Раздел: Прописка

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А какой алгоритм выписки прописанных в к

А какой алгоритм выписки прописанных в квартире при ее продаже. Ситуация- покупаем квартиру, она приватизирована во время брака на мужа (он ее до брака получил), жена прописана там. При приватизации она осталась прописана в квартире (теперь у нее право владения). Они говорят что укажем в договоре ,что она выпишется в течении месяца со дня продажи. А я вот думаю - если не выпишется? Меня тут напугали, что ее трудно будет выписать - тк к ней могут применяться нормы ст695 ГК (найм), а не 292.
13.11.2008 15:51:49,

68 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По теме, ссылки:
http://www.bibliotekar.ru/biznes-8/37.htm

Право пожизненного владения позволяет лицу пользоваться объектом недвижимости в течение срока своей жизни. Это означает, что рыночная стоимость недвижимости делится между двумя лицами. Одно лицо обладает правом пользования в течение срока жизни, другое получает это право после смерти пожизненного владельца.

http://www.financeportal.ru/articles/961.html

11) указание на то, что имущество, являющееся предметом ипотеки, обременено правом пожизненного пользования, аренды, сервитутом, иным правом либо не обременено никаким из подлежащих государственной регистрации прав третьих лиц на момент государственной регистрации ипотеки;

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=193303&st=20

http://www.akdi.ru/pravo/news/text_jil.htm
http://www.9111.ru/urists/forum/?topic=570

Небезинтересно. У юристов мнения расходятся. Судебной практике нет. Полагаю, что при обоснованной аргументации (т.к. право пользования - ПОЖИЗНЕННОЕ) суд встанет на сторону истца, т.к. никто не вправе, согласно Основному закону, лишить человека вещных прав без его согласия (не берем сейчас в расчет УК и иные способы лишения вещных прав против воли гражданина)

