Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как купить квартиру?

вот сть сумма, есть примерный список станций метро, где хотелось бы приобрести. здравый смысл подсказывает, что риэлтора нанимать не надо, так как его нанимает продавец и в цену он уже заложен, а два раза платить двум риэлторам глупо. С чего начать- электронная версия !Из рук в руки" и газета. Ходить , смотреть. Но, куда не звоню- либо продали, либо трубку не берут, либо залог уже дан.
как поступить разумно?
21.04.2010 15:46:31,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Соглашусь с Сервантес в том, что проверка юридической чистоты квартиры риэлтором- миф. Лучше обратиться к юристу для проверки документов покупаемой квартиры. Риэлтор в принципе нужен для другого, а при чистой покупке квартиры вполне можно обойтись и без риэлтора. Лучше заплатить юристу гораздо меньшую сумму за проверку документов, а услугами риэлтора воспользоваться только для сопровождения сделки.
Список, приведенный Сервантес, конечно, немного дилетантский, но по сути правильный. Документы из налоговой тоже почему бы не попросить, чтобы потом покупателя не тревожили требованиями об уплате задолженности из налоговой на бывшего владельца.
А не указаны были очень важные документы: расширенная выписка из домовой, расширенная выписка из ЕГРП, справки НД и ПНД на всех собственников квартиры. Только покупателю квартиры эти документы все равно никто просто так не даст.Поэтому она их и не указала. Для тщательной проверки квартиры юристом, вполне вероятно, понадобятся и другие документы, в каждом случае - свои.
23.04.2010 01:18:30, ГалинаК
smalltwo
думаю, что за закидушки насчет юриста:) потом посмотрел вашу регистрацию и понял...Видно что и как юрист вы дилетант тоже:"Документы из налоговой тоже почему бы не попросить, чтобы потом покупателя не тревожили требованиями об уплате задолженности из налоговой на бывшего владельца."
С какой радости налоговая будет требовать уплаты задолженности от человека, который к наследству или дарению не имеет никакого отношения?
23.04.2010 09:58:37, smalltwo
Swaan
Личный опыт общения с юристконсультами - посетила меня с супругою в предкризисном 97г. мысль влезть в договор ренты в качестве рентодателей, нашли пару бабушек, с ними поговорили - они вроде б согласны, причем не только на ренту, но и на обмен их квартиры на меньшую с доплатой. Сами мы информацией о рынке не владели совсем, объем юридических рисков вроде бы представляли, но хотелось, чтобы нас в наших сомнениях-раздумьях либо опровергли, либо поддержали. И хорошая знакомая порекомендовала обратится в частное юр.агенство ЧЮДО (г.Жуковский), дескать там хорошие люди, специалисты, помогут. Пришли туда, изложили свои сомнения - получили в ответ "да,да, вы во всем правы". На попытку попрощаться нас притормозили и предложили оплатить счет за фразу "да,да, вы правы" - счет составил 100руб.(16долл. по тем временам, достаточно приличные деньги в конце 90-х). Вышли из консультации со стойким ощущением людей, за свои деньги наевшихся дерьма. После этого сходили в знакомое агенство недвижимости в Жуковском же, его хозяйка напоила нас чаем, в течение часа подробно, с цифрами в руках растолковала нам, что "хотелки" бабушек по обмену нереализуемы в текущий момент, а риски ренты настолько велики, что лучше с ними не связываться. До сих пор благодарны Мельниковой Ирине за эту БЕСПЛАТНУЮ консультацию.
