Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Родители построили за МКАД дом, Ленински

Родители построили за МКАД дом, Ленинский район. То есть в Москве практически. Земля там очень дорогая, дом двухэтажный, огромный, газ, электричество, вода, все подведено. Сейчас заканчивается ремонт, ремонт тоже очень дорогой-пластиковые окна, полы с подогревом и т.д. Теперь выясняется, что эту деревню собираются сносить и строить там коттеджный поселок. Я просто в ужасе, ведь равноценной замены никто не предложит. Может такое быть вообще? Земля в собственности.
22.07.2008 15:34:30,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
дикси
Срочно поезжайте в БТИ по месту нахождения дома и договоритесь о вводе дома в эксплуатацию,если удстся получить официальные документы на дом, то при сносе сможете требовать его рыночную стоимость. При БТИ всегда сидят частные фирмы, которые за умеренную или неумеренную плату "помогают" людям. Если что-то можно сделать в вашей ситуации я думаю они помогут. Если же постройка останется незаконной, то компенсацию скорее всего сможете получить только за участок, который находится в собственности. 23.07.2008 18:05:49, дикси
БТИ не занимется вводом домов в эксплуатацию. 24.07.2008 10:12:05, ???
Агнесса
согласна с Hel насчет похода к юристам. Надо срочно к юристам и быстрее предпринимать шаги, которые они посоветуют типа рыночной оцценки дома, оценки земли (но это ближе к сносу, чтобы на тот момент оценка была), и т.д.
То, что деревню снесут и построят коттеджный поселок очень может быть, к сожалению.
Дом в Москве или в подмосковье?
Местное законодательство разное.
22.07.2008 17:05:51, Агнесса
Подмосковье. Ленинский район. 22.07.2008 17:34:58, Olesiastar
Агнесса
значит нужно читать законодательство Подмосковья для таких случаев.
Федерально, насколько я понимаю, все это регулируется Гражданским Кодексом, Жилищным К(возможно), Земеьлным К.
Торопитесь подготовиться, чтобы все же отвоевать как можно больше цу них.
Пример - история с Бутово. Но там не совсем то было, т.к. земля внутри границ г. Москвы. А у Вас - подмосковье.
Ленинский район, это насколько я знаю, Переделкино и т.д. Да?
22.07.2008 17:50:08, Агнесса
в законе есть что если земля необходима для нужд города (государства) то получите компенсацию и вперед.
Оценка независимой компании никакой роли не сыграют. Все забыли что-ли дело бутовцев? Тоже земля в собственности была...
22.07.2008 21:07:22, снесут
Агнесса
Про бутовце в я хорошо помню. Только что написала.
Они в МОСКВЕ. А здесь речь о подмосковье. Субхекты Федерации разные и местное законодательство. Ч то в подмосковном написано, я не знаю.
Кроме того, на данный момент в московском закон-ве (кот Вы имеете ввиду?) написано, что если земля необходима не просто для нужд города. А для нужд города под муниципальные или равнозначные объекты или федеральные. А это: дороги, социальное жилье и подобное. Никак не коттеджный поселок.
Хотя, "лююбимый" Лужков сейчас ведет активную работу, чтобы Москва могла отбирать землю у людей по лбюбоей причине.
Но пока это не принято, насколько мне известно.
И это Москва, а автор пишет о подмосковье.
23.07.2008 13:42:39, Агнесса
Это деревня Вырубово, как раз 5 мин. от Северного Бутова. Извиняюсь, это Одинцовский район, все перепутала. 22.07.2008 17:53:40, Olesiastar
вам быстренько к юристам надо. помните, что в Бутово совсем недавно было?
отняли дом у владельцев и дали однушку вместо него.
22.07.2008 18:08:21, Ветер Перемен
Агнесса
там, кстати, ситуацию исправили. Но очень большая работа была проведена для этого. И получили они все равно не столько, сколько должны были бы, если бы все по закону.
