Раздел: Районы Москвы и Подмосковья - плюсы и минусы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите советом, пожалуйста.

Стоим в очереди больше 10лет, живем на Шаболовке.
Получили субсидию 4800000р.Семья 4чел(2дочки).У нас вариантЫ: или нормальная(79м) трешка в Люберцах или маленькая двушка с доплатой в Москве на окраине.Я хочу остаться в Москве, а муж хочет нормальную квартиру, пусть и в Люберцах.Что я теряю, уезжая в МО? У меня уже мозг взорвался
15.08.2010 21:49:11,

89 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В свое время была в аналогичной ситуевине выбрали тоже ближнее подмосковье и вот теперь то я могу сказать, что примерно ждет вас в ближайшем будущем. По хорошему надо бы вам как минимум найти форум того района подмосковья куда планируете переселиться. Там вот на форуме и сразу же обозначатся многие проблемы того района.... и в полном практически всезнании вы уже будете принимать решение, потому как если слушать продавцов то все у них чики-пуки, а на самом деле кругом темный лес.
немножно расскажу о наших открытиях: обещали
1. Д/сад через три года типа входит в эксплуатацию, реальность: живем 7 лет, даже нет огороженного участка под строительство. за место "просили" 1 тыс.$, в 2003-4 годах, а в 2007-8 уже 3-5 тыс.$ , мне оказалось проще пойти в сад работать временно пока деть нуждался в нем.
2. Школа новая будет через 5 лет! реальность: ходим в старую школу, опять пойдем во 2 смену, потому что переполнена! самое страшное, когда во вторую смену школу ходит второклассник!
3. регулярные проблемы с водой, потому как оказывается, наш микрорайон, оказался типа "незапланированным для города и он перегружает коммунальные службы города!", при нынешнем лете возникли стойкие проблемы с водой, типа вода в скважине закончилась и теперь вода строго по расписанию и то, вечером заканчивается на нашем 10 этаже раньше! Если решитесь берите этажи пониже )))
4. Проблемы с рабочими местами в городе! Нет они есть, но з/пл такая, что большинство предпочитает мотаться ежедневно в Москву! Отсюда проблемы с электричками! На своем транспорте еще стало проблематичнее, потому как пробки и регулярно грозят м-4 сделать платную.
5. С Люберцами вообще проблемы и с экологией и с транспортом. На Выхино в метро запрыгнуть, это я Вам доложу ... тот еще аттракцион!

Из безусловных плюсов это большой метраж и в нашем случае чистый воздух, ради чего собственно я и бросила Москву, потому как здоровье детей мне дороже, чем удобство проезда на работу. Хотя уже подрастая они мне пеняют, типа хотим жить в Москве.
20.08.2010 14:53:39, Марбор
вам надо в люберцы поехать... желательно утром или вечером, когда народ с работы (на работу) идет.. это жутко
ветка метро эта забита до отказа даже после 20ч вечера.. с платформы выхино пару раз чуть не скинули, потому как толпа просто огромная. решила больше не рисковать и ехать до кузьминок. еще там пробки...
так что если вас устроит дорога в таких условиях-они ваши(
перехала на окраину москвы(алтуфьево-бибрево) и очень даже рада. нет такой загруженности ветки, да и район нравится.
17.08.2010 19:30:31, anell
Как житель этих самых Люберец, скажу так. Если вам предлагают квартиру на Красной горке, то возможно стоит взять. До электрички или пешком или на маршрутке, в зависимости от предлагаемого квартала. До Москвы ходит экспресс, 25 минут и вы на Комсомольской. Или же на обычной электричке можно доехать до Выхино, ст. Новая (м. Авиамоторная), м. Электрозаводская. От Люберец идут маршрутки до м. Новогиреево, Люблино, Братиславкая. Если вам эти станции удобны, чтобы добраться до работы, то возможно, что вы будете доезжать туда быстрее, чем с Шаболовки. Если не удобны, то на выходных скатайтесь и посмотрите, сколько у вас займет времени дорога от Люберец до работы - если больше часа, то учтите, что в будни это будет еще дольше.
