Раздел: Помогите определиться

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сложная ситуация

Ситуация.
3 года назад отец подарил мне квартиру (даже не подарил, а быстренько перевел на меня, потому что понадеялся, что бывшая жена, у которой он просто прописан, но доли в квартире не имеет, не сможет его на улицу в никуда выписать и ей придется что-то ему выделять). А так по жизни он меня не особо баловал материально и в эту квартиру никогда не вкладывался.

В квартире я жила с детства (меня туда прописал дед, отец был против) и несколько лет назад я переехала к мужу, с тех пор отец квартиру сдает, все деньги берет себе. Я от денег отказываюсь потому, что считаю, раз не могу помогать отцу, то хоть квартиру пусть сдает. Отец очень любит в разговоре со мной прибедняться, а потом по разговорам с его знакомыми и родственниками оказывается, что он очень неплохо живет (мягко говоря). Постоянно перестраивает загородный дом, играет на бирже и т.п.

Квартира в моей полной собственности. Теперь квартира мне понадобилась для проживания, я хочу туда в ближайшие полгода-год переехать (растет семья). А отцу вступило и он хочет, чтобы я ему часть от квартиры выделила деньгами. То есть квартиру надо продавать, и в случае развода я поеду с детьми в 1-комнатную квартиру жить. Не знаю, что делать. Хочется по совести поступить, но и благополучием детей не пожертвовать.

Я не бессовестная и не корыстная по жизни, хочу правильно поступить, но и в *опе не оказаться.
У отца проблем с жильем и деньгами нет вообще и без денег за эту квартиру, чтобы вы не подумали, что я нищего пенсионера на улицу выгоняю.

Посоветуйте, пожалуйста, как по хорошему эту ситуацию разрешить, как правильно, по вашему мнению.
20.07.2008 19:03:08,

153 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всем спасибо за участие в топике. ))
У всех прошу прощения за доставленное волнение, т.к. содержание темы была мною придумано от начала до конца, в качестве домашнего задания к тренингу.
В процессе съемок обсуждения ни одного кролика отца не пострадало. ))
23.07.2008 11:02:28, Извинения Автора.
caban
Автор явно все для себя давно решил и въедет таки в эту квартиру.
вопрос только почему не сдать опустевшую однушку в пользу папы?
квартира то по понятиям не автора....папа ей просто доверял, вот и оформил на нее.....а теперь рассуждать, что она с него не брала денег за сдачу......мда....
и уж точно со стороны не виднее хватает папе денег или нет. это только он знает.
22.07.2008 10:05:00, caban
Афтар! Почитала тему ниже - Вы просто алчная и завистливая. Какая Вам разница, куда отец тратит свои (не ваши) деньги? Тем более, что на квартиру сбее Вы сами не заработали! Это квартира отца а Вы хотите его наказать за то, что он ее Вам подарил.
И дом он строит, какое Вы имеете право так презрительно отзываться?
Обалдеть.
По-честному Вы должны сами как-то устраивать свою жизнь. Почему папа должен отказываться от денег за сдачу квартиры - не очень понятно. Хотя юридически, конечно, он ничего не поделает теперь - все на доченьку перевел... Такой хреновый папа. Мне бы такого!!!
22.07.2008 00:38:51, Афигеть
<Вы просто алчная и завистливая>
Тогда это у меня семейное, точно в своего "щедрого" папочку пошла. :)))))
Он единственный из всех родственников в семье догадался за квартиру с родной дочери деньги требовать. Все остальные мои родственники (дяди, тети) как-то не дотумкали, что дети им должны.
Да и бабушки с дедушками мои как-то тоже не стали с моего отца да и прочих детей деньги брать, когда уехали за город, а квартиру детям оставили. Просто так безо всяких условий.
Я точно в отца! :)))))
22.07.2008 09:44:41, автор.
