Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Щербинка

Кто может что-то рассказать о Щербинке? Интересует буквально все: транспорт, инфраструктура, экология и т.п. Стоит ли покупать там квартиру?
07.01.2004 01:48:08,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Блин, забыла самое главное добавить то! Чермет и Цветмет в Щербинке. Завод цветных металлов и черных металлов. 09.01.2004 21:25:02, Скарлетт
Скарлетт
Учитывая, что в населенном пункте Щербинка Подольского района имеется 2 промышленных предприятия - кирпичный завод и штамповочно-механический завод. Вот этот кирпичный завод (бетонная и кирпичная пыль вызывает рак ) очень "помогает" экологии. Ну и на сайте Щербинки:
лифтостроительный завод, Зао Щербинка Отис Лифр. Завод электроплавленых огнеупоров, огнеупорных изделий. Эксперементальное кольцо ВНИИЖТ, завод авиационного технологического оборудования. ПКО МОнолит, СМП 380, Щербинская типография.
:)
Вообщем все прелести жизни. Еще и легкое метро будет как в Бутово. Насколько я слышала, Бутовчане от него не в восторге (шум).
08.01.2004 19:56:31, Скарлетт
При господствующих юго-западных ветрах микрорайон находится с подветренной стороны по отношению к существующим в городе промышленным предприятиям, поэтому воздух здесь чистый, насыщенный кислородом.
Это касается Индустриальной и Овражной улиц.
08.01.2004 22:23:57, Муха
Скарлетт
Вы не утешайте себя. Почитайте в сети про это. Там отвратительная экология. 09.01.2004 10:35:40, Скарлетт
Если интересно: 08.01.2004 16:05:26, Муха
Экология в Щербинке не хуже, чем в Москве, а то и получше. Это же не Капотня. Нужно смотреть место расположения самого дома. Мы тоже там квартирку приобрели. Много думали, спрашивали, узнавали, выясняли и пришли к выводу, что очень даже ни чего. Строят несколько новых квартальчиков с собственной инфраструктурой, будет очень симпатично. И дорогу через поле до Бутова должны построить, да и транспорта достаточно - до Москвы добраться не проблема и быстро. ИМХО)) 08.01.2004 15:37:00, Муха
Юля В
Если Москвой считать Ю.Бутово,то до него в самом деле добираться быстро. Почему-то еще никто не добавил то,что в самый конец Ю.Бутова выведут огромную промзону. Разве всего этого мало? Грязное это место. 09.01.2004 15:13:45, Юля В
Скарлетт
И тогда уж я добавлю что добираться из Бутова до москвы удвольствие ниже среднего. Там всего 2 дороги (одна не дорога а дорожка я бы сказала в один ряд) и представляю КАК там весело в выходные.
Промзона будет и в Куркино...
Я вот чем дальше тем больше счастливею что нам так повезло с квартирой :) И район хороший, экологически чистый :), и места красивые, и никаких промзон поблизости и цена (была) смешная.
09.01.2004 17:24:04, Скарлетт
Скарлетт
PS Вы в яндексе наберите Щербинка+экология. БУдете разочарованы если не сказать больше. 08.01.2004 19:47:03, Скарлетт
Скарлетт
Я Вас умоляю. Щербинка это как раз капотня. Или химический завод, который по заявлению независимого экологического общества отравляет весь Югол запад по вашему не в счет? 08.01.2004 19:46:20, Скарлетт
Скарлетт
Об Экологии в щербинке говорить не приходится вообще. Вы что?! Там химзавод к-рый оказывает влияние на весь юго-запад неблагоприятное. 08.01.2004 11:02:30, Скарлетт
Может быть Вы сможете посоветовать место получше в ближайшем Подмосковье? Вот Троицк,например, или Видное лучше? 08.01.2004 14:36:22, В раздумьях о покупке квартиры
Скарлетт
В смысле экологии однозначно лучше. Мне очень понравилась Трехгорка, мы там другу помогли купить квартиру. :) Точнее мы ее нашли, привезли его в агентство и заставили купить :) На тот момент двушка стоила всего 40 000. От Москвы 2 шага, места красивые. Минус конечно -минка, вечно загруженная. Плюсов тоже много - очень красивые места, рядом электричка к-рая без проблем идет до москвы. Город в городе - посмотрите на сайте www.su155.ru там ссылка. Жилой комплекс Кутузовский. По моему это одно из лучших мест и мне кажется что скоро оно станет Москвой :)
Вот прямой адрес Кутузовского. http://www.kutuzovskij.ru/
Могу посоветовать через кого мы покупали, очень порядочные риэлторы (ух я за друга то их мучала!!!) все сделали супер и главное - договора у них составлены на редкость демократично - нет перегибов ни в сторону покупателя (ну их нигде нет) но и не в сторону агентства (что сплошь и рядом). Мне понравилось с ними работать.. :)
08.01.2004 15:22:16, Скарлетт
Большое спасибо! Я посмотрела, но, к сожалению, трешки мне там совсем не понравились :( Будем думать дальше. 09.01.2004 09:17:16, В раздумьях о покупке квартиры
Мимо проходила, но хотела сказать:
По-моему трехгорска очень даже ничего и экология хорошая и престижное западное направление
Там по-моему несколько серий продается, и трешки очень даже ничего!
Мое ИМХО - выбираем не серию - выбираем район
09.01.2004 13:17:36, plushka
А Можайское шоссе под носом? По моему удовольствие ниже среднего( 10.01.2004 12:23:14, Муха
Скарлетт
Несравнимо приятнее чем Чермет и Цветмет, поверьте. 10.01.2004 13:25:45, Скарлетт
Юля В
Еще не встретила ни одного человека, который бы выбирал серию,а не район. 09.01.2004 15:07:16, Юля В
А для чего квартира - для жизни? Дело в том, что мы купили там только что. Это самый близкий город по Варшавке после Ю.бутово. Там полно маршруток и ходит электричка. Экология врядли хорошая. Раньше там рядом был аэродром военный, но по моему сейчас он не работает. 08.01.2004 09:24:19, Даже не думали.
Вообще-то хотелось бы для жизни:))) Не думала, что все настолько запущено - вроде бы там и лесной массив, и пруды (якобы даже зарыбленные). Это я рекламы начиталась :(
08.01.2004 14:34:05, В раздумьях о покупке квартиры
Скарлетт
Вы посмотрите экологическую карту москвы там все очень наглядно. 09.01.2004 12:54:01, Скарлетт
swehh
Вы всерьез считаете, что В Москве где-то есть хорошая экология? :))) 09.01.2004 13:22:47, swehh
Скарлетт
Да конечно. Это не я, это экологи считают :) Конечно все относительно и как в тайге воздуха нигде нет. Но есть загязненные районы с очень большим количеством пакости в воздухе а есть более-менее чистые. 09.01.2004 14:00:29, Скарлетт
swehh
Диаметр Москвы в среднем 40 км.
В Москве 3 транспортных кольца и около 10 крупных радиальных проспектов
Количество машин в Москве - порядка 3 000 000.
Средняя скорость ветра обычно 3м/сек или около 5-10 км/час.
Ну какая тут нафик экология... Тут и без промышленных предприятий все ясно.