Опять же, если предлагают именно Красную горку, то рядом открыли нормальную детскую поликлинику. Взрослая тоже недалеко. Сады-школы еще не построили, но обещают, пока же детей устраивают или в люберецкие или в Некрасовку, если останется московская прописка. Всякие кружки-бассеин-спортзал - опять же близко, в Некрасовке, можно дойти пешком спокойно. Контингент там вряд ли будет пугать - в основном там дают квартиры таким же переселенцам или Молодым семьям.
Просто спокойно взвесьте все и обсудите с мужем и детьми.
17.08.2010 10:27:02, матрос
Я б купила в Москве. Понятие окраина все-таки очень относительное.Есть очень приличные районы с конечными станциями метро.Если квартира недалеко от метро это хороший вариант,даже для 4-х человек.Я вот на Речном вокзале жила одно время-нормальный совершенно район,в том числе ив смысле контингента. Про Люберцы не знаю,но подумайте на тему какой народ Вас там будет окружать и с какими детьми девочки в школы будут ходить.Ну и как Вы будете на работу ездить.И стоит ли это тех самых 79 метров.Тем боле у Вас две девочки,могут вполне жить в одной комнате,и будет стимул у них не приводить своих молчеловеков жить к Вам. 17.08.2010 09:08:09, Линдaaа
А что, в Люберцах какие-то моральные и физические уроды живут? Почему такое отношение "подумайте на тему какой народ Вас там будет окружать и с какими детьми девочки в школы будут ходить", тем более, что про Люберцы вы ничего не знаете? И в Москве, в идеальном районе могут быть классы полные "детей гор" и детей из неблагополучных семей. Почему ж Люберцы все считают каким-то гетто, ни разу там не побывав? Противно. Мы не расисты, но негров не любим, прям. 17.08.2010 10:13:32, матрос
Потому что я знаю Шаболовку.Это "приличный" район))).В таких районах даже при наличии какого-то количества детей с гор можно найти и школы нормальные и ощущать себя спокойно. Москва тоже не гетто но неприятные районы там есть и это не Шаболовка. Причем я имела ввиду совсем не детей с гор когда писала а местный рабочий контингент.Да,про Люберцы у меня определенные представления,как про не очень нормальный город .Может и неправда. 17.08.2010 14:28:53, Линдaaа
"Рабочий" контингент он везде одинаков. Я так поняла, что выбор идет не между Шаболовкой и Люберцами, а между окраиной Москвы и Люберцами же. И что из этого лучше - баальшой вопрос. 17.08.2010 16:41:41, матрос
Vfqz
подмосковье. Однозначно. Я огда попадаю в клетушки в путешествиях - мне физически плохо становится. Так чт чем более - тем лучше. 17.08.2010 00:22:29, Vfqz
Живу уже 10 лет в гораздо более "удобном" Подмосковье чем Люберцы - при первой же возможности стали рассматривать варианты "вернуться" в Москву. Как же надоело мотаться каждый день туда-сюда, у детей все в Москве, бабушки-дедушки в Москве - никаких моральных сил уже нет тратить по 1.5 часа минимум в один конец (а бывало и 2.5) особенно после того, как все всегда было близко и удобно (я примерно из тех же мест - м. Ленинский проспект) - вся жизнь в дороге (( Да, и из московских многих районов до работы не меньше времени люди тратят - поэтому мой вариант - дом рядом со школой/детским садом детей и бабушками и метро в ШАГОВОЙ доступности. Ну и работу уже давно выбираю, исходя из месторасположения )))
Лучше взять кредит и работать для того, чтобы жить, чем иметь хорошую квартиру за МКАДом и только в ней ночевать.
