Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Неожиданный ремонт в сдаваемой квартире

Блин, даже не знаю, в какой раздел поместить :(.

Итак, я сдаю квартиру. В июне в заехали новые жильцы. Недели через две после заезда они сообщили мне, что в ванной в раковине засор. Проверить, кто виновен в этом засоре сейчас уже невозможно. Новые жильцы говорят, что изначально так было, старые жильцы ни разу не жаловались.

Вызвали сантехников из ЖЕКа. Они проблему решить не смогли. Потом арендатор обращался к каким-то своим сантехникам - там сказали,что проблема в трубах. Сегодня я вызвала платных сантехников - они возились несколько часов и сказали тоже самое.

А теперь собственно проблема. Чтобы чинить трубы - нужно слегка поломать стены, так как трубы спрятаны внутрь. С отбиванием плитки и прочими делами. Объем работ достаточно большой, и боюсь, что это ремонт может затянуться на несколько дней.

Должна ли я арендатору компенсировать доставленные неудобства снижением размера арендной платы в этом месяце или нет? И если должна, то в каком размере (в договре такие нюансы не отражены?
11.08.2009 19:32:12,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сластёник
ну я считаю, что если вы сами возьмете на себя все хлопоты по ремонту (в том числе и организационные), т.е. арендателям не придется отпрашиваться с работы, чтобы контролировать рабочих и т.п., иными словами, если от них не потребуется каки-либо дополнительных усилий,то ничего не должны. 12.08.2009 14:00:37, Сластёник
Уже ниже писала - это абсолютно исключено. Я не буду находиться в квартире, где проживают посторнние мне люди и где могут быть их ценные вещи, одна. Все остальные оргмоменты конечно я готова взять на себя. 12.08.2009 14:03:20, virus
Сластёник
ну тогда не знаю... людям ведь придется с работы отпрашиваться, так? и неизвестно, как там на работе к этому отнесутся.
м.б. их просто отблагодарить как-то-бутылкой коньяка, например? (ну это так, в порядке бреда:))
12.08.2009 19:14:13, Сластёник
Ладно, арендатор пока все равно не планирует делать ремонт, попросил отложить (там кстати есть кому сидеть во время ремонта). А там видно будет. Посмотрю размер ущерба, ну и от своего настроения :).

Я уже оплатила "облагораживание" втсроенного шкафа - 2300 рублей (материалы+работа), очень арендатору захотелось обои внутри встроенного шкафа переклеить :). Я пошла навстречу :). Нет, я не считаю конечно, но помню :)))
12.08.2009 20:40:44, virus
Однако, просто браво.Сама сдаю квартиру, честно скажу, мне бы даже в голову не пришло, что за устранение засора в трубах ( скорее всего возникшего по их вине, но тут как говорится "не пойман-не вор") оплачивать какой-то "моральный вред".Я бы еще и побурчала бы.Но вызов сантехников и ремонт ,конечно оплатила бы.И то больше из-за боязни, что зальют соседей.А этот ущерб как ни крути мне оплачивать. И никаких сомнений кто будет ждать вызванных сантехников-конечно они.Это у них в данный момент раковина не работает.Хотят-так живут, хотят -ремонтируют.Еще спасибо, что за ваш счет.
А насчет законности-это явный форс-мажор.Причем в том случае,если это не по их вине, что опять же недоказуемо.А никакой ущерб, возникший по независимым от вас обстоятельствам компенсации не подлежит.А если их соседи сверху зальют опять про моральный вред говорить придется?
12.08.2009 22:13:59, хозяйка"1
Считаю, что не должна. Ремонт бывает в любой квартире. Вашей вины в засоре труб точно нет, вина квартиросъемщиков не доказана, но, возможно, есть.
Ремонт и так оплачиваете Вы, а не квсъемщики. Чего же им желать еще? :)

Это что, они спросили о снижении ар.платы? Да ну... я б ни за что.
12.08.2009 10:41:06, Янyшка
я хоть и жилец, на другой стороне баррикад, но не вижу никакого смысла в компенсации дополнительной
вот совершенно никакого
12.08.2009 10:17:08, я.
[пусто] 11.08.2009 23:54:26
я такая :) пока интернета нет - все описать.
Но чистку трубы вчера сама оплатила мастеру. А квартирантка просила сумму в два раза большую.
12.08.2009 23:47:14, flat
Спасибо за комплимент, но я не настолько идеальная хозяйка, на самом деле :). Эта квартира - отнюдь не основная часть дохода, и отношение у меня к ней соответствующее. То есть как-то напрягаться и тратить кучу своего времени я не готова. И если арендатор принросит мне кучу проблем, я с ним раасстанусь, мне проще простой пережить, чем напряги.