Уважаемые коллеги! Имеется ли у кого-нибудь судебная практика по подобным ситуациям?
Ситуация:
В 2008 году приватизирована квартира. На момент приватизации в квартире были зарегистрированы по месту жительства 2 человека (дочь и отец). Отец отказался от права приватизации. Дочь приватизировала всю квартиру на свое имя.
Как я понимаю, отец сохранил право пользования квартирой в силу ст. 19 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие ЖК РФ».
В настоящее время дочь решила продать квартиру. Поскольку в квартире сохраняет право пользования отец, то продавец (дочь) обязана, как того требует ст. 558 ГК РФ, поставить покупателя в известность о том, что в квартире зарегистрирован отец, сохраняющий право пользования квартирой в соответствии с законом, указав данное условие пунктом договора купли-продажи.
Вопрос:
Я правильно понимаю, коллеги, что отец сохранит право пользования квартирой и после её отчуждения? И каким образом, на Ваш взгляд возможно прекращение права пользования квартирой отца?
Если отец согласен на прекращение своего права пользования, каким образом возможно оформление отказа от такого права?
18.11.2008 16:26:31, знайка
Какая взаимосвязь между выпиской (снятия с учета по месту регистрации) и правом пожизненного пользования???? Сегодня она выпишется, а завтра - пропишется. 15.11.2008 12:33:16, знайка
А не подскажете где и как зафиксировано официально это право, т.е. у собственника свидетельство на руках у пользователя штамп в паспорте, а когда выписался где подтверждение пожизненного пользования. Или мне тоже должны, какую то бумажку дать на право пользования. 17.11.2008 16:40:23, интересующаяся....
Юля В
Бумажки нет. Есть закон. По суду элементарно доказывается право. Заявление на приватизацию по запросу суда можно получить из ЕГРП. Мне дальнейшие шаги очевидны. Грамотному адвокату тоже. 18.11.2008 11:59:46, Юля В
Юля В
Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер.
15.11.2008 14:58:56, Юля В
Много букв, но к ситуации автора не имеет отношения, там речь идет о сделке, проводящейся с добровольного согласия всех прописанных в квартире, в данном случае супруги. 15.11.2008 15:53:55, мама-аня
Юля В
Сегодня добровольное согласие на продажу, завтра - сложные жизненные обстоятельства. Думаю, продолжать не стоит, и так все понятно.
У супруги автора пожизненное право пользования этой квартирой. Кому нужны проблемы за свои деньги?
15.11.2008 16:09:25, Юля В
То есть Вы считаете, что можно что-то продать, подписать договор, а потом через суд его оспорить из-за "сложных жизненных обстоятельств"? Смешно. 15.11.2008 16:14:30, мама-аня
Можно, еще как можно. Если Вы не разбираетесь, уж помолчали бы, ей-богу! 15.11.2008 19:06:10, знайка
По части судов я еще как разбираюсь, не дай Бог Вам так разбираться как мне пришлось. 15.11.2008 19:08:22, мама-аня
PS Речь идет о ЖК и ГК, в которым, Вы, видимо далеко не дока. Открою Вам страшную тайну - даже адвокаты специализируются на каком-то одном виде права. И уголовный адвокат, при условии, конечно, его порядочности, не возьмется за, скажем, жилищный процесс, потому, что в нем не понимает. Вы уж меня простите, но судя по постам, Вы - дока во всем абсолютно, от экономики до судебных тяжб и недвижимости, ее стоимости, политической ситуации в стране и вообще во всем.
Извините, не сдержалась. Пишете полный бред, да еще аппелируете к каким-то "судебным процессам". Курам на смех.
16.11.2008 00:03:32, знайка
Оказывается Вы всегда читаете мои посты? Надо же, какое внимание к моей скромной персоне :-) 16.11.2008 12:16:20, мама-аня
Судя по всему, не по вопросам недвижимости. Судиться по разводам, и судиться по жилищным вопросам - две большие разницы. И советую Вам не писать что-либо, не зная ни собеседника, ни его опыта. Смешно выглядите. 16.11.2008 00:00:53, знайка
Интересно, а Вы сами себе советов никогда не пробовали давать? :-)) По разводам никогда не судилась, слава Богу. 16.11.2008 12:14:36, мама-аня
Вы рассуждаете на уровне домохозяйки. Исковое заявление написать можно по миллиону причин. Можно судиться в арбитраже, можно у мирового судьи, можно гражданский иск к соседям предъявить - поводов более, чем достаточно. Жилищные вопросы крайне сложные, знающих адвокатов по ним можно перечесть по пальцам. Ну не спорьте Вы, если попросту не владеете темой. Владеть всеми темами нереально абсолютно, Вы же норовите доказать что знаете все и обо всем. При этом совершенно очевидно, даже не понимая разницы между регистрацией, правом пользования и пожизненным правом пользования. 16.11.2008 23:11:29, знайка
Я не даю советов по темам, в которых ничего не понимаю. В этом наше с Вами коренное отличие. 16.11.2008 23:02:26, знайка
Юля В
В сложных жизненных обстоятельствах можно воспользоваться своим законным правом пожизненного пользования этой квартирой. Что в этом смешного? 15.11.2008 16:23:05, Юля В
Если человек уже отказался от этого права, подписав договор купли-продажи? Повторюсь, согласие супруга ОБЯЗАТЕЛЬНО в случае продажи совместного имущества. 15.11.2008 16:25:37, мама-аня
Она не может отказаться это раз, два - право владения и распоряжения и право пожизненного пользования это разные права. Она может дать согласие на продажу квартиры, но при этом за ней, как следует из разъяснений ВС, сохраняется право пожизненного пользования этой квартирой. 15.11.2008 19:07:09, знайка
Юля В
Супруга автора не имеет никакого отношения к собственности. Приватизация - это не совместно нажитое имущество, я уже повторяюсь. 15.11.2008 16:33:09, Юля В
Хорошо, я летом купила квартиру, собственник - муж, в квартире были прописаны жена и дочь (совершеннолетняя). Они все выписались до сделки в свою новую квартиру. К договору купли-продажи прилагалось согласие жены на продажу. То есть у меня есть риск, что жена или дочь теперь смогут через суд восстановить прописку из-за "сложных жизненных обстоятельств"?! 16.11.2008 12:46:25, мама-аня
Юля В
Анна, ну Вы читать умеете? Я толкую-толкую, знайка тоже, а Вы в упор не можете или не хотите услышать.
Какие правоустанавливающие документы были у купленной квартиры? Это не праздное любопытство, это необходимо знать, чтобы ответить на Ваш вопрос.
16.11.2008 13:17:50, Юля В
Квартира была приватизирована на одного человека, который ее и продал и выписался из нее вместе с членами своей семьи. Сделка оформлялась через солидное агенство (не инком) с участием адвокатов и со стороны продавца и с моей (покупателя). О риске того, что эти люди опять могут обратно "прописаться" и речи не было. В принципе, они и не собираются. Послушав Вас, получается, что сделка очень рискованная и квартиру ту мне нельзя было покупать, а им вообще непонятно как продавать ее было :-( 16.11.2008 13:29:21, мама-аня
Юля В
В заявлении на приватизацию и жена, и дочь указаны? Предыдущая правоустановка, как правило, всегда передается покупателю. 16.11.2008 13:54:25, Юля В
Да, мне передали все документы. Насколько помню, там все было только на мужа, а жена просто не возражала против приватизации на него. Но прописаны они были в квартире, точно. 16.11.2008 14:01:16, мама-аня
Юля В
Ключевой момент. Если НА МОМЕНТ ПРИВАТИЗАЦИИ жена и дочь были прописаны в квартире, то они должны быть указаны в заявлении на приватизацию. Если это так, то это тот случай, о котором толкует знайка и я. Несмотря на то, что люди выписались, у них осталось право пожизненного пользования.