09.01.2004 14:37:24, swehh
Скарлетт
Я еще раз скажу что мнение экологов расходится с Вашим :) Есть отвратительные районы типа Щербинки и Капотни. А есть относительно благоприятные. 09.01.2004 15:15:09, Скарлетт
swehh
Экологи меня поддерживают :)
В целом экология Москвы колеблется от просто неблагоприятной до умеренно неблагоприятной.
ПДК превышена более, чем в 5 раз во ВСЕХ районах, включая запад и юго-запад.
Учреждений, оснащенных ядерными реакторами - 4. Нам всем хватит, если что.
Наибольшая плотность бывших свалок - юго-запад и северо-запад.
Наименьшая плотность выбросов только вблизи лесных массивов.
09.01.2004 16:10:01, swehh
Скарлетт
Нет не поддерживают. Я лично видела отчет независимых экспертов. Самый чистый район - Юго запад (как раз). Ядерные реакторы это ж не Чернобыль ну что вы в самом деле! Это реакторы для исследований научных у них мощность детская.
А по поводу экологии - мне лень искать есть карта Москвы и там все оооочень видно по вредным выбросам и районам.
09.01.2004 16:28:50, Скарлетт
swehh
Да я не спорю, что он самый чистый.
Я говорю о том, что это все условно.
Что во всей Москве неблагоприятная экологическая обстановка.
И как раз о Чернобыле - тогда всю Европу накрыло. А мы спорим из-за 20 километров.
Ну может быть в одном месте полное г...о, а в 20 километрах от него - полный шоколад? В Крылатском птички поют и белки бегают, а в Капотне - декорации из фильма "Безумный Макс".
У нас всегда было зонирование - север лучше, чем юг, запад лучше, чем восток.
Но я бы не стала так этим увлекаться и платить за это в 2-3 раза больше. Не стоит оно того.
09.01.2004 16:39:39, swehh
Юля В
По поводу Чернобыля. В Европе чуть скакнули счетчики в дин день и этого хватило, чтобы поднять тревогу. Конкретно же накрыло несколько областей Украины, России и Белоруссии, и не сплошняком, а пятнами.

