Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как обезопасить себя при дарении?

Я как родитель (в разводе) хочу подарить долю в квартире ребенку. Кто, кроме второго родителя, еще может подписать договор от имени ребенка?

Проблема в том, что я не хочу зависеть от бывшего супруга, который если примет дар от имени ребенка, то может потом помешать что-то сделать с этой квартирой (например, переехать в другую квартиру).
08.12.2008 22:40:23,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Дара
вы же и подписываете. со словами "действуя за своего несовершеннолетнего ребенка". 09.12.2008 20:57:14, Дара
Юля В
Не может один родитель действовать и как даритель, и как действующий за своего ребенка в роли одаряемого. 09.12.2008 21:07:43, Юля В
Юля В
Наделяя ребенка собственностью любым путем (купля-продажа, дарение), Вы автоматически становитесь зависимой от мнения второго родителя (бывшего супруга), потому что при продаже квартиры(доли) на сделку потребуется согласие органов опеки (деть - собственник). А подпись второго родителя, либо нотариально заверенное согласие на сделку от него же - необходимые доки для опеки. Без них - никак, увы. Просто продать эту долю ребенок не сможет до совершенноления, только купить другое жилье, не меньше того, какое имеет.

По первому вопросу - работник органов опеки может подписать договор дарения вместо второго родителя. Но это опять же на усмотрение этого органа опеки:( и при наличии веских доказательств его отсутствия, подтвержденных документально.

Если Вас все это не пугает, то дарите, но, имхо, я бы не делала этого до ребенкиных 18 лет.
09.12.2008 12:54:30, Юля В
Риски дарения мне понятны. А если сотрудник опеки подпишет договор дарения от имени ребенка, то в случае покупки другой квартиры (и наделения в ней долей ребенка) этот же орган опеки может снова дать все нужные согласия? Или все же надо будет искать бывшего супруга и валяться у него в ногах, чтобы он позволил переехать в другую квартиру? 09.12.2008 18:10:31, хочу подарить
Юля В
Придется искать БМ. Без вариантов. 09.12.2008 18:18:28, Юля В
Жалко как.
спасибо
10.12.2008 00:32:38, не хочу ничего дарить уже:(
Если ребенок живет не с вами, то есть Вы не опекун, то скорее всего если подарите долю, то не сможете потом ничего делать с его долей. А если опекун захочет поменять квартиру , то в новой квартире точно также будет выделена доля ребенка. Я например так понимаю.С совершеннолетия дети вступят в права и уже сами будут решать, что делать с долей. Идите к нотариусу и там все подробно объяснят. 09.12.2008 12:48:16, рица
Нотариусы ничего не объяснят, они только заверяют, я с этим уже столкнулась.
Я понимаю про долю и что с ней можно делать, но вопрос не в этом.
Если я дарю долю ребенку, проживающему со вторым родителем ОТДЕЛЬНО от меня, я хочу, чтобы в случае моего переезда у меня не было проблем с поиском бывшего супруга и получением от него согласия от имени ребенка (конечно, в новой квартире я снова обеспечу ребенка долей).
09.12.2008 18:08:21, хочу подарить
Мне кажется это разные вещи. Если ребенок живет не с Вами , то никто не может помешать Бсупругу переехать куда-либо и забрать с собой ребенка, только при продаже квартиры ему придется обращаться в опекунский совет . Дарение доли мне тут кажется не причем.Дарение только гарантирует, что ребенок в будущем обеспечен жильем.И все. 10.12.2008 17:33:10, рица
ВикторьИванна
Проконсультируйтесь лучше у нотариуса - он Вам подскажет что нужно и куды бечь. Про бабушек-дедушек точно не скажу, поскольку деталей не знаю, но возможно придется привлекать опекунский совет. Мне (когда я этим занималась) в свое время сказали что это достаточный гемор.
И еще: Ваше желание подарить чем-то обусловлено? Вы продаете ребенкину недвижимость и взамен наделяете его долей?
Просто так по собственному желанию без особой необходимости - я бы не дарила. Подождала бы совершеннолетия.
09.12.2008 10:45:21, ВикторьИванна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!