16.08.2010 23:02:10, Terra (incognito)
elfina
была такая же ситуация, как у автора темы. Выбрали сначала просторную квартиру. Тогда понятия кредит - не было. Измучились в транспорте, хотя сначала на 2/3 были "завязаны" бытом внутри района. Потом и дети чуть подросли. Пришлось идти на тяжелые испытания, но выбираться ближе к центру. Если б сейчас, то выбраться было бы куда как проще. Тогда только один - съезжаться со свекровью. Обмен квартира на квартиру никак не получался.
В результате - грустно. Жить с тяжелым человеком - никакой просторной квартиры в центре не надо((
Обидно, но как только съехались - прошло два года - и ситуация в стране изменилась, можно было продавать-покупать и стала возможной доплата, но было уже поздняк метаться.
Лучше потихоньку , ступенями, "увеличивать" площадь, сейчас это возможно, мое мнение. Не надо в Люберцы. После Шаболовки там будет тяжело привыкать. Хотя - у кажого свои резоны и свои запасы энергии, так что правильно вам посоветовали: поживите в Люберцах недельку, найдите возможность - поймете, сможете ли адаптироваться. Маленькая квартира на окраине (они бывают и отвратительные, лучше уж МО иногда) - это тоже не привлекательно. С двумя подрастающими дочерьми.
16.08.2010 17:02:14, elfina
а ВЫ готовы там жить? в Люберцах? Если планируете работать/учиться/отд­ыхать т.е. ЕЖЕДНЕВНО посещать Москву, то совет очень прост: попробуйте утром в час пик выехать из Люберец, а вечером вернуться. и так дня два-три. ))) Вопрос решится сам собой, уверяю Вас. Мне ОДНОЙ поездки в час пик хватило. Если же Вы готовы найти работу в Люберцах ))) , детям д/с / школу/институт/ техникум, то тогда можно размышлять об удобствах бОльшей площади, но тогда советую выйти прогуляться с детьми вечерком или на выходных в зону отдыха. Только потом поделитесь впечатлениями, плиз ))))))))))) вместе улыбнемся. Уверена, все вопросы и сомнения отпадут. 16.08.2010 14:51:36, Ехидна
Мы сейчас тоже ждем решения на субсидию. У нас прописано 3 в 1-комн. квартире. Вариант №1 - все выписываются и субсидию выдают на 3-х. Вариант №2 - выписываемся мы с мужем, в 1-комн. квартире остается дочь, субсидию дают на двоих. Мы склоняемся ко 2-му варианту. М.б. Вам тоже рассмотреть несколько вариантов и с Шаболовки не выезжать, например, дочерям. Да, субсидия будет меньше, но зато у дочерей будет отдельная квартира. Потом Шаболовку всегда можно поменять на большую площадь или на 2-е однушки в МО. 100%. Удачи Вам! Семь раз отмерь- один раз - отрежь! 16.08.2010 14:36:05, ласка
negligencia
Почему вы не хотите взять кредит и купить что-то более приемлемое в Москве? 16.08.2010 12:41:16, negligencia
все-таки выбрала бы трешку в Люберцах. когда жить комфортно всем и настроение лучше, и гармонии -взаимопонимания больше в семье. 16.08.2010 10:17:05, Ira1901
а когда ЕЖЕДНЕВНО стоять в пробках ? и домой из-за этого приезжать только переночевать? нееееет... я бы лучше в маааленькой, но в Москве... была я совсем не давно в этих Люберцах, ужас-ужас.... никакой площади мне там не надо... 16.08.2010 14:45:12, ну на фиг
belochkaN
а что это за субсидии, кому их дают? 16.08.2010 10:16:28, belochkaN
Очередникам, которые встали на очередь до 2005 г. Подробности можете узнать на сайте Департамента муниципального жилья. 16.08.2010 18:56:48, Кумпарсита
belochkaN
а в Люберцах на какой улице? Люберцы ж большие:) есть дома прям по соседству с Жулебино, 10 минут до метро. а есть и гораздо дальше. 16.08.2010 10:15:51, belochkaN
Во у нас сейчас тот же вопрос, только нам субсидия побольше. Я все равно больше склоняюсь к москве в своем районе, но квартиры на вторичке еще не смотрели, а вот новостройки в Красногорске смотрели что то не впечетлилась((. Люберцы даже не рассматривалось т.к мы с севера, а Люберцы как другая планета. 16.08.2010 10:02:42, kirina06
Черепашка aka Bel
метро - великая вещь. в электричку, даже идущую в час-пик с пятиминутными интервалами фиг влезешь :(( итог - работу будете подбирать строго на ближайшей окраине мск. :(((
да и вообще любой выезд в "город" будет сильно удлинен :(((
медицина - сильно от города зависит. у нас она никакая.