Строго говоря, сама Капотня сейчас очень зеленый и приятный р-н. Пожалуй визуально даже посимпатичней, чем то же Крылатское. И если находясь в Люблино, Капотне, Ясенево или Крылатском Вы не ощущаете разницы, то, наверное, переплачивать не стоит. Тем более, что 2-3 кратной разницы в цене метра по Москве нет (если не брать элитные дома в центре).

Мы прожили 9 лет на Академической - гораздо более престижный р-н, чем Ясенево. Но меня туда больше не заманишь. В некоторых местах Ясенево и в р-не М.Юго-западная офигительная энергетика. И жители этих конкретных домов не соглашаются менять место обитания даже при разменах или улучшении своих условий. Поэтому так непросто купить что-либо в этих районах. Но это аргументы только для тех, кто это ощущает на себе.
10.01.2004 15:26:50, Юля В
swehh
Ну конечно! Расскажите про невинный скачок счетчиков моему мужу-белорусу. И всей его семье расскажите, что это пятнами, а не сплошняком. И моим родственникам-украинцам.
Откуда вы знаете? Вы видели последствия?
Или в газетах читали?
10.01.2004 17:00:01, swehh
Юля В
Скачок был в Европе. Ее не накрыло как Вы писали. Накрыло северо-восток Украины, юг Белоруссии, Брянскую и Смоленскую область. Но не сплошняком, тем не менее.

О ситуации знаю не по газетам. Сама родом с Украины, родители жили до 98 года, а друзья продолжают жить там. Каждый год бываю там. А муж вообще родом из Чернигова. Неоднократно бывал в зараженных областях.

Я просто за корректность формулировок. Аргументы типа "После Чернобыля ВСЮ Европу накрыло" и "ВСЯ Москва одинаково грязная" - это несерьезно.
10.01.2004 18:06:37, Юля В
Скарлетт
Я сильно спорить не стану. Но по отзывам родственников из белоруссии и украины (точнее и друзей иродственников) ничего ужасного там у них не было. 10.01.2004 17:13:20, Скарлетт
Скарлетт
Да речь то не о визуальности. Речь то о здоровье. Вы хотите сказать что соседство с черметом, цветметом и кирпичным заводом+аэродром принесет пользу ему? Вот за отдаленность от таких вот местечек лично я и готова переплачивать. И согласна по поводу того что в 2 раза - таких цен нет. Разница где то (на прошлый август) была максимум 50-100 уе с метра.

м. Академическая на самом деле очень прикольное место :)Я в детстве жила неподалеку оттуда.
10.01.2004 16:10:18, Скарлетт
Юля В
Так и я о том же. Несмотря на обилие зелени и низкие цены в Капотне, жить там не хочется. В смысле вреда для здоровья Капотня стала понятием нарицательным. 10.01.2004 18:11:52, Юля В
Скарлетт
Угу именно так, в одном месте полное г-но а в Битце птички поют (соловьи в частности) и белки под домом скачут. :) И не отрицайте у меня сын в полтора года из окна дома белку увидел мы до сих пор ржем как он ее комментировал- "ой ой опппа" (она прыгала, белка) :) 09.01.2004 17:05:53, Скарлетт
swehh
Хм...Может я вас удивлю, но в парке Люблино-Кузьминки тоже белки есть.
А уж как в Люблино соловьи пели этим летом! Вроде дерьевьев-то и нет, осталось пара елок (уже правда высадили много-много деревьев) - а поют где-то.
И совы у нас летают - мне даже муж не верил, пока сам не увидел, сейчас привыкли уже - много их, откуда - неясно, на балконы залетают. И какие-то хищные птицы (не знаю кто точно). Мы в машине сидели как-то, рядом стайка воробьев была. Вдруг с неба кто-то камнем - рррраз, воробьи врассыпную, один со страху на нашем лобовом стекле остался, птица небольшая - ястребок может - воробья в когти - и вверх.
А Капотня у меня из окна видна ;)
09.01.2004 17:15:49, swehh
Скарлетт
Капотня много у кого из окна видна. Люблино стоит на полях орошения и раньше там безбожно воняло. По отзывам очевидцев и сейчас. Так что тоже экология не самая благоприятная.
Про белок и соловьев вы сами завели :)))
Вообщем я понимаю что каждый кулик свое болото но лично я смотрела карту где обозначено цветом загрязнения районов теми или иными веществами. Так вот Капотня и Щербинка вне конкуренции. Там катастрофа с экологией полная.
Одно дело - выхлопные газы к=рые есть везде, другое тяжелые металлы всякие. И уж совсем другое - кирпичный завод. Я еще раз скажу что кирпичная и бетонная пыль вызывает рак. Мы когда стяжку сбивали молоко литрами пили. А там ее уж поболе будет чем у нас в квартире при сбитии стяжки.

