Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета опытных продавальщиков

Добрый день! Ситуация следующая: пытаемся продать квартиру в Подмосковье и купить там же двушку. В городе есть три удаленных района от центра - один из них наш. Два других существенно хуже. Мы, как прожившие там 6 лет - знаем недостатки В одном цементый завод рядом, другой без прямого автобуса до Москвы, а чтобы доехать до станции нужно переезжать переезд, что подразумевает вечные пробки. От нас доехать до станции или до Москвы гораздо удобнее, но покупатель, не знающий города, ставит эти три района в одну ценовую категорию. У нас хрущевка, цену снизили уже очень существенно, все местные риелторы говорят, что цена абсолютно адекватная, НО ни одого звонка и просмотра :( Для сравнения однокомнатная с таким же метражом в центре нашего города стоит 3100, мы отдаем за 2600. Мы подобрали альтернативу, нам нужно срочно продать. Прием снижения цены мы уже применили :), готовы еще опуститься до 2500, что довольно низко Но толку чуть. Что можно еще предпринять, чтобы хотя бы пошли просмотры? Наша квартира в прекрасном состоянии и я уверена, что если люди пойдут хотя бы смотреть, намного проще будет уговорить и рассказать о преимуществах. Может опубликовать объявление без цены например или еще что-то в таком духе? Каковы приемы для срочной продажи кроме снижения цены? Совсем за бесценок отдавать не возможно, т.к. двушка и так почти уже в 2 раза дороже выходит :(
17.08.2009 11:35:56,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nickoffova
Спроса нет, потому как неликвид. У вас очень специфичная целевая аудитория(( Такую квартиру могут купить "для дальней тётушки". Или для повзрослевшего сына-бездельника, чтобы отселился нафиг и не трепал родителям нервы. Для молодой семьи в покупке такой квартиры нет никакой перспективы(( Ну и цены на рынке недвижимости в Московском регионе всё ещё ахово перегреты - за 80 тыс баков можно купить неплохую 3-ку в любом областном городе РФ, или вполне милые 2-bedroom appartments где-нибудь у теплого моря в Европе... 18.08.2009 16:54:18, nickoffova
В Европу на работу не наездишься:) Аналогично в регионы. 18.08.2009 17:14:48, lenok_
А чего бы здесь не озвучить характеристики квартиры? Или потенциальные покупатели с этого сайта вам не интересны :) ИМХО Рекламировать надо везде, где есть возможность, тем более бесплатная. Недостаток один и вы с ним ничего сделать не сможете - не очень хороший район. Не обижайтесь, но стоимость поездок , а главоное ВРЕМЯ, съедят весь выигрыш в цене. Те кто ездит работать в МОскву возьмут там , откуда быстрее и дешевле ездить. А местные хорошо знают город :) ИМХО Посчитайте разницу в проезде года за 3 и прикиньте насколько ваша цена может быть интересной. 17.08.2009 12:45:19, lenok_
И добавлю по времени ехать макс. 7 - 10 минут до станции. Маршрутки ходят очень часто, приезжают пустые, свободно можно сесть, комфортабеьные мерседосовские автобусы - очень удобно стало. Раньше, когда мы приехали сюда, было намного хуже и многим даже местным жителям кажется, что это очень далеко, что в действительности совсем не так. 17.08.2009 12:57:50, Хочу продать
Я уже дала ссылку ниже. Вы все правильно говорите, но с того же самого центра города, где квартиры стоят по 3100 - также ехать на маршрутке за те же самые 25 руб. Те районы, которые у станции, старые и для жилья не особо привлекательные. Поэтому ехать придется в любом случае и цена за проезд одинаковая по городу. К тому же есть прямой автобус до ВДНХ - это получается даже дешевле, чем на электричке - очень удобно тем, кто работает в СВАО. На Ярославке сделали развзяку - ситуация с пробками намного лучше той же самой Ленинградки стала. 17.08.2009 12:54:25, Хочу продать
Ну на автобусе до ВДНХ - это очень сильно как пойдет :) Я живу в СВАО, так что ситуацию на Ярославке знаю в подробностях. Электричка может и не так комфортна, зато существенно надежней, что при поездке на работу ИМХО важнее. Каждый раз петь песни про пробки - это ИМХО любому работодателю очень быстро надоест. ИМХО Вы оцениваете районы у станции с точки зрения житья, а их покупают как плацдарм для завоевания Москвы. Жить там особо не собираются. поэтому ИМХО Время на проезд - решающий фактор. И еще - работы в СВАО не так и много :) Типичный московский непромышленный спальник. Правда последее время офисов побольше стало , но не настолько побольше :)))) Так что электричка приходит в центр, а от ВДНХ еще ехать куда то надо :) и еще одно ИМХО хрущебы, чем дальше тем менее привлекательны для покупки. Имеет смысл поднапрячься и купить более комфортное жилье. Тем более что в Королеве выбор есть.