Данный арендатор уже напряг больше одного раза, хотя живет меньше трех месяцев. Засор - это ладно, это форс-мажор. Но остальное - забыла счет за телефон оплатить, а щас нет возможности, оплати за меня пжста, компенсируй косметический ремонт встроенного шкафа (хотя сразу обсуждалось, что квартира сдается в том виде, в котором есть), тариф на телефоне переделай и т.д. :).

Предыдущая арендатор вообще золото была, я о ней вспоминала раз в месяц, когда она деньги привозила, все мелкие проблемы она решала сама, я о них узнавала случайно. Жалко что съехала :(
12.08.2009 09:09:08, virus
по-моему, Вам действительно стоит подумать о том, чтобы поменять жильцов...это я как сама квартиросъемщик говорю 12.08.2009 14:31:20, снимаю...
December
Не вижу, какие Вы доставили неудобства жильцам, раз они въехали в квартиру с исправной сантехникой. 11.08.2009 21:55:34, December
да обычный ремонт, чего тут компенсировать, этож житейская ситуация. 11.08.2009 21:52:03, Губка Боб
на время "ядерного взрыва" жильцам надо что-то предоставить. от этого и договаривайтесь. 11.08.2009 20:52:53, Dafna
Ну это все-таки не ядерный взрыв, а определенные неудобства. В квартире при этом можно будет жить, ремонт локальный, только в ванной (при этом будет не работать только раковина). 11.08.2009 20:55:47, virus
ну не обязательно же компенсировать деньгами.
купите арбуз, пусть наслаждаются ванной после ухода сантахника:)...
11.08.2009 20:59:28, Dafna
да я и деньгами готова (может быть :)), в разумных пределах конечно. Вот почитаю ответы и решу. :))) 11.08.2009 21:00:30, virus
Вопрос: а кто будет грязь возить все эти дни и сидеть сантехников караулить? Вот от этого и отталкивайтесь.

А вообще Вы достойны уважения, хотя бы за то, что думаете о неудобстве других, а не только о своем кармане. Молодец!
11.08.2009 21:04:47, Miss_D
Ну и как мне рассчитать примерную сумму компенсации? 11.08.2009 21:07:44, virus
Если люди работающие и им придется брать день за свой счет, чтобы караулить сантехников, а потом и убирать строительный мусор, то это должно компенсироваться. Ну или сами посидите во время ремонта и сделайте уборку. Бесплатно :) 11.08.2009 23:07:35, Miss_D
В квартире, где есть чужие вещи, в том числе возможно и ценные, я сидеть не буду, это даже не обсуждается.

Вы предалагает мне запросить справку с их работы о зарплате, чтобы рассчитать стоимость компенсации? :)

Кстати, арендатор, которая настаивает, чтобы я сменила тариф на телефоне, почему-то не заикается о компенсации мне моей зарплаты за потерянный день отпуска, который я должна по ее прихоти провести на телефонном узле :)) (хотя квартира сдавалась с определенным тарифом, и арендатор об этом знала заранее).

Я иду на встречу арендаторам. И зачастую даже гораздо больше, чем они того заслуживают (в том числе и этому арендатору - оплатила те вещи, которые при сдаче квартиры в аренду обсуждались, что оплачиваться нами не будут, например закупка некоторых предметов мебели). Но в разумных пределах. Мне кажется, что разумная цифра - это вычесть из оплаты те дни, которые длился ремонт (пропорционально месячной оплате). Продлится 1 день - получат скидку 1/30 от арендной платы, 5 дней - 5/30 и т.д.

Кстати, договором моральная компенсация вообще не предусмотрена, если уж на то пошло. Я обязана за свой счет исправить недостатки. Либо арендатор может сделать это за свой счет и выставить его мне (по предварительному согласованию со мной). И усе.

Все осталное - это исключительно моя воля. Я еще не решила. быть этой воле или нет. Посмотрим.
11.08.2009 23:27:56, virus
а, ну тогда другой разговор :) Они сидят с сантехниками, Вы, в удобное для Вас время меняете тариф. (хотя я сама меняла тариф на станции, да и телефон проводила тоже по ксерокопии документов хозяйки + подписанному ею заявлению.
В описанной Вами ситуации компенсацию давать нет смысла.
12.08.2009 00:51:07, Miss_D
А я не хочу тариф на телефоне менять :). По совокупности совершенно разных причин.

