Раздел: Вторичное жилье

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка квартиры в пятиэтажке.

Очень нужен совет специалиста.
Опишу ситуацию:
В наличии - 2-х комн. неприватизир. квартира ( 24,1 кв.м жилой пл. и 36 - общей) в хрущевке, подлежащей сносу в 2005г., проживаю я с 8л.-дочерью и мамой (70 л). При переселении в новую квартиру нам "светит" двушка, т.к. ребенок-девочка. Всеми правдами-неправдами нужна или трешка, или двушка мне с дочкой и
однокомнатная квартира маме в близьстоящем ( или в этом же) доме.
Появилась позможность купить в этом же доме такую же квартиру ( только приватиз.).
Хозяин хочет 40-45 т.$
Каковы перспективы такой покупки? Прописываться туда не имеет смысла, т.к. тогда вместо двух
2-комн. квартир нам дадут две однокомнатные.
Если новая квартира будет в собственности, то дадут вместо нашей двушку, а вместо купленной - ?
Еще вопрос - когда покупаешь приватиз. жилье, надо ли его приватизировать?
Живем мы на Западе Москвы. Вот, думаю, если квартиры неприватизированы, то могут заслать
нас в тьму-таракань ( хотя, идут разговоры, что обещают жителей пятиэтажек ЗАО переселять в пределах своего округа). Стоит вопрос "ликвидности со временем".
Может имеет смысл поискать однушку в пятиэтажке под снос? В итоге, не равнозначную по площади
квартиру дадут нам за однушку или за двушку, при условии, что они будут в собственности у одного
человека.
Вот и все. Как могла-объяснила ситуацию. Мозги в раскорячку.
Устали мы жить в тесноте, что-то делать надо,а знаний, умения и времени не хватает.
Помогите советом, пожалуйста.
Извините, что не подписываюсь.
25.06.2003 13:21:13,

55 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Спасибо всем ответившим. 26.06.2003 19:33:25, ХХХ
Крапива
Однажды при обсуждении вопроса о том, на какую жилплощадь можно рассчитывать при сносе дома жильцам неприватизированных квартир, здесь была высказана точка зрения, что если у кого-либо из членов семьи есть другое жилье в собственности или по найму, то имеющиеся у них метры зачтут при предоставлении. Т.е дадут меньше, чем можно было бы получить, если бы никакого другого жилья в собственности бы у них не было. 26.06.2003 16:26:08, Крапива
Я прошу прощения за занудство, и не имею намерения вновь начинать дискуссию.Прошу только обратить внимание на вопрос по ссылке и ответ по ней же.
Человек с ником NickRF - Федосеев Н.В., начальник управления жилищной политики Департамента муниципального жилья и жилищной политики Правительства Москвы.
27.06.2003 15:37:26, Kenga
ritaiva
Очень прошу продублировать ссылку - не открывается! Тема ОЧЕНЬ актуальная. 02.07.2003 20:25:54, ritaiva
Я Вам отправила по почте. 03.07.2003 12:10:53, ХХХ
ritaiva
Ой-ой-ой, ничего не получила! Жду с нетерпением! 04.07.2003 07:56:49, ritaiva
Добрый день.
Скопировала себе на всякий случай инфо из ссылки и правильно сделала, т.к. она теперь не открывается :-)
Вот она:

