Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

оцените мои риски, пожалуйста

У меня вот такая ситуация: есть однушка, хочу улучшить свои условия. На ту квартиру, которую я хочу купить, не хватает два миллиона. А еще у меня есть двушка, небольшая и не в том районе, где мне хотелось бы жить. Вижу два варианта:
1)взять ипотеку на эти два миллиона, по калькулятору на 20 лет получается, что первый платеж - половина моей сегодняшней з/п и далее на уменьшение (я хочу с дифференцированными платежами). Также сдавать эту двушку - это почти сумма ежемесячного платежа. Через 20 лет мне будет почти 60, и я смогу сдавать дальше эту двушку, что будет неплохой прибавкой к пенсии. С другой стороны как-то страшновато, я ведь могу и работу потерять, заболеть, и неизвестно что за 20 лет с рынком аренды будет. Да, еще и вартиру ипотечную надо будет страховать. Правда двушку всегда можно продать - и отдать кредит.

2) сразу продавать эту двушку и не морочиться. Но тогда у меня на старость ничего не останется. Зато и нервотрепки с кредитом нету.
Вот вы бы как поступили?
08.11.2009 15:15:25,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
negligencia
А Вы уверены, что Вам нужна именно ипотека? Берёте потребкредит в банке, можно даже не в одном, если подавать одновременно в несколько банков прокатывает и покупаете то, что Вам нужно, но только Вам не придётся квартиру в залог банку оставлять. 10.11.2009 21:30:58, negligencia
анgелина
А что я выиграю? Ежемесячные платежи станут больше, проценты тоже.
Чем так страшен залог? На мой взгляд, страховкой только...
10.11.2009 23:15:27, анgелина
Надо научиться откладывать деньги.А не брать ипотеку.
Ипотеку надо брать если жить негде.
Можете сдавать двушку, эти деньги откладывать.
+ % с зп.
Вот и накопите 2 млн.
09.11.2009 17:57:35, plushka-ulia
угу, и проживу в однушке еще шесть лет. Пожалуй, я рискну с ипотекой. 09.11.2009 18:36:42, angelina
Ирина с работы
Я в принципе не большой сторонник ипотеки, но сейчас цены на недвижимость заметно снизились. Будут ли снижаться дальше - никому не известно. Я бы начала на вашем месте неспешно искать хороший для вас вариант (в том числе, по цене), обязательно смотрите на его ликвидность, если выпадет что-то хорошее - покупать, залезать в ипотеку. У вас в любом случае это будет вторая квартира. Ну, сдавать, экономить - этого никто не отменял. А через 6 лет цены на недвижимость могут быть совсем другими.
Какую из ваших 2-х кварир продавать, возможно, сейчас продавать одну из ваших, а покупать через несколько месяцев - это не ко мне, это найдите опытного рриэлтора.
09.11.2009 19:01:30, Ирина с работы
Спасибо, но у меня нет вопроса - какую из квартир продавать, вопрос в том, продавать вторую или брать ипотеку.
А насчет цен - они на все снизились, пока я не выигрываю, как была доплата 2 миллиона год назад, так и осталась.
09.11.2009 19:56:16, анgелина
Alex - ToRent
"понервотрепился" т.к. на государеву пенсию не прожить. 09.11.2009 09:51:53, Alex - ToRent
Имхо, продавать надо менее ликвидную как с т.з. продажи, так и аренды квартиру. Если двушка на окраине и маленькая, а однушка в центре и большая - какой смысл продавать однушку? С нашим государством, конечно, хочется обеспечить себе спокойную старость самостоятельно, но все-таки мы живем один раз и гарантии того, что до этой старости доживешь, нет никакой.

Давать какие-то конкретные советы не могу, потому как не знаю, какую квартиру вы собираетесь покупать. Наверно все-таки не двушку, а трешку. Но и в трешке при особой нужде можно сдавать одну-две комнаты. Можно на старости лет сдавать свою квартиру и снимать меньшей площади, на разницу жить.

Имхо, в возрасте после 40 лет некоторым очень сложно оказывается найти работу после увольнения именно в силу возраста. Поэтому ввязываться в таком возрасте в ипотеку я бы стала в том случае, если бы арендные платежи по оставшейся квартире покрывали платежи по кредиту.
08.11.2009 20:30:02, Polett
Последнее время многие большие компании предпочитают брать специалистов в озрасте зо 40 лет. Я в свои 45 получила предложений работы больше и лучше, чем племянник в свои 25 с той же специальностью. Опыт, он приходит с возрастом, и в декрет 40-летние не уходят... 09.11.2009 23:34:45, Скорее, наоборот
С возрастом у некоторых приходит такая куча проблем, в том числе со здоровьем, что декрет по сравнению с ними - ерунда...

Автору сейчас 40, кредит на 20 лет, а как трудно найти работу в возрасте после 50 лет, я знаю на примере своих родных и друзей (их резюме откладывали даже без изучения опыта работы и возможностей только по тому принципу, что возраст - старше, чем указано в описании вакансии).

Да, работа работе рознь, и ряду специалистов (например, бухгалтерам) в возрасте цены нет. Поэтому дальнейшее развитие темы совершенно бессмысленно. Если вы так уверены в своей востребованности в вашем возрасте - дай бог, чтобы так было и дальше, удачи.
10.11.2009 15:34:10, Polett
Я продаю однушку, так как она дороже и намного. А как я поняла, мне предлагают двушку тоже поменять на однушку, чтобы ипотека стала не два миллиона, а, например, один. 08.11.2009 21:48:41, анgелина
Двушки кстати такие хорошо покупают, она недорогая, а все-таки двушка, просто там кухня 5 метров (кирпичная девятиэтажка). А вот если ее поменять на однушку в этом же доме, думаю, продать ее если что будет сложнее. Да и сдать мне кажется двушку проще - у меня на работе девочки часто снимают двушку на двоих, цены-то высокие. 08.11.2009 21:56:10, анgелина
Swaan
Возможно на пенсии имеет смысл жить не в Москве, а там, где климат мягче, воздух чище, жизнь дешевле? Москва давно уже потеряла славу колбасной столицы России, приобретя новую славу столицы финансовой. Т.е. в Москве легче зарабатывать (на пенсии это неактуально), но жить не очень комфортно. 08.11.2009 16:15:19, Swaan
Я тут родилась, у меня все здесь, мама, друзья, и ребенок тоже. Я бы хотела рядом с ним жить, с внуками помогать :-) Да и как-то одной на старости лет в незнакомое место не хочется совсем, даже с мягким климатом. 08.11.2009 16:39:38, анgелина
А не смотрели вариант продажи двушки-покупки однушки с разницей в 2млн? 08.11.2009 15:48:05, не прокурор
Нет, не получится: двушка недорогая, разница с однушкой небольшая. 08.11.2009 16:37:37, анgелина
Но зато тогда можно большую часть ипотеки погасить. что касается аренды, то разница между однушкой и двушкой не велика.В общем я бы поступила так. Продала двушку- купила однушку. оставшиеся деньги вложила в новое жилье, а потом оплачивала ипотеку с аренды.чем как говорится не шутит, вполне возможно все удастся. 08.11.2009 17:09:01, рица


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!