Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

покупка квартиры:нужны советы

Доброго всем дня,
встал насущный вопрос - хочу купить квартиру. Родители выделяют сумму около 2млн.рэ, остальное придется брать в ипотеку. Посовещалась с Юлей В.- сказала, что нужно первоначально запросить банки кто сколько даст максимальную сумму, считала на сайтах, считала- и получается. что при моем доходе 37 т.р ежемесячно мне дадут максимум 2 млн.р... На такие деньги я ничего не куплю из того, что хочу =(
В одном из ипотечных калькуляторов прочитала, что ежемесячные платежи не могут составлять больше половины среднемесячного дохода. Так ли это? Я хочу платить 30-35 т.р в месяц, жить буду либо на зп моего мол.человека или же когда жилье будет в собственности сдам его и буду платить кредит из этих денег, на крайняк найду другую работу. Кто брал ипотеку-расскажите что к чему пожалуйста.
Подруга, работающая в банке, сказала что мне вообще могут кредит не дать, т.к мало лет, не замужем и т.д.-типа рискованная я фигура =) Но я наоброт хочу приобрести жилье до замужества, дабы не возникало потом вопросов с пропиской, дележа имущества и проч., кароче говоря, не хочу вовлекать сюда мужчину.
И вообще: скажите мне- я реально смотрю на такую схему приобертения жилья или всё гораздо сложнее и есть подводные камни?
Просто платить чужому дядьке те же 25-30 т.р за съем жилья нелогично, если есть шанс платить эти же деньги за собственное жилье...
19.10.2009 14:59:14,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
купите комнату с "перспективой", в квартире,где остальные жильцы - очередники 1988-89 годов :). Лет через 10-15 вся квартира будет вашей с достаточно маленькими вложениями. 22.10.2009 14:40:41, Девочка в Шоколаде (eх Ёшкин Кот (ex Medve))
ага, а еще вариант- поселиться с мч в квартире моих родителей, в трешке где прописаны 6 человек, прописать туда детей и мч, и встать дружно на очередь :) та же коммуналка получится)))))) 22.10.2009 14:49:47, masyavka
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Продали однушку в Подмосковье за 2 млн 500 тыс. Возьмите кредит на неотложные нужды на 500 тыс и купите однушку в Подмосковье. 20.10.2009 11:27:33, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
меня подмосковье не интересует, в подмосковье мы и у моего мч жить можем...да и подмосковье подмосковью рознь- у меня дача ближе к москве примерно на 60 км чем подмосковная квартира моего мч =) 20.10.2009 11:41:48, masyavka
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Нет, мы продали всего 8 км от мкад, до работы добираюсь намного быстрее москвичей, так что не все так ужасно. К тому же вложите деньги, потом подкопите, обменяете на Москву, если не хотите там жить. Просто влезать в ипотеку на 10 лет, чтолы купить всего лишь однушку, зато в Москве, на мой взгляд глупо, но решать Вам в любом случае. В сбере под официальный доход в 30 тыс руб дали ипотеку макс. 1100 000 руб, причем я была поручителем и мой официальный доход составляет 45 000 руб, так что кредита больше миллиона рублей Вам не дадут, даже при поручительстве родителей. Получается либо Подмосковье, либо съем. 20.10.2009 12:25:42, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Это на 10 лет рассчитывали кредит в сбере, может на 25 дадут бОльшую сумму, не знаю, но 25 - это вообще уж полжизни в долгах... 20.10.2009 12:29:01, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
можно же по идее и на 50 лет взять- дадут больше денег, но кредит брать с возможностью досрочного погашения. 20.10.2009 12:37:19, masyavka
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
А как Вы его выплачивать будете? Смотрите - при кредите в миллион рублей, ежемесячный платеж составляет уже 23 тыс, Вы собираетесь платить 35, это даже не в два раза больше, я очень сомневаюсь, что они дадут Вам сильно большую сумму, к тому же не забывайте про пользование кредитом (15 тыс если миллион кредита, соответственно за два будет намного больше и т.д.), страховка (ок. 15 тыс ежегодно, а то и больше), усуги реелтора, который будет искать Вам квартиру (от 100 тыс и выше) - это Вам тоже все придется выплачивать). Не знаю, по моему мнению нужно плясать от имеющейся суммы и доходов. Из того, что есть у Вас - Москву купить просто нереально, либо Вы себя, извините, в такую "попу" загоните, что будете на однушку эту полжизни пахать. Сходите, конечно, проконсультируйтесь в сбере, но я не думаю, что они назовут Вам другие цифры (мы у них месяц назад всего были :)) 20.10.2009 12:57:05, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
