Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

LEMAR

Вопрос про новостройку

В договоре инвестирования новостройки удивил такой пункт - после ГК при обмере, если квартира окажется больше, чем ожидалась, покупатель должен доплатить, а если меньше, то продавец ничего возвращать не должен. Это нормально? И вообще, что это все значит - что они заранее не знают, какого размера получится квартира? А если на 10 метров меньше? У кого-нибудь была такая оговорка в договоре?
19.12.2003 10:42:57,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
и у нас была - мы доплачивали 01.01.2004 23:48:42, Markiza
У нас оказалась меньше - деньги вернули
22.12.2003 10:41:00, зяма
Скарлетт
Не-а ненормально. Они должны вернуть если меньше. У нас так было. Либо пишется что типа в любом случае никто никому ничего не должен. Я подозреваю что вы через перекупщика хотите купить. У основных продавцов такого пункта нет. Если дом СУ-шный - обратитесь либо в Коммандантное товарищество на вере, либо в ПИК либо в ЖСИ либо у них на сайте список контор.
А квартира очень часто получается больше\меньше от этого никуда не деться. Обычно чем выше этаж тем больше площадь. У нас аж 2 метра было "лишних" а соседям возвращали деньги :) За 10 см :)
21.12.2003 17:53:48, Скарлетт
Но есть такая лазейка:у нас вообще превышает на 20 м.кв,но мы ничего не доплачивали)))))))))) После принятия ГК,ничего не изменилось,мы замеряли после ГК,и после БТи тоже заявлять не будем,подадим старые замерыВ общем не очень понятно получилось(( 20.12.2003 12:49:58, та же ерунда
ЕК настоящая
А можно поподробнее?
Кому подавать замеры? Технология-то, как правило, несколько другая: БТИ делает замеры, фиксирует в документах, которые подаются на регистрацию прав собственности, т.е. они так или иначе проходят через застройщика или фирму, которые подписывают с Вами акты о выполнении договора.
Так как у Вас получилось? Расскажите, а?
20.12.2003 13:28:45, ЕК настоящая
Мы покупали квартиру уже фактически после принятия ГК,на руках имеем документы о собственности с определенной площадью,которая меньше на 20 метров.Делали замеры из фирмы,которая будет заниматься дизайном и ремонтом,вот они и обнаружили.После я сама поняла на каком моменте превышение-балконы.Один балкон реально 10 м.,а он на плане-3,ну и в том же духе..Вообще будем денег им давать,чтобы особо рулеткой не махали))))) 20.12.2003 23:03:30, ятж
ЕК настоящая
А-а-а, ну это совсем другое! Дело в том, что лоджии-балконы при продаже как раз и идут у кого как - у всех с разными коэффициентами.
Например, в нашем договоре - 1.
Но может так случиться, что БТИ их зафиксирует с коэф. 0,5, и тогда получится, что мы оплатили больше метров на 10... Грустно будет.
21.12.2003 00:14:31, ЕК настоящая
Зависит от агентства. У нас после обмера БТИ стало на 0,7 м меньше. Разницу нам вернули. 19.12.2003 14:15:30, MY
Может быть зависит от продавца?У нас тоже в договоре было написано, что цена не меняется после обмера квартиры.У нас площадь оказалась больше на 60 см :-), и ес-но никто с нас никакую доплату не брал. 19.12.2003 13:15:01, Акуна-Матата
Xenny
У нас наоборот записано, что даже после обмера никто никому ничего не доплачивает и не возвращает. Цена фиксирована. В договоре вообще нет цены за 1 метр, а только за всю кв-ру.
Но для нашей квартиры, как нас убеждали, вроде бы, площадь поменяться не может :)
19.12.2003 13:01:13, Xenny
Скарлетт
Площадь может поменяться в любой квартире только если она уже не построена :) Особенности строительства такие. 21.12.2003 17:54:20, Скарлетт
Dr.Agon
У меня по договору, в случае, если квартира меньше, то застройщик возвращает разницу. 19.12.2003 12:08:06, Dr.Agon
думаю, что у всех. У меня тоже было. Речи о разнице в 10 метров, конечно, не идет, плюс-минус метра полтора, максимум. 19.12.2003 11:29:40, Маняша
ЕК настоящая
У меня. Мы вот дня 3-4 назад (ниже посмотрите) это обсуждали.
Да, они заранее не знают, сколько будет после обмера БТИ. Панельный дом? За счет всяких разных неровностей разница с планом может достигать 1 м. Говорят, что, как правило, бывает не более 0,5-0,6 кв.м.
Еще нюанс: неизвестно, с каким коэффициентом посчитают лоджии-балконы.
А вот то, что с Вас (и с нас) "доберут" в случае увеличения и ничего не вернут в случае уменьшения - это ненормально, конечно. Но мы вот например ничего изменить не смогли. А у Вас есть возможность?
19.12.2003 11:01:45, ЕК настоящая
LEMAR
Да, дом панельный, они говорят, что в панельном очень трудно существенно изменить планировку, поэтому... настаивают на этом пункте. Я, конечно, тоже надеюсь, что кардинально размер не уменьшится, просто настораживает это несоответствие в обязанностях - мы доплачивать должны, а они вообще никакой ответственности не несут. Тогда можно вообще строить любого размера, и проекта тогда не надо... 19.12.2003 13:29:04, LEMAR
Про разницу площади. Смотрели мы квартиру одну, померяли размеры какие смогли, потом сравнили с теми, которые заявлены. Грустно стало... Площадь кухни заявлена 12,6м (у нек-рых фирм 14 м), в реале же размер 3,4х2,8м. Не знаю, какие арифметические действия нужно производить, какие здесь используются коэф-ты ;), но у меня площади не совпали. Та же ерунда и с маленькой комнатой. Дом серии И-155. 19.12.2003 11:49:02, Не назовусь
ЕК настоящая
Ничего себе! А где такой дом? И совпала ли общая площадь продаваемой квартиры?

