Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Почему не могут прописать ребенка к отцу? Есть ли выход?

У нас возникла сложная ситуация: мы с дочкой прописаны в однокомнатной квартире, папа – у своих родителей. Мы поняли, что ждем прибавления, и решили брать ипотеку, продать нашу однушку, даже квартиру уже присмотрели (в строящемся доме). Но ипотеку на строящийся дом не дадут, если наша однушка будет приватизирована на ребенка. Выход – прописать дочку к папе. Но в их пасп. столе нас «послали», сказав, что в квартиру площадью 54 м2 (34 жилая), пятого человека прописать не могут. Это правда? Вроде бы норма – 10 метров на человека? И неужели дочку не могут прописать к папе? Есть ли какой-то выход из этой ситуации?
03.11.2009 11:06:37,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несовершеннолетний ребенок прописывается к родителю без учета метров и без согласия проживающих. Жилищный кодекс. неважно приватизироанная квартира или нет. Если на Ордынке не помогут, через суд этот вопрос можно легко решить. 13.11.2009 03:56:15, ГалинаК
Юля В
Квартира, в которой прописан папа, приватизирована? 03.11.2009 16:36:35, Юля В
Нет, не приватизирована 03.11.2009 16:50:50, Margaret
Юля В
Все неправомочные действия работников паспортных столов решаются через Большую Ордынку. Идете туда, излагаете факты, поднимается телефонная трубка инспектором на столе - и проблемы заканчиваются.
Но до этого нужно четко знать свои права и законы.
03.11.2009 16:56:38, Юля В
Вам нужно ребенка выписать, чтобы на вас одну приватизировать однушку, в которой вы сейчас живете? В этом случае у вас могут быть проблемы - могут заставить выделить долю ребенку, который был непосредственно перед приватизацией выписан. 03.11.2009 14:55:55, Polett
Да, именно так мы и хотели поступить. А у них есть какое-то законодательное основание, чтобы заставить выделить долю ребенку? Вроде бы, хочется улучшить ребенку условия, а все против нас... И еще вопрос, все-таки, остался. В приведенной статье ЖК сказано про нанимателя, а если ответственный квартиросъемщик - не мой муж, а его отец? Или муж все равно, имеет право прописать к себе ребенка без согласия всех остальных? 03.11.2009 15:55:50, Margaret
Юля В
Если Вы до приватизации выписываете ребенка в неприватизированную квартиру, то проблем при Вашей приватизации не возникает. Если в приватизированную, то заставят прописать назад и приватизировать на ребенка. 03.11.2009 17:00:45, Юля В
Да, спасибо всем. К нам по всей видимости, подходит статья 70. Вот, собственно, выдержка: "...На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя." 03.11.2009 13:35:31, Margaret
Vyka
а что говорит юрист вашей префектуры? Паспортистки по месту будущей прописки сына(к отцу) требовали письменное согласие всех прописанных в квартире-т.е. творили что хотели, выставляю требования иные, чем того требует закон. Юрист префектуры был готов помочь, но бы обошлись без него :) 03.11.2009 12:56:23, Vyka
я могу ошибаться, но мне казалось, что только новорожденных детей можно прописывать к одному из родителей без чьего-либо согласия. Если ребенок уже прописан с мамой, например, а папа хочет его прописать к себе в муниципальную квартиру, то тогда могут отказать. ИМХО 03.11.2009 11:44:15, Soonnn
Вечная Весна
вы ошибаетесь. Для повторной прописки требуется только согласие второго родителя. 03.11.2009 11:46:17, Вечная Весна
Вечная Весна
Выход - жаловаться выше или настаивать на прописке дальше. Отказ прописан незаконен, к родителям несовершеннолетних детей прописывают без учёта метража и желания остальных прописанных или собственников. Читайте 31-ю статью ЖК. 03.11.2009 11:35:16, Вечная Весна
Спасибо огромное за ответ. А не подскажете, это независимо от того, что ребенок до этого был прописан с матерью в лучших условиях? 03.11.2009 11:46:02, Margaret
Вечная Весна
независимо.
но вы почитайте эту статью, процитируйте в паспортном столе, чтобы они вас быстрее поняли. Меня поняли минут через 15))
03.11.2009 11:50:42, Вечная Весна
Юля В
Еще быстрее в паспортном столе начинают думать, когда просишь письменный отказ. 03.11.2009 16:58:36, Юля В
Вечная Весна
да-да, я помню, как вы мне помогали советами)) 04.11.2009 12:06:59, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!