Им заткнули рот двумя квартирами и ден. компенсацией в миллион с чем то рублей всего.
23.07.2008 13:44:00, Агнесса
Если вы про семью Прокофьевых, то у них отняли не дом, а небольшую долю этого дома (остальные доли принадлежали другим людям). Во-вторых, дали не однушку, а две однушки в Кутузовском районе плюс денежную компенсацию 1,2 млн. рублей. В-третьих, в Бутово именно эти участки выкупались под госнужны (социальное жилье), а не под строительство коммерческих проектов. 22.07.2008 21:01:40, Polett
все равно с нашим государством ухо востро надо держать. хорошо, что у этой семьи все благополучно завершилось. 23.07.2008 13:07:53, Ветер Перемен
Агнесса
там столько крови был "пролито" и такими путями, что не приведи Господь.
А законы все равно никто соблюдать и дальше не будет (моск. прав-во имею ввиду)
23.07.2008 13:45:03, Агнесса
Если земля действительно в собственности, то никто ее у вас не заберет до тех пор, пока вы не договоритесь о сумме компенсации. 22.07.2008 17:02:06, Polett
Не смешите, мы ведь не в Америке живем. Если квартира в сносимой хрушобе в моей собственности, то никто ведь не будет со мной договариваться о сумме компенсации, которую я захочу получить? 22.07.2008 17:49:00, :))
Еленика
земля-то под квартирой в хрущевке не в вашей собственности.
почувствуйте разницу.
23.07.2008 10:13:52, Еленика
Агнесса
в силу закона земля в собственности, в том то и дело. ст. 36 ЖК РФ.
А мос. власти утверждают, что не в собственности.
23.07.2008 13:52:47, Агнесса
Еленика
в чьей собственности?
во-первых, собственность долевая без выдела долей.
во-вторых, участок должен быть сформирован.
23.07.2008 15:06:08, Еленика
Агнесса
собственность долевая, да. Но она общая всех жильцов дома. И на каждого приходится энная доля в 0, 0008 чего то там. (И без согласия всех собственников земли, насколько я помню (давно это был, уже за была многое) не возможно землю продать или еще что-нибудь с нею сделать. Или без согласия более чем 50 % собст. земли? что-то такое вроде.)
Зем. участок должен быть сформирован для чего? Только для оформления свидетельства на собственность земли.
Но это только бумага. А в силу закона земля принадлежит итак всем собственникам дома в соответствии с кол-вом квадратных метров в квартирах дома, кот. они владеют (доля выделяется на основании доли кв. м. от всех жилых метров дома).
В силу закона в данном случае значит, что для того, чтобы подтвердить то, что доля земля под домом, придомовой территории и т.д. принадлежат собственнику квартиры в данром доме нужно предъявить св-во о собственности на квартиру и ЖК РФ, ст. 36. Все.
Все остальное говорит только о том, что бумаги нет. Но фактически доля земли в собственности собственника квартиры в силу закона.
В законодательстве нигде нет противоречащих этому данных. А подтверждающие есть.
И юристы, занимающиеся такими делами уже давно и четко сделали эти выводы.
Другой вопрос, что мос. власти это не хотят принимать и не дают судьям принимать.
Но фед. законодательство изменить неподвластно мос. властям, а мос. законодательство не действует в частях противоречащих федеральному, как я понимаю.поэтому это так, а не иначе.
23.07.2008 15:12:38, Агнесса
Еленика
она общая, но без выдела долей, так что на каждого ничего не приходится.
"Зем. участок должен быть сформирован для чего? Только для оформления свидетельства на собственность земли" - вы почитайте закон, там все написано, что для получения земли в собственность, необходимо сначала сформировать участок, так что по умолчанию ничего никому не передается.
"В силу закона в данном случае значит, что для того, чтобы подтвердить то, что доля земля под домом, придомовой территории и т.д. принадлежат собственнику квартиры в данром доме нужно предъявить св-во о собственности на квартиру и ЖК РФ, ст. 36. Все." - довольно странное толкование норм закона, ИМХО - неверное. Земля не принадлежит конкретному собственнику квартиры.