И еще ИМХО я не нашла ваше объявление в Ручках. Вы туда подавали? Недвижимость и цены опять же глубокое ИМХО с точки зрения рекламы самый неудачный вариант.
17.08.2009 15:05:50, lenok_
Ну может в какой то степени Вы и правы на счет автобуса, тем более что ходят скоростные комфортабельные электрички от Королева, хотя я например руководствовалась такими принципами, когда покупала данную квартиру: лучше жить в зеленом районе, пусть на окраине, чем рядом с громкой и грязной ярославкой или стучащими электричками. У нас денег было в обрез, поэтому в этом районе по цене было наиболее благоприятно, что сохраняется и по сей день. Я работаю в свиблово, на дорогу у меня уходит меньше времени, чем у остальных сотрудников-москвичей, поэтому я не очень согласна, что жилье покупают лишь для завоевания Москвы, здесь и постоянно жить очень комфортно. По поводу хрущевок - абсолютно согласна, поэтому у нас такая разница до двушки (почти в 2 раза), двушки-хрущевки купить было бы намного дешевле. И по поводу из рук в руки - вбейте там в поиске Молодежная по Королеву - Вам по идее должно выдать. Я оплачивала подъем объявы в пятницу, но оно опять вниз ушло :( 17.08.2009 15:19:51, Хочу продать
ИМХО Т.е. вы полагаете что есть масса москвичей желающих перебраться в Королев в хрущебу? :) Да хоть бы и с той же Ярославки :) Просто представьте кто ваш покупатель. Молодая семья москвичей в королев в хрущебу не поедет. По той же причине - время и деньги и проблемы с инфраструктурой. Молодая семья королевцев - скорее всего не поедет, т.к. знает город. Как инвестиция в надежде на рост цен? ИМХО не оправдано. Как квартира на сдачу? ИМХО тоже. Так что сокрее будут покупать приезжие у которых денег в обрез и которым ездить работать в Москву. 17.08.2009 15:53:49, lenok_
Вот выше к примеру объявление о продаже в Свиблово - хотят 5 млн, метраж приблизительно такой же. Разница с нами - 10 км. Если люди берут к примеру ипотеку, то ежемесячный платеж за ипотеку в 5 млн практически нереален я думаю, а вот на 2,5 можно осилить. Так что в теории они могут также являться потенциальными покупателями. Но во многом и вы безусловно правы все равно... 17.08.2009 17:39:34, Хочу продать
:) Так объявлять могут что угодно :)
Далее по порядку
1. Там действительно метро рядом. Никаких тебе пробок и маршруток :)
2. В доме лифт и мусоропровод.
3. Район дорогой
4. Ипотеку при нулевом первоначальном взносе сейчас никто не даст. Соответственно при наличии первоначального взноса платежи будут меньше.
