Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Окончание аренды квартиры

Есть вероятность, что мы по обоюдному согласию прекратим сдавать квартиру. И у меня есть несколько вопросов:
1. Срок окончания аренды попадает аккурат на то время, когда меня не будет в городе и это никак нельзя имзенить :(. Я могу найти доверенное лицо, которое заберет ключи, но мне бы не хотелось, чтобы это доверенное лицо принимало квартиру и вело переговоры о штрафах (если станет известно о порче имущества). Что в этом случае делать? Я вижу два (или даже три варианта):
- я могу осомтреть квартиру за несколько дней до окончания аренды и в случае обнаруженных недостатков сразу провести переговоры о вычете из залога. А дрверенное лицо затем заберет ключи и отдаст остаток залога. Риск - что арендатор что-то испортит в последние несколько дней. Не думаю, что он высокий, но теоретически существует.
- доверенное лицо забирает ключи, а приемку квартиры мы осуществляем после моего возвращения (через 2 недели). Не уверена, что такой вариант устроит арендатора.
- я "дарю арендатору две недели бесплатного проживания и принимаю квартиру по своему возвращению. Жаба душит чиста из принципа :), но с длругой стороны мне все равно, так как за время моего отсутствия я все равно ее ни сдать, ни показывать не смогу.

Что из этого выбрать как оптимальный вариант? Или, может быть, что-то еще предложите?

2. Возвращение залога когда обычно происходит? В момент возврата ключей? А как быть с телефонными счетами, например? Они же раз в месяц приходят и на момент расчетов их еще не будет. А вдруг арендатор за последний месяц наговорит на крупную сумму? Можно часть залога удержать и вернуть его после получения счета?
01.04.2010 12:50:54,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Alex - ToRent
вовсе не вижу здесь поводов для вопросов и "переживаний". съемщик ваш пусть съезжает как и планирует, просто встретитесь на квартире еще раз когда вы вернетесь и все. 02.04.2010 10:37:13, Alex - ToRent
а можно поподробнее. Он съезжает в день окончания аренды? А ключи никому не отдает? Или отдает доверенному лицу? А залог я отдаю, когда мы встречаемся после моего возвращения?

А если он будет настаивать на возврате залога немедленно? Он ведь по идее имеет на это право?
02.04.2010 10:51:39, сдаю
Alex - ToRent
его съезд в ваше отсутствие и естественное желание получить незамедлительно залог, вполне можно компенсировать возможностью съезда ни день в день, а "не спеши", с вашей стороны.
вам есть разница когда он квартиру освободит - нет, все равно пока вас нет квартира никуда не денется. вот и ставьте условие ультимативно: "меня до 15-го не будет, вернусь, разберемся".
02.04.2010 16:39:30, Alex - ToRent
Я бы пошла по 3 варианту, так вам будет спокойнее и надежнее. Вас ведь все равно не будет, какая разница поживет он эти 2 недели бесплатно или нет, в конце концов вы это делаете для своего же блага. 02.04.2010 10:31:39, Томик
Дэви
А нельзя с арендатором договориться, что с квартиры он съезжает позже на две недели и эти две недели оплачивает? Почему обязательно бесплатно? 01.04.2010 23:28:52, Дэви
Да, я буду пробовать так, но теоретически он имеет полное право отказаться, особенно если ему эти две недели не особо и нужны. 01.04.2010 23:31:11, сдаю
как же вы плохо относитесь к арендатору 01.04.2010 21:11:38, Jun!
Ответ эмоционален, но не конретен. По делу есть что сказать?