В итоге у меня (обывателя) сложилось устойчивое впечатление, что прежде чем получать консультацию у записного юристконсульта, нужно вначале поинтиересоваться, ЗА ЧТО он берет деньги (за минуту монолога, за минуту диалога, за юридическое слово поштучно). И быть готовым к тому, что счет будет выставлен реальный, а польза от консультации будет исчезающе мала. В том случае, когда юристконсульт будет отвечать за "результат", с большой долей вероятности будет предпринята попытка сильно надуть щеки, требуя предоставить кучу ненужных бумаг и бумажек. Кстати, у выступающего чуть выше юристконсульта была произведена подмена понятия "проверка квартиры" на понятие "проверка документов на квартиру", каковые ему (консультанту) должен кто-то предоставить, причем кто - неизвестно, потому как самому хозяину квартиры часть этих документов не дадут законным образом, а продавец квартиры может и отказать в их предоставлении, так как он не обязан предоставлять документы, не требующиеся для осуществления регистрационных действий. Собственно риелторы умеют решать задачу полулегального получения таких документов, а вот для юристконсульта такая "левая" справка из ПНД наверное будет криминальной.
Теперь к вопросу о налоге на наследование (дарение). Несколько лет назад налог на наследование платили и в том числе и близкие родственники, у меня в 2005г. примерно была продажа квартиры, в которой одна доля из трех была разделена между наследователями (отцом и сыном). Все договоры КП тогда, чтобы сделать это ускоренно и без очередей, регистрировал через МЖР. И у МЖР было требование тогда, 5 лет назад, по квартирам, в которых есть наследственная доля, - предоставлять справку из налоговой об отсутствии задолженности по уплате налогов. И вот по этой конкретной квартире с наследственными долями пришлось совершить три визита в налоговую с просьбами о спрвке, во время первого обнаружилась задолженность у сына на сумму что-то около 50руб. (у отца, как ветерана, была льгота по налогу), затем оплата задолженности (сдача квитков об оплате) и лишь затем получение пресловутой "справки об отсутствии задолженности по налоговым платежам". Так как МЖР никогда не "страдала" требованиями предоставить лишние ненужные документы, у меня сложилось непроверенное впечатление, что такая справка была нужна рег.палате в соответствии с регламентом ее работы и только для тех квартир, в составе которых имелись унаследованные доли.
25.04.2010 10:41:39, Swaan
Первый разумный пост от вас за все время прочитала. Насчет юристов и адвокатов- очень много обманщиков, согласна с Вами. Требование предоставить документы на квартиру со стороны юриста правильное- иначе как он будет анализировать документы. Это уже ваша проблема или проблема вашего риэлтора, как их добыть. Грамотный юрист в большом агентстве недвижимости за небольшую мзду (лично ему, а не в агентство, лучше обращаться по рекомендации) проверит документы на квартиру, все справки необходимые тоже поможет получить, поскольку знает все те же контакты, через которые можно получить справки, что и риэлторы.
А со справками НД и ПНД знаю одну пренеприятную историю- в запросе пишут, просим предоставить в связи с имеющимся в производстве уголовным делом.Так вот,главврачу в ПНД, что-то в этом запросе не понравилось, и он дай как и позвони по указанному в справочке телефону. У людей потом были большие неприятности, но это так к слову о законности получаемых справок. Все получали и получают такие справки.
По справке из налоговой- отвечаю вам теперь, что я нигде не писала, что она является обязательной, можно ее принести, почему бы нет.
