Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЮляМ

Реально ли продать комнату?

Подскажите, реально ли продать комнату на Тульской (дом-корабль)? Инфраструктура - прекрасная, экология - паршивая. Комната в трешке 24 метра. И сколько она может стоить?
09.01.2004 12:12:49,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Можно продать, наш друг продал 2 комнаты в коммуналке и купил двушку в Трехгорке. 09.01.2004 12:52:57, Скарлетт
А сколько хотите за неё? 09.01.2004 12:37:07, Биги
офф: Юль, только сейчас поняла, что это ты. Напиши, плиз, на мыло. 09.01.2004 12:42:12, Биги
ЮляМ
Насть, у тебя же вроде аська была? Стукнись ко мне, если возможность есть: 9629122. 09.01.2004 13:05:58, ЮляМ
smalltwo
Все можно продать. Смотря за какую цену. А вот цену то определить можно с точностью только увидев ее. А так... Окна куда выходят? Я достаточно хорошо знаю и район и "корабль". 09.01.2004 12:17:02, smalltwo
ЮляМ
На 11 этаже, в комнате выход на лоджию, а лоджия на варшавку :(. Не знаю ее цены, не оценивала еще. Просто слышала что многие безуспешно пытаются в этом доме квартиры продать, сулят большие проблемы с продажей комнаты. 09.01.2004 12:19:34, ЮляМ
Юля В
Сколько всего лицевых счетов? Кто прописан в каждом лицевом счету? Какие метры в квартире7(по-точнее)Приватизирована ли комната? Реальна ли ситуация с разъездом всей квартиры? Это все влияет на цену. 09.01.2004 12:48:26, Юля В
ЮляМ
рассказываю подробнее: сейчас делю эти самые счета на два. судом. миром не вышло. я тут как-то топик бросала на эту тему. на одном буду я с сыном, на другом - брат с отцом. метры точнее - 24+9+14+кухня 9. ничего не приватизировано. ситуация с разъездом - сложная. вряд ли. я думаю, что скорее мой отец захочет эту комнату выкупить, хотя это не факт. но ему же тоже надо цену объявить... посему и интересуюсь... а как альтернатива - вариант с продажей этой комнаты кому-то другому... 09.01.2004 13:03:03, ЮляМ
Юля В
Сколько общая площадь в квартире? Этаж средний? 09.01.2004 13:09:54, Юля В
ЮляМ
Общая, по-моему, 65. Этажай всего там 14. Мы на 11 ом. Это первый этаж с лоджиями. Кстати, лоджия застекленная, если это имеет значение... И во всей квартире сделан ремонт пару месяцев назад. 09.01.2004 13:16:09, ЮляМ
Юля В
Если рассматривать ситуацию на сегодняшний день, то выставлять нужно за 35, а дальше - извини,как это ни гнусно звучит, - устраивать аукцион. Только делать это нужно очень корректно. Я думаю,что цена пойдет вверх. Продавать нужно неприватизированную комнату,а перед продажей прописать ребенка к папе. Но только после того,как будут разделены лицевые счета. И еще. Для дорогих и близких соседей по коммунальным квартирам, для сговорчивых родственников - цены эксклюзивные. Может с отцом можно договориться,чтобы он купил Вам хотя бы маленькую однушку? 09.01.2004 14:52:32, Юля В
smalltwo
Почему нужно продавать неприватизированную комнату? Чем обоснуете? 09.01.2004 17:03:40, smalltwo
Юля В
Люди 9 лет не могли договориться о нормальном разъезде. Неприватизированную комнату можно продать, не согласовывая свои действия с отцом. Если же отец согласится выкупить комнату, продажа неприватизированной тоже возможна и будет проще.

Если комнату приватизировать, то отец получит преимущественное право покупки. То есть его нужно будет письменно известить о намерении продать комнату (долю - в зависимости от формулировки в приватизации) за конкретную цену. Он не заинтересован в продаже чужим и будет вставлять палки в колеса, не давая ответа. Минималный срок задержки, на который он сможет затянуть сделку при найденном покупателе - около 1,5 месяцев. А может и дольше, как получится. Не каждый покупатель будет ждать, не каждый захочет связываться, а цену это, естественно, снизит.

Если в приватизации будет записано "комната в коммунальной квартире", то вопрос необходимости уведомления на сегодняшний день дискутируемый. На практике это означает возможность оспаривания сделки отцом. Грамотные покупатели отдают себе в этом отчет.

Продажа через договор дарения также не требует уведомления отца, но подставляет покупателя.

Если приватизировать с ребенком, то продавать комнату придется с одновременной покупкой (с альтернативой). Это значит проблем больше, а цена меньше.

Если выписать ребенка накануне приватизации, то это ситуация стремная, т.к. может трактоваться как ущемление прав ребенка и не каждый покупатель на такое пойдет.