23.07.2008 15:54:50, Еленика
Агнесса
но она принадлежит всем собственникам дома.
Выделять доли и нет необходимости, т.к. без согласия всех собственников до одного или более 50 % метров (я точно тут не помню, но вроде первое) ничего с землей этой сделать нельзя, ни продать, ни отдать в обмен на другую землю под другим домом, в кот. дадут квартиру(в тех районах, кот. не устраивают).
А насчет странности толкования закона , где написано в статье 36 ЖК, что земля принадлежит всем собственникам дома при условии, что у них есть св-во о собственности на эту землю?
Этого там нет.
Там еще и в земельном кодексе тоже есть хорошие статьи на этот счет, но Но то, что я описала про статью 36, это один из пунктов защиты адвокатами прав собственников при переселении их их любых домов в Москве, в том числе и из хрущевок, также это утверждение депутата Хованской. Она именно говорит, что земля принадлежит соб-м квартир в доме в силу закона, и чтобы подтвердить своб собственность по закону ( а не по практике, кот. вовсю создает мос. прав-во)не нужно иметь бумагу на землю отдельно.
Я не юрист, но опровержения такого толкования закона ни адвокаты, ни Хованская, ни я не видели.
ОДнако, не могу исключить, что они есть.
И если они есть, то скажите, где. Это всегда полезно.
23.07.2008 16:10:58, Агнесса
Еленика
"А насчет странности толкования закона , где написано в статье 36 ЖК, что земля принадлежит всем собственникам дома при условии, что у них есть св-во о собственности на эту землю?
Этого там нет". скажите, а когда, по-вашему, возникает право собственности на недвижимое имущество? и почему основания возникновения права собственности и момент возникновения должны быть прописаны в Жилищном Кодексе???

"Я не юрист, но опровержения такого толкования закона ни адвокаты, ни Хованская, ни я не видели" - обычно в суде требуется свою точку зрения доказать, а не изложить ее суду и попросить опровергнуть ))) видимо, поэтому опровержения вы и не видели.

мы с вами, как мне кажется, о разных вещах говорим. вы мне о реализации прав собственника, а я вам о возниконовении такого права.
чтобы определить, какая конкретно земля находится под домом, а следовательно и реализовать бесплатное предоставление этой земли в общую долевую собственность, этот участок нужно сформировать. Ну и дальше возвращаемся к моему самому первому ответу-вопросу. участок сформирован? передан в общую долевую собственность жильцов? механизм передачи прописан в законе, автоматически земля не передается.
23.07.2008 17:18:12, Еленика
Агнесса
Я Вас поняла.
ОК. участок не сформирован, но априори из законодательства ясно, что он принадлежит собственникам квартир в доме, а не городу и не стране.
Для того, чтобы его изъять, что нужно сделать? Нужно определить его границы. Сделать межевание и кадастровый учет.
До этого его изъять нельзя, Не возможно, т.к. не понятны его границы!
Т.е. алгоритм изъятия зем. участка из-под сносимого дома:
межевание земли,
кадастровый учет. Делается это все городом.
Дальше, участок выделен. Собственники получают св-о о собственности на землю. Или не получают его, т.к. оно не необходимо, ИМХО.
Дальше, город хочет изъять участок (берем случай без муниц. или фед. нужд) и начинает всю процедуру изъятия. С предупреждением за год и т.д.
Вобщем, я веду к тому, что если все так, как я описываю, и ИМХО, в соответствии с законодательством, то мос. власти должны выкупить участок земли (ту его часть, кот не принадлежит городу. А городу принадлежит та доля участка, кот. приходится на муниципальные квартиры)) всместе с домом и квартирами у собственников по той цене, кот. установит собственник.