мы вот так же 7 лет назад променяли мск на бОльшие метры....
16.08.2010 09:53:10, Черепашка aka Bel
мы в своем время купили квартиру в Ногинском районе..
потом решили, что лучше жить чуть дальше, но в доме и продали ее.
если бы не загородный дом, то я бы осталась в Москве. пусть однушка, но зато таже квартира у метро..
16.08.2010 08:36:48, Bobochka
Мы переехали в подмосковье в свое время. Ко всему привыкаешь, конечно. Но это лето и электрички (а на машине к 12 ночи доедешь после работы, а дома дети) меня добили. Очень жалею, что не осталась в свое время в мск, не важно где, лишь бы было метро. Хотя сейчас живу практически в лесу, и птички поют, и белки скачут... 16.08.2010 08:14:46, toy
А я вчера со своим мужем вела разговор, чтобы уехать в Подмосковье. Только не ближнее, а среднее: на электричке от Белорусского вокзала-50 мин.До ближайшей станции метро - минут 30.
Это небольшой городок около Голицыно. Сестра там живет. на работу до Беговой она ездит за 1.15ч. Я живу на Петровско-Разумовской, на работу езжу на Войковскую. Когда пробок нет, на машине - 20 минут. А на практике, каждый день больше часа тоже уходит.
Но, я хочу туда уехать, там экология лучше, лес рядом)))).Вчера приехали с дачи, муж полночи не спал, задыхался и кашлял. Поэтому, для меня сейчас главное - чистый воздух. Поэтому, я готова все оставить в Москве и ездить на работу каждый день по полтора часа туда-обратно.
16.08.2010 07:34:26, Туллина
al_gol
Если обе дочери выйдут замуж и с вами останутся, то вам нужна трёшка. 16.08.2010 03:09:14, al_gol
al_gol
Если так близко от Москвы, возможно, лет через 10 это будет уже не Подмосковье, а все эти льготы лужковские итп имхо ерунда по сравнению с метражом. 16.08.2010 03:02:30, al_gol
Сложно дать совет, Вы сами должны расставить приоритеты. Когда я при разводе с первым мужем разменивала жилье, сталинскую двушку возле м. Дмитровская, у меня была возможность уехать в приличную двушку возле МКАД на Коровинском шоссе. НО, дочь училась в хорошей спецшколе, к району привыкли, метро 5 мин пешком. Я с дочкой выбрала ухудшение жилищных условий, и ни разу не пожалела об этом. Сейчас, когда дочь выросла, мы со вторым мужем всерьез подумываем уехать из Москвы в загородный дом. 16.08.2010 01:34:46, Jess (в системе Tanka99)
ТАКСА
ну вы сравнили - загородный дом и трешка 70м в люберцАх :) 16.08.2010 02:24:50, ТАКСА
ТАКСА
Жизнь не такая длиная, чтобы ютиться друг у друга на головах. Вы ж не на Сахалин поедите... 16.08.2010 01:14:21, ТАКСА
Люди ж не живут в этой квартире,они там только спят.А работают в Москве.Жизнь не такая длинная чтоб проводить ее в пробках на дорогах. 17.08.2010 09:12:06, Линдaaa
ТВЛ
вот опять ты меня панимаишь. У меня вапще бы не стоял вопрос выбора: 10 лет сидеть друг у друга на глове и ждать, чтобы пять ютиться и бесить друг друга, сталкиваясь *опами - не по-ни-ма-ю. Не в Жмеринку ж предлагают вариант... 16.08.2010 01:46:15, ТВЛ
ТАКСА
не, ну после Шаболовки, конечно ЛюберцЫ - это жмеринка почти :))) Но, я не знаю... тыжко жить в мал. квартире, да с мал. детьми, да пока ты молодой и гормон бурлит и хочется этого, того, сего, да силы есть на дорогу. Вот будете старенькими, поменяетесь опять на центр и иже с ним с потерей в площади, но старичкам много не надо - кровать поставить да телек.