Вообще мы обзвонили много фирм и задали этот вопрос об изменении площади. Ответ, который мы получили, см.выше.
И, по моему мнению, лучше пусть будет больше при постройке, чем меньше.
19.12.2003 15:12:42, ЕК настоящая
LEMAR
Это была готовая квартира? А в документах какие размеры стояли? Неужели может быть такая существенная разница? Хотя, уже не удивляюсь. У нас что угодно может быть, особенно на рынке недвижимости.. 19.12.2003 13:31:49, LEMAR
Квартира, которую мерили была на 3 этажа ниже той, которую нам предлагали, но в одном стояке. Дом построен, но еще нет труб, не застеклены балконы... т.е. стены (какие должны быть) есть, ведутся дополнительные работы. Дом ПОЛНОСТЬЮ панельный. В документах, правда, был пункт про перерасчет после обмеров БТИ и в ту и в другую сторону, но расчитывая на кухню в 12,6 м не хочется иметь 9,5, и спальню вместо 14м двенадцатиметровую. В общем по квартире по очень примерным прикидкам разница получалась приличной :((( Пришлось отказаться.
К стати, при обзвоне других фирм предлагались и другие этажи по ЭТОМУ стояку на ТЕХ ЖЕ условиях (площадь, цена за метр). На наш вопрос о несоответствии реально намерянных размеров заявленному метражу, отвечали, что "ну кто ж их знает, может в БТИ свои какие ФОРМУЛЫ расчета лощади" !!:) Я даже звонила в БТИ (стало уже интересно - вдруг везде так), но они сначала не поняли о чем это я, потом вместе посмеялись.
19.12.2003 14:47:29, Не назовусь
Скарлетт
Кстати вот зря вы. У БТИ действительно свои обмеры и как правило самостоятельный обмер отличается от БТИ-шного в меньшую сторону.
А чем ниже этаж тем площадь меньше это тоже объективно. Дома так строят :)
И-155 везде заявляется как монолит а на деле он панельный, или 2-3 этажа - монолит, потом панель. Редко когда и впрямь весь монолитный. Вот это как то странно и некрасиво, имхо.
21.12.2003 17:56:51, Скарлетт
Irisсha
Чем ниже этаж, тем меньше площадь - ДА, но разница в пределах разумного.
Про И-155: Он считается монолитно-панельным. Я звонила в СУ, там говорят, что монолит только до 8 этажа, выше панель, но речь шла про 1-подъездную башню. Многосекционные могут быть и полностью панельными, наверно.
22.12.2003 10:30:41, Irisсha
В панельных домах в трешках в конкретных случаях было увкличение до 2,5м(КОПЭ и П-3М).Наш монолит вырос на 6,2м(на 110м).Побежали сами промерять-точно стало больше. Затребовали показать все изменения метров по всему дому:в нем все квартиры выросли на 5-6м.Пришлось заплатить. Но у нас в договоре прописана необходимость перерасчетов в обе стороны:как при возможном увеличении,так и при возможном уменьшении. Но все-таки я не сталкивалась со случаями,когда-бы лоджии или балконы включали в площадь без коэффициента. Вот с этим-то как раз и легко договориться. 19.12.2003 11:44:03, Юля В
ЕК настоящая
"Но все-таки я не сталкивалась со случаями,когда-бы лоджии или балконы включали в площадь без коэффициента. Вот с этим-то как раз и легко договориться."

