Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Малютка в Москве или хорошушка в Подмосковье?

Всем добрый день!

Прошу помочь вот в каком деле. В декабре этого года будет 10 лет, как я стою на жилищной очереди. Сейчас я с дочерью 18-ти лет и 7-летним сыном прописана в хорошей московской однушке. Моя мама прописана в однушке в старой пятиэтажке в Мск. Там дом с газовой колонкой, без лифта и мусоропровода.

Соб-но, в начале следующего года я уже могу подавать документы на предоставление субсидии для покупки жилья. Примерный размер субсидии известен - ее хватит на покупку небольшой однушки в Подмосковье, в городах типа Лобни или Щелково.

Ну и тут возникает вопрос, как лучше сделать:

1. Брать однушку в Подмосковье, тк дочь уже взрослая. Но она не хочет жить отдельно, по крайней мере, пока.

2. Продать однушку мамы+субсидия - и купить трешку в новостройке в Подмосковье. По сумме проходит.

3. Риэлтор сказала, что если продавать МОЮ квартиру (она подороже) и добавить субсидию, то можно подобрать и малогабаритку-трешку в Мск. Разговор с риэлтором был вчера. Трешка будет со смежными маленькими комнатами, маленькой кухней, сидячей ванной - но в Москве.

А Вы бы что выбрали?

Буду признательна за любые мнения.
03.08.2010 18:22:04,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
*sloNik* (Gru)
С двумя детьмя и потенциально-самостоятельной дочерью - лучше две отдельные маленькие квартиры, чем одна большая. Для меня это очевидно, пусть имхасто. 03.08.2010 22:42:38, *sloNik* (Gru)
Я не знаю, сколько лет Вашей маме. Но если по ее состоянию здоровья съезжаться Вам с ней сейчас необязательно, я бы не съезжалась, отношения на расстоянии с родственниками лучше складываются. Вместо малогабаритки-трешки я бы выбрала нормальную двушку с приличной кухней и раздельным санузлом и желательно чтобы к маме ездить было удобно (не очень далеко но и совсем необязательно в соседних домах). 18-летней дочери выделять комнату в квартире недальновидно, так как через пару-тройку лет ей все равно захочется жить отдельно, вполне возможно, что она съедет на съемную, что опять же лучше для всех. А в малогабаритку-трешку в свою комнатку, не ровен час еще и приведет кого-нибудь, а Вам оно надо? В подмосковье я бы не уезжала, так как учиться всем все равно в Москву ездить, да и работать тоже. 03.08.2010 21:57:07, мама-аня
Насчет нормальной двушки - это конечно, мечта поэта, но, продав мою однушку+субсидия все равно купить двушку в Москве не получится. 03.08.2010 22:00:42, Кумпарсита
Как это: трешку-малогабаритку получится, а двушку - нет? 04.08.2010 12:20:04, мама-аня
На двушку с большой кухней, современную, или в советском доме улучшенной планировки не хватит. 04.08.2010 17:25:20, Кумпарсита
Если вы сейчас живете и работаете (а дочь учится) в Москве - то смысл переезжать в подмосковье? Если бы все в одном месте - то квартиру дочери, А так, наверное, все таки хорошую двушку в Мск, даже если и вторичку 03.08.2010 20:39:52, Taly
Я не поняла из Вашего сообщения - вы все вместе с мамой живете или она отдельно? если живете все вместе и никто никого не раздражает, то брать второй вариант. Если мама живет отдельно, то третий 03.08.2010 19:34:13, Dear Tasha
Мама отдельно. 03.08.2010 19:38:51, Кумпарсита
ТАКСА
2. ИМХО - не такая большая у нас жизнь, чтобы ютиться на пяти метрах и мыться в сидячей ванной. Это мое мнение, сугубо личное. Ну и цена кв м в мск СЛИШКОМ высока, если учитытвать его качество 03.08.2010 19:07:36, ТАКСА
Для меня выбор идет между 1 и 2. 03.08.2010 19:31:02, Кумпарсита
А чем Подмосковье не нравится? Прописка у нас останется московской. До вокзала ехать около часа. 03.08.2010 18:44:53, Кумпарсита
А продать мамину и с субсидии купить 2-ку в москве?
переехать туда с детьми ,а мама в Вашу однушку?
03.08.2010 18:38:07, Aleksis
И так можно. Это будет опять же вторичка,т.е. будет небольшая двушка в старом фонде. Но вот хочется, чтобы было у каждого по комнате... 03.08.2010 18:41:23, Кумпарсита
tЮлька
квартиру дочери. 03.08.2010 18:33:34, tЮлька


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!