И, возвращаясь к тому, что я писала насчет того, что жители хрущевок, будь все по закону, на компенсацию за их хрущевки, могли бы покупать пентхаусы в своем районе, далее я хочу сказать, что цена земли в Москве очень велика + цена самой квартиры + выгода, кот. хочет получить собветнник за то, что его сдвигают с места.
А если с последним, то в назначении цены вообще "нет предела совершенстсву".
Но если даже собственник назначит в качестве выкупной цены только цену за квартиру и долю земли, причитающуюся на его метры (не конкретную, а просто 0,00000001 процента от участка), то денег будет уже очень много. ЗНаю, т.к. в нашем районе уже есть люди, кот. оценили свои квартиры в пятиэтажках с учетом стоимости земли в независимых конторах, занимающихся оценкой. Цена получилась вполне достаточная для покупки очень хорошей и дорогой квратиры в нашем же районе.
Т.е., кратко, я хочу сказать, что чтобы уж делать все, как описано, надо начать с начала, а не с середины. т.е., да участок надо сформировать, оформить в собственность тому, кому положено по закону, а потом пытаться его выкупить.
А не , начиная с середины, брать участок без соблюдения зконодательства и пр., который явно принадлежит не тому, кто берет, но не ясно, в каких границах.
23.07.2008 17:58:24, Агнесса
Еленика
в продолжение... о бешеных деньгах.
если взять, к примеру, стоимость сотки под домом равной 10 млн. рублей (ну вряд ли больше, скорее гораздо меньше) то это 100 кв. м жилья, т.е. в среднем 2 квартиры. Если дом 12 этажей, то это 24 квартиры. и 417 000 рублей на каждую. Этого разве хватит на прекрасную квартиру? )))
23.07.2008 21:30:47, Еленика
Агнесса
если говорить о пятиэтажках, то дом то 5 этажей, занимающий много места, т.к. 4-5-6-подъездный, а квартир по 15-20 на этаже. Т.е., достаточно приличное кол-во земли приходится на 1 кв м. А там и земля под домом и вся придомовая территория, дет площадка и прочее. Про конкретно цену земли я точно не знаю. Но знаю, что она очень дорога.
Но в такой ситуации цену назначает собственник. Если не хот\ят покупать по ней - не надо. Пусть идут ищут другое место.
Все ж просто.
В цивилизованных странах так все происходит, я слышала.
Когда правительства или еще кто даже собираются прокладывать жел дорогу или подобное, очень стараются, чтобы она не прошла по территории частного владения, т.к. знаю, ч то собственнику придется платить назначенную им цену или идти лесом.
24.07.2008 15:14:34, Агнесса
Еленика
"Про конкретно цену земли я точно не знаю. Но знаю, что она очень дорога" - вот после этой фразы я хотела бы закончить дискуссию, если вы не против.
Рынка такой земли НЕТ, цены на нее НЕТ, нет возможности определить, дорогая она или дешевая....
Не хочется заниматься переливанием из пустого в порожнее и обсуждать домыслы.
24.07.2008 17:20:01, Еленика
Агнесса
нет рынка, можно назначать цену, какую хочу. Дело покупателя - покупать или отказываться. Но самое главное, чтобы было реализовано законное право собственнику самому решать, что делать с землей. Продавать за 100 руб или за 100 миллионов долларов.
Тут дискутировать не о чем.
Я просто объясняю, как это положено по закону.
Может, Вы не варились в этихъ проблемах, но я просто хочу сказать, что деньги за эту землю кладут себе в карман не те, кому она принадлежит и все.
А сколько она стоит - вопрос вообще второй.
Мы не спорим о цене земли. Мы "спорим" о принципе подхода и о том, кто и как может обогатиться на своей собственности, и как ему бандитскими методами этого сделать не дают. Вот и все.
24.07.2008 17:31:53, Агнесса
Еленика
"нет рынка, можно назначать цену, какую хочу" - вы с антимонопольным законодательством не знакомы? а с налоговым? а с приницпами оценки?
"Я просто объясняю, как это положено" - вы объясняете как юрист, как специалист по земельным отношениям? и кем положено?

