Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТСЖ. ОПРОС?????

Всем привет!!
Скажите у кого в доме ТСЖ???
Как у вас все это начиналось? Были ли проблемы???Довольны ли вы??
27.11.2003 12:53:48,

41 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Пока в ТСЖ больше минусов к сожалению :( А плюсы очень расплывчаты. Вот мы хотели сделать ТСЖ чтобы огородить территорию забором. А в законе хоть и написано что ТСЖ это может не написано - сколько этой земли может ТСЖ огородить. Ведь в москве то земля дорогааааая. :( К тому же ТСЖ должно иметь что то с чего оно будет иметь доход. Сдавать в аренду например площади. В нашем доме таких площадей нет. 27.11.2003 23:07:58, Скарлетт
Нам объясняли дезовские дамы, что в ТСЖ входит придомовая территория, то есть буквально подоконная земля - где-то эти метры прописаны, но не помню где. Ессно, никакой бОльшей земли и никакого права использовать ее по своему усмотрению. 29.11.2003 11:37:26, Анаис
Скарлетт
Они неправы. Вся земля в Москве - собстенность Москвы. И нигде не прописано, СКОЛЬКО земли положено ТСЖ, хотя в законе о ТСЖ прописано что (сорри за вольную трактовку) собственники имеют право распоряжаться придомовой территорией. Границы же ее разные - если брать строительные - одни, жэковские -другие. Читала большую статью на эту тему.
29.11.2003 13:36:08, Скарлетт
В законе о ТСЖ записано, что "размер земельной доли каждого домовладельца в кондоминиуме устанавливается путем умножения площади помещения на удельный показатель земельной доли для зданий разной этажности..." Вот они нам поумножали и получилось там метра по 2 от окна. 29.11.2003 14:08:28, Анаис
На сколько я понимаю, ТСЖ и Кондоминимум это разные вещи??? Разве нет?? 30.11.2003 22:26:07, rachok
Скарлетт
А я вот думаю огороодится и пошли бы все лесом. Мне вот интересно - а на каких основаниях наша управа огородилась? :) 29.11.2003 14:45:06, Скарлетт
Ворон ворону глаз не выклюет:) 29.11.2003 16:46:10, Анаис
Скарлетт
Да что то я устала УЖЕ от нашей управы. Гонору на тонну а знания закона - на миллиграм не наберется. :( Вот думаем с соседями - может ввязаться в драку (огородиться) а там уже разбираться по месту? У нас там сплошные алкаши на дет. площадке :( Без ограждения ну никак. 29.11.2003 17:43:23, Скарлетт
Надо, действительно, узнать, как другие это делают. 29.11.2003 23:58:30, Анаис
Это уже от ТСЖ зависит, от его умения пробивать-договариваться.

У нас и забором обнесено, и шлагбаумы на въезд-выезд, и охранники, проверяющие техпаспорта. И дворники в формах, и охрана двора по периметру. И новогодняя елка перед подъездом, и цветы и автомат с кока-колами разными в подъезде, и консьержки такие, что "мой дом - моя крепость", и много чего еще.

Собственно, я прекрасно вижу, куда идут мои деньги, тока мне их жалко. :)))
28.11.2003 19:01:58, Мата Хари
Скарлетт
Ой а как вы забор поставили - для нас это больная тема! И сколько (если не секрет) Вам обходится содержание дома. Что за серия и если опять таки не секрет= что за район. Просто если у Вас элитный дом типа Кварталовского то понятно, они уже строятся с забором. А вот если обычный, типовой то мне было бы интересно безумно из практических соображений как вы все это сделали. У нас тоже типовой дом, мы очень хотим ограду, шлагбаумы и тд и тп. И мы готовы за это платить. Но у нас часть дома - муниципалы :( 29.11.2003 10:05:11, Скарлетт
Не знаю, как поставили - я не в правлении ТСЖ, это они как-то решали. :) Но что-то им мешает совсем доступ во двор перекрыть, т.к. наши магнитные карточки действуют только на шлагбаум (на въезд, т.к. выезд контролируется охраной - они техпаспорта проверяют), а обычная калитка пока открыта, хотя на ней и домофон стоит, и магнитный замок. ТСЖ все обещает этот вопрос решить.

Муниципалов у нас нет, дом индивидуальной планировки, монолит. Трешка 90, что ли, метров (плюс/минус) стоит около 2000 рублей в месяц (тоже плюс/минус). Это включает охрану, консьержку - собственно, это все, кроме света, телефона и интернета, включает.