А что теряете? Доплаты социальные? Ну так... Лужок скоро пойдет тоже отдыхать с телеком, какая мафия придет еще неизвестно. Да и вообще - строить свою жизнь в надежде и в зависимости от социальных выплат как-то.. не знаю, не совсем нормально это, ИМХО, ну уж ненадежно точно.
16.08.2010 02:36:25, ТАКСА
AS
главная потеря - ежедневная дорога в Москву (время и нервы) 16.08.2010 11:43:23, AS
ТАКСА
во-во.
Ты меня уважаешь?
Уважаю! :)))))))
16.08.2010 02:24:07, ТАКСА
Люберцы это ж Москва практически. Различия только административные. 16.08.2010 00:45:23, Ягуар
не смешите, у человека выбор - Шаболовка и Люберцы. Это ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ. 16.08.2010 14:56:37, различия БОЛЬШИЕ
Tess
Выбор после Шаболовки – Люберцы или окраина Москвы и маленькая квартира – остаться на Шаболовке с такой субсидией без дополнительных вложений не получиться… 17.08.2010 14:45:12, Tess
Ио
Если предлагают Люберцы-то скорее всего это новые кварталы "Красной горки"?,тогда есть смысл-т.к. это совсем около станции, от которой до метро 10 минут.Все зависит от района Люберец)))Теряете ТОЛЬКО льготы. И смотря, где работа....может и быстрее окажется добираться. 16.08.2010 00:34:08, Ио
SusieQ
Я бы тоже выбрала Москву. Может есть смысл взять какой-нить кредит, или помощи у родственников попросить и купить, например двушку с большой кухней, которую можно будет оборудовать как гостиную, поставить диван. Фактически получится как отдельная комната.
И потом, окраина окраине рознь. Я три года прожила в Бирюлево Восточное, около мкада, так оттуда утром только на переполненной электричке и можно было уехать, на автобус вообще бессмысленно соваться, час будешь ехать только до метро ближайшего. То есть в плане отдаленности от метро, например, этот район ничем не лучше Люберец и в таком случае Люберцы предпочтительней в силу бОльшей площади.
15.08.2010 23:55:30, SusieQ
Москва, однозначно, лучше. Как тут уже правильно написали, электрички каждые 3-5 мин. не ходят, как метро. Маршрутки из Подмосковья в час-пик вообще развлечение не для слабонервных (пробки задушат). Электрички, кстати, тоже в час-пик идут жутко набитые. Все стоящие учителя стараются найти работу в Москве, т.к. там весьма приличные московские доплаты, в отличие от низких подмосковных зарплат, тоже касается и врачей. Остаются или глубокие пенсионеры, у которых нет сил мотаться, или такие, которые понимают, что больше нигде их держать не будут. Вобщем рассматривать вариант подмосковья может тот, кто никогда там не жил, ИМХО. Я пожила и в электричках поездила, поэтому очень не советую. Да, сами электрички по своей чистоте - это отдельная песня. Как была грязь, так и осталась (даже больше стала). На одну мало-мальски приличную десяток грязнющих приходятся. Мой совет, рассмотрите поподробнее варианты в Москве. 15.08.2010 23:47:16, Миня
Биccектриса
Я и смотрю, в нашу подмосковную школу и еще в одну в нашем городе ездят из москвы и соседних городов :) 16.08.2010 10:36:30, Биccектриса
ТАКСА
вообще то среднее образование в провинции лучше, чем в мск, это в среднем по колхозу. Хотя МО вряд ли тянет на ту провинцию. В ВУЗе да, надо учиться в столицах, а в школе - обл. центре каком нибудь 16.08.2010 11:02:45, ТАКСА
Vilenovna
В Люберцах очень приличные школы - тот же лицей 12 ;) Добираться до Москвы - более-менее удобно, можно привыкнуть. "не так страшен черт, как его малюют"... 16.08.2010 08:32:05, Vilenovna
AS
на ближайшие годы - кто куда будет ездить - на работу, в школу...