кстати, вы знаете, сколько стоит межевание микрорайона? порядка 3 млн. рублей. оплачивать придется жителям дома, которые хотят сформировать участок.

последние три предложения вашего поста напоминают лозунги на демонстрациях )))
простите, не удержалась, но больше отвечать не буду. Предлагаю ждать развития судебной практики по этому вопросу либо разъяснений законодателя. Все остальное - это из серии "потрындеть". Для этого есть другие, не специализированные конференции.
24.07.2008 17:38:44, Еленика
К вопросу о стоимости сотки в МСК.
Сейчас на авто.ру человек продает участок 17 соток внутри МКАД, территория Москвы, с домом. Земля у него оформлена в собственность. Можно поинтересоваться ценой и оценить стоимость сотки.
25.07.2008 13:00:46, lacerta(gkfdey в системе)
Когда были конфликты с Бутовцами была дана оценка земли. Естественно, у властей была одна оценка,у собственников - другая 24.07.2008 18:09:48, lacerta(gkfdey в системе)
Агнесса
я вам объясняю со слов юристов , специализирующихся на этом деле. Судебная практика ничего Вам не даст, т.к. судьи принимают решения только в пользу города.НИкак иначе.
Я не претендую на знакомство с этим законодательлством, т.к оно мне не нужно. Но , я сомневаюсь, что антимонопольное законодательство можно применить к сообществу физ лиц, которых просят продать землю, а они отвечают, что не хотят, их все же просят, они отвечают, что могут продать но за 100 миллионов, иначе затеваться им не хочется. И никого не заставляют покупать, им и со своей собственностью хорошо.
Вы просто работаете в компании строящей или инвестттирующей в недвижимость и трактуете законодательство под диктовку мос. властей, т.к. по-другому там нельзя. Мне это понятно. А у меня интересы другие, мне судиться приходилось. И юристы, нанимаемые для защиты моих и подобных моим интересов читают, что написано в законодательстве, а не то, как его трактует в свою пользу мос власть. ИМХО ес-но.
Я знаю только, что продать что-то, что в собственности, заставить нельзя в цивилизованном мире.
Можно только предложить такую цену, продать за которую собственник согласится, видя очень большую выгоду. А так, никто ж не навязывает. Сам предлагаешь купить, покупай, не хочешь, не надо. Собственнику земля и самому пригодится.
А отбирать собственность - преступление.
Не давать реализовать свое право на оформление собственности, строя непреодолимые препоны, используя наличие власти в своих руках - тоже преступление.
Отвечать не требуется.
24.07.2008 17:45:39, Агнесса
оформить землю в москве в собственность. В москве нет собственности на землю и точка. Попробуйте, мож вы пионером станете. А то так в сети легко рассуждать-то. Только вы в суде объясните судье, что она не знает закона (а они их не знают почти). И поясните ей, что ей надо пойти против лужка. Потому что это справедливо. 23.07.2008 21:30:12, попробуйте
Агнесса
так я тут и рассказывала, что судье ничего не объяснишь, они незаконные решения принимают.
Я сама судилась долго и очень хорошо это все знаю.
И зелю в москве очень трудно (но есть единичные случае), почти невозможно взять в собственность.
Я о том и толкую здесь, что коррупционеры всех обкрадывают и рассказываю, как было бы, если бы не было коррупционеров, и законы соблюдались.
Разговор то о точ, что было бы, если бы законы соблюдались.
24.07.2008 15:16:37, Агнесса
Все этого хотят, но все знают, что этого не будет. Да и сами - что, все поголовно платят все налоги и пользуются исключительно лицензионным ПО? :) 24.07.2008 15:51:51, мечты
Агнесса
а я здесь пишу не о том, чего хочу, а о том, как в нашей стране вооще, и в Москве, в частности, действуют законы джунглей, а не законы цивилизованного общества.
И всего лишь говорю, как обманывают людей коррумпированные чиновники.