На любые рискованные варианты покупатели могут пойти только при демпинговой цене.
09.01.2004 20:44:07, Юля В
smalltwo
1.Дело в том, что цена "неприватки" тоже несколько ниже..
2. Если есть постановление о том, что при продаже комнаты согласие соседей не нужно, то чего вам боле?
3. ВСЕ сделки в принципе можно оспаривать(но не оспорить)
12.01.2004 19:52:47, smalltwo
Юля В
1. Сейчас это практически не работает. Возьмут любую.
2. Знаю о нескольких случаях оспаривания такой ситуации в суде. Оспаривают не смотря на постановление на основании того, что местами общего пользования пользуются все жители квартиры. Поэтому лишать соседей права преимущественной покупки неправомерно. И решается на усмотрение судьи. Поэтому, при наличии конфликта с соседями, такой ситуации покупателю лучше избегать. ИМХО
3.Конечно. Некоторые можно оспорить. Это зависит от комплекта документов, которые останутся у покупателя.
12.01.2004 23:13:31, Юля В
ЕК настоящая
Простите, а почему прописывать ребенка к папе? И почему именно после разделения счетов? 09.01.2004 16:55:58, ЕК настоящая
Юля В
Продать неприватизированную комнату с прописанным ребенком невозможно по самой технологии такой продажи.

Раздел счетов будет по суду. Если выписать до суда, то Юле будет присуждена меньшая комната (9 или 14 м). После разделения счетов, это уже ни на что не повлияет.
09.01.2004 20:46:57, Юля В
ЕК настоящая
Спасибо.
А действительно можно продать неприватизированную комнату? Раньше было нельзя вроде бы...
09.01.2004 20:55:41, ЕК настоящая
Юля В
Всегда можно было путем обмена на буферную приватизированную площадь. Некоторые агентства имеют такую площадь и предоставляют такую услугу. 09.01.2004 21:08:41, Юля В
ЕК настоящая
Не очень поняла, но уловила, что можно. Спасибо.) 09.01.2004 22:15:00, ЕК настоящая
smalltwo
чем обусловлена такая цена? И тем более аукцион? Насколько я помню дом действительно очень "особенный", мы продавали там трешку достаточно долго, хотя видимых причин к этому не было... 09.01.2004 16:17:24, smalltwo
Юля В
Дом в самом деле непривлекательный.Вся трешка стоит минимум 100.Половина-это 50.После раздела лицевого счета доли будут практически равные.Это все по минимуму.Дальше.Покупатель при покупке комнаты ищет перспективу.И только ее.Это-половина стоимости всей квартиры. Сколько сейчас стоит плохая однушка? Ты знаешь сам.За 35 ее точно не купишь. И последнее:исходя из ситуации,описанной Юлей, очевидно,что отец в коммуналку свою квартиру не превратит.Значит,если не разъедется с дочерью,то разъедется с чужими дюдьми. Перспектива прекрасная.Аукцион нужен для корректировки цены. Я понимаю,что цена кажется высокой. Для меня цена определяется тем,за сколько комнату купят,а не за сколько хотят продать. И при этом всегда находится несколько человек,готовых заплатить искомую сумму .Даже за 40-это выгодная покупка.40-нельзя ставить из-за специфичности дома. 09.01.2004 17:10:39, Юля В
smalltwo
Молодец! В принципе согласен, но это все предположения... Ты же только что сказала насчет того, что окончательная цена определяется те кто заплатит цену. И уж насчет 40 и перспектив-поспорю... 09.01.2004 17:34:55, smalltwo
Юля В
Это не предположения.Это расчет. Корректный аукцион дает возможность манипулятивно поднять цену.35-это минимальная цена,которая может вырасти.Скорее всего так и будет.А если будешь спорить-проспоришь.Жалко,не проверить! 09.01.2004 18:06:24, Юля В
smalltwo
??? Жаль. 09.01.2004 18:42:49, smalltwo
ЮляМ
эх, об этом мы с ним договариваемся срашно сказать, но девять лет со смерти мамы... так что вопрос я ставлю ребром: захочет - купит, не захочет - продам другим людям. спасибо! 09.01.2004 15:14:19, ЮляМ
Юля В
В таком случае цену ему объявляйте,найдя реального покупателя,чтобы разговор предметным был. Да прибавьте к этой сумме еще немного за все хорошее. Понимаю Вас очень хорошо. Сама летом продала свом комнату в коммуналке. Тоже не договорились. 09.01.2004 15:26:08, Юля В
smalltwo
"Плясать" нужно вокруг 30000 тыс. в разные стороны тысячи на 2. (это навскидку и зависит от многого) 09.01.2004 13:09:30, smalltwo
Юля В
Совсем не от многого это зависит! от чего это зависит спросить можно. 09.01.2004 13:11:22, Юля В
smalltwo
И от чего же? По Вашему мнению... 09.01.2004 14:13:57, smalltwo
Юля В
Я же спросила. Мне ответили. 09.01.2004 14:55:25, Юля В
smalltwo
Так я же говорю - все покупается, зависит только от правильной оценки и правильной подачи "товара". А на варшавку окна это нехорошо... 09.01.2004 12:31:11, smalltwo


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!