Раздел: (Как лучше снять квартиру в Москве)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как снять квартиру с точки зрения обывателя с большим опытом

17.09.2003 12:23:21,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не советовала бы обманывать владельца жилья, вам же хуже будет, выселят и будут правы. Все моменты можно оговорить до подписания договора и прописать в нем, и на счет животных и на счет гостей и многое другое.
А иногородние могут сделать себе временную регистрацию по месту аренды (тут статья в которой этот процесс хорошо описан [ссылка-1]), так что не стоит умалчивать и об этом. Вообще доверие - это гарант хороших и длительных отношений арендатора и арендодателя))
25.05.2016 23:00:02, Юлия Аркадьева
Мы и сдаем квартиру уже несколько лет, и сами снимаем . С котом.
Если узнаю, что квартиранты завели животное без разрешения - пойдут на выход.
И мы кота не скрывали.Он даже в договоре записан.
12.05.2015 22:05:22, Гостевая мама
Очень много глупых советов. Вот реакция нормального арендодателя на некоторые из них.
-если я узнаю, что в сдаваемой квартире вдруг появилось животное - через три дня арендаторов там не будет. Залог я не верну - это есть в договоре.
- если в квартире больше недели( неделя указана в договоре) будут проживать посторонние (а соседи мне расскажут),то квартиранты отправятся на выход;
- считать залог оплатой "за последний" месяц ни один более-менее знающий арендатор не согласится;
- вариант "сказать по телефону, что район не очень, и сбить цену " тоже вряд ли пройдет с квартирой,которая сдается "по своей цене". Скорее всего, хозяева положат трубку и сдадут другим.