не страшно загнать себя в попу, это ж ради себя =) но меня лично просто выбешивает, когда мой квартиросдаватель едет в очередной отпуск заграницу, а я , блин, этот отпуск оплачиваю, снимая у него жилье. да и хрен знает- родителям чтонить в голову потом взбредет, не дадут денег, и буду я совсем уж в попе сидеть-без надежды на лучшее будущее :( 20.10.2009 13:07:19, masyavka
nickoffova
Детский сад. А когда менеджер банка едет в отпуск за границу, вас не бесит?:)) В ипотеку вы покупаете одну квартиру, в платите как за две с половиной, или даже за три - если срок кредита больше 20 лет. 20.10.2009 15:29:56, nickoffova
ну хорошо, буду я платить 20 лет банку 25 тыщ за свою квартиру или те же 25 тыщ за съемную. пока детей нет -нормально еще, а будут дети-что делать? прописывать их куда? там где я прописана, прописаны еще 5 человек, родители для того денег и выделяют, чтоб я потом со своими детьми еще к ним не лезла. Можно еще надеяться на мужчин- но мужчина сегодня есть, завтра его нет, сами знаете сколько разводов нынче 20.10.2009 15:48:18, masyavka
nickoffova
С вашей официальной з\п вы можете сейчас рассчитывать на кредит от силы в 500 тыс, больше никто не даст. Если вам удастся каким-то хитрым образом взять в кредит 2 млн, то ежемесячный платеж по нему будет, в зависимости от банка, от 35 до 40 тыс в месяц, не считая процент за выдачу, страховки и прочие поборы (воспользуйтесь ипотечными калькуляторами). Вам правильно предлагают купить однушку в ближнем подмосковье, и обпрописывайтесь там на здоровье. Скажу вам по секрету, у меня ребенок 3 года жил вообще без никакой прописки, и ничего, нормально так жил, не жаловался:)) 20.10.2009 16:34:16, nickoffova
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Да на счет ипотеки то я согласна в общем то, тоже не стала в свое время снимать, а предпочла купить. Я не очень понимаю зачем загонять себя в долги на несколько лет и на однушку в Москве, если спокойно, фактически на те деньги, которые у вас есть, можно купить ближнее Подмосковье. Понятно дело, что если бы у Вас было 5 млн, Москва лучше, но их же нет... 20.10.2009 13:44:09, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
ну наверное потому, что купить однушку в подмосковье с надеждой на то, что когда-нибудь расширимся и купим получше, можно - но это будет жизнь в постоянном ожидании когда уже можно будет осуществить. Да и неизвестно что потом будет - замужество, дети...не хочу чтобы дети росли в подмосковье, тем более что моя родная квартира, где родители живут и где я 25 лет благополучно жила, -на чистых прудах, сложно после центра в спальных районах бывать, а уж подмосковье я вопринимаю как дачное пространство (у нас дача в 20 км от мкад). Я сама понимаю, что возможно мои запросы не по средствам, но в однушке в подмосковье я буду сидеть и пилить себя и своего мч за то что мы мало зарабатываем 20.10.2009 14:05:49, masyavka
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Ну тогда только снимать остается, к сожалению...Потому что даже если случится чудо и Вам дадут миллиона три, что конечно очень врятли, купить однушку на Чистых прудах вы все равно не сможете. Хотя в сбер сходите ради интереса или в втб какой-нибудь 20.10.2009 14:13:07, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
ага, я уже написала в втб заявку и запросила доки на работе. я в принципе реально смотрю на вещи и понимаю, что для чистых прудов нужен либо богатых хахаль, либо отравить всех моих родствеников)))))))) но думается мне где-нибудь на задворках Измайлово я что-нибудь да найду.... 20.10.2009 14:31:30, masyavka
Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
Это наверняка будет в районе 3-х лимонов доплаты к вашим двум, при таком доходе врятли вам столько дадут, но попытка не пытка конечно...Единственное, в втб рассмотрение заявки стоит денег, а в сбере бесплатно, может стоило с него начать 20.10.2009 14:58:12, Rusja и Ксюшкин-Ватрушкин
я в два обращусь для начала- в втб и сбер. в сбер нужно сразу с доками (справка ндфл и копия трудовой) приходить чтоб рассматривали,я уже звонила спрашивала. на работе пока все эти справки и копии сделают, еще три дня. 20.10.2009 15:17:00, masyavka
Мне кажется что не дадут вам ипотеку. Если 2млн. дают осталось почти половину и у вас неплохая однушка есть. 20.10.2009 00:48:24, Умма
так вопрос в том где взять вторую половину. Родители эти деньги всю жизнь копили, а мы если и дальше будем снимать квартиру вообще никогда не накопим :( 20.10.2009 10:22:56, masyavka
Попробуйте конечно ипотеку взять. Вдруг дадут. Вроде максимальный кредит не ипотечный у сбербанка 750 000тыщ. если не дадут ипотеку можно взять самой и кого то из родни попросить подсобить - тоже взять для вас. Процент у Сбера не большой. Вот у вас получится 3 500 000 млн. На плохенькую однушечку хватит. 20.10.2009 23:59:17, Умма
BlackBaggi
Сходите в сбербанк и поговорите. Они давали независимо от того какой % от ЗП ты будешь патить, хоть все 100%. Но ситуация в кризис иная может быть. Кроме сбера не советую больше никах банков. ИМХО!.
Кстати там нужны поручители и ими могут выступить как раз родители.
19.10.2009 17:19:08, BlackBaggi
ок, спасибо! 19.10.2009 17:22:45, masyavka
девушка, вы для начала попробуйте подать заявку в несколько банков и посмотрите, одобрят ли вам кредит и на какую сумму. Я очень сомневаюсь, что вам дадут ипотеку, даже 1 млн. руб., т.к. маленькая у вас зп.
У нас с мужем на одвоих такая же зп, как и у вас (официальная) и нам банк одобрил максимальную сумму - 2 млн., другие давали меньше, но это было 2 года назад. Сейчас не то время.
19.10.2009 17:16:45, Soonnn
хм, мне на 53 з/п дали 1.9 млн в кредит, не более того.
именно так обычно - должны платить не более 50% своего дохода. вот если бы мол чел был бы мужем - кредит дали бы на двоих, с учетом общего дохода, но и кв была бы на двоих.
19.10.2009 16:13:17, vitastrng
вот он источник ипотечного кризиса 19.10.2009 16:07:38, natk
кто - он? 19.10.2009 16:12:13, masyavka
lus285
Схема вполне реальная. Берите кредит, сколько дают, покупайте квартиру, которая подходит под получившуюся сумму и сдавайте, тем более, если есть какая-то опора в виде родителей и МЧ. 19.10.2009 15:57:14, lus285
согласится ли МЧ содержать вас, зная, что свои денежки вы удачно вложили, а его пускаете на ветер? какое то время, может быть, из любви к искусству... 19.10.2009 15:31:06, интересно
на то чтобы проворачиать такие схемы , у меня есть собственные мотивы - и это как минимум то, что мы с ним не расписаны, у него нет собственного жилья в Москве, это деньги моих родителей и плюс у него есть ребенок от первого брака, и мне бы не хотелось чтобы в случае чего этот ребенок имел бы хоть какое-то отношение к имуществу моей семьи. эта покупка целиком и полностью моя и моей семьи, причем тут он 19.10.2009 15:42:31, masyavka
при определенной ситуации часть вашего имущества не в зависимости от вашего желания все равно достанется ребенку мужа. 19.10.2009 18:23:37, трошина
это при какой такой ситуации? я так понимаю, дабы избежать всяких таких ситуаций нужен брачный договор чтоли или при покупке квартиры вписывать в договор условия, что ни при каких обстоятельствах ребенок мужа не может претендовать на квартиру? 20.10.2009 10:25:27, masyavka
темы Канки в семейной почитайте (за прошлый год, кажется) 20.10.2009 12:22:34, трошина
Такое возможно в случае смерти вашего супруга. Его ребенок наследник первойочереди. Брачный договор на него не распространяется. 20.10.2009 12:12:49, lenok_
ну вот и как тут поступить? я в принципе не хочу чтобы он вмешивался в эти кредиты и квартирные вопросы, а и он сам не лезет - говорит что это наше семейное дело. Думаю, наглости ему лично не хватит отхапывать что-то при разводе (во всяком случае при первом разводе на имущество, даже купленное им, он не покушался) - но вот хрен знает как с ребенком поступить 20.10.2009 12:36:06, masyavka