Если все это подходит в Люберцах и не надо ездить, можно выбрать и большую квартиру...от всего не застрахуешься...
Но, если хоть кому-то необходимы ежедневные поездки в Москву - лучше Москва...
Я считаю - пусть час на метро плюс московский автобус, чем 20 мин электрички и подмосковный автобус...
Поедете рассматривать Люберцы, захватите утренний час пик..И возможность уехать на маршрутке до метро в час пик.
15.08.2010 23:39:59, AS
еще минус нашла подмосковья - курьеры инет магазинов с Вас будут за доставку брать больше чем по Москве))))))))))) 15.08.2010 23:39:19, mariys
ТВЛ
фигня это, стока же берут, если сразу за МКАД 15.08.2010 23:58:39, ТВЛ
У меня все детство и юность прошли в электричках и теперь точно знаю, жилье должно быть в пешей доступности от метро. Иначе полжизни проведете в транспорте и в ожидании его, электрички как метро каждые 5 минут не ходят 15.08.2010 23:08:38, antei
Я жила в Красногорске, там именно что каждые 5 минут, железка просто супер. Однако, пару раз зимой меня народ чуть было с платформы не спихнул, и больше я на электричках, не смотря на их регулярность и бюджетность, не ездила. 16.08.2010 00:43:59, Ягуар
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
А меня в метро на Выхино чуть не спихнули, так что Москва гарантий не даст, уж лучше Подмосковье 16.08.2010 12:25:08, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Tess
Привет... такая же ситуация была в 2007 году, только дети разнополые, итог – уже больше года живём в Котельниках, от новорязанки направо, Люберцы будут на лево.... через дорогу... в трёшке 110 метров, или был вариант маленькая двушка в лучшем случае в Кожухово... Берите БОЛЬШУЮ площадь! Регистрация в Москве важна на пенсии, доплаты и всё такое... на дорогу трачу на 10 минут больше чем до переезда, дети учаться в школе в Москве, утром возим, обратно сами приезжают, зато у каждого своя комната и никто ни кому не мешает... 15.08.2010 22:58:37, Tess
Paiper
Возможно,стоит рассмотреть вариант за мкад,но считатся Москвой?Митино,солнц­ево,часть новокосино?там цены на квартиры другие.. 15.08.2010 22:39:19, Paiper
ТВЛ
угу, совсем другие, значительно выше 15.08.2010 22:44:25, ТВЛ
КуКушонок-вреднюшонок
а почему именно Люберцы? Вам сам город нра? 15.08.2010 22:23:24, КуКушонок-вреднюшонок
Они работают с субсидиями и по цене мы укладываемся.Смотрели разные варианты.Если в Москве по цене подходит, то они не работают с субсидиями.Может, Вы еще подскажете районы? 15.08.2010 22:36:39, Саввва
Кожухово как вариант.
Цены там низкие, Новокосино например. Но не Люберцы.
