Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

новостройки и агентства

Здравствуйте, уважаемые, ситуация такова - нашли новостройку (один корпус сдача 2 кв. 2004, второй корпус сдача 3 кв. 2004), поехали посмотреть - всё вроде строится. Позвонили застройщику, застройщик сказал "пока ещё есть квартиры, но двушки и трёшки (однушек уже нет). Дали добро на трёшку, нам её забронировали (на пару дней). И вдруг встречаем знакомую из агенства недвижимости (очень крупное агентство), а она и говорит, что, мол, кинуть могут. Что, мол, на самом деле уних уже давно всё распродано, а то, что они предлагают - либо неудачный подъед, либо какой-то строительный брак и т.д... Говорит, что надо через агентсво действовать, что агентство страхует от всех рисков и если что, то судиться со строителем будет агентство. Я понимаю, что выглядет это так, как будто она хочет просто на нас нажиться, заключая в объятия своего агентства. Но это вроде наша хорошая знакомая и ведь наверно действительно самим тут действовать страшно, много всяких рисков... Какие у вас мнения? Может кто-то уже покупал новостройку через агентсво? Буду рада любым ответам. Спасибо.
06.02.2004 16:13:45,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Небольшой совет. Если кто-либо в какой-либо ситуации говорит вам "не волнуйтесь - все риски застрахованы" не верьте на слово и просите предъявить страховой полис или договор страхования. Если его не предъявят - гарантий нет. Если предъявят, внимательно изучайте перечень страховых рисков, исключения (когда страховое возмещение не выплачивается) и страховую сумму. Нужна будет консультация - обращайтесь, чем смогу - помогу. 10.02.2004 18:29:34, Polett
Скарлетт
Агенства покупают квартиры у застройщика. Проверьте документы и все. Инвестконтракт, вообщем весь пакет (спросите тут девочек я честно говоря уже не помню весь перечень) 07.02.2004 00:10:32, Скарлетт
Ох, что только агентства не придумают, чтобы денег за новостройки "срубить".

Неудачный подъезд вы наверное и сами в состоянии не выбирать. Что касается всего остального, то есть госкомиссия, которая не допустит браков, несущих угрозу вашей жизни и здоровью (по крайней мере). Мелкий же брак и недоделки были и будут, никуда от этого не денешься, агентства вам его исправлять не будут.
06.02.2004 19:03:34, Aprelika
Юля В
Уж не Миэль ли это? Об их гарантийных обязательствах наслышана вся Москва. ИМХО. они не дают ничего. Почитайте на сайте КДО об этих "гарантиях". Кстати, в Миэле хорошо зомбируют своих агентов. Гарантии дает страховая компания, имея на это соответствующую лицензию. У риэлторских фирм лицензий на подобную деятельность нет. Вот и думайте, что означают их гарантии.А вообще-то, пожалуйста, почитайте чуть ниже, я вчера отвечала о пукупке новостройки через агенство. Эта тема за последний месяц не раз обсуждалась. 06.02.2004 17:13:55, Юля В
ЕК настоящая
1. Какое отношение это агентство имеет к данной новостройке? Скорее всего, никакого. И наверняка договор, который они Вам предложат, будет мутным.
Или это "крупное агентство" тоже продает квартиры в этом доме и работает как посредник, а значит привлекая Вас, просто получает свое посредническое вознаграждение.
2. Как агентство может страховать риски? Это явное вранье. Никакой (абсолютно никакой) ответственности агентство ни за что не несет. Сильно удивлюсь,если узнаю, что есть фирма, разделяющая инвестиционные риски с инвестором. С чего бы?
3. Какую конкретно услугу Ваша знакомая хочет предложить от имени агентства? Все услуги имеют очень конкретное название и описание работ по их оказанию. Вот и посмотрите: нужна ли Вам такая услуга и стоит ли она тех денег, которые запросит агентство.
4. Что такое "строительный брак" в непостроенном доме или "неудачный подъезд"? Вы, забронировав квартиру, имеете возможность узнать, в каком она подъезде и посмотреть сами на местности.
Мое лично мнение: Ваша знакомая хочет срубить на Вас денег.
06.02.2004 17:08:04, ЕК настоящая
Как агентство может страховать риски я вам могу сказать: часть денег, вносимых за новостройку, идет как страховая премия по договору страхования финансовых рисков. Страховой случай - не оформление в собственность квартиры... Для покупателя якобы уверенность в том, что они в любом случае без денег не останутся, если не квартира, так деньги вернутся. Для агенства выгода в том, что так они уводят денежку, получают "откат" наличными от СК... 06.02.2004 21:03:52, Polett
ЕК настоящая
Это мне понятно. Но это не агентство страхует, а договор между покупателем и страховой компанией. И что бы ни случилось, агентство НИКАКИХ рисков не имеет и убытков не несет. А клиент получает страховую премию в гораздо меньшем размере, чем сумма, внесенная за квартиру.
При таком раскладе проще купить квартиру у застройщика и застраховать сделку дополнительно, но на всю сумму.
06.02.2004 21:43:41, ЕК настоящая
Ну почему так категорично? Есть такой вид страхования - страхование ответственности риэлтеров. Договор со страховой компанией заключает как раз агентство. Страховой риск - причинение вреда третьим лицам в результате риэлтерской деятельности. Ущерб Третьим лицам, нанесенный в результате риэлтерской деятельности, включает в себя (как правило) убытки, непреднамеренно возникшие в результате:
а) невыполнения условий аукционной продажи недвижимости (пропуск сроков подачи заявки, неправильное оформление заявки, невнесение в срок первоначального депозита в результате задержки банковских платежей и т.п.);
б) юридически неправильного оформления сделок;
в) использования недостоверных сведений об объекте недвижимости, включая данные о его стоимости, праве собственности на него и т.п., полученных из государственных, муниципальных и иных компетентных органов;
г) продажи квартиры без согласия одного из прописанных в ней на момент совершения сделки граждан (при предъявлении им права на долевую или совместную собственность недвижимым имуществом, о чем на момент совершения сделки по объективным причинам не было известно Риэлтеру);
д) признания сделки недействительной по решению суда вследствие непреднамеренных ошибок Риэлтера (если будет доказано, что на момент совершения сделки Риэлтер не имел достоверной информации о субъекте сделки или условиях ее совершения):
- с недееспособным гражданином;
- с ограниченно дееспособным гражданином без согласия опекуна;
- под влиянием обмана, насилия и других противоправных действий третьих лиц по отношению к потерпевшему лицу;
е) разглашения сведений об имущественном положении Третьих лиц, которые стали известны Страхователю в связи с его риэлтерской деятельностью (в случае похищения такой информации у Риэлтера).

