Стойкая ассоциация от тех краев,еще с детства. 20.09.2010 15:18:37, Линдaaa
Если готовы переехать в другой город, то гораздо выгоднее сделать так. Просто я читала другие Ваши темы, какое-то еще у Вас жилье, насколько я помню, имеется, так вот, купить по субсидии в Москве или области комнату или в ближайшем Подмосковье однушку, на что хватит денег. Потом сдать имеющееся жилье, а самим переехать в далекий город и там жить, сняв квартиру,которая стоит там копейки.
Просто жаль лишать ребенка московской прописки и всех связанных с этим привилегий.
20.09.2010 02:15:30, ГалинаК
Что же, тоже вариант. 20.09.2010 07:04:45, Кумпарсита


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!