Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Во что бы вложить...

Описываю ситуацию, хочется услышать кто бы как поступил.
Живем в двушке с маленьким ребенком. К сегодняшнему дню накопили денег еще на такую же двушку, но "уж если жить - то во дворце":) - хотим элитную 4-шку, на нее пока не хватает, поэтому копим дальше (еще года 2).
Вопрос: куда бы вложить накопленные. Рассматриваем 2 варианта: 1) покупаем двушку на вторичном и сдаем ее 2 года, потом продаем.
2) вкладываемся в новостройку, тоже двушку, сдача - конец 2005г. К концу строительства она вырастает в цене, продаем.
Что выгоднее?
12.01.2004 23:38:54,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Новостройка выгоднее. Но это на данный момент. Все может ТАК поменяться что мало не покажется :( 14.01.2004 21:47:44, Скарлетт
Как проверять АН???
Боимся кидалова, но денег на вторичку сразу не хватает, а в новостройку вложить можем (в Люберцах, трешка). Подыскали вариант. АН "Бастион". Как проверять АН?? С кем связываться?? Есть какие-то гаранты проверенные на рынке и т.п.? Может кто подскажет?
24.01.2004 22:15:59, Джулала
Можете пинать меня ногами и словами, но я бы взяла на недостающую сумму кредит в банке, купила бы четырехкомнатную квартиру и в течение н-нного количества времени выплачивала кредит, живя в новой квартире. И не мутила бы воду с покупкой-продажей, сдачей в аренду, с оплатой услуг риэлторов сначала по покупке, потом по продаже... Хотя, конечно, если делать совсем нечего, можно и позабавится куплей-продажей... 13.01.2004 13:13:59, Polett
Т.к. я спрашивала кто бы как поступил, то не имею ничего против подобного решения, спасибо за мнение.
Но мы эту ситуацию даже не рассматриваем. Во 1-ых, тот кредит, который нам могут дать, особой погоды не сделает - порядка 15-20т.у.е.
Во 2-х, переезжать и жить какое-то время у родителей, непонятно где складировать мебель, лишний раз ее перевозить и всё это с грудным ребенком... не хоцца такого геморроя. Сейчас меня запинают, скажут, что так делают миллионы. Согласна. Но если есть возможность этого не делать, а немножко подождать и основательно сделать ремонт, никуда не перезжая, то лучше пусть будет так. У нас не невыносимая ситуация с жилищным вопросом, мы не тремся "попа к попе", ребенок пока спит вместе с нами и прекрасно обходится без детской.
Поэтому вопрос стоит так: как бы эффективнее вложить деньги, чтобы через 2 года получить по максимуму.
13.01.2004 23:15:56, Феофания
Скарлетт
Вы хотите чтобы Вам бесплатно дали совет, который стоит безумных денег??? :))) Если вы хотите действительно путный совет - обратитесь в консалтинговую фирму. А так это бестолку. Слишком мало данных да и не профи мы тут.
Я бы никуда не вкладывала, я начиталась историй с кидняками что на вторичке что в новостройках. Нафига ж этот гиморой? потом рынок просто таки ДОЛЖЕН рухнуть или остановиться - ну не могут цены расти бесконечно. Так что может и потеряете. Опять таки тут нужны серъезыне аналитические исследования рынка да ито они не могут быть 100%.
Так что все равно решать только Вам.

Я бы просто отложила их :)