Проверять при переселении на собственность нанимателей мы будем обязательно. Путем запроса в БД Москомрегистрации - делается автоматически. И по сделкам за оследние 5 лет тоже. Вдруг вы ее вчера продали - жене, например. Нанимателям, которые зарегистрированы на данной площади, при переселении предоставляется новое жилье по социальной норме - 18 кв. м общей площади на человека, но с учетом всей площади, которая есть еще где-нибудь в собственности. Тогда дается разница между 18 кв. м и тем, что есть в собственности.
---------------------
В ответ на : Re: Я тут из ДМЖ(+) отправленным Nick_RF, 05 Февраля 2002 в 19:19:16
Добрый день!
Вопрос, собственно, в том, что для собственников жилья, незарегистрированных в нем, не установлены нормы оплаты за тех. обслуживание. Единственный документ, в котором по этому поводу что-то сказано, это известное постановление от 18 декабря, где в примечаниях к таблицам написано "оплата производится по фактическим затратам". Но: во-первых, даже не установлены сроки, с которых это примечание должно обязательно выполняться, во-вторых, а кем и как будут определяться "фактические затраты"? Если ДЭЗ и РЭУ поднимут себе зарплаты в 10 раз, то это будет отнесено на факт. затраты?
Де-факто ДЭЗ сейчас произвел перерасчет по таблице 2, т.е. по добровольным увеличенным ставкам, но относится к ним, как к обязательным. Так по каким ставкам надо платить?
---
С уважением, Виктор.
04.07.2003 10:12:49, ХХХ
ritaiva
Спасибо большое! Но у меня все равно вопрос не прояснился. Ситуация такова: у меня неприватизированная 3-х комнатная в пятиэтажке, где прописаны я, мой сын, мама и брат. У мужа тоже 3-х комнатная 5-ти этажка, но там собственники он, и его брат и родители. У жены брата 2-х комнатноя - тоже прописаны трое. Как же нам при переселении все это учтут? И реально ли сейчас мне встать на улучшение (комнаты "запроходная", проходная и изолированная, 56м общей площади). Вот вопросик! 04.07.2003 12:05:11, ritaiva
К сожалению, могу сказать по Вашей ситуации. У меня лишь возник вопрос, а зачем Вам вставать сейчас на улучшение?
Очередь эта исчисляется десятками лет ( пример моей подруги, которая 16 лет каждый год подтверждает документы, квартира у нее
такая же, как моя, а прописано там 5 человек). Может, при переселении это как-то будет учитываться?
07.07.2003 14:29:03, ХХХ
ritaiva
Как я поняла при прочтении различных материалов (обсуждения в газетах)- реально получить разные квартиры, только в том случае, если мы будем стоять в очереди. Но вот поставят ли? 07.07.2003 19:39:42, ritaiva
Нас поставили без проблем. Причем, предложили сами, когда я пришла внести изменения в документы.
Поэтому, сходите в жил.отдел муниципалитета и проконсультируйтесь.
08.07.2003 11:06:38, ХХХ
Крапива
ОФФ. Я тоже прошу прощения, но ссылка не открылась. Жаль.
Также прошу заметить, что если бы я хотела открыть дискуссию снова, то содержание моих сообщений носило бы иной характер.
Кроме того, касаясь старых споров, хочу заметить, что у меня вспыльчивый характер, и эту беду я за собой знаю. Поэтому еще раз не могу не шаркнуть ножкой, и извиниться, если обидела вольно или невольно.

С уважением.
30.06.2003 14:23:54, Крапива
Ссылку поправила, проверила, вроде работает.
И я тоже, соответственно, со всяким уважениеми т.д., приношу извинения и уверяю в совершеннейшем своем почтении:)Квартирный вопрос нас всех испортил:)

30.06.2003 15:31:45, Kenga
Крапива
Официальное мнение ДМЖ не удивляет, но и ни в чем не убеждает. У власти и населения всегда были разные разные цели и задачи.



30.06.2003 18:57:53, Крапива
Ох:((( Ну что за жизнь такая пошла:(( 30.06.2003 19:18:11, Kenga
Крапива
Я поняла, о чем мы спорили:) Не о том, что вылилось в словесную форму. Больше о том, что можно идти разными путями. Идти "на баррикады" и бороться с произволом, или приспособиться к обстоятельствам. И о том, что первый путь годится далеко не для всех. Тут я согласна, поэтому, собственно XXX о такой вероятности развития событий и написала.
Я также прекрасно себе представляю, что это не голословное заявление чиновника из ДМЖ, там и базис уже давно подведен юридический, и надстройка, и в судах московских справедливость трудно будет найти.