Если жена и дочь прописались в квартиру после приватизации, оснований для беспокойства у Вас нет.
Я не претендую на знание истины в последней инстанции.

Что думают по этому поводу адвокаты и почему они не сказали Вам об этом, вопрос не ко мне.
16.11.2008 14:27:54, Юля В
Все именно так, как Вы написали. Если у жены и дочери сохранилось право пожизненного пользования, то они имеют право в любой момент в течении своей жизни зарегистрироваться и пользоваться этой жилплощадью. Если же их прописали ПОСЛЕ того, как муж приватизировал квартиру на себя одного, то они вообще никакого отношения к этой жилплощади не имеют, и даже, если на момент перехода права собственности к другому лицу, будут там прописаны, выписать их не составит труда по ЖК, это дело недели.
При приватизаци незарегистрированные на жилплощади члены семьи "приватизирущего" не имеют никаких прав на эту жилплощадь, и не требуется ни их согласие ни их отказ от приватизации. Впоследствии никаких прав на данную квартиру эти люди не имеют, кроме как права проживания, которое собственник квартиры может прекратить в любой удобный ему момент.
Если же на момент приватизации, жена и дочь были зарегистрированы на приватизируемой жилплощади, супруг не смог бы приватизировать ее на себя без их отказа или согласия на приватизацию. Соответственно в этом и только в этом случе у жены и дочери сохраняется право пожизненного пользования этой жилплощадью. И даже в случае снятия с регистрационного учета (что, как я писала, носит уведомительный характер, и если следовать букве закона каждый из нас, при убытии с места проживания на срок более, чем 3 дня, должен сняться с регистрационного учета по месту постоянного проживания и встать на регистрационный учет по месту пребывания) никто и ничто не сможет воспрепятствовать этим людям не просто вновь в любое удобное время зарегистрироваться на данной жилплощади, но и вселиться на нее и реализовывать свое право пользования ВСЕМ жилым помещением.
16.11.2008 23:08:26, знайка
Если квартира вам нравиться и все остальное вас устраивает - попробуйте заложить деньги в 2 ячейки - большую сумму продавец получит после регистрации, меньшую - например тыс.100 - после выписки, как то так 14.11.2008 22:09:01, Blossom06
Спасибо за ответы ,я в замешательстве:( Наверное я не буду эту квартиру брать ,что то стремно очень... 14.11.2008 09:23:52, Гость
Да зря Вы так напугались! К договору купли-продажи ОБЯЗАТЕЛЬНО прилагается согласие супруга, то есть кваритру продают ОБА супруга, а не один и право пользования квартирой прекращается у ОБОИХ супругов с момента подписания договора купли-продажи. Никакой суд никуда жену обратно не вселит, ну если хотите еще подстраховаться, сделайте дополнительное соглашение с женой о том, что она понимает и согласна с тем, что с продажей квартиры ее право пользованием квартирой прекращается и она обязуется выписаться в течение месяца, заверьте соглашение у нотариуса. Хотя все это необязательно, главное - договор с согласием супруга, а без согласия никто сделку вообще не зарегистрирует, а все рассчеты после регистрации. 15.11.2008 13:42:57, мама-аня
Юля В
Как это квартиру продают оба супруга, если собственник один муж, а собственность получил безвозмездным образом (приватизация)? Жена не имеет никакого отношения к собственности. СК здесь не применим.
Вы не правы. Ссылка на законодательную базу выше.
15.11.2008 15:00:12, Юля В
То есть Вы считаете, что покупать квартиру, в которой продавец прописан нельзя, даже если он обязуется по договору выписаться в течение месяца? Да больше половины сделок так проходят! Супруга является продавцом наряду с мужем-собственником, так как ее согласие обязательно фигурирует в договоре. 15.11.2008 15:58:55, мама-аня
Юля В
"То есть Вы считаете, что покупать квартиру, в которой продавец прописан нельзя, даже если он обязуется по договору выписаться в течение месяца?, - можно, почему нельзя. Только у автора не этот случай.
Супруга не является продавцом. Согласие супруги не обязано фигурировать в договоре в данном случае.