Ну и последнее, обычно в хорошей квартире арендаторы живут долго, потому как менять квартиру каждый год,перевозя вещи и выплачивая при этом комиссию агенту-это каким же ...странным человеком надо быть...
25.03.2012 22:53:18, Сама сдаю
boltalo77
Вот даже и не знаешь, чье положение уязвимо больше - арендатора или арендодателя? И те и те, что-то теряют. А если ты еще оказываешься на этом рынке один на один друг с другом, без посредничества АН, то мне кажется, это еще более тонкий и ранимый вариант. Так что я за то, чтобы снимать и сдавать квартиру через агентство и лучше через проверенное. Если раз обратился в АН, тебя все устроило, то в следующий раз лично я только к ним же буду обращаться и обращалась. 02.08.2012 08:59:46, boltalo77
boltalo77
Многое из написанного было и со мной, чего-то я на тот момент не знала, но дошла потом сама своим умом и опытом. За 5 лет жизни в Москве, я 6 раз меняла жилье. Иду на рекорд.... Причина смены квартир были разные (от банального - хозяева без стука, до близости к работе). Все разы снимала через инком, агенты разные,по причине то их увольнения, то переезда, то декрета. Сказать могу одно, мне подискивали именно те варианты, которые я, так сказать, просила: ну там метро, этаж, район, и прочее... Варианты находились быстро, езды в поисках нужного варианта, то биш, просмотров было немного. Теперь я живу в своей квартире, пусть маленькой, но своей и нет необходимости кочевать по городу, я этому так рада, что еще не пришла в себя. 14.02.2012 06:41:41, boltalo77
сдаю я
мне трудно оценить статью, я не снимаю, я сдаю. Одно могу оспорить: умалчивание про ночующих родственников и друзей, а твк же о наличии животных привело бы меня в бешенство, даже если стены не подраны. Я за честность во всех отношениях. 20.11.2007 23:39:36, сдаю я
Не, ну животное в доме действительно сюрпрайз для хозяина квартиры, как и внезапно поселившийся гражданский муж одинокой съёмщицы. Так самолёты не летают, согласна. Но в общем и целом я не в гостинице на койко-месте живу, а арендую квартиру в социальный найм, только не у государства, а у Вас, и имею полное право принимать в гостях с ночёвкой и родственников моих, и друзей. Я тоже за честность во всех отношениях, но звонить арендодателю всякий раз, когда планирую оставить гостя ночевать... это перебор. 03.05.2015 10:35:24, слегка в шоке
Здравствуйте!!!
Очень понравилась ваша статья.
Мы живем в Питере и собрались на несколько лет перехать в Москве. Посоветуйте, пожалуйста, агенства для съема жилья, которым можно доверять. У нас маленький ребенок и не хочется,чтобы нас поселили в плохом месте, а Москву мы совсем не знаем.
СПАСИБО!!!!
20.11.2007 18:23:53, Zaechka
Очень интерестно! Действительно полезная статья т.к. сама один раз столкнулась и обожглась. Пришлось жить со свекровью (6 лет) , а потом наконец купили квартиру! 04.04.2007 14:03:03, Маргарита
Виол-ка
Интересная статья, тем более, что я нахожусь в таком же положении, то есть настойчиво пытаюсь снять нормальное жилье для себя и ребенка. Кстати, обращалась в агенство (солидное), все равно кинули. Вынуждена была снять комнату в Солнцево. 30.07.2004 17:56:57, Виол-ка
Очень полезная статья, даже учитывая то, что живу я совсем не в Москве:). Практические советы - они и в Африке практические советы.
Стелла, спасибо!
06.10.2003 16:41:14, Рина
Последний абзац - это к тому, что хозяева нашей новой квартиры живут преимущественно за границей, возвращаться лет в 5 ближайшие они не собираются. Совсем продавать квартиру они не решились - сдают. а потом, я надеюсь, что уже в этом году мы положим в "кубышку" последние тысячи и купим долгожданную свою! вот почему я считаю, что эта чужая квартира - последняя :) 20.09.2003 00:33:08, Стелла
Я вот только предпоследний абзац совсем не поняла. Имеется в виду, что вы сняли квартиру не на год, не на два, а НАВСЕГДА? :)
Разве так бывает?
18.09.2003 17:18:23, Terra Inc.
Вторая часть - как вести себя с хозяевами - тем есть. а если - потом - после того, как снимете - регулярно платите деньги и не позволяйте заваливаться к Вам в любое время дня и ночи. вот и все, а что еще нужно :)))
За 50% думаю, что найти просто нереально, увы :(((
18.09.2003 00:29:17, Стелла
Тушкан