Он квартиру-то на меня перевел не по доброте душевной, а из жадности, чтобы бывшая жена не смогла его из своей квартиры в никуда выписать, в тут квартиру он прилично вложился и по совести имел право на комнату. Но с неё он не стал требовать ничего, потому что лоханулся в своё время и ничего на себя не оформил, а с меня можно тянуть, я всегда дура порядочная была. Вот думаю пора эту порочную практику прекратить. Спасибо вам, прочистили мне мозги. :)) 22.07.2008 09:49:04, Автор. (дополнение)
Угу. Папа с женой влетел, надеялся, что хоть дочка не кинет. А она - туда же. Я поняла Вас. Вся вина папы в том, что он перевел квартиру на Вас. Не переводил бы - сдавал, и у Вас и шанса бы не было заявлять, что он с Вас тянет. А раз перевел - то пшел вон. Вы никак не поймете, он не с Вас тянет. Он получает деньги за СВОЮ квартиру. Не надо было ему ничего на Вас переводить, жили бы в однушке себе и дальше и не рыпались бы. 22.07.2008 11:03:33, Афигеть
Если бы я из своей двушки не уехала, а продолжала там жить, как я и делала с 17 лет и отца там не было, то ему и сдавать было бы нечего. А квартира не только ему принадлежала, но и мне. Вы не в курсе многих нюансов и к тому же явно судите по себе. 22.07.2008 12:07:20, Автор.
Что-то вы зачастили про "судите по себе". Видимо, совесть все-таки где-то осталось. В закромах. 22.07.2008 21:11:51, Афигеть
А вы себе простите сами заработали? 22.07.2008 00:47:14, :(
Да 22.07.2008 00:55:08, Афигеть
Я бы поступила так: переехала с семьей в свою (подаренную папой) двушку, а мужнину однушку сдавала бы и с этих денег помогала папе. Желательно с папой заранее договориться, какая сумма для него будет достаточна, а для вас с мужем не очень обременительна. Думаю, тысяч 15 в месяц его удовлетворит, а вы с аренды однушки все равно больше иметь будете. 21.07.2008 16:48:36, мама-аня
Не будет она ничего папе платить - это же ясно. Следующим шагом будет выгнать его из собственного загородного дома - детям ведь воздух нужен. 21.07.2008 17:18:09, аст1
А вы уже своих выгнали? Почему вы так говорите, по себе наверное судите 22.07.2008 00:49:14, :(
Потому что каждый судит по себе. 22.07.2008 09:45:26, Автор.
Не, мне ваша ситуация честно говоря противна. Мой муж построил моим родителям коттедж в 10км от МКАД. Причем ни копейки с них не взял. Хотя у моих родителей есть еще и дорогая квартира в Москве, которую они сдают. Мне и мужу даже в голову не приходило считать сколько мои родители заработали на этой квартире - а ведь могли бы и выплачивать постепенно своему зятю должок. Но я бы со стыда сгорела если бы брала у них деньги ,хотя в сдающейся квартире прописаны еще я и мой сын. Но пусть они на старости лет позволят себе хорошие продукты,новую машину, дорогие лекарства, уборщицу, садовника по вызову и еще что-либо. А мы можем себе и заработать. Но вам этого 100% не понять. 22.07.2008 20:48:39, аст1
Написать можно все, что угодно. 22.07.2008 23:02:51, Автор.
Как я свою подругу отговаривала менять свою однушку, чтобы с мужем съехаться. Ничего не слушала. Сейчас, после развода, мало того, что он и ее и ребенка просто с г--ном смешивает, устраивает кнцерты с проверкой на ДНК(подозревает что дочка не его), так они с дочкой теперь и московскую прописку теряют -так как по другому разъехаться не возможно. А квартирка была у подруги на Кутузовском проспекте. Зато ее муженек привел себе в квартру молодуху - пока подруга по друзьям живет. А ведь двенадцать лет прожили.:( Так чо сто раз подумайте, прежде чем расширяться.
Да и вообще, в ваших описаниях папы сквозит плохо скрываемая зависть. Папа (хоть вы ему ни намеряли только лет десять) тем не менее и женился и домик строит, весь в делах и заботах. А ващ муж видимо не может на достойную жизнь вам и детям заработать. Вот вы и беситесь,сравнивая его с папой. Лучше вообще детей не иметь, чем потом такое читать.