Знайка правильно объясняла автору.
15.11.2008 16:07:03, Юля В
Если квартира была приватизирована после вступления в брак, то это совместная собственность супругов и разрешение от супруга на продажу необходимо, разве нет? Тем более я посоветовала автору этим разрешением запастись, так в чем же я не права? 15.11.2008 16:12:30, мама-аня
Юля В
Приватизация квартиры - безвозмездная сделка. Государство передает квартиру в собственность бесплатно (т.е. это не совместно нажитое имущество). Супруг(а) не имеет никакого отношения к собственности другого супруга(и), если собственность получена безвозмездно (приватизация, дарение, наследство). Поэтому согласие супруга(и) на продажу в этих случаях не нужно.
См. ссылку- ст.33-36
15.11.2008 16:31:42, Юля В
И тем не менее риелторы такое согласие всегда берут. А иначе бы многие сделки встали так как часто кроме собственника в квартире еще кто-то прописан. 15.11.2008 16:36:23, мама-аня
Юля В
Не путайте отказавшихся от приватизации и просто прописанных -не собственников. Последние товарищи выписываются по суду элементарно, их обязательство о снятии с рег.учета имеет смысл брать. 15.11.2008 20:28:00, Юля В
Уважаемая. Супруга автора отказалась от участия в приватизации. Она не является собственником, и ее согласия на проведение сделки не требуется. Но при этом за ней сохраняется право пожизненного пользования этой квартирой.
Многие сделки проходят, но после начинаются рыдания на юрфорумах и сделать уже ничего нельзя. Вам слово "обременение" знакомо? Вот это - квартира с обременением.
Никто не вправе ограничить права собственника распоряжаться своей собственностью. Вот он и распоряжается. С другой стороны, никто не вправе ограничить право проживавшего когда-либо на момент приватизации человека воспользоваться своим правом пожизненного пользования.
Не ищите логики в законах. Их не для того пишут. Лучше изучите вопрос, потому что слез пролито теми, кто не изучив, купил - реки и озера.
15.11.2008 19:10:42, знайка
Раз вы такая опытная в этих делай, помогите мне, пожалуйста. У меня есть квартира, приватизирована в 2003 году в равных долях на меня и дочку. Отец мой был прописан в этой квартире, но отказался от своей доли. Если сейчас я продам квартиру - отец выпишется из нее до продажи (есть куда). Но значит ли право пожизненного пользования, что в любой момент после продажи (через год-пять-десять-двадцать) он может подать в суд на нынешних собственников этой квартиры и требовать вселения в нее? 16.11.2008 16:16:09, Polett
Именно так все и может случиться. 16.11.2008 22:59:42, знайка
присоединяюсь к вопросу. у нас похожая ситуация: квартира приватизировна на 1 человека, другой от приватизации отказался. получается, что теперь у нас будут проблемы продать эту квартиру? никто не захочет связываться? 17.11.2008 10:35:20, похожая ситуация
Да уж... И что в таком случае делать, чтобы продать квартиру? Есть ли вариант какого-нибудь нотариально оформленного отказа от права пользования? 17.11.2008 09:51:29, Polett
Polett, а таки спросила у своего адвоката, которой мне нет оснований не доверять об обсуждаемой здесь проблеме. Вот что она мне ответила: право пользования квартирой сохраняется пока пользователь числится в домовой книге как проживающий в этой квартире, либо как временно выбывший (в дом отдыха, в армию, в места лишения свободы и т.д.). Соответствующая выписка из домовой книги прилагается к договору купли-продажи и без нее ничего не регистрируется, сделку без нее оформить нельзя. Сделка регистрируется, как правило (по крайней мере у меня было так), когда все прежние жильцы полностью выписаны из квартиры. В этом случае они теряют право пользования квартирой и вселиться обратно на не могут. Там еще возможны отдельные ньюансы в случае наличия права наследования либо, недееспособности и другой экзотики, но в обычных случаях это так. 17.11.2008 17:47:44, мама-аня