15.08.2010 23:35:21, Соседушка
КуКушонок-вреднюшонок
Ну Вы для начала город посмотрите..-)) На машине стоит часок порулить по городу, чтобы понять - нравится/подходит он Вам или нет.
Есть районы Москвы и Подмосковья, куда бы я и с субсидиями не поехала, тем более, имея двух дочек.
15.08.2010 22:43:15, КуКушонок-вреднюшонок
Бесконечно далекая
я при таком выборе предпочла простор (относительный) в подмосковье (химки). Не знаю, права или нет...потому как работа у меня....мм, далеко от Химок. Жизнь покажет:)но мне важны отдельные норки для человеков:) 15.08.2010 22:18:54, Бесконечно далекая
ТЕПИрина
я за нормальную квартиру - почувствуйте себя хорошо в уюте и просторе! да из Люберец сейчас ходят электрички экспрессы, в Москве будете быстрее, чем с окраина на метро тащиться - в духоте и жаре, да еще и в толпе!
Да и в Люберцах наверника новый район, а окраина Москвы - не факт, что новый район..
15.08.2010 22:11:17, ТЕПИрина
Спасибо, я немного успокоилась. 15.08.2010 22:14:09, Саввва
На данный момент выгоднее остаться в Москве, порядку больше. И работает всё. А вподмосковье с медициной беда. Молочную кухню урезали донельзя 31 молоко в мес и всё.В Москвеи всё рядом, а в области всё куда-то ехать надо. 15.08.2010 22:10:24, *Бася*
А, вот еще: перебои с водой-электричеством в МО куда обычнее чем в Москве на окраине. Причем ржавая, пополам с глиной, вода - далеко не самое большое бедствие. про интернет и телефонию ваще отдельный разговор. Хотя в Люберцах с этим ничего еще. 16.08.2010 00:48:21, Ягуар
В Реутово дают еще соки, и мясные пюрешки. А мы в Москве кроме Агуши ничего не получаем. 15.08.2010 23:36:27, Соседушка
ТВЛ
хм, не знаю, в каком вы подмосковье, но в мое подмосковье вся москва например зубы ездит лечить:) Да и больничка моя местная куууууда приличнее московских, в которых с сыном пришлось лежать в свое время. Учились и лечились в Подмосковье - ничего выросли и выучились:) Особого беспорядка в моем подмосковье не наблюдаю... 15.08.2010 22:12:21, ТВЛ
А где ты? Я жила в Дзержинке - полный отстой и медицина и сады. Школы еще туда-сюда. А, уже увидела. 16.08.2010 00:49:29, Ягуар
Эйни
хорошее у вас Подмосковье.. а вот в Химках с социалкой всех мастей - только нецензурно разве что.. 15.08.2010 22:20:26, Эйни
Бесконечно далекая
пипец....убили надежду. 15.08.2010 22:22:11, Бесконечно далекая
Бесконечно далекая
это про какое подмосковье?:)))с надеждой...не про Химки?:) 15.08.2010 22:16:52, Бесконечно далекая
ТВЛ
не, в Южном Реутове мы:) 15.08.2010 22:17:13, ТВЛ
*sloNik* (Gru)
Южный Реутов, это где улица Южная? 15.08.2010 23:48:43, *sloNik* (Gru)
ТВЛ
угу, и она тоже 15.08.2010 23:57:03, ТВЛ
*sloNik* (Gru)
У меня сестра живет там. 16.08.2010 00:23:32, *sloNik* (Gru)
:) Соседка нашлась :) 15.08.2010 23:37:05, Соседушка
Бесконечно далекая
жаль...уже надеяться начала:) 15.08.2010 22:19:17, Бесконечно далекая
ТВЛ
но у нас квартиры подороже стоят, чем в Химках. Моя однушка не в понтовом доме - П-44 - 4,5 лимона, вот девочка из моего подъезда продала ток что, причем первые же смотрельцы и купили. А новомодном доме покупает двушку за 6,5, правда большую. У нас транспорт удобный и метро рядом через пару лет будет, прям через дорогу:) 15.08.2010 22:34:16, ТВЛ
Бесконечно далекая
Верю и немного завидую:) кстати, про цену не уверена. В новостройках да....цены ниже, чем у вас, но во вторичке такие же:( 15.08.2010 22:46:39, Бесконечно далекая
yazva_ya
у меня сестра уехала в люберцы,правда давно-была двушка-не плохая,сейчас уже четырехкомнатная,но в тех же люберцах- уезжать в москву не хочет,но у нее работа рядом с домом,ей до школы пешком идти..те нет необходимости выезжать в москву каждый день...