Остался только один вопрос. Что, после некоторых размышлений, пример с выселением на жилплощадь, находящуюся в собственности мужа, да еще и с детьми, уже не показался бредом?:(
И вообще неясно, почему пока еще никому не пришла в голову гениальная мысль всех посчитать, у кого есть жилье в собственности помимо муниципального и выселить, следуя такой логике.
01.07.2003 09:23:21, Крапива
Пожалуйста, на 15 мин. дайте еще раз ссылку ( не успела прочитать)!! 01.07.2003 12:12:52, ХХХ
Крапива
Извините, не сохранила.
Для вас в ней ценным было только одно - город занимает очень жесткую позицию касательно предоставления нанимателям нового жилья при сносе хрущевок. И, наверное, пока не снесли вашу хрущевку, не стоит вам покупать квартир, ни больших, ни маленьких, ни на себя, ни на ребенка, а также выходить замуж за обеспеченного жильем мужа:(
01.07.2003 13:01:42, Крапива
Спасибо, поняла. Если подверется такой и будет сильно настаивать, я ему так и скажу, мол, подожди, пока пятиэжтажку снесут :-)))
Сама за всю жизнь еще ни разу отдельную комнату не имела, неужели и ребенку придется так детство провести?! ( Это не вопрос, это - крик души).
01.07.2003 15:23:49, ХХХ
Угу. О последнем пункте именно вчера я и думала - почему тогда не расторгают договоры найма со всеми, обеспеченными жилой площадью. Думаю, что руки просто не доходят. Но вполне могут:(
О муже и детях - это последняя зацепка, я бы сказала. Потому что здесь жилищные нормы, согласно которому обеспеченность считается на семью, и ГП, согласно которому семья ни при чем и попробуйте только обременить мое право собственности пропиской моих же детей, приходят в непримиримое противоречие.
Я уже ничего не знаю:)
01.07.2003 11:15:49, Kenga
Девечки, давайте жить дружно! И спасибо вам за помощь. Любое новое сообщение я расцениваю ни как желание начать новую дискуссию, а как желание помочь человеку разобраться с его проблемой, тем более, что человек сам об этом попросил. Любая информация по этому вопросу будет актуальна для меня до 2005 года.
Это - не шутка.
30.06.2003 16:52:30, ХХХ
Крапива
Не, мы не ссорились. Наоборот, кажется:\ 30.06.2003 19:04:01, Крапива
У вас-то хоть ссылка открылась? Там как раз ваш случай в вопросе описан:(( Я понимаю, что тут не до шуток:( 30.06.2003 17:57:09, Kenga
Да, открылась.Очень полезная информация, о которой слышу в первый раз.
Анализируя все прочитанное, прихожу к выводу, что при настоящем положении дел нам по закону полагается или двушка, или две однушки
( для этого мне необходимо доказать, что я - ехидна, которая, работая и ведя довольно приличный образ жизни, позволяет своей престарелой
маме - ветерану ВОВ, инвалиду 2 гр., перенесшей оккупацию, жить на нищенскую пенсию ), которые я смогу обменять на трешку.
Если же я за эти полтора года постараюсь как-то сберечь свои накопления и собирусь купить квартиру, то имеет смысл покупать чем меньше,
тем лучше. Если я после покупки квартиры решу приватизировать свою теперешнюю квартиру, то за нее нам все равно дадут двушку,
за излишки площади которой еще, возможно, придется доплачивать, а за новую квартиру - однушку.
( Еще вопрос: при переселении из приватиз. квартиры новая квартира будет ли автоматич. приватизирована?)
Если бы мы жили в нормальном цивилизованном государстве и нам бы не грозили "черные" вторники, а так неизвестно, что случится за эти 1,5 года :-((((((((((( Если бы нас снасили в следующем году ( год выборов).... А так после выборов может быть что угодно.
01.07.2003 12:07:08, ХХХ
Неужели в нашем случае нам на троих могли бы дать меньше двушки?
И какая сейчас жилищная норма - 18 кв.м на человека? А квартиросъемщику добавляют?
27.06.2003 10:28:48, ХХХ
Крапива
Норма предоставления жилплощади (в Москве)- 18 метров на человека. Квартиросъемщику только за то, что он ответственный квартиросъемщик ничего не добавляют, если у него нет каких-либо спправ на получение дополнительной площади.