А насчет налогов и ПО.
Нет, не все. Но неуплатой налогов наши люди обманывают то гос-во, которое ворует у них гораздо больше.
Да и, пока го-во не будет цивилизованным, зачем нужно вести себя с ним цивилизованно?
Ну а ПО - это обман между физ или юр. лицами и юр лицами.
А вот когда гос-во обкрадывает своих граждан, это как-то хуже выглядит.
Начинать то надо с головы.
Если бы все знали, что налоги пойдут, куда положено и уплата их идет не в прорву и не на дачи, квартиры и прочее чиновникам, может почти все бы и платили. А когда известно. что сколько ни заплати, куда положено больше небольшого процента все равно не пойдет, а пойдет на лишний лимузин чиновнику N, тогда зачем же за свой счет его обогощать то?
24.07.2008 16:02:25, Агнесса
Еленика
дело в том, что участок вы не сможете сформировать )))) или (((( эта норма не работает. и вряд ли будет работать....
так что... все остальное уже не важно.
"в нашем районе уже есть люди, кот. оценили свои квартиры в пятиэтажках с учетом стоимости земли в независимых конторах, занимающихся оценкой" - а как, интересно, они оценивали, если такого рынка в Москве в принципе нет. Откуда берется рыночная цена???
23.07.2008 21:25:51, Еленика
Агнесса
насчет оценки, как это происходило, я не знаю.
Я знаю только результат, что весной двушка в пятиэтажке была оценена большще, чем в 900 тыс. долларов.
А насчет не сможем, ДА! Я именно об этом и говорю!
Именно в этом нас и обманывают прежде всего!
Обманывают жителей сносимых домов именно таким образом, что не дают землю оформить по закону!
24.07.2008 15:18:12, Агнесса
Еленика
"насчет оценки, как это происходило, я не знаю.
Я знаю только результат, что весной двушка в пятиэтажке была оценена большще, чем в 900 тыс. долларов" - вы бы узнали, нам всем было бы интересно, какая оценочная компания делала оценку. а то все это пока из серии "одна баба сказала"
24.07.2008 17:22:04, Еленика
Агнесса
а тут кто-то говорит не из этой серии, когда речь о таких вещах?
У нас же здесь не суд, чтобы все тратили свое время на то, чтобы узнавать , какая компания делала оценку или предъявляли документы, подтверждающие то или это. Здесь народ делится опытом. А те, кто этого опыта не имеет (поделиться нечем) кому этот опыт не нужен, именно, что переливают из пустого в порожнее. И в этом тоже ничего страшного нет. КОнфа и чтобы потрындеть тоже.
Если вы подозреваете меня во вранье, то не читайте и не верьте.
Я пишу больше для тех, кому предстоит еще бодаться, чтобы набирали опыт и могли прочитать, какой должен быть подход к вопросу, если хочешь, чтобы тебя обманули минимально при переселении. Чтобы в голове постепенно сложилась картина, какую схему предусматривает справедливое в данной случае, но не действующее законодательство.
А уж получится сделать так, чтобы законы работали и взять свое или хотя бы не дать себя обобрать как липку у каждого, конкретно-взятого человека, это частный вопрос.
Не интересно Вам это, не нужен Вам этот опыт и информация, не читайте.
А если предстоит что+-то, то мотайте на ус.
т.к. это то, на чем строится защита и подходы к вопросам при защите своих интересов, когда человека хотят обокрасть мос. власти при переселении по их инициативе.
И ведь никто б с ними и не судился и не стремился взять побольше если бы они вели себя прилично и не выгоняли людей из их районов.
24.07.2008 17:35:16, Агнесса
Еленика
вы поймите, что вы вводите людей в заблуждение. это не опыт, которым можно воспользоваться, это просто ваши предположения. 24.07.2008 17:48:49, Еленика
Агнесса
:-) Я не согласна. Я не спорю с Вами. Я просто объясняю.
ИМХО. То, что я пишу, это не введение в заблуждение.