Не могла бы Ваш уважаемый адвокат назвать номер постановления, разъяснения ВС или статьи ГК или ЖК, регулирующий этот момент. Видимо, либо она не настолько грамотный адвокат, либо Вы ей неправильно объяснили. Право пожизненного пользования никак не отражается в домовой книге. Институт (если можно так сказать) регистрации и институт пожизненного право пользования регулируются абсолютно разными законами и актами и такого бреда опытный адвкоат сказать не мог.
Право пользования НИКАК не соотносится с регистрацией.
18.11.2008 16:06:31, знайка
Эх, если все это действительно так (и я сама склонна разделить эту точку зрения), было бы замечательно... 18.11.2008 11:46:47, Polett
К сожалению, это не так. Регистрация носит уведомительный характер и не влечет за собой никаких вещных прав. Регистрация суть есть уведомление государства о месте ПРЕБЫВАНИЯ (постоянного или временного) гражданина.
Право пользования относится совершенно к другой области, право пользование является пожизненным, и никак не соотносится к регистрации по месту проживания.
Я могу не быть зарегистрированным в квартире но проживать в ней и иметь право пользования.
Простой пример - разве все собственники зарегистрированы на всей своей собственности? Нет.
Разве отсутствие регистрации на жилплощади, находящейся в собственности, является основанием ограничения права собственности?
Право пользования это одно из составных права собственности (пользования, распоряжения и владения). И оно не может быть ограничено регистрацией по месту этого права. Никак.
Мнение одного-единственного "виртуального" адвоката, который, вероятно, просто не сталкивался с такими ситуациями, раз не может назвать никакого ЮРИДИЧЕСКИ ЗНАЧИМОГО закона, акта, или иного документа, где бы регламентировалось отмена права пользования в связи со снятием с учета по месту жительства, не должно приниматься к сведению, последствия расхлебывать Вам, а не вируальному "опытному адвокату".
18.11.2008 16:11:00, знайка
Что ж Вам мешает посоветоваться со специалистом в реале а не виртуально мало понятно с кем, наверняка же продавать будете через риэлтора. 18.11.2008 12:48:52, мама-аня
Юля В
Люба, но ты же грамотный человек, пройдись по ссылкам и почитай первоисточники... 18.11.2008 11:56:44, Юля В
Ну вот как раз мне тут пытаются объяснить, что в такой ситуации Ваш папа может вписаться обратно когда ему заблагорассудится и следовательно только дурак будет покупать такую квартиру. Я, к сожалению, не могу позвонить сегодня своему адвокату так как воскресенье и повод довольно абсурден. Но вот по ссылке я нашла достаточно вменяемое разъяснение от профессионального юриста кстати.
Своеобразны нравы этой конфы: стоит поспорить с кем-то из местных "авторитетов", на тебя спускают всех собак, пардон, знаек :-)
16.11.2008 21:58:24, мама-аня
Вам пытаются объяснить, что есть закон. Вы же тупо упорствуете в своем невежестве. Причем тут авторитеты местной конфы, если есть закон, и его незнание в данной ситуации может привести к крайне тяжелым последствиям. Можно уточнить также, специализацию Вашего адвоката? Нет смысла звонить арбитражнику, или специалисту по семейному кодексу. Достаточно пообщаться с людьми, которые вляпались в такую ситуацию. Почитайте юридические форумы, хор голосов людей, которые, как и Вы, не понимали разницы между регистрацией и правом пожизненного проживания, и лишь вляпавшись, научились разбираться. Живя с уже зарегистрированным в, казалось бы, их личной квартире, человеком.
По Вашей замечательной ссылке описывается совершенно другая ситуация. Когда на собственность, допустим, мужа, прописывается жена. В этом случае после развода, муж может ее выписать, юрист, собственно и описывает эту процедуру и подводные камни.
Вам же описывают совершенно иную ситуацию!!! Когда на момент приватизации супруг добровольно от нее отказался! В описываемом нам с ЮлейВ случае это необязательно может быть муж, жена - это может быть брат, сват, кто угодно, из тех, кто был зарегистрирован на этой жилплощади на момент ее приватизации.
Ну не знаю, на каких пальцах еще Вам объяснять. Там ровно тоже самое написано:
"Вместе с тем следует учитывать тот факт, что право пользования за бывшим членом семьи собственника приватизированного жилого помещения сохраняется, если в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим. "