квартиры,кстати,там не плохие
15.08.2010 22:08:51, yazva_ya
ТАм разные квартиры и город... разный. Еще надо узнать в самих Люберцах квартира светит или в Лыткарино, оно всеж подальше. Самое лучшее место для жилья - Дзержинка, но не слышала чтобы там кому-то давали квартиры. 16.08.2010 00:52:28, Ягуар
ТАКСА
ага, Дзержинка прям под носом у Капотни... А Лыткарино - это не Люберцы, это город областного подчинения. 16.08.2010 01:17:07, ТАКСА
Окраину я имею ввиду пешую доступность к метро, а из Люберец до ближайшей станции метро реально утром за сколько можно добраться? 15.08.2010 22:08:00, Саввва
Смотря какие это Люберцы. Если это рядом с жулебино, то минут 10-15, если нет пробок и полчаса, если они есть. Если это Красная горка, то от 15 минут до часа. Зависит еще от времени, в которое вы будете выезжать.
У меня муж ездит на работу на Шаболовскую как раз. Пробовал на машине - жуть, или выезжать надо в 6, тогда он в 7 на работе уже или выезжать в 8 и тогда на работе в 11, не угадаешь. Поэтому катается на электричке до выхино или до Комсомольской. Вся дорога занимает час-час пятнадцать.
17.08.2010 10:32:33, матрос
ТВЛ
от люберец до метро минут 10 на маршрутке 15.08.2010 22:10:32, ТВЛ
ТВЛ
теряете все лужковские доплаты (не факт, что они будут всегда), обретаете жизнь в нормальных условиях, где у каждого будет свое жизненное прстранство. Я на стороне Вашего мужа 15.08.2010 22:04:00, ТВЛ
al_gol
Смотрите по транспорту, потом дети будут ездить в институты в Москву... то есть, я бы смотрела по доступности всего. А так, мне кажется, сейчас в Подмосковье ближнем лучше жить. 15.08.2010 21:56:17, al_gol
ТВЛ
странная логика: с окраины Москвы зачастую ездить даж до центра дОльше, чем из Люберец. Тем более что кто может сказать, в каком районе будет располагаться выбранный детьми вуз... у меня вот рядом Управления, а сын поступил в мгу, потому как ему это рядом-управление нафик не нать:) 15.08.2010 22:02:56, ТВЛ
al_gol
ХЗ, окраина Москвы всё равно метро, а Люберцы - электрички? 15.08.2010 23:16:37, al_gol
Не, Люберцы - маршрутки. Но, млин, Рязанка... Лучше чем Волоколамка, но тож не айс. 16.08.2010 00:54:21, Ягуар
ТАКСА
Рязанка едет почти всегда, плохо, трудно, но не стоит мертво, в отличии от др. шоссе и пр-ктов. И, кстати это самое короткое шоссе от МКАД ло Садового кольца 16.08.2010 01:16:05, ТАКСА
ТВЛ
у меня вот метро через дорогу будет скоро, уже вовсю строят 15.08.2010 23:57:47, ТВЛ
al_gol
и тебя это не радует? 16.08.2010 00:26:41, al_gol
ТВЛ
отчасти и нет - толпень будет вечная и ларьки:( правда через дорогу от меня, что радует больше 16.08.2010 01:44:51, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!