Я же не утверждаю, что они могут пойти и все свои права, кот. я перечисляю, реализовать.
Я просто, говорю, как законодательство на эту тему можно трактовать.
А на лозунги может и похожи мои посты.
Да.
С таким мне пришлось столкнуться, что не опишешь просто.
И сейчас, живя уже в новом доме, тоже видишь такую коррупцию на каждом шагу, при определении собственников на все, на подземные гаражи и прочее, что страшно сказать.
Повторюсь, я не говорю, что все это в нашей стране реально отсудить и реализовать. Я просто говорю, что законодательство нписано хорошо в этой части.
Ну а другой уже вопрос, что коррупционеры ничего не дадут просто так.
Чего-то добиться у меня получилось только неформальными методами (не взятkи имею ввиду).
Закон у нас соблюдается только в виде исключения, и то до определенного предела.
Это все передача моего опыта и тех знаний, кот. я накопила за время своих судов.
И дело каждого, нужно это ему или нет.
24.07.2008 18:02:50, Агнесса
А как же тогда муниципалитет дает участки земли на пустырях в аренду под автостоянки?
Кстати, по поводу оформления земли под домом в собственность - у моей мамы квартира в ЖСК, кооперативный дом. Так вот, год назад примерно оформляли бумаги в которых было указано что владелец конкретной квартиры хочет оформить собственность под домом как равнодолевую. Дольщиками бы являлись члены кооператива, т.е. сама придомовая территория была бы в собственности у кооператива.
Формулировка была примерно такая - мы , члены такого-то кооператива, просим муниципалитет (или управу, не помню точно) оформить придомовую территорию как равнодолевую собственность членов кооператива на основании ст. такой-то ЖК РФ. Чем дело закончилось - не знаю, т.е. оформили так собственность или нет - надо будет узнать
23.07.2008 22:09:37, lacerta(gkfdey в системе)
Еленика
ключевые слова "в аренду" и "автостоянки".
а как компания, в которой я работаю дома строит? ))))
это разные вещи.
а как у мамы дело закончилось - обязательно узнайте. я пока не знаю, кому бы это удалось. Хорошо, если получится хоть у кого-то )))
23.07.2008 22:20:06, Еленика
Агнесса
есть люди, кот. удалось. И я видела одну очень активную пожилую женщину живущую в переулках старого арбата, дом которой сдал документы на получение свидетельства о собственности на землю (это уже финальный э тап, как я поняла. Все предыдущие они прошли на тот момент).
Получили ли свидетельство, не знаю.
Моя борьба кончилась, и я ее с тех пор не видела.
У мен в районе есть кооперативная пятиэтажка. Они еще, когад это было проще, успели оформить землю под домом и около него в свою собственность.
С ними ничего власти не смогли сделать, чтобы выпереть их из района.
Для них специально в квартале строят первый! дом в нашем районе имеенно под их переселение.
24.07.2008 15:21:15, Агнесса
Вот, у моей мамы тоже кооперативный дом и вполне возможно, что у коопертива оформлена собственность на землю под домом и придомовую территорию 24.07.2008 18:11:21, lacerta(gkfdey в системе)
Агнесса
Дай Бог.
Если так, то это очень хорошо.
Правда, нынче Лужков лоббировал принятие норм. акта, по которому москва имела бы право отобрать землю у собственника просто на основании того, что ей (москве) надо.
ХОтелось бы надеяться, что выпуск такого закона ему не удастся. Но, ориентируясь на практику конечно, надежды мало...
Но, все равно, оформлять землю , если получаетсЯ, надо, и защищать свои права, в слуае чего, тоже :-)
24.07.2008 19:20:47, Агнесса
Речь в исходном топике идет не о хрущебе. Во-вторых, взамен хрущебы предоставляется новое жилье, рыночная стоимость которого превышает стоимость хрущебы. В-третьих, поищите информацию о том, что получили взамен своих полуразвалившихся сараев жители Ю.Бутово.