16.11.2008 23:18:07, знайка
Извините, но я уже засомневалась в Вашей вменяемости, потому заклеила клаву. Тем более у меня нет оснований не доверять своему адвокату, который сопровождал мою сделку - это адвокат, специализирующийся по жилищному праву, сотрудник крупной и серьезной фирмы, а кто вы есть вообще непонятно. 16.11.2008 23:22:11, мама-аня
Ой, повеселили, серъезным адвокатом. Сотрудником крупной и серъезной фирмы - видела я, как в пух и прах на судах-то. Вам уже несколько человек объяснили, что Вы неправы. Но нет, Вы как в русской поговорке "усеруся но не покорюся". Чесслово, достала воинствующая серость! Прикрывающаяся "знакомыми крутыми адвокатами". Ваш адвокат, если он настолько крут, не мог бы подкинуть номери название закона, ну или на худой конец разъяснения ВС, на основании которого можно выселить человека, имеющего право пожизненного проживания. 17.11.2008 02:10:33, знайка
Юля В
Очень хорошая цитата. Она лишний раз подтверждает все, что Вам пытались растолковать. В частности (цитирую текст по ссылке):

"Вместе с тем следует учитывать тот факт, что право пользования за бывшим членом семьи собственника приватизированного жилого помещения сохраняется, если в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим."
16.11.2008 22:41:04, Юля В
А Вы все прочитали или только тот абзац что в середине?? А что вначале не прочитали? И какое мне дело до "бывшего члена семьи собственника" я толкую о нынешнем члене семьи БЫВШЕГО собственника, это разые вещи. Когда говорят о бывшем члене семьи собственника, речь идет о ситуации когда собственник развелся с супругом, но у супруга сохраняется право проживания в квартире если он там прописан и квартира была приватизирована когда он был там прописан и, соответственно имел право на пользование квартирой. Если же разведенный супруг-собственник надумает продать квартиру, то новый собственник выпишет по суду бывших членов семьи бывшего собтвенника на раз. А уж если бывший член семьи бывшего собственника добровольно выписался из картиры во исполнение договора купли-продажи (как это было у меня)то никакой суд его обратно ко мне в квартиру не впишет. Уф, надоело спорить, честно говоря. 16.11.2008 22:52:07, мама-аня
Юля В
Прочитайте свою же ссылку еще раз внимательней. Вы путаете членов семьи собственника (бывших, настоящих) и людей, прописанных на МОМЕНТ приватизации. Да все-равно, кем они приходятся собственнику, суть от этого не меняется. Были настоящими мужьями, женами, стали бывшими, но на момент приватизации были прописаны в квартире, - все, право пожизненного пользования у них есть. Да хоть три собственника впоследствии сменились, все-равно имеют право в любой день и час воспользоваться правом пользования. Такие у нас законы.