17.08.2009 17:47:37, lenok_
Мы в свое время, 5 лет назад, когда покупали, были молодой семьей с малым количеством денег и с нежеланием снимать квартиру, а предпочитающим свое собственное жилье :) - пусть хрущебу, но свое. Думаю сейчас также есть такие. Все-таки разница с Москвой существенная, не всем Москва по карману... Инфраструктура здесь абсолютно нормальная, супермаркеты, современный дет сад, школа, салоны красоты, рядом очень дорогой закрытый коттеджный поселок, сосновый бор, речка и т.д. Это я не про Королев, а именно про наш микрорайон - видите, у Вас опять же возникло неправильное представление, что это дыра, хотя это совсем не так :) ИМХО лучше жить в своей квартире в МО, чем снимать чужую в Москве...И Москва также разная бывает - таже самая Капотня, или Кожухово, находящееся за мкадом и требующее также большого количества денег за проезд и времени - чем лучше? 17.08.2009 16:36:35, Хочу продать
nickoffova
Лучше бы снимали, чем покупать неликвид, который через 5 лет сложно скинуть(( 18.08.2009 16:42:38, nickoffova
Учитывая что мы купили за 20 тыс долларов не думаю что снимать было бы лучше :) 19.08.2009 14:55:43, Хочу продать
nickoffova
Тогда не жадничайте, выставляёте её сейчас за 50 - улетит с ветром:)) 19.08.2009 15:24:43, nickoffova
Что-то двушку мне за 70 даже в хрущебе никто не предоагает... 20.08.2009 11:39:10, Хочу продать
не беспокойтесь, найдется на вас покупатель! ;) 17.08.2009 22:51:56, eugenevna
Надеюсь, надо еще чтобы быстро :) 18.08.2009 10:53:19, Хочу продать
Каков шанс устроить ребенка в сад или школу, сколько надо отсидеть в поликлинике? :) И к чему про дорогой ЗАКРЫТЫЙ поселок :). Насчет жить или снимать тут каждый разумеется решает для себя. Но мы ушли от темы топика. Пять лет наза сумма затраченная вам на жилье была совершенно иной. Цены выросли в разы, а зарплаты в массе своей на проценты. Разницу вы наверное понимаете. Брать ипотеку под ваш вариант не получится, а получится под современное более качественное жилье. Поэтому круг ваших покупателей еще несколько сужается.

ЗЫ Насчет Кожухово - ИМХО на мой взгляд там тоже делать нечего :) НО! Жилье там совершенно других потребительских качеств. Как минимум в доме есть лифт, мусоропровод и для подключения стиралки не требуется дополнительная запитка от щитка. Для семей с детьми и колясками и для пожилых людей - согласитесь существенно :)

ЗЫ ЗЫ Королев мне нравится. Вот если бы там еще работы было бы побольше :)))
17.08.2009 17:42:49, lenok_
На счет работы это точно :) Все остальное тоже хорошо, что Вы пишите - НО были бы деньги. Двушку также не в новом доме, правда с лифтом :) и пешей доступности до станции :) и всего 54 м и в Королеве а не Москве мне приходится покупать за 4200 000(если повезет), а то и за 4500 000 - я считаю очень большая разница доплаты :( А уж такого уровня как Вы пишите - это как минимум 5,5 млн, что означает однозначно ипотеку лет так на 10 да еще в кризис, а ведь двушка далеко не предел мечтаний, как Вы понимаете, и тратить на нее 10 лет жизни как то жалко. Поэтому и хочется свою хотя бы за 2800 млн продать, а не за 2300 млн, чтобы выплатить разницу как можно быстрее. А слегка удаленный район, о котором мало что знают - мне и мешает это сделать. В общем на сайтах, которые мне здесь указывали - я подала объявление, из рук в руки агент подаст, я потом тоже тогда через купон, ну и надеюсь будут сдвиги в продаже :) 18.08.2009 09:25:55, Хочу продать
Разумеется я вам желаю удачи. Просто для сведения две недели назад зарегистрировали сделку - ДВУШКА в хрущебе в Долгопрудном 3-ий этаж чистая продажа куплена за 2700000 руб.