Стелла - вопрос про то как вести себя дальше...оно понятно, что не всем так "везет" с хозяевами. как нам , к примеру и говоря о статье про то как вести себя потом с хояевами я имела в виду как раз описание некоторых общих случаев. Нашу хозяйку, например, душит патологическая просто жадность и ревность - через полгода начали обваливаться обои и лететь вся сантехника, ободрался линолеум на полу и пр - в общем весь тот ремонт, что нам показывали был сделан не то что небрежно, а просто ужасающе, без соблюдения каких либо норм и приличий:)Абы расходов по-меньше. Обои были поклеены на крашеную стену, линолеум постелен безо всякой подложки прямо на бетон, сантехника и мебель просто кусками начала отваливаться.
Кроме того она постоянно повышает нам плату за жилье, заказывает у каких-то своих "прорабов" несусветный ремонт. который пытается переложить уже на наши плечи. я уж молчу про ее постоянные советы, как мне воспитывать ребенка. Сейчас она заплатила у нас такую цену, которую бы я в жизни платить не стала, если бы свекровь не "отказала нам от дома" в котором мы прописаны и если бы не маленький ребенок, которрого совесем не хочется дергать лишними переездами.
22.09.2003 17:12:23, Тушкан
Тушкан
ыххх - кто бы еще подобные инструкции написал по поводу того, как вести себя с хазяивами дальше:))) 17.09.2003 17:21:53, Тушкан
Лучше не рисковать, если хозяева кажутся неадекватными...Мы три раза снимали у незнакомых людей, и все хорошо было, а один раз сняли у знакомого(неблизкого, просто соседа), и вот именно он нас выгнал :( 17.09.2003 18:13:24, Natallia
it_s_me
по пункту 13 - сдайте на 3 месяца комнату чеченцам-наркоманам. Бабушка шелковая станет :-) 17.09.2003 16:58:35, it_s_me
Такое "воспитание" соседей в конце-концов вам самим может боком выйти... И как вы будете таких квартирантов искать, объявление в "Из рук в руки" дадите типа "Для воспитания соседки ищу квартирантов-наркоманов, можно без оплаты"? :-)) Предложите бабушке небольшую прибавку к пенсии, так она на вашу сторону скорее встанет... Зачем войну разводить? Хотя я никогда не жила в коммуналке, не могу дельных советов давать.... 22.09.2003 18:46:50, Polett
pinnsvinка
Из опыта: мы только что пытались снять комнату в коммуналке (у нашей хозяйки 2/3 квартиры), но ее соседи против. Сказали что без их согласия она не имеет права сдавать чужим людям. Мол, только близким родственникам. Вплоть до того, что они нас пускать в квартиру не будут.
Кто прав?
18.09.2003 08:57:42, pinnsvinка
Если комната, которую хотят сдать, приватизированная, то ее можно сдать кому угодно и согласие соседей абсолютно не требуется. А вот если нет, то можно сдать только близким родственникам, а все остальное с согласия всех совершеннолетних прописанных жителей коммуналки. Но если соседи в принципе против, то сделать что-то очень сложно даже если комната приватизированная, так как эти соседи могут устроить квартирантам просто невыносимую жизнь, и они сами не захотят жить в таких условиях. 18.09.2003 09:53:59, Ksyushka
Кое-кто с вами не согласен!
В газете "Аргументы и факты" №38 от 17.09.03 сотрудники фонда "Институт экономики города" М.Румянцева и Д.Гордеев так отвечают на вопрос о согласии соседей по коммуналке:
"Сдать комнату без согласия соседей действительно будет затруднительно. Коридор, санузел и кухня находятся в общей долевой собственности. А владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Соседи (в соответствии со ст.248 ГК) могут потребовать свою часть денег."
18.09.2003 16:18:26, Polett
ИМХО, право собственности на жилье давит коммуналки - скоро их просто не будет. Тетка сдавая квартиру официально может возмещать за пользование санузлом и кухней соседям (а почему бы и нет?), но легче от этого соседям не станет - как бы они не хотели, они не смогут легально воспрепятствовать сдаче. Если комнаты приватизированы - угроза продажи подействует на соседей отрезвляюще. Наблюдал однажды картину преврашения квартиры в коммуналку - бывший муж продал свою комнату, въехали люди, крик был страшный, въезжали с милицией. 18.09.2003 16:27:52, Кабанъ Сидоровичъ
Легально - это с составлением официального договора, с регистрацией его в соответствующих органах и уплатой налогов... На это мало кто сейчас идет (имхо)... 22.09.2003 12:16:18, Polett
Да, на это мало кто идет, но если бы был вопрос - получать или не получать 10000 рублей (минус налог) ежемесячно - думаю, стоит и договор составить. Составление официального договора не даст соседям права наехать на сдатчика (нет повода - официальная сдача жилья), и защитит людей, снимающих квартиру. 22.09.2003 16:34:41, Кабанъ Сидоровичъ
it_s_me
Надо же!
А вот есть люди, которые жалуются на невыносимую жизнь, потому что соседи комнату кому попало сдают и они сделать ничего не могут. И как такие противоположные явления могут происходить?