21.07.2008 15:51:41, тлд
Папа имеет возможность сдавать квартиру, потому что я оттуда уехала, и дала ему возможность её сдавать. Я там всю жизнь живу и последние 10 лет сама за квартиру платила и ремонты делала. Отец туда ни копейки не вложил, пока нему не понадобилось её сдавать. Тогда-то он косметический ремонт быстро сделал. А не уехала бы, так и не было бы у него ничего. Он на этих деньгах поднялся. Квартира не его, а наша общая. А прибыль только он с неё получает. Явно уж не за счет моего завистливого характера. А про то, что он женился, не надо мне говорить, он не женился просто так живет и всю свою жизнь по бабам туда-сюда мотался. За это в частности его предпоследняя жена выгнала, потому как он захотел в её квартиру баб водить. Не просто с одной осесть, а разных и много. :)
Муж достаточно зарабатывает, спасибо за беспокойство. Просто я не вижу смысла жертвовать своей квартирой непонятно на что.
22.07.2008 12:40:30, Автор.
Если вы собственник - въезжайте и живите спокойно!
Отцу помогайте для успокоения совести материально как можете.
Квртиру продавать и делить не стоит, ИМХО.
Деньги - вода, а жилье есть жилье!
21.07.2008 11:58:04, Соседушка
Я одного не могу понять - кто кому ДОЛЖЕН помогать?
Вы пишете, что "не брала денег за съем квартиры, все отдавала отцу, т.к. не могла ему помогать", при этом он в помощи в тот момент совершенно не нуждался.
таким образом в вашей семья были единожды расставлены неверные акценты, и теперь сложнее восстановить истину, как правильно поступить. Возможно стоит папе внятно проговорить то, что он за годы сдачи квартиры дочери уже получил за нее сумму (сумму посчитать). Короче, у папы острый приступ жадности, нужно подумать, как его из него вывести.
20.07.2008 22:31:52, ЮлияФ
Вы уж меня извините, такую тварь страшную за мою правду жизни, но квартиру надо брать в свои руки и класть на папу с пробором. Можете для успокоения совести ему немного денег ежемесячно на книжку переводить.
Потому как речь не о том куда Вы в случае развода поедете, а о том где будут жить Ваши дети, когда вырастут. Еще не известно как сложится. Наследство надо беречь, а не разбазаривать на право и налево. Перебьется. Его понять можно, ему уже не так много осталось. А деткам Вашим еще жить и жить на этом свете.
20.07.2008 21:50:16, Karramba
Ваше мнение в изрядном меньшинстве здесь. А вот среди знакомых моей матери совершенно противоположно. Все у виска крутят на мое предложение честно поделить. Не знаю, что и делать. 20.07.2008 21:56:13, автор.
Ирис
ну почему же в меньшенстве? большинство за то, чтобы квартиру сохранить. 20.07.2008 22:10:08, Ирис
Сохранить, но выплатить ему его долю. У меня нет таких денег, только если продать квартиру. 20.07.2008 22:21:37, автор.
Ирис
а вы не интересовались у папА, куда отойдет его дом после его смерти, кто наследовать будет? если вам так хочется выплатить ему долю - выплачивайте. тысяч 5 рублей в месяц. 20.07.2008 22:35:41, Ирис
Дом на меня тоже записан. 20.07.2008 22:41:59, автор.
Ой. что-то теперь уже за папу страшно стало... 20.07.2008 23:49:34, Лось_Анджелес
По частям. Маленьким. Если захочется. 20.07.2008 22:35:03, Karramba
Не будет "честно" потому что изначально перекос сильный. Ем у на Вас и Вашу жизнь плевать с высокой колокольни, а Вы за него ответственность несете.
И правильно пассив отдавать тому, кто в ответе. Заболеет Ваш папа и что? Вы ему все и обеспечите. Хорошо если будет чем. А если Вы сейчас квартиру поделите и половину он просрет.
Понимаете, вы сейчас в этой семье старшая. А по-привычке его как старшего принимаете.