То есть?
Кто "включал в площать без коэффициентов"?
Не сталкивались - где (БТИ, договор)?
Коэффициент может быть и 1, если балкон с несущими стенами и застеклен.
19.12.2003 15:10:22, ЕК настоящая
Скарлетт
Не, 1 не может. 0,5 и 0,3. Балкон с несущими стенами это лоджяи (см. .СНИП) соответственно коэффициент 0,5. 21.12.2003 17:57:33, Скарлетт
ЕК настоящая
Возможно. Но мне говорили, что риэлторские фирмы часто с этим мухлюют и ставят коэф. 1, когда продают жилье. 21.12.2003 22:30:13, ЕК настоящая
ЕК настоящая
У нас в договоре, например, коэф. 1. 22.12.2003 01:16:00, ЕК настоящая
Я видела очень много договоров на новостройки.В самих договорах нигде не был прописан коэффициент на лоджии и балконы.Этот коэффициент регулируегся бумагами БТИ:кОэфф. 0,3 для балкона и 0,5 для лоджии. Если это прописано в договоре с коэффициентом 1,то здесь вряд ли что можно сделать. Вы очень правильно назвали ситуацию: в Вашем конкретном случае риэлторская фирма мухлюет. Именно поэтому это и прописано в договоре. 22.12.2003 14:50:36, Юля В
Скарлетт
Как раз поделать можно ибо есть разнарядка БТИ и нормативные акты в соответствии с которыми лоджии и балконы считаются с коэффициентом 0,5 и 0,3 но никак не 1. 23.12.2003 08:07:32, Скарлетт
ЕК настоящая
Несмотря на то, что договор уже подписан? И мы его добровольно подписали?
Неужели кто-то его пересматривать будет?
23.12.2003 10:31:51, ЕК настоящая
Скарлетт
Через суд, т.к. ущемлены Ваши права. Если Вам захочется с этим связываться. Обычно никому не охота. У нас в договоре вообще такая ересь была прописана что его можно было признать ничтожным в суде но было лень раз, два - нам нужна была эта квартира и три - см. пункт два :) 23.12.2003 16:55:07, Скарлетт
О, новые перлы от Скарлетт!:) Какие же конкретно права в данном случае ущемлены?