Я еще хочу водные счетчики поставить, но не знаю, как ей это "продать". Наверное придется дожидаться окончания срока действия договора.
12.08.2009 10:49:40, virus
кто воду оплачивает,жилец или вы?если она то скажите, что будет большая экономия.у меня с установкой сумма оплаты снизилась в 2- 3 раза.у меня квартиранты за воду платят. 12.08.2009 10:59:35, рица
коммунальные (кроме тех, что по счетчикам) услуги оплачиваем мы.

По счетчикам (оплачивает арнедатор) - телефон (поверменка) и электроэнергия.
12.08.2009 11:56:46, virus
ну дык скажите, что это плановый перевод всего дома - просто время неожиданно подошло. Раз коммуналку оплачиваете Вы, то в чем проблема? Тем более тут и засор оч кстати ;) Сделайте одним махом и счетчики и замену труб - по крайней мере дважды за вызов водопроводчиков не надо платить :)

Эхххх... ну бывают же хозева-золото :) Еще раз молодец!
12.08.2009 14:46:08, Miss_D
Эээ, ну скажем так. Пока действует этот договор, я условия оплаты менять не буду. Но вообще я считаю, что всю оплату по счетчикам (любым) проивзодит арендлатор. И как только наш нынешний договор подйдет к концу - я перестану платить за воду :) 12.08.2009 15:01:42, virus
а тут все очень просто. Имеете в платежке некоторый объем потребляемой воды, расчитанный доблестными работками ЖЕКа, вот от него и пляшите. Больше вылили воды - "звиняйте товарисчи, либо экономьте, либо доплачивайте. В пределах лимита можете лить воду как хотите." Это нормально и никому не обидно. 12.08.2009 15:05:34, Miss_D
Так сделать пока этот договор дейсвтует? А потом (когда этот договор закончится) - все услуги по счетчикам оплачивает арендатор? 12.08.2009 15:08:26, virus
ну да. А как договор закончится, так и решите что делать дальше. Просто помните, что когда коммуналку оплачивают жильцы цена аренды ровно на эту сумму меньше ;) Поэтому в итоге особой разницы нет. Вопрос в том, кто будет стоять в сберкассе с платежкой ;) 12.08.2009 15:58:45, Miss_D
все "абоненсткие услуги", то есть там где оплата НЕ зависит от потребления - оплачиваем мы. Арендаторы - только то, что потребили. И платят в зависимости от того, сколько потребили. Как-то так. Не очень понимаю, почему от этого должна зависеть арендная плата. Арендная плата - это рынок, не более того.

А в сберкассе разве кто-то еще стоит? По-моему уже давно все можно через автоматы без очереди оплатить.
12.08.2009 16:02:06, virus
Вы все верно думаете. Просто при заключении нового договора у Вас произойдет скрытое повышение арендной платы: раньше Вы получали ХХХ рублей и из них сами оплачивали коммуналку, после перезаключения арендоторы будут отдавать Вам на руки те же самые ХХХ руб + оплата коммуналки по счетчикам (телефон и свет не считаем, посколько это всегда оплачивалось арендаторами).