ЗЫ Мои дети в Москве ходили в муниципальный сад с бассейном ( цена на 2006 г. - 150 руб в месяц + 70 руб охрана потом вроде подняли ) И дале в муниципальную языковую английскую спецшколу - цена с прошлого года - 0 рублей, т.к. охрану отменили, платит город ( до этого 70 руб в месяц за охрану). Так что тоже экономия на лицо :)
18.08.2009 11:03:53, lenok_
Спасибо :) Если бы мне в Королеве двушку отдали за 2700 я свою бы и за 1,5 отдала :) Ну а Москва безусловно хорошо, но дорого :) 18.08.2009 11:12:47, Хочу продать
Так вы же хрущебу в отдаленном районе не хотите :) 18.08.2009 12:20:14, lenok_
Была тут в девятиэтажке.. Ленок, она гораздо хуже многих хрущеб. Про вонючий, трясущийся крошечный лифт я вообще молчу, в квартире даже вода из крана течет вонючая. Около мусоропроыода мухи, запахи как в сортире.. Нужно сносить такие дома нафиг. 18.08.2009 13:14:43, бывшая хрущеба
Вы бы побывали в свежих муниципальных 17-22 этажках :) Это очень сильно от людей зависит. У нас два одинаковых соседних дома - коммерческий и муниципальный. В коммерческом зеркала в лифтах, цветочки и консьержи , все разумеется на деньги и усилиями жильцов. В муниципальном - запах мочи, разгромленные лифты и почтовые ящики, на лестницу зайти страшно :( НО Лучше вонючий подьезд с лифтом, чем без лифта :) 18.08.2009 14:00:21, lenok_
Вопрос спорный. Я боюсь ездить в таких лифтах. Он едет, едет, потом начинает мелко трястись, затем опять едет без дрожи. 18.08.2009 14:43:03, бывшая хрущеба
А теперь представьте что все то же самое но где нибудь на 20-ом этаже :))) 18.08.2009 16:01:28, lenok_
мрак, лучше вторые, третьи этажы в хрущевке. 18.08.2009 23:13:27, бывшая хрущеба
Фото и описание по ссылке 17.08.2009 12:32:09, Хочу продать
имхо давать объявления с фото. если кто-то ищет кв в рашем районе, то наличие фото будет доп.аргументом.
без цены объявления наоборот отпугнут.
где даете объявления о продаже? на каких сайтах? в каких газетах? у вас есть риелтор или вы сами этим занимаетесь?
17.08.2009 12:28:37, 7янка в танке
И сама, и риелтор, лично я даю с фото, риелтор без фото, объявления только в интернете, в газетах не даем (думала не эффективно - или я не права?) 17.08.2009 12:34:12, Хочу продать
Попробуйте еще в местные газеты Королева и Мытищ. Это ваша целевая аудитория. 17.08.2009 15:40:28, Alisa_M
ИМХО Категорически не правы. У вашего потенциального покупателя Интернета скорее всего нет. А вот на газету деньги есть :) 17.08.2009 15:17:19, lenok_
Думаю Вы действительно правы, озадачила риелтора подать объявление в печатное издание... 17.08.2009 17:34:17, Хочу продать
Еще раз ИМХО Как то странно ваша активность происходит. Я к чему - сдается мне что у вас лишних денег и времени много :) Риэлтер подаст платное объявление и денег возьмет с вас. В то же время вы можете купить газету вырезать купон на бесплатную подачу объявления и подать самомтоятельно. Ознакомьтесь с правилами подачи на сайте, выберите ближайший пункт и подайте :) Если цена адекватна, то звонки пойдут в первые сутки. Подавать надо 2-3 раза в неделю. Если за 2 недели абсолютно глухо, то ИМХО цена неадекватна текущей ситуации на рынке. Опять же посмотрите варианты в вашем городе, что, где, почем. И еще момент - уделите особое внимание ценам в Мытищах, причина , надеюсь, вам ясна. 17.08.2009 18:22:25, lenok_
Пока я надеюсь, что это будет включено в ее гонорар, а не дополнительно мною оплачено. Я потому и спрашиваю, что мало в этом смыслю, газету сроду не покупала, всегда на сайте смотрю все. Так что про купон первый раз от Вас слышу, поэтому спасибо :) 18.08.2009 09:12:40, Хочу продать
smalltwo
ну вы даете...думаете что все покупатели в интернет перешли? 17.08.2009 15:13:49, smalltwo
Риелтор говорила, что подача объяв в печатные издания стоит 8 тыс рублей в месяц? Это что реально так дорого? (учитывая, что мы с мая продать пытаемся) и если я сама захочу подать, куда нужно? Из рук в руки только? 17.08.2009 15:27:18, Хочу продать
что-то мне кажется, что ваш риелтор либо не профессионал, либо очень ленивый. или ищите другого риелтора, или берите инициативу в свои руки, причем очень активно.