И кроме того, ну, допустим, Вы проплатите суд и он примет Ваше неверное толкование кодекса, признает договор ничтожным и обяжет продавца вернуть деньги. Что-то мне подсказывает, что в дураках окажется отнюдь не продавец.
23.12.2003 22:44:57, HSV
Скарлетт
Потребителя. Да я согласна что дело пустое по сути :( Пока такой спрос рыпаться бесполезно :((( 24.12.2003 11:49:57, Скарлетт
Когда в торговой палатке продают пакет сока, купленный на соседнем оптовом рынке, с наценкой в 20-30%, права потребителя ни в чем не ущемляются.
Вам предлагают переуступить права требования на новостройку на условиях, определенных в договоре. Какие претензии к продавцу, кроме этических?
24.12.2003 21:19:39, HSV
Скарлетт
По моему пример неудачный. Сок не меняет своих характеристик, он имеет совершенно точные характеристики. И если вдруг мне продадут полпакета сока то мне либо вернут всю стоимость этого сока :) (с возвратам этого полпакета) либо вернут деньги за полпакета. Тут получается что если ты получил полтора пакета вместо половины - ты доплачиваешь (что вообщем то хотя и не совсем этично, как Вы выразились, вполне логично) а если вдруг тебе продали ПОЛ пакета - то типа квиты.
Я знаю что у серъезных фирм а не левых перекупщиков обычно таких условий нет. Либо в любом случае никто никому не должен, либо в случае увеличения платит покупатель, в случае уменьшения = продавец.
Понимаете тут аналогия с соком на мой взгляд вообще неуместна. Скорее с кучей соков. Вот вы покупаете 10 пакетов. Если вдруг (хотя это тоже имхо совершенно неправильно) окажется что их 11 вы доплачиваете,а если 9 -то вам ничего не вернут.
И лично у меня был не договор переуступки прав требования :)
Опять же, я согласна с Вами по сути поскольку претензии выявлять совершенно бесполезно - спрос на новостройки такой что ответ один - не нравится - валите. Но юридически, ладно, пусть не юридически, пусть объективно - это неверно в корне, такой подход.
Поскольку стоимостьопределяется за метр. Мне вообще непонятно почему если я покупаю килограмм апельсинов мне в порядке вещей могут впарить полкило мандаринов да еще и попросить за них доплатить.
Это я уже о нашем случае - у нас декларировалось что квартира будет без отделки, без перегородок и без сантехкабин. В итоге все эти прелести жизни имели место быть. Лень было спорить тем более что мы договорились со строителями частным образом и нам их НЕ ставили. Но ведь по сути то это - обман. Товар продали не с теми характеристиками, которые заявлены в Договоре. или вы не согласны?
Вообщем подводя итог "спору" я могу сказать только одно - я считаю что ситуация на рынке жилья абсолютно беспредельная, бесчестная, и беззаконная. Но к сожалению, пока спрос на квартиры в Москве в разы превышает предложение эта ситуация с места не сдвинется. Думаю, у Дон строя договора несколько иные :) судя по тому что они первые алые паруса никак не распродадут :)
25.12.2003 16:42:57, Скарлетт
ЕК настоящая
А что будет, если договор признают ничтожным?
Мы ж и попасть можем...
23.12.2003 17:45:45, ЕК настоящая
Скарлетт
А ничего, договор расторгнут а деньги вернут :( 24.12.2003 11:49:14, Скарлетт
Ага. В лучшем случае через полгода после решения суда. Ну и решения суда ждать от полугода до полутора лет. 24.12.2003 21:22:09, Юля В
Скарлетт
Ну да.. И в этом случае можно будет на эти деньги купить только домик дядюшки Тыквы в мухос*анске, за околицей :( Кстати я читала злоключения людей, да чего далеко ходить - у нас соседи так попали. Когда вносили деньги за жилье, оно стоило к примеру 300 за метр. Потом стройка замораживалась тянулось время потом - либо плати 800 либо забирай деньги в одном случае во втором люди с трудом вернули и эти 300 за метр... Ну и вот :( Понятно что когда они деньги вкладывали, за 300 можно было много что повыбирать, а сейчас вообще ничего нельзя ни в Москве ни в Подмосковье купить... :( 25.12.2003 16:44:58, Скарлетт
ЕК настоящая
Нет, у нас как раз в договоре коэффициент не прописан. Но я просто сложила все площади, обозначенные на схеме квартиры (она НЕ является приложением к договору), и получилось как раз то кол-во метров, за которое мы платили. Но вот к договору есть приложение (неотъемлемое) о том, что если квартира окажется по обмерам БТИ меньше, то нам никто ничего не возвращает. Я так понимаю, что даже если потом за счет этих лоджий-балконов площадь будет меньше, то сделать с этим ничего нельзя. Раз подписали такой договор. 22.12.2003 15:54:09, ЕК настоящая
Да уж... Что за фирма, если не секрет? Хотя бы на мейл. 22.12.2003 21:53:23, Юля В


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!