А что делать - за сад в терминалах пока не берут плату ;) Поэтому одним махом и оплачиваем.
12.08.2009 17:16:43, Miss_D
Ну это же все обсуждаемо :)). У квартиры в любом случае сть рыночная цена, от нее и надо как-то плясать. Но я еще пляшу от своего собствненого удобства. если арендатор мне будет не удобен - пойдет в сад, даже если будет платить в два раза выше рынка. 12.08.2009 20:42:32, virus
я не стала бы ничего компенсировать, поскольку прошло 2 недели. если была проблема , то про нее нужно было сообщить сразу, при обнаружении.Вполне возможно именно эти две недели и усугубили проблему. 11.08.2009 20:48:23, рица
И чем же должны заниматься 2 недели жильцы, чтоб засорить трубу до полной замены???? Самой не смешно??? 11.08.2009 21:02:55, Miss_D
Не вижу повода для смеха. У меня на съемной даче люди именно за пару недель засорили и именно тряпкой. Не признавались, конечно, но они были первыми и единственными арендаторами и при сдаче все было исправно, продемонстрировано. Вы считаете, надо штрафануть было? 12.08.2009 00:40:39, анонимно
Swaan
Достаточно 1 раз спустить туда тряпку тряпку.
У меня 10 лет назад живой налим (рыба) убежал в канализацию из раковины и вызвал глобальный засор.
11.08.2009 21:17:36, Swaan
И как же он туда пробрался?Хотя налим рыбка скользкая.Красивая. 11.08.2009 21:24:05, рица
Swaan
Он был маленький. А в раковине отсутствовала сеточка для мусора (и решеточка тоже). Через день пришлось разбирать выпуск и решать проблему с помощью троса. 11.08.2009 21:33:27, Swaan
нет. 11.08.2009 21:05:50, рица
Alex - ToRent
наличие "нюансов" в договоре конечно много упрощает жизнь т.к. их отсутствие заставляет штудировать законодательство, а оно гласит:
ст. 611 п. 1 -
== Арендодатель обязан предоставить арендатору имущество в состоянии, соответствующем условиям договора аренды и назначению имущества.==
ибо! ст. 612 -
== Арендодатель отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующие пользованию им, даже если во время заключения договора аренды он не знал об этих недостатках.
При обнаружении таких недостатков арендатор вправе по своему выбору:
А - потребовать от арендодателя либо безвозмездного устранения недостатков имущества, либо соразмерного уменьшения арендной платы, либо возмещения своих расходов на устранение недостатков имущества;
Б - непосредственно удержать сумму понесенных им расходов на устранение данных недостатков из арендной платы, предварительно уведомив об этом арендодателя;
В - потребовать досрочного расторжения договора.
Арендодатель, извещенный о требованиях арендатора или о его намерении устранить недостатки имущества за счет арендодателя, может без промедления произвести замену предоставленного арендатору имущества другим аналогичным имуществом, находящимся в надлежащем состоянии, либо безвозмездно устранить недостатки имущества.
Если удовлетворение требований арендатора или удержание им расходов на устранение недостатков из арендной платы не покрывает причиненных арендатору убытков, он вправе потребовать возмещения непокрытой части убытков.==
здесь смею предположить, что в акте передачи имущества (если такой вообще был) не отражено состояние сантехники вообще и труб в частности, иначе все было-бы значительно проще - "не кота в мешке брали" - см. ст. 612 далее -
== Арендодатель не отвечает за недостатки сданного в аренду имущества, которые были им оговорены при заключении договора аренды или были заранее известны арендатору либо должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора или передаче имущества в аренду.==
далее - ст. 614 п. 4 -
== арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.==
итого: избежать исполненния своей обязанности по приведению труб в соответствие с "воззрениями на слив" арендатора и не терять при этом на А - ремонта, Б - уменьшении оплаты на время ремонта, вы можете двумя способами:
1 - получить официальное заключение обслуживающей дом организации, что износ труб в пределах нормы и со свими обязаностями они справляются в пределах ГОСТа.
2 - послать его нафинг вместе с его заморочками.
все, по другому никак :)
11.08.2009 20:13:24, Alex - ToRent
Да я не против отремонтировать все за свой счет. Но мне бы хотелось знать, должна ли я уменьшить арендную плату в этом месяце (помимо расходов на ремонт), из-за того, что арендатору были доставлены неудобства. Ну типа компенсация морального ущерба. Или не должна? А если должна - то в каком размере?

Ну например - если ремонт займет 1 день, то мы компенсируем из расчета одного дня (то есть грубо говоря при арендной плате 30 тыс рублей в месяц мы делаем скидку тысячу), если ремонт займет два дня - то соответсвенно 2 тыс и так далее. Или как это делается?

Договор, кстати Ваш и квартиру Вы мне помогали сдавать, если это как-то поможет с ответом :). В акте написано, что сантехническое оборудование исправно. То есть формально я конечно могу встать в позу и настаивать, что засорили трубу уже новые жильцы. :). Но я так начинаю себя вести, если меня сильно достали, пока этого не произошло.

Да, интересует, как мы должны в этом случае поступать по закону (то есть по договору и т.п.), и как по понятиям (то есть чисто по человечески)
11.08.2009 20:20:00, virus
Alex - ToRent
в моем договоре такой момент предусмотрен, см. п. 12.3.2 -
===Поломка оборудования, предметов интерьера или бытовой техники произошедшая не вследствие неправильной эксплуатации Нанимателем, а по причине износа, устраняется Наймодателем за свой счет в двухнедельный срок.===
Ни о каком временном снижении арендной платы речь не идет и идти не может т.к. подразумевается, что "изношенное" износилось вследствии эксплуатации, а эксплуатировалкто? - съемщики - придется немножко потерпеть пока будет
производиться ремонт/замена "заэксплуатированног­о" оборудования. И не надо допрашивать тряпку извлеченную из трубы, кто ее туда смыл - она не ответит :)
Кстати, вопрос: а там все настолько плохо, что даже "тирет" не помогает? (я просто сам живу в сталинском доме, где трубы замурованы в стены - регулярное использование всяких "жидких сантехников" вполне позволяет воде достаточно шустро уходить и без использования вантуза, коего у меня даже нет)