К арендатору я отношусь "никак" - то есть я не осведомлена о его моральных качествах никаким боком. Хотя не понимаю, почему Вас это так взволновало.
01.04.2010 21:35:29, сдаю
Вы зарабатываете на жилье не малые деньги, и у мебели есть амортизационный срок он входит по умолчание в стоимость арендной платы и последующие ремонты тоже. Да вы сами прочтите то что вы написали выше, встаньте на место арендатора и подумайте как бы вы себя почувствовали на его месте, нужно к людям относится добрее они не такие плохие ) и они сделают также самое по отношению к вам. А если вы боитесь за мебель и содержимое квартиры сдавайте ее пустой. А скупой платит дважды ! 01.04.2010 21:57:52, Jun!
Alex - ToRent
а само жилье стоит "три копейки" и достается бесплатно? 02.04.2010 10:34:25, Alex - ToRent
и опережу ваши следующий слова если бы все деньги государства не были бы в Москве а были бы равномерно распределены по областям у вас квартиры стоили столько же сколько они стоят в других областях государства и народ бы к вам не ехал ))))

PS: На одну квартиру я обязательно заработаю.
02.04.2010 11:00:47, Jun!
вы знаете я не пойму если честно, сем квартиры в хорошей части лондона не однушка а двушаи стоит 400 евро с мебелью такой вариант у нас евро завьется так почему в Москве должна квартира дороже стоить ? а квартиры эти были куплены вовремя дефолта или получены вовремя в наследство или заработаны на таких же сдачах 02.04.2010 10:57:32, Jun!
Alex - ToRent
вы забыли уточнить, что обслуживание съемной квартиры так же оплачивает съемщик, а оно, кстати, особенно в отопительный сезон, может и со стоимостью найма сравняться... 02.04.2010 16:42:33, Alex - ToRent
Swaan
Неужели на Пикадилли?
Смотрите, вот здесь вот, в США, совсем все дешево
http://www.alexrus.info/post66997761/
http://nowaday.biz/auto/detroit.html
02.04.2010 15:16:33, Swaan
Опять эмоции. А конкретно, что Вы предлагаете? если на момент окончания срока аренды меня не будет? Как поступить?

Ну а если продолжать эмоционально, то мебели и ремонту 1,5 года, а у арендатора собка и маленький ребенок. И да мне жалко их будет (в смысле квартиру и мебель :)), если собака сгрызла мебель, а ребенок разрисовал стены. А по Вашей логике вообще залог не надо брать - пуст арендатор делает что хочет, мы миллионы на них зарабатываем :))
01.04.2010 22:04:55, сдаю
Вы сами его пустили на квартиру, зная про собаку и ребенка. Да я считаю что залог только за бытовую технику и междугородние переговоры, а квартиру лучше страховать перед сдачей, мой арендатор с меня не брал залога да и я ему не чего не испортила. А за ремонт всегда платит собственник. И многие в квартиру покупаю из за этого икеивскую мебель бюджетный вариант. А так получается евро за 45 тыс а потом претензий что что-то испортили, а задавать приходится тому кто согласился так как претендентов с такой суммой мало. Про телефонные счета можно позвонить и узнать в ростелеком у вас на квитанции телефон есть. На счет отъезда может стоит с арендатором поговорить и спросить может ли он раньше освободить квартиру и вы ему вернете разницу, я бы не стала отдавать ключи доверенному лицу, так как это лицо может за время вашего отсутствия испортить ваше жилье и свалить вину на квартирантов, по крайней мере так может подумать квартирант. 01.04.2010 22:22:58, Jun!
<а квартиру лучше страховать перед сдачей>
Страховать от того, что собака арендатора погрызет мебель, а ребенок разрисует обои? Ну-ну... Условиями российских страховых компаний такое покрытие не предусмотрено.
02.04.2010 09:30:24, Polett
сейчас больше одного оператора междугородней связи, три как минимум. И все они мне скажут по телефону о состоянии на сегодняшний день? по-момему они не говорят в режиме онлайн по состоянию на "сейчас". тут же не только межгород, сейчас внутригородские звонки тоже платные.

Я могу поговорить с арнедатором на предмет более раннего освобождения квартиры, но он имеет полное право не согласиться, так как у нас договор до определенного числа. Лично я очень чту условия договора. поэтому я и рассматриваю разные варианты. доверенное лицо - это моя мама, тут риска точно никакого нет.