И еще:

ОДНИ: Жалуются, что соседи сверху гоняют музыку, топают, орут, шумят - и ничего не помогает.

ДРУГИЕ: Жалуются на склочную бабульку снизу, которая на каждый шорох колотится в двери, вызывает милицию и пишет жалобы в прокуратуру.
18.09.2003 12:32:38, it_s_me
Ну тут уж от людей зависит. Просто, если комната, которая сдается, не приватизирована, а соседи против ее сдачи, они запросто могут подать в суд и будут правы, так как закон такой есть. Но ведь многие не захотят с судами связываться, себе дороже, тогда пытаюся как-то смириться или договориться :)) или пытаться испортить жизнь квартирантам (тут уж кто на что способен :)). Мы вот попали в такую ситацию, когда нам сдала комнату в коммуналке моя троюродная сестра (вроде родственники, но дальние) без согласия соседей. Так они нам такой кошмар устроили, что мы там только 2 недели прожили пока не нашли другой вариант, потому что они нас просто достали, каждый раз при встрече на кухне, в коридоре говорили, чтобы мы съехали как можно быстрей, а то они вызовут милицию, постоянно врывались в комнату без стука и начинали ругаться, закрывали дверь в квартиру так, что мы не могли попасть туда (особенность замка :)). Все разговоры ни к чему не приводили, ну мы и решили, что нам лучше для нас же будет найти что-то другое пусть подороже, но поспокойней -:))). Они успокоились только тогда, когда мы сказали, что ищем другой вариант и как только найдем, сразу съедем. Я в то время кучу законов перерыла, консультировалась с юристами. Хоть мы и родственники, но соседям это бесполезно было даказывать, так как родственники дальние и документально или еще как это трудно подтвердить, поэтому действительно соседи правы в своем решении против сдачи комнаты, и тут уж ничего не поделаешь :(. А сестра так и не сдает комнату, потому что соседи этого не хотят, а приватизировать тоже не хочет, на это есть свои соображения. Вот так вот... 18.09.2003 14:06:24, Ksyushka
pinnsvinка
Ну да. Особенно если учесть, что они живут совершенно одни в квартире вот уже много лет. И платят только за свою 1/3 часть.
А нам лично хоть на улице живи из-за них.
18.09.2003 11:09:41, pinnsvinка
Ну тогда понятно, еще бы. Если комнаты приватизированы - снимайте смело, только сделайте все официально, чтобы соседи не настучали в милицию. А хозяйка может невзначай проговориться, что свои комнаты готовит к продаже милым людям из Урус-Мартановского района Чечни. 18.09.2003 13:18:39, Кабанъ Сидоровичъ
Имхо, преимущественное право покупки комнаты в коммуналке имеют соседи. При этом продавец должен письменно предложить им выкупить его комнату по определенной цене. Если в течение месяца они не захотят купить и не ответят на предложение, хозяин может выставлять комнату на открытую продажу. При этом цена продажи не может быть меньше, чем та, которую он предлагал соседям... Если в конечном итоге комната будет продана по цене ниже предложенной соседям, соседи смело могут подавать в суд на признание сделки недействительной и выиграют дело... 18.09.2003 16:24:33, Polett
А зачем продавать ниже? Преимущественное право может быть реализовано только если у этих соседей есть деньги. Учитывая цены на недвижимость в Москве, вряд ли они найдут несколько десятков тысяч долларов, если они за квартиру треть платят, и вообще как правило, такие люди не находят средств на выкуп жилья - иначе не будь дураками сами бы уже давно предложили выкупить. Кроме того, отследить сколько реально было заплачено невозможно, т.к. передача денег через ячейку - секрет сторон, и то, что указано в договоре, не обязательно имело место на самом деле :) 18.09.2003 16:52:24, Кабанъ Сидоровичъ
Советы, дельные. Мы снимали 2 квартиры, сейчас ищем третью, тоже все в поисках совершентсва:)))

Скажите пожалуйста, у Вас случайно нет знакомого агента работающего за 50 %???? Или агенты сейчас за такие деньги не работают???
17.09.2003 15:54:19, Mala
boltalo77
Например, в АН инком через которое я снимала квартиру некоторое время назад, комиссия- 100 %, за меньший % они не берутся работать. Но через большое агентство спокойнее. Если вдруг что-то незаладится в съемном жилье - придет хозяин и выгонит, или скажет я с вами буду жить. То ан будет подискивать новый вариант, но уже без комиссии. А если за 50% кто из агентов где и работает, то там могут быть серьезные подставы. 12.11.2012 05:28:41, boltalo77
Wiolla
Комиссия 100%-не много ли это? Тоже интересует вопрос, можно ли подешевле, я слышала что некоторые риэлторы работают и за 20-50%, комиссионных. 26.04.2015 14:53:05, Wiolla
[-] 27.04.2015 18:38:25, Kipov
Wiolla
Спасибо, но я понимаю, что для того чтоб не остаться через 2 недели на улице положен договор аренды. 27.04.2015 19:07:59, Wiolla





Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!