PS Про детей-мутантов я образно конечно, трех\четырехруких не было, но божеж мой сколько там врожденных уродств :( Может быть конечно из за социального состава Капотни - не стану спорить. Но у меня лично впечатления на всю жизнь.
09.01.2004 17:22:20, Скарлетт
Не, Насть, Люблино - это старинный подмосковный город Люблино :) Которым он и был довольно много лет, и стал Москвой только в районе 60-ых годов. "Отстойники" находились за чертой города - сейчас там стоят дома(м.Братиславская, управа Марьино) Само Люблино заканчивалось совхозом им. Горького(парники и теплицы)и садовыми товариществами, а уже за ними располагались отстойники. Я живу здесь уже 24 года, и хорошо знаю историю и расположение своего района. И прекрасно вижу в какой низине по отношению к Люблино расположено Марьино и Братиславская. И лесопарк огромнейший расположен именно в Люблино....
Дети, у меня кстати, тоже имеются:) И всё слава Богу...
09.01.2004 19:35:08, ВиОла
swehh
Наш микрорайон стоит на месте бывших совхозных теплиц. Я это знаю совершенно точно.
Воняет на Братиславской - там были поля, там осталось много очистных сооружений, отстойников и т. д.
Подавляющее большинство новых районов построено на бывших свалках бытовых отходов и мусора. В юго-западном округе таких свалок было абсолютное большинство - 7. На втором месте - северо-запад, там их было 4.
Конечно, однозначно Люблино хуже Ясенево, с этим не согласиться может только полный дурак. Но не настолько - по разнице в цене :) Тут скорее исторический и психологический фактор.
А про отклонение в развитии - может это не столько из-за места дислокации, а из-за того, что их родители там работают, на вредном производстве?
09.01.2004 17:46:05, swehh
Скарлетт
Люблинские поля орошения. Когда я была маленькой ездили в гости к маминой подруге в Люблино - тогда воняло. Сейчас наверное уже нет.
Разница в цене не только из экологии складывается по сути я согласна (генерально) что в Москве об экологии речи нет. Да и глобально о ней можно говорить только где-то в тайге :)
Свалка свалкам рознь. Строительный мусор и бытовой - 2 большииииие разницы :)

Про уродства - да, я написала может быть и из за этого, может потому что такого количества алкашей я больше тоже нигде не видела (мы и сами снимали у алкашей, одна дочка у них была с явным признаком алкогольного синдрома, сын - уродец)...
09.01.2004 18:37:11, Скарлетт
Поля орошения так и назывались Люблинские, потому как Братиславской еще не было и в помине:) А Марьино туда еще и не строилось. 09.01.2004 19:39:19, ВиОла
Скарлетт
:)Но все равно, согласись, экология там не самая лучшая (но и не самая плохая) 09.01.2004 20:07:22, Скарлетт
Иес. Как и в Москве в целом;) Раньше жили на Пресне там дышалось куда как тяжелее. А с детьми вообще караул, хотя там тоже есть жиденький парк... 10.01.2004 13:28:50, ВиОла
Скарлетт
Нет, не как в Москве в целом. Понятно что пресня это зачадный район, но точно также нельзя сравнивать и Люблино с Ясенево например 10.01.2004 16:11:24, Скарлетт
От люблино до Ясенево 20 минут на машине. И неужели эти районы могут ТАК чем-либо отличатся??? Ну понятно еще Переделкино или Речной, но Ясенево.....Имею ввиду экологию. 10.01.2004 19:26:03, ВиОла
Скарлетт
Люблино находится на другом конце от Ясенево, а за 20 минут можно доехать и до Щербинки это не показатель. Не очень комфортно спорить с Вами ибо ВЫ там живете и говоря правду о Люблино я волей или неволей Вас задеваю...
На самом деле есть общеизвестные вещи в том числе про экологию. Люблино - далеко не самый чистый район.
Я больше не буду Вам писать потому что абсолютно не хочу Вас обидеть или зацепить а это всегда обидно, когда ругают твой район. :)
10.01.2004 21:40:06, Скарлетт
Юля В
От МКАД до Садового кольца тоже за 20 минут доехать можно:)