Так что, если агенство утверждает, что страхует все риски, оно, видимо, имеет в виду именно такой договор страхования. Вопрос в страховой сумме и лимите ответственности по одному страховому случаю. Если ответственность агентства застрахована на 1000000 рублей, а лимит ответственности по 1 страховому случаю 100000 рублей (например), то хоть миллиардную сделку агентство "завалит", от СК клиент больше 100 тыс. рублей не получит. Остальное - по результатам судебного дела непосредственно между клиентом и агентством недвижимости.
09.02.2004 18:01:38, Polett
Юля В
Все правильно. Но какое агентство заключает договора с таким перечнем рисков при продаже новостройки? Сделайте такую рекламу!

Но если говорить и о вторичке, то есть другая проблема. Если внимательно прочитать договор, который заключается агентством с клиентом, то он в 99% случаев будет договором на оказание услуг по поиску контрагента и оказание информационно-консультационных услуг. Так что никто никому документально никакой защиты не обещал.
11.02.2004 21:35:55, Юля В
ЕК настоящая
Даже если Вам увиделась категоричность, я не очень понимаю, чем она помешала. Спасибо, что разъяснили про виды страхования. Однако, то, что Вы описали, как мне кажется, не имеет никакого отношения к данной ситуации, когда агентство - лишь посредник, и клиент покупает новостройку по договору инвестирования со строительной организацией (инвестор, затройщик и т.п). С агентством будет другой договор (скорее всего, на какие-нить услуги).
Конечно, из поста Автора некоторые детали не ясны, однако уже сейчас понятно, что проще иметь одну страховку, чем оплачивать две (все равно страховочные затраты агентства включены в стоимость услуг для клиентов). В проблемной ситуации замучаешься бегать по судам, доказывая "виновные действия риэлтора".
И Вы совершенно правы в размерах страховой премии. Вложить в квартиру 100 тыс долларов и иметь страховку на 100 тыс рублей - это как-то фиолетово: что она есть, что ее нет. А лично я не видела ни разу, чтобы страховали на полную стоимость. К чему агентству такие траты, если проще не брать на себя риски застройщика (т.е. чужие риски)?
Я в чем-то заблуждаюсь?
09.02.2004 19:02:22, ЕК настоящая
Простите, я ни в коем случае не хотела вас обидеть... Вы правы, в данном случае совершенно не понятно, что представитель агентства вкладывала в свои слова "агентство страхует от всех рисков", поэтому я описала второй вид страхования, который может подходить под данную ситуацию. К сожалению, страховая безграмотность большинства российского населения позволяет использовать слово "страхование" даже в ситуациях, где оно "и близко не лежало".
Я не верю, что в случае каких-либо проблем у покупателя агентство будет за него судиться с застройщиком.

А уж тем более в таких случаях я не доверяю родственным связям или знакомству. Мне, например, гораздо легче "качать права" с незнакомыми людьми, чем с друзьями или приятелями. Чисто психологически мне будет трудно "наезжать" на знакомого и подавать в такой ситуации в суд. Даже, если агент - порядочный человек, его слова о порядочности агентства недвижимости в целом - простые обещания, не подкрепленные никакими гарантиями.
10.02.2004 18:25:51, Polett
ЕК настоящая
Да я не обиделась, у меня просто голос толстый.)))Извините.
Вот было бы интересно узнать, какие агентства в Москве имеют собственные страховки...
10.02.2004 18:41:03, ЕК настоящая
я, конечно, не могу исключить на 100 % то, что агенство будет нести какие-либо риски, связанные с "кидалово" по сделке, НО!
не верю я в это. Не бывает так у нас. Агенства выступают посредниками, которые ни за что не отвечают. Для начала попросите Вашу знакомую дать Вам проект договора, по которому она предлагает купить жилье. Начните с малого. Многое станет ясным.
06.02.2004 16:53:14, Безобразная Эльза


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!