ИРР самая распространенная газета. так что реклама там эффективна. начните хотя бы с нее.
17.08.2009 15:36:02, 7янка в танке
smalltwo
+100 и по первой части сообщения и по второй 17.08.2009 16:00:23, smalltwo
Обязательно попробую, спасибо... 17.08.2009 16:39:54, Хочу продать
Ндя :) я думала газеты - прошлый век. Надо попробовать, раз Вы так считаете. 17.08.2009 15:21:57, Хочу продать
:) Не обижайтесь - покупка хрущебы прошлый век - реклама должна соответствовать товару. 17.08.2009 15:48:23, lenok_
где именно в инете даете? и куда дает объявления риелтор?
попробуйте в ИРР печатную дать.
возможно сейчас не время просто, 1 сентября на носу, вот народ и не интересуется. а как долго продаете по адекватной цене?
17.08.2009 14:18:02, 7янка в танке
Риелтор дает в базу, как понимаю это виннер, оттуда на автомате по всем сайтам идет. Я - из рук в руки и недвижимость и цены. Продаем по низкой цене неделю где то, но смысл в том, что мы подобрали себе двушку, цену на которую нам также скинули. И если мы ее сейчас не успеем купить, то цену придется снова поднимать (в принципе в нашем районе реально продать за 2800000, но придется ждать), поскольку денег на доплату не хватит (двушки стоят 4500000, а нам отдают за 4200000) 17.08.2009 14:51:40, Хочу продать
smalltwo
как это из виннере автоматом на ВСЕ сайты идет? 17.08.2009 15:17:47, smalltwo
Точно не в курсе, риелтор сказала нечто подобное. Все имеется ввиду по продаже недвижимости 17.08.2009 15:23:14, Хочу продать
виннер это база для риелторов. оттуда инфа никуда не уходит.
давайте в ИРР (как инет-версию, так и печатную, в инет-версии надо постоянно поднимать объявления, чтоб на верху было). дайте на slando.ru, тут повесьте, на Еве.
17.08.2009 15:37:59, 7янка в танке
smalltwo
может вы его не поняли..Виннер-это виннер(база недвижимости) и ничего более, сайтов в инете они не создавали... 17.08.2009 15:26:59, smalltwo
Ну может 17.08.2009 15:28:31, Хочу продать
в ирр платная 80р за объявление
раньше собственники бесплатно могли, сейчас нет
возможно 8 тыс. руб. с агента стребуют в его агентстве если в заявке на рекламу пропишет ирр
из виннера в некоторых агентствах по договоренности действительно идет на большое количество сайтов
сами проверьте - идет или нет через яндекс
17.08.2009 22:39:30, eugenevna
Ясно, спасибо 18.08.2009 09:14:42, Хочу продать
И мне плиз информацию о квартире. О какой местности речь 17.08.2009 12:16:36, Марындя
Звоните 89032051862 - все расскажу 17.08.2009 12:27:06, Хочу продать
Сообщите, пожалуйста, где находится квартира? Очень нужно! 17.08.2009 12:01:34, eugenevna
Звоните 89032051862 - расскажу подробно 17.08.2009 12:27:50, Хочу продать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!