Вот если бы, к примеру неразумное диты, 18 от роду лет затребовало свою половину от кварти ры по причине того, что ему развлекаться надо. Отдала бы ему его маты эту половину?
Впереди у Вашего отца старость.
Вы можете договориться на словах выплачивать ему деньги в размере сдачи однушки (меньшем, чем он получал, но большем чем от половины трешки). И выплачивать. Если ничего не изменится, то постепенно он свою половину получит. А если не дай бог что, то распорядитесь своими пассивами в одно свое лицо как надо, как разумно.
Я считаю действия папы, который свою дочь выслал на улицу и при попытке ее вернуться домой со своей семьей, пожелал отгрести денег, а так же когда переводил на дочь квартиру, чтобы отгрести себе еще часть квартиры другой женщины - маразмом.
20.07.2008 22:04:28, Karramba
Ольга-13
а точно отец у автора уже из ума выжил и недееспособен?
И ничего ему не светит кроме немощной старости и маразма?
Вроде бы тремя строчками выше дядя был жив-здоров, весел и полон сил.
20.07.2008 22:09:12, Ольга-13
А никто не знает что с ним через 5-10 лет будет. Есть конечно вариант что кирпич упадет, но скорее всего он сам упадет на иждивение своей дочери. Вместе со всеми своими капиталами. Кто ими управлять-то будет, когда он состарится?
20.07.2008 22:33:48, Karramba
Ольга-13
этого и про нас с вами никто не знает 20.07.2008 22:48:29, Ольга-13
В нормальном состоянии отец. ТТТ. Работает, крутится во всю. Денег отложено у него очень прилично на старость. Лет 10 еще проживет, если судить по его родителям. 20.07.2008 22:20:51, автор.
Ольга-13
а тогда его нельзя считать неразумным дитём как выше предлагают 20.07.2008 22:23:31, Ольга-13
Сейчас нельзя, но не надо загадывать 20.07.2008 22:34:15, Karramba
Ольга-13
вы хотите надеяться на то, что папа завтра потеряет все здоровье?
Не хочется вас разочаровывать, но я знаю крепких стариков за восемьдесят
20.07.2008 22:50:15, Ольга-13
Ни в коем разе!! Я говорю только о том, что она за него отвечает, а он за нее нет. И еще о том, что глядеть надо дальше. А про маразм чисто хаманула. Давайте перефразирую. - Я считаю действия папы, который свою дочь выслал на улицу и при попытке ее вернуться домой со своей семьей, пожелал отгрести денег, а так же когда переводил на дочь квартиру, чтобы отгрести себе еще часть квартиры другой женщины - маразмом.

20.07.2008 23:00:57, Karramba
Здрасте, поделить. Деньгами ему выдать его долю, разово или в виде ренты помесячной. Но квартиру не продавайте, вы что :) 20.07.2008 22:04:18, Eden
Правильно ли я поняла, что сейчас Вы живете в однушке мужа, а хотите все вместе перебраться в Вашу квартиру (которая по совести - отцовская)?
Тогда, наверное, можно будет сдавать освободившуюся мужнину однушку и хотя бы часть этих денег отдавать отцу.
20.07.2008 20:41:38, маугленок
Т.е. забить на то, что отец сдавал квартиру и не считал нужным со мной делиться, и на то, что он мне её подарил, пусть даже из каких-то своих, не имеющих отношения ко мне соображений?
Или может поступить так? Раз он 5 лет сдавал квартиру и имел с нее прибыль, то может мне теперь тоже 5 лет сдавать квартиру, не делясь с ним, а по прошествии этих 5 лет отдавать ему часть с аренды?
20.07.2008 20:50:33, автор.
Я бы не стала так считаться с родным отцом. А потом, годы идут, понадобятся ли ему эти деньги через 5 лет?
У меня немного похожая ситуация - у меня есть квартира, осталась от бабушки (был родственный обмен), а сдает ее и деньги получает мама. И мне не приходит в голову считать эту квартиру более своей, чем маминой, потому что в свое время, когда меня в нее прописывали, это было просто формальностью, чтобы в семье осталось, а не государству. И тем более высчитывать, сколько там лет она со мной не делится...