Может быть вам действительно в Америку податься, если Россия вас так не устраивает?
22.07.2008 20:55:57, Polett
Агнесса
защищу писавшего.
Оценка хрущевки идет только по рын. стоимости самой квартиры, коробки, находящейся в воздухе.
А надо оценивать еще и долю земли под хрущевкой и вокруг нее, принадлежащую собственнику квартиры в хруще. И так определяется стоимость, кот. нужно компенсировать.
Но закон никто не соблюдает.
23.07.2008 13:54:20, Агнесса
Кстати, если дом коммерческий, то вроде придомовая территория оформляется как равнодолевая собственность жильцов, ведь так? 23.07.2008 14:45:16, lacerta(gkfdey в системе)
Агнесса
этого не знаю. Но, вооще принцип наделения долями земли под домом и на придомовой территории - это наделение собственностью каждого, в зависимости от кол-ва метров в доме в собственности. 23.07.2008 15:02:01, Агнесса
А Вы большой оптимист, однако :)) Вы на практике никогда не сталкивались в суде с теми, у кого власть и деньги?
А насчет Южного Бутово, там сотка земли знаете сколько стоит? Вы думаете почему там люди бились? Да просто знали рыночную стоимость своих участков, да и не у всех там были сараи.
Про Америку мысль хорошая, и как я сама не догадалась. Только скажите мне по-честному, Вы действительно свято верите в полное соблюдение властями наших законов и наших прав, особенно если речь идет о больших деньгах? Если да, то я Вам по-хорошему завидую. Вам легко живется в этой стране :))
22.07.2008 22:00:00, :))
В вашем топике была фраза "договоритесь о сумме компенсации" , так вот, извините , у нас бы все "договаривались" на 200 метровые квартиры в монолитах. В данном случае договор регулируется законодательством и больше того, что вам положено вы не получите. И никто при сносе хрущевки не будет учитывать,что вам не нравится то, что вам предлагают -например, расположение дома, балконы и т.п., выселят по суду в то, что есть.
Например, выкупная стоимость земли в СНТ государством у собственников очень мала, и если на месте вашего СНТ решат построить коттеджный поселок, то у вас просто изымут землю и предложат небольшую компенсацию, хотя вы можете захотеть и побольше.
22.07.2008 21:48:41, lacerta(gkfdey в системе)
кадастровая стоимость в среднем около 500-600рублей за сотку. это в хорошем снт. можно в сети найти стоимость каждого снт. 23.07.2008 11:01:39, угу
Агнесса
да, факт.
Если бы законы у нас соблюдались, то жители хрущевок покупали бы за компенсацию за свои хрущевки пентхаусы в их же районе.
22.07.2008 17:51:18, Агнесса
Если дом оформлен в собственность и есть справка БТИ..то может, что и получится хорошее..Лучше сходить к юристам и получить консультацию. 22.07.2008 16:53:33, Hel
Может. Пластиковые окна это не "дорогой" ремонт, а колхозный "евра". Тем более за городом. 22.07.2008 16:11:45, Агент Малдер
Для вас колхозный "евра", а для моей семьи дорогой. И дом с видом на кремль нам не нужен, предпочитаем свежий воздух. А еще к вашему сведению, дом за городом может стоить намного дороже, чем квартира в центре Москвы. 22.07.2008 16:43:12, Olesiastar
нет не может дом стоить дороже, чем квартира. Я имею в виду равноценные по качеству.
надо было смотреть градостроительный план. если вы попадаете под снос, то ничего нельзя будет поделать. надеяться на юристов и справедливый суд . заметьте, суд той области, в которой находится спорная недвижимость - попробуйте угадать, будет ли судья выносить решение, которое не понравится администрации города.
по делу бутовцев были вынесены вопиюще незаконные решения. при желании их можно найти в сети.
22.07.2008 21:10:09, :(((
Это вам МКАД нюхать нравится. 22.07.2008 19:10:21, Агент Малдер

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!