Вы ничего никому не портите, и мне в 90% случаях никто ничего не портит. Но 10% - увы. научили быть аккуратной. Именно поэтому приемку квартиры я хочу провести самостоятельно. И как бы вы не возражали - явная порча по вине арендатора будет отремонтирована именно за счет залога. По крайней мере у меня в договре указано, что входит любая порча имущества квартиры.
01.04.2010 22:35:58, сдаю
если когда-нибудь у меня будет квартира для сдачи, я ее буду сдавать пустой и без отделки как делают это за рубежом. И буду спать спокойно, операторы говорят с точностью до вчерашних суток. И думаю в последний день арендодатель не будет вас подставлять если конечно у вас с ним не натянутые отношения. А тысяча рублей это не деньги . Желаю удачи и по больше веры в людей ! 01.04.2010 22:42:47, Jun!
вы в курсе, что зарубежом за эту пустую квартиру залог берется не за 1 месяц. а за 3. а при приемке квартиры арендодатель считает каждую дырку от гвоздика и тп. и за счет залога все это чинит? если уж на "зарубеж" ссылаетесь, то делайте это до конца :). 01.04.2010 23:28:58, сдаю
да, за границей залог берется в размере трех-пяти сумм,но только не в руки собственников квартир, а лежит депозитом на счетах агентства недвижимости,которое сдает эту квартиру. там другая ситауция. И разбирается агентство с актами приема-сдачи квартиры и претензиями по пропавшему имуществу через суд. Там собственники платят налоги и смело в суды обращаются ,случись что.А у нас собственники квартир за 6 процентов налога готовы на авантюры идти. И стараются залог не отдавать по поводу и без повода, ну как его вернуть,ведь все истрачено. Потому и суетятся-как бы сдать без агентов?зачем вам лишние свидетели и лишняя информация об собственниках в агентствах остается,вдруг налоговая накроет? А кто сможет в Москве такие деньги одномоментно выложить при съеме жилья 3-5 сумм? То-то и оно... 14.04.2010 18:12:33, Эппл
Вы со слов кого то поете чтоли? Ну НЕ ТАК на практике. В Москве сменить квартиру дешевле, уж поверьте.
Депозитом на счетах - ХАХА. Один такой собственник нашему коллеге так и не отдал залог, хотя тот за выездом квартиру и покрасил и отдраил. И судится ДОРОЖЕ встанет, так и сказал юрист (у друга страховка юридическая если что, не лохи собрались). И не один он так попал, к сожалению.
Имущество пропавшее -ХА 3 раза. Квартиры сдают ПУСТЫЕ даже без лампочек. А вот спросят по полной, эт да. И ремонт за выездом всенепременно и уборку-помывку. А если квартира была с имуществом, то она таких денег стоит, вам и не снилось. И снова же вычтут из залога, даже если вы этой сковородки в глаза не видели,а хозяйка утверждает БЫЛА.(реальный случай на моих глазах)
14.04.2010 20:04:18, во глупости то
Все верно. Еще не забудьте про ремонт при выезде - обязательно освежить краску на потолке и стенах и батареи покрасить. Если мало прожили - платите в% отношении от прожитого.Все вымыть не забудьте иначе снова платить по тарифам клининговой фирмы. В итоге переезд выливается в 10-13 тысяч евро. И залог не факт что вернут даже если все покрасишь и помоешь.
А переезжают часто по такой причине, как плесень в квартире. И вывести ее нельзя или ОЧЕНЬ дорого. Эх, не понимают люди своего счастья...
02.04.2010 12:56:18, поддерживаю!
Так в любой стране надо за собой квартиру вымыть,а как иначе? Хотя что я говорю,сколько раз смотрели квартиры,ужас в каком состоянии оставляют(а может такую и снимали?),а иногда даже просто мусор хозяевам приходится по углам собирать((( 02.04.2010 16:33:53, мух
Толко мытье мытью рознь. И тут если хозяин увидит следы от кальция на кране МАЛЕЙШИЕ милимметровые, если под углом смотреть,то снимет деньги за помыв всей квартиры. 14.04.2010 20:06:26, конечно вы правы
От страны зависит,мы жили 5 лет,снимали отличные 2 квартиры,ни о каких ужасных затратах на переезд речи не было,при въезде,да,все привели в порядок,но хозяину квартиры(а он при выезде приезжал сам смотреть),состояние квартиры очень понравилось и ничего мы не переделывали,оставил­и даже ненужную мебель,он себе забрал:)Второй раз тоже никто не высматривал забитые гвоздики и что-то еще,может просто мы ничего не запачкали,а жили как в своей квартире,вовремя все мыли и не разводили грязь,поэтому оба раза все хорошо закончилось.Сейчас здесь снимаем,квартира обычная за те же деньги практически,кстати,ж­ду не дождусь,когда в свою въедем к осени,потому как хозяка достала своими визитами и осмотрами ежемесячными,хотя каждый раз довольна,но все ранво ходит по 10-15 минут,в унитаз заглядывает,противно. Вылью ей компот в унитаз на прощанье,чтоб испугалась:))) 02.04.2010 16:13:17, другое мнение
В странах третьего мира и квартиры подешевле и не так смотрят, наверно. Мы в Паровозе Европы и в самой дорогой и престижной части, тут такие правила. 02.04.2010 16:41:28, конечно зависит
Я вот периодически ежу в командировки в Европу и потому знаю что говорю, Лондоне в Барселоне была, а провозом Европы Москва не когда не была :))) так как Россия это страна третьего мира и жилье в ней должно стоить соответственно... У нас ведь нечего нет, мы все свое богатство профукали а как только появится альтернативная энергия считай что пришел копец нефе-долларовой экономики России, и до этого момента остались считанные годы.
Если бы это было не так, то мировой кризис нашу бы экономику не затронул )))