и не только 20.10.2009 12:21:07, трошина
Только Вы не учли одного: после оформления брака все деньги - общие. И выплаичвать ипотеку вы будет ОБЩИМИ деньгами. И МЧ будет вправе потребовать 1/2 от выплаченного кредита в браке. А это либо доля в квартире либо соразмерная доля деньгами. 19.10.2009 15:49:03, Буката
что-то я не припоминаю такого в законодательстве-что деньги общие... бюджеты могут быть разные,это в законе не прописано что кто-то кого-то обязан содержать после штампа в паспорте. А при приобретении имущества в договоре прописывается что в браке чел не состоит и делить его не будет ни с кем 19.10.2009 16:08:43, masyavka
Читайте СК РФ, статья 34. По умолчанию, после штампа - все доходы общие. Делить его ни с кем не будет супруг, если имущество приобретено ЦЕЛИКОМ на его собственныные деньги. А в Вашем случае - ипотека, выплачиваемая в период брака (предполагаемого). А это уже - частичная совместная собствненость. И в суде делимая. Потому как странно: квартира моя, а жить буду на деньги МЧ. 19.10.2009 16:43:20, Буката
вот нашла :
В соответствии с Российским законодательством, супруг (супруга) автоматически становится созаемщиком по ипотечному кредиту. В случае, если у супругов есть желание избежать солидарной ответственности по ипотечному кредиту или равных прав на приобретаемую ипотечную недвижимость, необходимо составлять брачный контракт.
21.10.2009 13:42:04, masyavka
Дара
есть такое, но так же есть и положение о том, что если брачный контракт ущемляет права одного из супругов его можно признать недействительным. вам бы по хорошему сначала расплатиться за ипотеку, а потом уже замуж выходить. но если нет - то брачный контракт заключать обязательно. 21.10.2009 21:20:40, Дара
Имхо, сколько бы вы не рассказывали банкам про доход вашего МЧ, никто вам не даст кредит, ежемесячные выплаты по которому составляют 100% вашего дохода. Попробуйте взять в созаемщики родителей, особенно если они не пенсионеры и имеют стабильный доход, это увеличит ваш шанс на удачу с получением кредита. 19.10.2009 15:08:29, Polett
созаемщики -это как? рассчитать сумму, которую я готова платить ежемесячно и разбить ее на несколько кредитов, которые возьмут еще мои родственники?

"сколько бы вы не рассказывали банкам про доход вашего МЧ, никто вам не даст кредит, ежемесячные выплаты по которому составляют 100% вашего дохода" - я так понимаю,то, что я прописана в Москве и мне есть где жить и на что жить , а покупаемое жилье не основное место проживания - тоже не причина?
19.10.2009 15:14:13, masyavka
Поймите, пожалуйста одну вещь - все, что вы сказали про то, что есть где жить и есть, на что жить, - это для банка всего лишь обещания из разряда "обещать не значит жениться". Сегодня у вас есть МЧ, завтра - нет. На что еду покупать будете, если ежемесячный платеж по кредиту равен вашей зарплате? Ваши родители вас, совершеннолетнюю даму, кормить не обязаны. Равно как и та квартира, в которой вы сейчас прописаны (ваше с родителями единственное жилье) для банка "не пришей кобыле хвост" - банк при вашей неплатежеспособности не сможет обратить на нее взыскание и выселить вас из нее.

Банку нужно документальное подтверждение вашей платежеспособности на данный момент и, желательно, в будущем. У вас есть личная машина, дача, дорогостоящая техника, иное имущество, на которое банк сможет наложить взыскание в том случае, если вы перестанете платить за квартиру?
19.10.2009 17:41:06, Polett
Нет, кредит будет один, но при расчете суммы кредита будет учитываться з/п ваших родителей. 19.10.2009 15:26:16, Alisa_M
да, на что жить вам есть, а кредит выплачивать - нет! Созаемщик гарантирует банку выплату долгов, если вы будете не в состоянии платить по кредиту. С з.п. 37 тыс не дадут и 1 млн в кредит... ищите сейчас ту дополнительную работу, на которую вы наедеесь 19.10.2009 15:26:08, не шутите с ипотекой

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!