Кроме субъективных ощущений есть и экологические карты. Вот одна из: http://www.mos.ru/atl/ecol-maps/ecos8.jpg Кроме источников загрязнения на чистоту того или иного р-на влияет роза ветров. В Москве господствующее направление ветров с северо-запада на юго-восток. Западная часть Москвы обдувается ветром с Подмосковья, а юго-восточная со всей Москвы. Кроме того, на северо-западе и юго-западе отсутствут промышленные предприятия.

По хорошему, с точки зрения здоровья в Москве вообще жить не стоит:)
10.01.2004 20:45:51, Юля В
Юля В
Ясенево и Крылатское-считаются лучшими в отношении экологии. 09.01.2004 15:42:13, Юля В
swehh
Ага. Условно благоприятными 09.01.2004 16:07:26, swehh
Скарлетт
Ну блин, Вы хотите сказать что Ясенево эквивалентно Щербинке??? Там кирпичный завод, я повторюсь лично видела отчет экологов (в инете все есть) так вот этот завод оказывает неблагоприятное влияние на весь ЮЗАО и только Битца спасает. Так что все разговоры об экологии они понятно в Москве не очень. Но есть зоны бедтсвия откровенные. Вы были в Капотне например? А я по молодости с мужем там снимала квартиру (кстати вот! прокололась и наврала - снимала я квартиру!!! правда очень давно и недолго) так вот там по улицам дети-мутанты ходят. Как в фильме ужасов. Вот Вам и экология.
09.01.2004 16:30:56, Скарлетт
swehh
"По Капотне ходят дети мутанты" - это круто!
Я сейчас живу рядом с Капотней, а всю жизнь я прожила на юго-востоке, и мама моя тоже, с рождения. Уверяю вас, мутантов тут нет :))))
09.01.2004 16:49:14, swehh
Угу. И лесопарк такой огромнейший - можно ради интереса по карте посмотреть размеры зеленой зоны:)
Я все детство провела в Люблино, даже на лето не выезжая, и мои дети родились здесь. Видимо, мы уже мутировали:)
09.01.2004 19:43:27, ВиОла
Скарлетт
Да толку то в этом парке. Я никого не хочу обидеть, лично для меня Капотня это самый ужасный ужас в жизни. 09.01.2004 20:07:54, Скарлетт
Думаю толк все же есть, как и во всех крупных лесных массивах. И сам микрорайон Капотня расположен не в Люблино:) Он вообще несколько в отдалении находится. Раньше помню до него на автобусе минут 40 ездили(давненько это было, правда..) До самого факела ближе ехать:) 10.01.2004 13:34:46, ВиОла
Скарлетт
Я помню Капотню. Вообщем я сильно спорить не буду, лень. Однозначно что Капотня да и Люблино сильно проигрывают тому же Ясенево в плане экологии. 10.01.2004 16:12:13, Скарлетт
Скарлетт
Точно также уверяю что есть и немало.Мы жили прямо в самой Капотне, слева от труб 16-ти этажки стояли. Это был 91 год. И детей-мутантов там было НАВАЛОМ. 09.01.2004 17:16:45, Скарлетт
swehh
А скажите пожалуйста - как выглядит мутант? 09.01.2004 17:24:03, swehh
Скарлетт
Я выше написала, неправильный термин конечно. Детей с множественными уродствами и врожденными пороками развития. 09.01.2004 18:37:47, Скарлетт
Юля В
Только условно благоприятные.Да это так. 09.01.2004 16:14:54, Юля В
Скарлетт
Там совсем швах с экологией, вы по поиску почитайте. Там чуть ли не зона экологического бедствия считается. типа Капотни. 08.01.2004 15:26:16, Скарлетт
Работает-работает. Оттуда сейчас Газпромовские самолеты летают. Имхо, его под бизнес-авиацию отдали. 08.01.2004 11:07:33, Биги
Скарлетт
В плане экологии вы простите там полный швах :( 08.01.2004 11:02:52, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!