Что касается вопроса о том, какой метраж квартиры вам должны предоставить, если на момент сноса у вас будет в собственности другое жилье, то тут я могу сказать вам только одно. "Есть точка зрения", что в этом случае дадут меньше. Когда мы об этом спорили прошлый раз, ничего путного из этого не вышло, каждый остался при своем мнении.

Просто перед покупкой квартиры проконсультируйтесь на всякий случай.
27.06.2003 14:39:56, Крапива
Dr.Agon
Поэтому эту квартиру надо оформлять на троеюрного дядюшку :) 26.06.2003 16:52:57, Dr.Agon
Крапива
опасный совет 27.06.2003 08:56:52, Крапива
И все же, как имея к наличии определенную сумму денег, добиться нужного результата ( максимум комнат) при наименьших затратах. Ждать до расселения, а потом искать, кому взятkу дать, или сейчас
вкладывать деньги, сдавать квартиру, а потом заниматься обменом?
25.06.2003 16:16:58, ХХХ
Afina
купить квартиру соседа. Она у него приватизированная - значит вы становитесь собственником (после покупки не надо ничего приватизировать), и прописываться туда не надо. Тогда вам дадут квартиру за вашу, где вы живете и которая не приватизированная - дадут не равноценную, а исходя из социальных нормативов. А за купленную по закону должны дать равноценную по стоимости, но обычно дают стольже-комнатную. 25.06.2003 18:46:09, Afina
Спасибо за совет! 26.06.2003 13:16:04, ХХХ
Можно разделить лицевые счета в квартире, либо приватизироватье ее. Если лицевые счета будут разделены, то квартира считается коммунальной и должны будут дать две квартиры. Пусть однушки, но впоследствии вы их сможете помень на трешку, либо продать их и купить трешку.
25.06.2003 15:42:56, Тартинка
Чтобы получить две квартиры, лицевые счета делить не обязательно 25.06.2003 15:47:22, Агнесса
В наших домах не разрешают делить лиц. счета. 25.06.2003 15:44:57, ХХХ
Если раздумаете двушку у соседа покупать, дайте мне, пожалуйста, его координаты. Мне как раз там квартира нужна.