Микрорайон напротив Новой Олимпийской деревни - между Удальцова и Лобачевского.
01.12.2003 11:42:27, Мата Хари
Скарлетт
О так мы временно соседи - я сейчас на Удальцова как раз :). А Вам несложно было бы узнать как они забор поставили? 01.12.2003 14:14:27, Скарлетт
А как это узнают? :) Приходит в голову только спросить у кого-нибудь из правления, когда в лифте столкнемся. Я довольно дикая, на самом деле, и не общаюсь с соседями. Только деньги сдаю. :)

О! Я попрошу, чтобы няня узнала при случае - она более человеколюбива и лучше меня соседей знает.
01.12.2003 15:32:02, Мата Хари
Скарлетт
Спасибо!!! 01.12.2003 21:05:27, Скарлетт
Я написала Вам на мейл. 02.12.2003 11:31:57, Мата Хари
А сколько вы платите за кв м.? 27.11.2003 23:19:59, rachok
Скарлетт
Пока нисколько :) А вообще будем сперва (первые 4 мес согласно Лужку) в 2 раза больше - как за 2 жилье :( - сволочь он :(. А потом как все, по обычным дэзовским расценкам. 28.11.2003 08:48:07, Скарлетт
А почему по дезовским? у вас персонал не с улицы набирается?
У нас хотят набрать на ставку народ+ ком услуги= плата за квартиру.Обещают пока 15-20 руб за кв.У нас народ почему -то какой-то лажовый попался. ВООБЩЕ платить за кв не хотят!( Получается гемморой с оплатой.
28.11.2003 14:07:46, rachok
Скарлетт
А потому что у нас дом на балансе у Жэка. Т.е. никакой не ТСЖ пока. Вот народ въедет, соберемся все вместе и будем решать. А насчет оплаты за кв. м. в принципе я согласна это дофига. Вот у меня получится 2000р за квартиру. Просто не очень понятно откуда такая сумма. Я готова платить за консъержку, охрану, цветочки, дворникам но это ведь не имеет никакого отношения к МОИМ квадратным метрам. С учетом того что за свою жизнь я лишь один раз воспользовалсь услугами электрика из Жэка (сволочь, содрал с меня за установку стиралки - автомата на нее - 100 УЕ!!!) я не вижу смысла платить больше 400р (мусор, лифты) в месяц. Соответственно, поскольку и с Жэком я договор не заключала платить я буду именно 400р. Столько, сколько считаю нужным. А вот за все остальное я очень даже согласна платить в скидочном порядке. Скажем в месяц 2000 на охрану, обслугу, уборку территории дома и тд и тп. 29.11.2003 10:08:41, Скарлетт
А мы - первые 6 месяцев. Даже если жилье не 2-е, а первое и единственное. Так в договоре написано.
28.11.2003 12:57:11, ЕК
Скарлетт
Можете не платить. Это незаконно :) А жилье не может быть первым и единственным по определению. Это Лужок - тварь. Поясню: вот я продала свою квартиру, выписаться в никуда мне не дадут, так? Значит я прописываюсь к маме. значит автоматом, купленная мною квартира становится ВТОРЫМ жильем. 29.11.2003 10:09:43, Скарлетт
Думаю, что дело не в Лужкове. И в Питере, и в Екатеринбурге, и в Перми, и в Челябинске так же. 29.11.2003 12:22:32, ЕК
Скарлетт
Это все равно незаконно. Я вот не собираюсь платить. Не думаю что это федеральный закон. Поскольку тут ну просто очевидная ловушка - ну не может у нас в стране у человека, купившего квартиру, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ не может не быть еще одного жилья. Ибо институт прописки процветает. Допускаю, кстати, что в более выгодном положении в этом смысле оказываются граждане ближайшего зарубежья, купившие квартиру в Москве :) 29.11.2003 13:34:23, Скарлетт
Есть варианты, когда покупает квартиру человек, уже выписавшийся. Я жила без прописки гол. Сестра у меня - 3 года. И когда она покупала квартиру, то проблем не было, это было ее ПЕРВОЕ и единственное жилье.
А как не платить? Нам, например, сказали, что нам не дадут ни ключи, ни документы, пока не заплатим. Я пока не стала ввязываться в разборки, оставила на потом. А вообще забавно: я должна оплатить авансом за полгода за квартиру, на которую у меня нет никаких прав. Она не моя, а застройщика!
29.11.2003 16:19:21, ЕК
Скарлетт
А как вам удалось выписаться в никуда? В Москве это вообще нереально (хотя и незаконно). Из за этого масса проблем возникает на самом деле. Пример самый простой - семья с ребенком хотят продать свою двушку и купить трешку в новостройке. Но для этого им надо что? правильно, куда то выписаться. Выписаться к родителям часто нельзя потому что получается количество метров на человека меньше (предположим родители живут тоже в двушках). А раз количество метров меньше - ухудшаются условия ребенка - не разрешат органы опеки. Т.е. замкнутый круг.
Расскажите, как Вам удалось выписаться при этом никуда не прописываясь?
Я прописана у мамы, но в собственности на данный момент у меня ничегошеньки нет.
А не платить - просто. Ключи мне не нужны - я дверь выбила :) и поставила свою, бронированную. Уже давно. Документы не имеют права не дать - это уже вымогательство.