25.04.2010 12:36:35, ГалинаК
Читайте внимательно, уважаемый риэлтор. Я написала не будут требовать, а "чтобы не тревожили"- это означает, что по почте будут приходить требования из налоговой на бывшего владельца. А дилетант - это вы, я в недвижимости всю свою сознательную жизнь (больше 15 лет), и как юрист, и как риэлтор. И если бы вы хоть раз сходили в суд, и узнали, каково это, более внимательно относились к проверке юридической чистоты квартиры.И если для риэлтора клиент на покупку чистую самый сладкий, то для покупателя квартиры в этой ситуации- основное, чтобы проверили юридическую чистоту квартиры, что риэлтор даже при двадцатилетнем опыте работы при отсутствии специального образования и опыта работы в юриспруденции сделать просто напросто не сможет. А разводиловка про то, что риэлтор проверяет юридическую чистоту квартиры, нужня лишь для того, чтобы обосновать высокую комиссию.Все очень просто. На практике, даже в больших агентствах недвижимости (имела опыт работы там юристом), риэлторы не заморачиваются сбором необходимых документов для проверки юридической чистоты, поскольку каждая справка стоит денег, и эти деньги вычитаются из его комиссии. В частности, вместо справки ПНД и НД, мне неоднократно представляли права- ведь человек чтобы получить права якобы не должен состоять на учете в НД и ПНД, поскольку мед. справку ему не выдадут просто напросто. А то, что эту справку можно купить по объявлению в газете или инете, также как права, никого из господ риэлторов не волнует. 23.04.2010 11:15:07, ГалинаК
smalltwo
1. Если бы вы не просто занимались самовосхвалением, то зашли бы ко мне на регистрационную страничку, где черным по белому написано, что мы с вами коллеги:)
2. бред по поводу того, что вы настаиваете на показе справки об отсутствии задолженностей по причине того, чтобы просто лишние письма не приходили(они кстати и при наличии задолженности не особо приходят) придуман вами только что. Потому что юридического здесь ни на каплю нет, есть только понт. Когда вот такой ....юрист будет требовать справку об отсутствии задолженности и развалит сделку по покупке своему клиенту из-за своей дурости, он даже и оправдается, но польза то какая от этого клиенту?
3. чтобы не попадать впросак насчет того, кто сколько работает в недвижимости, нужно опять заглянуть на регстраничку и сделать выводы. Я на сайте уже семь лет и все это время консультирую народ. Пришла пигалица какая-то и пытается зарабатывать дешевый авторитет путем обругивания других.
по остальным пунктам даже говорить не хочется...Если что вы и смыслите в недвижимости, то только то, что где-то прочитали..ну и парочку сделок провели;)
23.04.2010 12:22:54, smalltwo
1. На страничку вашу заходила.Но коллегами считаю лишь тех, кто не просто получил корочку о юридическом образовании в платном институте, а имеет опыт работы по специальности не менее 2-3 лет. А таких юристов как вы нынче развелось... У меня знакомая работает в инофирме горничной уже очень давно, но диплом о юридическом образовании у нее есть, его получение никак на характер исполняемой ею работы не повлияло. Девушка очень хорошая кстати, никакого снобизма, просто констатация факта.
2.я не считаю справку об отсутствии задолженности по налогам обязательным документом, я написала лишь, что если можно, почему бы ее не взять. Это не является неправильным, вот что я хотела всего лишь сказать. У Сервантез не увидела ничего неправильного в ответе, за что вы ее своему риэлторскому остракизму подвергли. По-дилетантски конечно написано, зато на собственном опыте.Зато увидела мудрую мысль, с которой редко соглашаются риэлторы и клиенты-покупатели, о том, что при покупке квартиры нужно прежде всего консультироваться с юристом. Но к сожалению,в России это не принято. Зато принято потом бежать к юристу с выпученными глазами и просьбой помочь. Насчет справки о налогах.Придумать я ничего не придумала, писала вчера ночью уставшая, отредактировала, и о почте не осталось упоминания. Можете конечно не верить мне, господин риэлтор. А задолженности по налогам, к вашему сведению, по почте приходят постоянно, у одного моего знакомого уже 9 лет подряд приходят регулярно, и угрожающего характера, что подадут в суд и т.п.Хотя сроки исковой давности по взысканию задолженности уже давным-давно прошли. И странно, что вы этого не знаете, если работаете риэлтором довольно давно.
3. Кого я обругивала? Это вы по-моему меня начали оскорблять. А консультирую я на специализированном юридическом сайте с 2000 г., могу ссылочку кинуть, если интересно. Сюда пришла, поскольку ребенок маленький второй, вот и заинтересовалась этим сайтом.
А вы определитесь все таки для себя хотя бы- риэлтор вы или юрист. По каким вопросам-то консультируете 7 лет?
23.04.2010 13:57:09, ГалинаК
smalltwo
:))) 1. разве не может быть риэлтора с юридическим образованием?
