Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как правильно сделать?

Ситуация: есть квартира, в ней прописаны 2 - муж и жена, квартира оформлена на жену, муж написал ей дарственную на свою часть, документы все оформлены, т.е. на данный момент вся квартира в собственности жены. У жены есть сын взрослый от первого брака - новым мужем не усыновленный, у мужа есть 2 взрослых сыновей, новой женой не усыновленные.
Жена больна (не психически), врачи говорят - максимум месяц остался, обнаружили это неделю назад.

Вопрос: что будет с квартирой после смерти жены - половина отойдет снова к мужу, а половина к сыну?

Как и что лучше сейчас оформить, чтобы вся квартира без проблем отошла к сыну, муж на данный момент не имеет притязаний на квартиру, т.к. она была всегда квартирой его жены (новой), но у него есть 2 сына и как они поведут себя никто не знает. Дарственную или завещание? И может ещё есть какие подводные камни?

Для доброхотов - я никакого родственного отношения к этой семье не имею, попросили узнать, а куды бечь, как не в родненькую конфу...
06.04.2009 13:08:21,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может, сейчас не дергаться, а когда придет время, мужу отказаться от своей доли в наследстве в пользу сына жены? Или там еще наследство есть кроме квартиры? 06.04.2009 17:51:17, мама-аня
Юля В
Сыновья мужа к этой квартире не имеют никакого отношения.
Какие документы изначально были на эту квартиру? Как давно оформлен договор дарения? Какого возраста муж, нет ли у него инвалидности?
06.04.2009 13:32:24, Юля В
Документы на квартиру:
св-во о гос. регистрации права на жену 2007 г.
св-во о собственности на жилище 1992 г.
договор передачи 1992 г.
договор определения долей и дарения доли квартиры 2007 г.

Мужу 71 год, он не инвалид, пенсионер, работающий
06.04.2009 13:45:47, Отсюда
Юля В
Вызывайте нотариуса на дом и делайте договор дарения. Если нотариус упрется, сделайте доверенность на сбор документов и на сдачу на регистрацию. Все это можно сделать за 2 дня максимум.
Если нужна помощь, можете написать мне на мейл.
У мужа обязательная доля наследования. Поэтому нужно сделать договор дарения.
06.04.2009 13:50:07, Юля В
Спасибо большое! А если договор дарения нотариусом заверен, но не оформлен в рег. палате, а жена умрет, то всё равно всё останется в силе?
А помочь Вы можете в оформлении или нотариально?
06.04.2009 14:11:50, Отсюда
Юля В
Договор дарения не нужно заверять у нотариуса. Это дорого и нужны дополнительные справки.
Помочь могу.
06.04.2009 14:20:15, Юля В
Ага... а Вам позвонить можно? 06.04.2009 15:15:31, Отсюда
Юля В
Можно, но телефон свой в конфе я писать не буду. Поймите и Вы меня. 06.04.2009 16:50:42, Юля В
бедненькая. вызвать нотариуса на дом и оформить дарственную. 06.04.2009 13:25:42, рица
Спасибо, что откликнулись! Сын в трансе, полном.. Я с его женой общаюсь сейчас..

А для дарственной разве не нужны документы из БТИ и выписки из домовой книги? Сыну ведь не дадут без доверенности? Или дадут?

И ещё, обратились к нотариусам - один отказался ехать к больному человеку на основании того, что потом по судам его затаскают, мол, другая сторона может взять в больнице справку, что ей кололи психотропные средства и она в невменяемом состоянии составляла завещание/дарение... Это сейчас все нотариусы откажутся??
06.04.2009 13:33:02, Отсюда
да просто вызвать на дом, не говоря, что больная, заодно и спросить, какие документы с их стороны нужны для оформления дарственной... а может нотариус договор ренты посоветует оформить...
а кто другая сторона, что по судам может затаскать?
06.04.2009 15:19:02, Ветер Перемен
Не хотят ехать.. обзвонили с десяток.. сразу спрашивают, что надо делать, почему сами не можем... Дарение ещё чревато, что можно не успеть документы собрать и подать в регпалату... А в этом случае вступает в силу наследование по закону, а то что была подарено, возвращается обратно к мужу... и сыну по закону достанется 1/4 квартиры... А если потом оформлять от мужа сыну, который не его, т.к. он не усыновленный, а сын жены от первого брака, то налог на дарение большой... 06.04.2009 16:32:32, Отсюда
Пусть мать оформляет дарственную после смерти на сына, но это только с нотариусом. Тогда документы можно неторопясь собрать, при этом по дарственной никаких обязательных долей инвалидам, пенсионерам, несовершеннолетнм и пр. не существует.
Если просто подарить при жизни, тогда док-ты на квартиру самим собрать 3-5 дней с учетом подачи на регистрацию. При этом договор дарственный можно в простой письменной форме оформить.
06.04.2009 21:05:48, Катышка
сорри не поняла как мать после смерти оформит дарственную на сына? 06.04.2009 22:05:35, рица
У нотариуса оформляется "Дарственная после смерти", т.е. при жизни мать решает, что после ее смерти имущество переходит в дар к сыну. Это альтернатива завещанию, только при этом никто из пенсионеров, несовершеннолетних, инвалидов и пр изживенцев не сможет претендовать на подаренное. 09.04.2009 13:32:23, Катышка
Сие противоречит ГК РФ, ст. 572, пункт 3, ознакомьтесь на досуге. 10.04.2009 00:12:37, мама-аня
Юля В
Нет, такое невозможно.

ГК РФ ст. 572
"3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании."
09.04.2009 20:55:13, Юля В
Да, мне тоже интересно как. 07.04.2009 12:47:23, мама-аня
Юля В
Документы для дарения собирать - 30 минут максимум. Подать в регпалату - еще один день. Можно и за один все сделать.
Завещание на сына хотя бы напишите, у мужа будет тогда только обязательная доля.

Не по телефону такие вопросы решать нужно.
06.04.2009 16:50:05, Юля В
подробности не знаю.я когда не могла собирать бумаги, то оформила на сестру доверенность. 06.04.2009 13:40:51, рица
Да, жена сама не сможет никуда дойти... 06.04.2009 13:16:06, Отсюда


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!