Дальше дискутировать с Вами не вижу смысла.
16.11.2008 23:15:41, Юля В
Вы кроме себя никого слышать не желаете абсолютно. Причему тут бывший член семьи собственника и право пожизненного пользования, которое сохраняется у того, кто был зарегистрирован на жилплощади и добровольно отказался от участия в приватизации.
В огороде бузина, а в Киеве дядька, честное слово!
16.11.2008 23:01:14, знайка
Я уже поняла, знающий аноним, что Вы умнее всех, а меня уж тем более. 15.11.2008 19:16:31, мама-аня
Насчет всех - вряд ли. Насчет Вас в данном конкретном вопросе - совершенно однозначно. 16.11.2008 00:04:05, знайка
Юля В
Согласие берут тогда, когда это согласие необходимо и имеет смысл. В данном случае - оно ни к чему. 15.11.2008 16:40:08, Юля В
То сть лучше положиться на добрую вою продавца либо просто отказаться от сделки? 15.11.2008 16:47:15, мама-аня
Юля В
Себе бы я точно такую квартиру не стала бы покупать.

Но, если уж сильно хочется, то:
Если уж и рассматривать для покупки такой вариант, то на имя человека, отказавшегося от приватизации, должно быть куплено жилье. И пускай туда прописывается. Очень большая сумма удерживается под выписку.
Если ничего не покупается, то выписка до сделки. Но, имхо, это не вариант.
15.11.2008 16:59:51, Юля В
пусть она подпишет документ что согласна на продажу квартиры и обязуется выписаться в определенный срок. 13.11.2008 17:24:42, ktyf123
Попробуйте заключить новое соглашение о добровольном прекращении права пользования с ее стороны. Просто снятие с рег. учета ничего не дает. Т.к. согласно правилам регистрации, человек должен сняться с рег.учета даже при поездке в отпуск и встать на учет там, куда он прибыл. Логично предполжоить, что при снятии с учета право пользования не теряется.
13.11.2008 17:57:21, знайка
То есть важно понимать, что регистрация и право пожизненного пользования это юридически абсолютно разные вещи. Вам нужен отказ от права пожизненного пользования. И возможность предусмотреть какие-то санкции с Вашей стороны при нарушении такого Договора. 13.11.2008 17:58:42, знайка
Право владения является составляющей права собственности. Отдельно оно не существует. Есть право пользования (проживания) - может быть, Вы с этим путаете? Владеть она не может, она может только пользоваться. Если она отказалась от приватизации то за ней сохраняется право пожизненного пользования, и выписать ее невозможно. Поэтому квартиру Вы продаете "стремную", она имеет полное право там проживать до конца своих дней. 13.11.2008 16:39:13, знайка
Да, я перепутала мне сказали что у нее право пользования. И мы не продаем, а покупаем как раз. Получается надо настоять на выписке до договора? 13.11.2008 16:43:23, Гость
Договор не является панацеей. Никак Ваш продавец юридически не сможет заставить человека добровольно отказаться от своего права проживания. право проживания у нее, а продает - собственник. Понимаете? Вам надо настоять на том, чтобы она выписалась до заключения договора. Но и это ничего не даст, она может потом обратно прописаться т.к. ее право пользования не будет утрачно в связи с выпиской. Регистрация носит уведомительный характер, поэтому она может выписаться по другому месту жительства, потом зарегистрироваться на основании того, что у нее право - вы читайте внимательно - ПОЖИЗНЕННОГО пользования. 13.11.2008 17:44:45, знайка
То есть, говоря проще, Вы приобретаете квартиру, в которой у человека сохранено право ПОЖИЗНЕННОГО пользования. Любой суд вселит ее (если Вы добровольно не захотите пустить) на счет три. Как видно из формулировки, право это безусловное. 13.11.2008 17:46:11, знайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!