Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартира по наследству.

В чем траблы покупки квартиры, которая получена по наследству?
ПОлучена не по завещанию, а по закону - дочь- единственая наследница. Вступила в права год назад. Допустим, я эту квартиру у нее покупаю. Через год ко мне приходит дядька и говорит, что он родной брат продавщицы квартиры, только сейчас узнал, что маманька умерла и его права нарушены. Суд. Но я - добросовестный покупатель. В свете небезызвестного решения Верховного суда - правда на моей стороне?
26.06.2003 11:41:16,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я купила унаследованную квартиру:) Долго мучалась, но взяла. Не жалею.
Что я вижу по ситуации - наследники первой очереди это супруг, дети и родители. То есть дядька (родной брат умершей) уже не то:) Просите все документы - свидетельства о смерти родителей, свидетельство о смерти супруга либо документ о расторжении брака. Относительно детей - тут проверить сложнее, зависит от того, сколько она живет в этой квартире. Если, напрмер, с 16-летия, и супруг ее здесь жил, а из детей только одна ваша наследница была прописана, то велика вероятность, что других детей у нее не было:)
По поводу внезапно объявившихся наследников здесь кто-то очень грамотно писал по новому ГК, сейчас попробую поискать. Если мне не изменяет память, смысл был в том, что вновь объявившийся наследник истребует от других наследников причитающуюся ему долю имущества, а при невозможности ее возвратить (крвартира продана) - они компенсируют ему стоимость деньгами. Они, наследники, а не вы...

Сделку по цене БТИ проводить не стала бы никогда, не только при наследстве.
На штрафные санкции рассчитывать не стала бы, т.к. размер санкций может быть уменьшен судом, если суд сочтет, что они несоразмерны последствиям. А кто его знает, как он сочтет:((
27.06.2003 16:06:50, Kenga
reina
А все то время,пока вновь объявившийся наследник будет требовать компенсации квартира будет под арестом или нет? А если квартиру наследовали от отца,у которого возможно были внебрачные дети,они тоже будут иметь право на квартиру? 28.06.2003 09:59:04, reina
Я тоже покупал квартиру по свежему наследству.

1. Проверка всех документов.
2. Расширенная выписка из домовой книги.
3. Не официальными путями поднимается все "гинекологическое" древо помершей бабуси, и убеждаетесь, что других наследников нет.
4. Оформление сделки по фактической стоимости. В виде компромисса можно указать 998 тысяч рублей, что близко к стоимости покупаемой вами квартиры. Налогов никому платить не надо, а сумма уже безбашенная.
5. И куча расписок с продавцов.
26.06.2003 16:30:38, Кабанъ Сидоровичъ
Dr.Agon
А еще можно застраховать титул собственника. Высылаю координаты конторы на мыло 26.06.2003 14:07:54, Dr.Agon
В моей любимой Военно -страховой стахованием титула занимается одна единственная девушка, которую просто невозможно застать на месте. Больше никто проконсультировать не может. Наверно, это не очень востребованная услуга у нас пока. 26.06.2003 14:12:17, Ева
smalltwo
застрахуйте титул (т.е право собственности). Просто 100 % гарантии что такое не произойдет не даст никто.... 26.06.2003 14:05:49, smalltwo
Сколько примерно может стоить такая страховка? Цена квартиры - 50 тыс у.е. 26.06.2003 14:08:06, Ева
Dr.Agon
3 года - 1,5%
10 лет - 2%
26.06.2003 14:10:56, Dr.Agon
Спасибо! 26.06.2003 14:15:24, Ева
Dr.Agon
Отражайте в договоре полную сумму, и пусть новоявленный брат судится с продавцом за часть денег. 26.06.2003 13:20:35, Dr.Agon
Это как правило сделать нереально. Продавец не согласится из-за налога ,который ему придется платить. 26.06.2003 13:34:01, Ева
Dr.Agon
Налог уплачивается только в том случае, если продавец владел квартирой менее 5 лет. А то, что при возможном расторжении договора покупатель рискует получить обратно только ту сумму, что прописано в договоре Вас не напрягает? 26.06.2003 14:03:32, Dr.Agon
Можно прописать полную сумму как штрафные санкции, если расторжение сделки происходит по вине продавца. Да и получение денег обратно весьма проблематично. Они, как правило, уже оказываются потраченными. А квартира всобственности менее 5 лет, поэтому налог будет. 26.06.2003 14:09:58, Ева
Налог платить будут только, если стоимость квартиры превашает какую то большую сумму, по моему 1 мл. руб.
И это точно, так как мы продали квартиру в прошлом году, которой владели меньше 5 лет и ничего не платили.
26.06.2003 16:21:54, Лайм
Красно Солнышко
Их и так то получить будет сложно, а если как штрафные санкции, то и вообще почти невозможно.
Слишком много компромиссов. В начале покупаете квартиру из серии не самых надежных, потом еще и оформляете ее не по реальной стоимости? Хозяйка то хочет квартиру продать??? Значит пусть продает как следует! Это предмет переговоров.

А еще надо сходить в суд по месту открытия наследства и к нотариусу, открывшему наследство. Надо поднять свидетельство о наследстве девушки, лучше через архивы. И узнать все про ее родителей. Работы - завались :(
26.06.2003 16:15:06, Красно Солнышко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!