2. разве вы юрист не занимаетесь сделками с недвижимостью(о чем вы сообщили ранее)
Чего уж тут определяться?
3. как можно судить об опыте работы по специальности не зная ничего об этом? Я между прочим ошибок не делал и не пытаюсь теперь под всякими предлогами отмазываться:)
4. насчет справок о задолженностях по налогу-не приходят они часто ко всем. Если вашему знакомому приходят угрозы по налогу постороннего человека аж девятилетней давности-это нисколько не подтверждает вашу правоту, что эту справку стоит просить...
5. меряться чем то:) с вами :) не собираюсь...
Указал на ошибки, которые вы продолжаете защищать. Жаль только люди вам вот таким верят безоговорочно.
23.04.2010 14:40:33, smalltwo
Покажите хоть одну мою ошибку? Может быть, конечно, риэлтор с юридическим образованием, и считаю, это очень похвальным. Но все равно риэлтор от этого юристом не станет, он станет просто более грамотным риэлтором, который может более грамотно
консультировать клиентов, а потому иметь преимущество перед своими кокнкурентами, которые не имеют юридического образования.
Пример, приведенный мною, не единственный. (насчет налогов). Знаю много подобных случаев. Кроме того, считаю, что при покупке квартиры, чем больше бумаг (пусть даже лишних) предоставит покупатель, тем спокойнее.
Да что вы заладили, что я считаю, что эту справку нужно просить? Не нужна мне эта справка, но если покупатель квартиры захочет ее попросить, почему бы ее не взять. Третий раз повторяю одно и то же, извините, для тупых риэлторов.
И предлагаю закончить эту дискуссию, написала, просто для того, чтобы вступиться за Сервантез,которой вы достаточно грубо ответили. Так вот, не считайте себя умнее других, на каждую умную ж... найдется такая же.
23.04.2010 15:01:50, ГалинаК
Последний из могикан
Галин, пальчики уберите и уважайте собеседников. 24.04.2010 00:12:43, Последний из могикан
Андрей! Оскорблять начали ранее меня "пигалица", "закидушки" и так далее, почитайте выше ветку. Только потому, что вступилась за Сервантез. 24.04.2010 12:48:59, ГалинаК
smalltwo
не буду все остальное обсуждать, кроме одного- я лично себя умной ж..не считаю, оставайтесь ею вы 23.04.2010 15:04:57, smalltwo
Только что купила квартиру - и смысла в риэлторах не вижу. Все проверки квартиры "на чистоту" типа по своим каналам - миф. Все копии документов на квартиру необходимо попросить с продавца (сверив их с оригиналами), и если уж так боитесь, то логично нанять хорошего юриста для проверки именно документов, их правильного оформления, подлинности и т.д. Но, правда, если вы физически находитесь не в Москве - не представляю как это можно сделать.
В виннере, или иных риэлторских системах, выбираете несколько вариантов, устраивающих вас (8-10-12) затем проплачиваете смс или просите кого-либо сообщить телефоны, и начинаете выяснять актуальность и срочность продажи квартиры, статус её продажи (т.е. свободная продажа или альтернатива), статус самого дома, кол-во и возраст всех собственников (от этого и зависит сложность сделки), затем выезд смотреть, ну а затем выбор и обсуждение условий сделки.
Что вам потребуется:
1.Копии правоустанавливающих документов по Объекту недвижимости и ОБЯЗАТЕЛЬНО: Выписка из Единого государственного реестра прав о субъекте права на объект недвижимости
2.Копия экспликации, копия поэтажного плана выданные органом, осуществляющим инвентаризационный учет (для Московской области – Тех. паспорт)
! с 1 марта 2008г. изменена техническая документация БТИ - это кадастровые планы недвижимого имущества (и по г. Москве и по Московской области).