Вообщем что то как то вот я думаю грешным делом не ходить пока в Жэк и не платить эту квартплату. Лифтеру я из рук в руки плачу, в мосэнерго, мосводканал и мосгортепло - заплачу без вопроса, а техобслуживания у нас нет пока. Ни дворников ни уборщиц ничего - не очень понятно, за что платить то.
29.11.2003 16:25:48, Скарлетт
Да как-то элементарно. Пришла в паспортный стол, заполнила карточку выбития, где написала фиктивный адрес выбытия (адрес бывшего мужа).
А сестра написала вообще другой город. И все.
29.11.2003 20:12:39, ЕК
... карточка выбытия...
а то как-то смешно читается.)))
29.11.2003 21:59:06, ЕК
Скарлетт
Ну все равно значит это у вас второе жилье. Выписалисть то вы в Россию :) похоже без лазеек вариант... 30.11.2003 08:08:14, Скарлетт
Давайте объясню подробнее. Я купила квартиру. Хотела сразу прописаться, но в новостройку что-то там затянулось с оформлением. При выписка я знала только строительный адрес (так торопилась от радости приобретения собственного жилья!), поэтому написала в листке выбытия совершенно левый адрес, с вымышленным номером квартиры. Когда пришла пора прописываться, ЖЭК мне насчитал квартплату 100% (дескать, второе жилье) за 6 месяцев от госкомиссии и до прописки. Я прямо из их кабинета позвонила в мэрию, в комитет по защите прав потребителей, где ЖЭКовской тете разъяснили, что отсутствие у меня прописки в течение полугода-года не дает ей основания полагать, что у меня есть второе жилье. И если она так думает, то пусть подает на меня в суд и через суд требует справку из Регпалаты о наличии у меня собственности.
На этом все кончилось - пересчитали мне квартплату.
С сестрой - аналогично: выписалась из общаги по окончании универа, а прописаться некуда! Купила квартиру - прописалась. Первое и единственное жилье.
30.11.2003 10:33:52, ЕК
Скарлетт
Получается что только в случае если у тебя в _собственности_ есть еще жилье ты и будешь платить как за второе? Значит Жэки опять все трактуют так, как им удобно :) Прописка и собственность это ведь разные вещи. :)
Впрочем я все равно не буду платить. По крайней мере пока. Кстати по Договору не за полгода а за 4 мес надо платить. И не от гк а от момента выдачи ключей :)
30.11.2003 13:13:27, Скарлетт
Логика такая: если ты где-то прописан, то у тебя что-то есть (где жить), во всяком случае право там жить есть (а если ты им не пользуешься - твои проблемы). Дело не в наличии собственности, а в том, что ты где-то еще, в другом месте, пользуешься коммунальными услугами. И за это пользование платишь не 100%, а гос-во (город) тебя дотирует. А вот когда нет прописки, то надо еще доказать, что ты не на улице живешь, не на вокзале и вообще чем-то от города (тепло, вода) пользуешься.
Но как только Россия (или Москва) перейдут на 100% оплату ком. услуг, то фактор 2-го или 3-го жилья отпадет.
Так меня проконсультировали в мэрии.
30.11.2003 18:46:16, ЕК
Скарлетт
Значит Вы все равно платили как за второе жилье? Вообще логики все равно нету. Я ж не могу жить одновременно в 2 квартирах сразу. :( И пользоваться коммуналкой тоже не могу - физически. 01.12.2003 12:52:51, Скарлетт
Нет, в том-то и дело, что как за первое и единственное.
А выход есть: в одном из ЖЭКов надо взять справку об оплате ком. услуг там. Тогда во второй квартире с Вас не имеют право брать за часть услуг (за тепло все равно возьмут).
01.12.2003 22:50:44, ЕК
Берете справку по месту прописки, что зарегистрированы по адресу и "коммунальные услуги оплачиваете полностью" и в бухгалтерию. Обязаны пересчитать, горячую/холодную не оплачиваете по новому адресу и вывоз мусора, по-моему 01.12.2003 18:03:53, Prohladnaya
Скарлетт
Да? По моему это без шансов :( Впрочем мне неактуально в принципе - пока я платить все равно не буду, деньгов нема... 01.12.2003 21:06:13, Скарлетт
Это вполне реально, мы проверили на папе. 01.12.2003 22:51:17, ЕК
зря, есть такая фишка, какое-то постановление видимо правительства Москвы, точно не знаю. Платежи к-е рассчитываются по метражу (отопление например), оплачиваются полностью, а те к-е на человека, соответственно от количества прописанных. я воспользовалась :) 01.12.2003 22:50:19, Prohladnaya
Это не только по Москве. 01.12.2003 22:55:39, ЕК
У нас. В смысле сервиса и получаемых услуг довольны. В смысле цен на все это - меньше. :) 27.11.2003 18:05:13, Мата Хари
У нас это только начинается,новостройка.Идея сама по себе хороша, а вот урвать хочет каждый.Практики закрытия ТСЖ пока нет.У нас хотят сейчас за мусорные контейнеры урвать , сбор за вступление в ТСЖ, плюс кварплата увеличены существенно 27.11.2003 15:49:22, OlgaV


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!