Хотя нет, тогда бы мы их потратили - мы копить вообще не умеем. Видите? А вы УЖЕ копите и еще 2 года будете копить. А я не могу копить Ну и какие советы я вам могу дать? Конечно только вторичку потому что иначе (я бы) деньги просто профинтила. Причем чем быстрее тем лучше (вложить). А то точно протратили бы :)
14.01.2004 21:50:59, Скарлетт
Ситуация, как в "Простоквашино":
"Для того, чтобы продать что-нибудь ненужное, надо сначала купить что-нибудь ненужное, а на это у нас денег нет". Только там речь шла о корове :-))
Вы бы тогда хоть цифры конкретные привели, чтобы можно было советы давать. Вот у меня, например, есть квартира стоимостью около 55 т.дол. Если бы у меня были накопления в таком же размере, то я могла бы претендовать на кредит около 50 т.дол. А 150 тыс. дол. мне бы с лихвой хватило на столь желаемую мною "трешку" в новостройке (на элитную в центре Москвы не претендую, метров 90 в спальном районе достаточно) и ремонт. Но накоплений у меня гораздо меньше, поэтому я сдаю свою "двушку" и держу накопленные деньги в разных финансовых инструментах. Если поднатужиться, то накоплений хватит на маленькую "однушку", но заморачиваться с тем, чтобы сейчас покупать, потом сдавать, потом опять продавать или менять 2 на одну не буду даже в погоне за сумашедшей доходностью...
14.01.2004 13:36:46, Polett
gera
действительно,чего мудрить?!))))) 13.01.2004 22:23:09, gera
ЕК настоящая
Мне нравится такой вариант!))) 13.01.2004 13:23:57, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Не понимаю...
Проблема в том, как сделать так, чтобы жить хорошо? Или в том, как с имеющимся движимым и недвижимым имуществом доход получить выше?
Если первое, то купить квартиру и жить уже сейчас, а не когда-нибудь, через сколько-то лет, все время мечтая о перспективе.
Если жить сейчас хорошо и не тесно, то чего проще: сесть и посчитать деньги?
Посмотреть, на что реально хватает Ваших денег (метраж, район, первичка/вторичка, сколько потребует ремонт, чтобы суметь сдать потом), сколько стоит Ваша, сколько получите при сдаче в аренду минус квартплата и налог...
И получить итог "что будет через 2 года". И сравнить, что выгоднее.
Что касается меня лично, то я за вариант: ЖИТЬ СЕЙЧАС!
Понадобится ребенку жилье - будете решать.
13.01.2004 11:57:00, ЕК настоящая
СЕЙЧАС - у нас нет столько денег, чтобы купить то, что мы хотим. Допустим, сейчас мы переедем в то, на что хватило. Через 2 года появится возможность купить ТО, и что опять ремонт, переезд??? А смысл? Про кредит - см. выше(или ниже?) 13.01.2004 23:15:44, Феофания
ЕК настоящая
Тогда все становится еще проще: садитесь и считаете деньги, опираясь на информацию о продажах квартир (на что хватает денег), стоимости арендного жилья - с одной стороны. И с другой - на расчетах динамики цены на новостройку от момента котлована (или раньше) до момента госкомиссии.
Я лично посоветовать не смогу, потому что слишком мало исходных данных (от Вас).
13.01.2004 23:51:25, ЕК настоящая
Ерунда какая-то получается. Если есть квартира и деньги, надо покупать квартиру сейчас. Две двухкомнатные квартиры, одна в виде денег, а другая сама по себе будут стоить больше, чем одна четырехкомнатная, если только 4-х комнатная не суперпупер по 2500 за квадрат. Ежели покупать двушку в новом доме, то сдавать ее не выгодно - надо делать ремонт, а это никакая аренда не окупит. 13.01.2004 11:13:50, Кабанъ Сидоровичъ
Я не понимаю в чем ерунда.
//Две двухкомнатные квартиры, одна в виде денег, а другая сама по себе будут стоить больше, чем одна четырехкомнатная, если только 4-х комнатная не суперпупер по 2500 за квадрат. //
Я же говорю, что не будут они стоить больше:( У нас конечно не такие цены как в Москве, но элитное жилье тоже недешево.
//Ежели покупать двушку в новом доме, то сдавать ее не выгодно - надо делать ремонт, а это никакая аренда не окупит.//
А новостройку сдавать и не собираемся. Она только построена будет через 2 года, когда мы уже будем подыскивать СЕБЕ. Ценность новостройки в том, что она сама по себе вырастет в цене.
Вторичка тоже вырастет, но не теми темпами.
13.01.2004 11:35:55, Феофания
Gamma
А деньги от сдачи вторички внаем в течение 2- лет учитываете? 13.01.2004 12:24:38, Gamma
а не лучше купить двушку в новостройке, и сдать, когда будет готова.
и оставить ее ребенку.
13.01.2004 11:06:09, Markiza
Ребенку пока даже года нет. Дай Б-г, придет время, подумаем и об этом. 13.01.2004 11:22:23, Феофания
Strawberry
А на какую двушку на вторичке хватает? На приличную или малометражку или с маленькой кухней? 13.01.2004 10:20:42, Strawberry
На стандартную 50/30/7,5 в центральной части города (мы не в Москве), с более-менее неплохим косметическим ремонтом. 13.01.2004 11:30:09, Феофания
Strawberry
Я не очень понимаю, почему через 2 года новостройка будет дороже этой вторички? 13.01.2004 15:39:07, Strawberry
Потому что вторичка стандартная, а новостройка на эту же сумму вложения ну не элитная, но улучшенная. У нас цены на новостройки растут раза в 1,5 от начала до конца строительства, естессно всё зависит от конъюктуры рынка.
Мы уже практически определились, что берем новостройку, неохота с арендой связываться.
13.01.2004 22:47:02, Феофания
Я в такой ситуайции купила бы новостройку. - так как она увеличилась бы в цене сильно, а вторичка нет. но купила бы с минимальными требованиями к ремонту - либо с отделкой, либо под чистовую.Неужели двушка + цена на двушку не равна четырешке? 13.01.2004 10:13:41, plushka
Не равна. Во всяком случае на ту, на которую мы замахнулись. 13.01.2004 11:25:56, Феофания
А я бы купила двушку из старого фонда. И как можно быстрее, тем более, если деньги в долларах. Сдала бы ее и не мучилась. Я тоже любитель мудрить с квартирами, но эти новостройки не всегда бывают вовремя достроены, иногда вообще не достроены. Страна у нас такая. 14.01.2004 19:37:58, ks
Скарлетт
Ага, я согласна. Это всегда ТАКОЙ риск. Если бы еще Москва была да и тут кидают домами... Я тоже за вторичку. Блин черт его знает что за 2 года случится. И заморозится ваша новостройка и будете вы еще блин 10 лет копить по-новой... Это ж как Тибет или МММ с новостройками - рухнет в один денть ну 100 пуд. Рано или поздно. Не могут цены расти бесконечно. Кто проскочил - молодец а остальные - попали. 14.01.2004 21:53:19, Скарлетт
ЕК настоящая
Не каркай!) Мы еще не проскочили.))) 14.01.2004 22:05:51, ЕК настоящая
Скарлетт
ой, молчу молчу молчу :) Я только сейчас начинаю осозновать во что мы ввязывались :) У некоторых из моих соседей был печальный опыт с новостройками... :( 15.01.2004 08:42:27, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!