3.Копия выписки из домовой книги или копия иного документа о лицах, зарегистрированных по адресу Объекта недвижимости, выданные уполномоченным органом
4.Копия финансово-лицевого счета (характеристика жилого помещения)
5.В случае получения Объекта недвижимости в порядке наследования или дарения, подлежащих налогообложению согласно Действующему законодательству, справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество, переходящее в порядке дарения или наследства
6.Копии паспортов (свидетельств о рождении) продавцов Объекта недвижимости (все страницы паспорта, включая незаполненные)
7.При наличии несовершеннолетних собственников среди продавцов Объекта недвижимости необходимо разрешение органов опеки и попечительства на отчуждение Объекта недвижимости
8.При наличии в Разрешении на отчуждение Объекта недвижимости требования органов опеки и попечительства о необходимости приобретения в собственность несовершеннолетнего другого жилого помещения, необходимы документы по указанному другому жилому помещению (копии правоустанавливающих документов, выписка из домовой книги
9. Если в квартире были перепланировки и переносы дверных проемов, унитаза, душа, раковин и пр. проддавец квартиры должен предоставить документы (разрешение и акт выполненных работ) на все перепланировки, зарегистрированные в установленном законодательством порядке
10. Если строительство дома было кооперативным, то нужен оригинал справки о выплаченном пае за данную квартиру.
Далее, на моменте рассмотрения вами проекта договора купли-продажи (который все умные люди просят для ознакомления задолго до сделки), вы должны прописать в нём следующие моменты (при их отсутствии):
- В договоре купли-продажи указывается обязательство продавца Объекта недвижимости в определенный срок сняться с регистрационного учета по адресу Объекта недвижимости, и обязательно прописывается денежная сумма, которая будет вручена продавцу последней и только после выписки (ну типа 100 или 200 тысяч рублей.
- Все третьи лица, зарегистрированные по адресу Объекта недвижимости, предоставляют нотариально заверенные заявления – обязательства о снятии с регистрационного учета по адресу Объекта недвижимости в течение срока, установленного договором купли-продажи
22.04.2010 10:18:38, Servantes
Юля В
"5.В случае получения Объекта недвижимости в порядке наследования или дарения, подлежащих налогообложению согласно Действующему законодательству, справка из налоговой инспекции об отсутствии задолженности по уплате налога на имущество, переходящее в порядке дарения или наследства."

Это Вам зачем? Можете объяснить?
22.04.2010 11:20:01, Юля В
Последний из могикан
Юль, не мучай людей странным))
кстати. Мне за тебя сказали спасибо. Правда спасибо сказали моему брату, спутали со мной, а он уж мне передал по адресу))) Пора с тебя деньХи брать)))
24.04.2010 00:16:36, Последний из могикан
smalltwo
мда..это вы все проходили или начитались где-то?
Я конечно не отрицаю факта что вы купили квартиру сами, но чтобы вы вот все это сами проходили(я о пунктах. описанных вами)-сильно сомневаюсь, ибо есть пункты которые не нужны вообще. Ни продавцу ни покупателю. А есть вещи, о которых вы не написали(тогда наверное и не делали)...
Очень жалко, что вот такие безаппеляционные и недостаточно грамотные суждения могут дать кому-то руководство к действию...
22.04.2010 11:18:48, smalltwo
Юля В
Ты не поверишь, но осенью я видела в продаваемой мной квартире, как мне показалось, умного человека почти с таким же списком:)))) И по каждому пункту приходилось объяснять, что то, что он хочет увидеть, не нужно ни ему, ни нам. 20 лимонов пытался пристроить самостоятельно, но так и не смог:( 22.04.2010 11:22:28, Юля В
smalltwo
поверю:)) я почему и спросил, про "начитались"...Частенько у человека с таким списком дело до покупки не доходит. А учитывая, что это яркий маркер некомпетентности, кто-то может захотеть и "нагреть"(и сделает это), что еще хуже. 22.04.2010 11:31:45, smalltwo
Юля В
Согласна. 22.04.2010 11:34:40, Юля В
Купите у меня, у собственника. Документы готовы. 1 к.кв., пешком 8 мин. от метро Отрадное. 39/20/9, балкон, 17/18 21.04.2010 21:53:59, Отрадное, однушка
Paiper
и мне пож-та подробности на подник.спасибо. 22.04.2010 17:29:48, Paiper
А можно на подник подробности про Вашу квартиру? 22.04.2010 09:52:02, Хипа
риелтор Вам все равно понадобится на стадии оформления сделки, вернее нет, даже не стадии выбора между 2-3 вариантами, например.