ЗЫ: под сслыкой договор найма (вдруг захотите весь почитать).
12.08.2009 10:59:05, Alex - ToRent
Swaan
Собственный житейский опыт говорит о том, что не возникают засоры из ничего. Либо тряпка спущена в канализацию, либо клубок волос, либо ведро жидкого раствора. И спустил это то, кто проживает (снимает квартиру).
Мне кажется, что надо вам вначале выяснить причину засора, а уже потом решать, кто виноват. Не исключено, что еще и жильцам претензии можно будет выставить за неправильную эксплуатацию сантехники.
11.08.2009 21:15:56, Swaan
Dnnn
необязательно они спустили эту тряпку.
помню засорилась, пардон, канализация. пришли сантехники, долго возились, троссом трубы прочищали - вытащили именно тряпку. а вот спустил-то ее кто-то из кв выше.
12.08.2009 10:06:29, Dnnn
Swaan
Этого не может быть. Ваши трубы до стояка можете засорить ТОЛЬКО вы.
Если же ГИПОТЕТИЧЕСКИ засорился центральный стояк (случай маловероятный, но злому умыслу, например спустили в унитаз перчатку с сухим льдом внутри, всегда в жизни есть место), то тогда не утекать будет затрудненно вода, а уже ВЫТЕКАТЬ будет у того, кто сразу над местом такого засора расположен. И вытекать будет из самого низкого места в квартире - из ванны. И когда ванна наполнится до уровня унитаза - потечет из унитаза. Не дай бог такое пережить!!!! Потому что в канализации не только грязная вода есть.
13.08.2009 00:59:31, Swaan
Dnnn
я ж знаю, что тряпок не бросала и жила в кв одна.
а так - да, из центр большой трубы пришлось извлекать это безобразие. а засор был в кв у меня, другие по крайней мере не жаловались. в ванне и булькало ( ну и в унитазе тоже, слава богу до "фонтана" не дошло. с тех пор еще больше не нравятся кв на 1 этаже )
17.08.2009 17:29:03, Dnnn
ну допустим, там найдут что-то. И как я докажу, что виноват нынешний арендатор? А не предыдущий? Экспертизу найденной тряпки делать? :)

Мне кажется это малореально :(.
11.08.2009 21:18:33, virus
Swaan
В студенческие годы мой сокурсник сделал в студенческой общаге "жучок" в электрощитке из рукоятки ложки. Так при коротком замыкании ИСПАРИЛСЯ!!! кусок провода, идущий в комнату от щитка. Электрик был в большом недоумении, никогда он с таким не сталкивался (к моменту прихода электрика ложку убрали). :-) 11.08.2009 21:44:32, Swaan
Swaan
Тряпка не копится годами. Тряпка - это такая штука, что сейчас ее спустили, а через 10 мин уже не течет. 11.08.2009 21:37:31, Swaan
Я не понимаю КАК можно засунуть тряпку в раковину в ванной??? Там же встроенная решетка, даже в старых советских раковинах. Мне кажется это могут быть только волосы, спускаемые туда годами. Ну или действительно строительный мусор. Хозяйке достаточно внимательно посмотреть на свою квартиру и следы любого свежего ремонта сразу бросятся в глаза.
Остальное просто физический износ.
11.08.2009 23:11:29, Miss_D
я не помню, какой слив в той раковине, но у меня дома очень хорошая сантехника и никакой решетки в раковине НЕТ.

Но на самом деле это не тряпка конечно. Потому что тряпка застрала бы раньше, и до замурованных в стену труб все разобрали уже и прочистили. И зондом прочистили еще дальше.
11.08.2009 23:29:53, virus
Дык все равно, невозможно поределить, когда именно ее спустили. Сейчас или две недели назад. Вода утекает, но медленно. То есть раковиной пользоваться можно, но немного неудобно. 11.08.2009 21:41:06, virus
а они настаивают на компенсации? 11.08.2009 21:20:24, рица
Стоимость ремонта - да, настаивают, что за наш счет.
Про компенсацию морального ущерба пока ничег о не говорили.
11.08.2009 21:28:58, virus
Ремонт делайте за свой счет. А что касается компенсации, то придет время и ответите добром на добро.Когда я сняла квартиру и там обнаружилось, что бачок не смывает, вернее вода в него не поступает, то мне оплатили ремонт, но я сама ждала сантехников, вытирала-убирала. 11.08.2009 21:35:13, рица

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!