Вы сами-то в Европу ездили когда-нибудь и пробовали там поговорить с европейцами на русском? ;)
02.04.2010 22:59:26, Jun!
я тут живу вообщето. сейчас пишу отсюда. А не "периодически в коммандировку"....
пс. Не путайте туризм (коммандировку) с ПМЖ.
ппс. Кстати, Россию ТУТ за Европу не считают, подумайте еще раз, какая страна может быть Паровозом Европы.
03.04.2010 00:05:55, нувыващеуже насмешили
ну конечно же германия)))) в принципе с них станется дырки в стенах искать )))) педантичные гады ))))
из вашего комента не понятно где вы живете ))) есть же патриоты )), а вас правда магазины сегодня не работали ???
да и попрошу командировка это не туризм ))) а на пмж я не хочу в другую страну я предпочитаю уважение а смена гражданства это предательство а предателей не где не любят а вот поработать с удовольствием )))
03.04.2010 00:15:48, Jun!
Мы в Испании жили.А вы где? 02.04.2010 17:02:31, другое мнение
Tatyana_R
В разных странах разные правила, не стоит обобщать, о сдаче разговор может быть только конкретный, без " а вот зарубежом....". У нас тоже свои правила. 02.04.2010 11:27:05, Tatyana_R
Swaan
Да, это так. И если вы поклеили обои и постелили пол, то, освобождая квартиру, обязаны будете обои ободрать, пол снять и увезти. :-)
А срок на возврат залога - несколько месяцев.
02.04.2010 00:08:02, Swaan
смотря про что вы говорите, у меня знакомый в лондоне такую квартиру снимал, а за дачу квартиры агенту платил арендодатель а не семщик кстате ;)))) 02.04.2010 00:06:09, Jun!
Swaan
Не будете вы спать спокойно.
Потому что залив квартиры с евроремонтом соседа снизу причинит вам больший ущерб, чем пляски квартирантки по паркетной доске в туфлях на шпильках.
Вера в людей часто пропадает после первого плевка в лицо со стороны того, кому верил.
01.04.2010 23:09:58, Swaan
А страховка тогда зачем ;))))?? зачем верить если голые стены ?;))) 01.04.2010 23:55:57, Jun!
Swaan
Вы имели дело с российскими страховыми компаниями? - у них хорошо получается собирать страховые премии, выплачивать возмещения у страховщиков получается пока плохо. Не идеальны пока в России страховые компании. 02.04.2010 00:11:36, Swaan
у нас все через одно место и причем везде, и деньги собирают все хорошо и бедного съемщика постараются ободрать до нитки чтобы он не в жизнь на свое жилье не заработал ))) 02.04.2010 00:16:37, Jun!

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!