как искать? оплачивать виннер, звонить (ну да, процентов 30-40 звонков с первого раза не состоятся), задавать вопросы про квартиру. Составить себе таблицу приемлемых вариантов (вроде и в виннере это можно сделать, точно не помню), где помечать все характеристики. Обсудив по телефону все, что возможно, ехать смотреть квартиры. Останется на выбор не так уж много, но что-то будет. Если деньги у Вас живые, то и выбирать проще, можно ждать хороший вариант.
Для поиска квартиры я тоже не вижу смысла в риелторе, мне самой проще и понятней было. Но кому-то это сложно и нужен профессионал.
21.04.2010 17:32:53, Katerine
Винер- где его оплачивать и как? 21.04.2010 17:42:47, покупатель с севера
http://baza-winner.ru/
про оплату там почитайте. я вообще оплачивала на несколько часов и смотрела, мне так удобнее. оплачивала через мобильный.
другие варианты там есть - через банкоматы, платежные терминалы, по платежке в банке
21.04.2010 17:45:48, Katerine
Риэлтор продавца будет защищать ЕГО интересы, а не ваши. Разумно -нанять риэлтора. 21.04.2010 16:43:24, Барокко
я думаю нанять псле того , как выбиру квартиру- для проверки чистоты сделки и доков на квартиру. 21.04.2010 17:47:23, покупатель с севера
smalltwo
тоже логично, если справитесь сами с подбором, то на юр сопровождение нужен однозначно специалист 21.04.2010 19:17:06, smalltwo
Swaan
Начать надо с приведения вашего здравого смысла в трезвое состояние. Извините. 21.04.2010 16:42:26, Swaan
что вы имеете ввиду? если вы в этом специалист, то я спец в другом... 21.04.2010 17:41:30, покупатель с севера
Swaan
Извините за образное сравнение, вы достойны увжения, заработав деньги на квартиру в Москве. Но, отталкиваясь от написанного вами, в голове почему-то возник образ Буратино с его пятью сольдо и глобальными инвестиционными планами.
На московском рынке жилья каждый думает в первую очередь о своих интересах и залетный наивный северянин является привлекательным объектом как для продавцов тухлых квартир, так и для многих агенств, которые не упустят шанса погреть руки на чужой наивности.
Помните, что вы собрались собирать грибы на минном поле, и, скорее всего, риелтор на заключительном этапе для сопровождения вам уже не понадобится.
21.04.2010 19:52:06, Swaan
"На московском рынке жилья каждый думает в первую очередь о своих интересах и залетный наивный северянин является привлекательным объектом" не только для продавцов тухлых квартир, но и для нечистоплотных риэлторов, которых на рынке более чем достаточно. Я не просто так говорю, я и продавала квартиру и покупала, и однозначно могу сказать, что если есть надежный и проверенный риэлтор - возможно, имеет смысл обратиться, если нет - лучше не стОит. 21.04.2010 20:51:45, сугубое ИМХО
Swaan
Так о том и речь. А меня к психиатру автор посылает чуть ниже, дескать недобрый и больной. 21.04.2010 20:59:41, Swaan
начните ходить по сайтам известных фирм-продавцов недвижимости 21.04.2010 16:31:43, Галя и
smalltwo
смысл? нужно обрабатывать как минимум ИРР и виннер 21.04.2010 19:16:09, smalltwo
спасибо 21.04.2010 17:43:12, покупатель с севера
Юля В
Снять розовые очки :) 21.04.2010 16:16:54, Юля В
и? 21.04.2010 17:42:02, покупатель с севера


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!