Валерий. 518-1295
Спасибо.
25.06.2003 15:39:00, валерий
MiroSlava
Мне кажется лучше купить ту которую предлагают и приватизировать ее на себя и туда же прописаться. Если квартира будет приватизирована, то Вам должны дать равноценную квартиру (это я знаю точно, так как нашим родственникам взамен приватизированной трешки в хрущевке дали трешку в новостройке именно потому, что она приватизирована была, хотя им была положена двушка). Так что взамен купленной двушки вам должны дать двушку, а маме Вашей получится однушка, так как она останется одна. Хотя если приватизировать и ту квартиру которая есть у вас сейчас то получится две двушки :) 25.06.2003 14:33:01, MiroSlava
Я знаю, что этом случае дают столько же кв.м, а за любой лишний метр приходится платить по рыночной
стоимости. Именно по этому мы не приватизировали нашу маленькую квартиру
(хотя плюсом приватиз. является гарантия получения квартиры в том же районе).
Но таких маленьких квартир как наша сейчас ( к счастью) не строят, и поэтому нам бы пришлось слишком много доплачивать даже при получении двушки.
25.06.2003 15:14:44, ХХХ
MiroSlava
У наших родственников была трехкомнатная квартира в хрущевке,общей площадью в 40 с чем то метров, они все обегали все разузнали и ее приватизировали. Получили 3х комнатную квартиру общей площадью в 90 метров, т.е. в 2 раза больше чем у них была изначально. Правда они очень хотели получить 2 квартиры, двушку и однушку, но вот за это надо было доплатить, но все равно копейки какие-то... (40 тыс рублей) 25.06.2003 16:13:05, MiroSlava
А за 3-х комн. они ни чего не доплачивали? 26.06.2003 13:30:17, ХХХ
MiroSlava
За трехкомнатную ничего не доплачивали. 26.06.2003 17:55:25, MiroSlava
Я не юрист, но этой темйо интересовалась, т.к. у меня самой квартира в пятиэтажке.
Скажите пожалуйста, почему Вы решили, что не можете претендовать на две квартиры?
На двухкомнатную и однокомнатную Вы действительно врядли можете претендовать. а на две однокомнатные легко.
Так вот, продав две однокомнатные Вы легко сможете купить одну трешку.
Такой вариант не обдумывали?
25.06.2003 13:45:44, Агнесса
Нет, не думала.
Я думала о приобретении третьей комнаты при получении квартиры при переселении
за деньги. Только раньше читала, что по себестоимости, а теперб вроде, по рыночной стоимости.
25.06.2003 15:04:28, ХХХ
Мне кажется проще заявить о желании получить две однушки.
Ну в крайнем случае. если будут проблемы с получением двух однушек, то дать кому надо денежку и получите две однушки. Это все будет значительно дешевле, чем то, что Вы описали первоначально или покупка доп. комнаты.
ДОп. комната продается по рыночной стоиомсти в таких случаях.
По строительной себестоимости продаются лишние метры только.
25.06.2003 15:27:31, Агнесса
Вам надо пойти к хорошему и проверенному юристу-жилищнику. занимающемуся вопросами переселенцев и с ним все подробно обсудить.
Я например в нормативной базе, регулирующей переселение из пятиэтажек читала, что без разделения лиц. счетов, двум разным семьям могут, по их заявлению предоставить две разные квартиры.
критерии разных семей тоже есть в нормативной базе.
Все не перечислю но краеугольные критерии разных семей, кроме буквально того, что они разные (Ваша мама - одна семья, а Вы и дочь-* другая) еще и то, что они ведут раздельный бюджет.
Вам надо иметь ввиду, что как бы ни было на самом деле, вы должны говорить, что бюджет с вашей мамо у вас раздельный и сосуществете в квартире вы как две разные семьи.
Но с юристом поговорить и узнать все поподробнее надо в любом случае.
25.06.2003 15:31:07, Агнесса
Cпасибо за совет. Я тоже об этом читала. Но тогда придется доказывать, что мы совершенно независимые семьи и что мама мне, грубо говоря, мешает ( на самом деле она у меня очень хороший человек).Тогда нам наверняка не дадут в одном доме :-(( 25.06.2003 16:03:40, ХХХ
В одном доме вряд ли дадут. Но Вам и не нужна навернео однокомнатная.
Вы же писали, что нужны или две квартиры, двушка и однушка или одна трешка.
ВОт я Вам попыталась подсказать, как с наименьшими финансовыми потерями получить одну трешку (продва две однушки).
ВОт. :-)
25.06.2003 16:13:29, Агнесса
Dr.Agon
Может, имеет смысл родить мальчика? 25.06.2003 13:34:19, Dr.Agon
Да, это было бы оптимальным решением:-)
Но, к сожалению, возраст уже не тот, да и одной растить двоих тяжело :-(
25.06.2003 14:47:35, ХХХ
Dr.Agon
Ну, значит, предварительно найти второго растителя :) 25.06.2003 15:54:38, Dr.Agon
Или заключить фиктивный брак.
Но, все это - палка о двух концах.
25.06.2003 16:05:00, ХХХ
Dr.Agon
Лучше эффективный
И эффектом - мальчик
25.06.2003 20:51:31, Dr.Agon
А Вы противник мальчиков? Почему себе девочку "сделали"?
Или расчеты подвели :-)))
26.06.2003 13:39:59, ХХХ
Dr.Agon
так ведь у вас уже девочка есть. На разнополых детей должны дать две комнаты. По-моему... 26.06.2003 14:13:29, Dr.Agon
Вы не поняли моей шутки :-) Вы так пишите, что надо мальчика родить, как будто при этом деле существует
100% гарантия выбора. Знать бы заранее, так многие бы сразу разнополую двойню рожали - одним махом
" комплект"!
26.06.2003 16:15:30, ХХХ
Dr.Agon
А вы не поняли моей :)
Разумеется про мальчика я говорил не совсем серьезно
26.06.2003 16:24:27, Dr.Agon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!