20.07.2008 21:09:21, маугленок
Ольга-13
согласна с тобой:-))) 20.07.2008 21:16:49, Ольга-13
Меня прописал дед не для формальности, а зная, что мой отец не захочет квартиру делить ни с кем. Даже его родители о его характере вполне были однозначного мнения. 20.07.2008 21:16:31, автор.
Вы хотите, чтобы квартира была папина против воли деда, который ее таки заработал? Если он хотел ее оставить вам - почему же вы хотите отказатся? Он горбатился - а вы вот так просто, выкините? 20.07.2008 21:22:54, Лось_Анджелес
Дед просто хотел, чтобы я не с голой попой осталась, зная моего родителя. 20.07.2008 21:30:56, автор.
А как отец объясняет - зачем ему понадобились деньги? 20.07.2008 20:38:05, Eden
Теперь он узнав о том, что я с семьей собираюсь в нее обратно переезжать, не хочет лишаться одного из источников дохода. Ему постоянно надо что-то делать, не сидится спокойно на месте да и дом свой он постоянно достраивает-перестраивает, бассейн небольшой на даче поставил, капитальный. На все эти хобби деньги нужны.
Если бы я к мужу не переехала несколько лет назад, а так там бы и жила, то он вообще сдавать её не смог бы.
20.07.2008 20:45:41, автор.
Ну еееесли бы... если бы он во время не подсуетился, может кто-то из его братьев успел бы приватизировать, и у Вас не было бы даже надежды унаследовать эту квартиру )))... 20.07.2008 20:53:56, комука
Нет, братья спокойно ушли в другие квартиры, к женам, ничего за эту не попросив.
А мой отец, в свою очередь, когда дачу вдвоем с братом наследовал, просто так не ушел, а с брата своего долю взял. Т.е. так получается, что он никогда своим не поступится, от других спокойно примет, а своего не упустит.
20.07.2008 21:03:18, автор.
Ну и молодец папа! Это и для вас хорошо, больше унаследуете, если с папой из-за этой квартиры не рассоритесь :) Вы хотите быть правой, или счастливой? Квартиру эту ни в коем случае не разменивать, договориться с папой о компенсации части его дохода от этой квартиры ... где-то так... папа не обязан решать ваши жилищные проблемы, если он этого не хочет, как бы шоколадно он ни жил... у вас есть свои руки, свой муж, и с папой вы ( я думаю) вряд ли советовались когда решали о расширении семьи... 20.07.2008 21:11:18, комука
Я скорее всего ничего не унаследую, т.к. он все профукает, так что на это я совсем не надеюсь.
По остальным пунктам думать буду.
20.07.2008 21:14:06, автор.
так не фукает же он... вон в дом вкладывает... другие виды дохода у него имеются...сами же писали... 20.07.2008 21:18:09, комука
Так не нуждается дом в перестройке. Все там шоколадно. Хобби это для него, времяпрепровождение. Нет, чтобы деньги откладывать на старость. И зачем мне врать, что он бедный и нуждается, когда перед знакомыми трясет толстой пачкой 5-тысячных купюр и говорит, что это для него не деньги. Мне еще вранье такое противно. 20.07.2008 21:21:36, автор.
Ирис
а потом под глубокую старость папенька продаст дом с бассейном и придет к дочке в однокомнатную квартиру. 20.07.2008 21:21:27, Ирис
Тогда успокоить свою совесть тем, что надо будет - папеньке помогу, и спокойно въезжать в двушку... только про однушку автор так и не ответила... чья она и что с ней станется... 20.07.2008 21:27:50, комука
Однушка мужу принадлежит. Возможно мы будем из двух квартир одну большую делать. Семья большая. 20.07.2008 21:32:46, автор.
Ирис
если квартиру трехкомнатную продать и поделить деньги пополам, то автор на сою часть сможет максимум однушку купить, куда переедет в случае развода. 20.07.2008 21:30:35, Ирис
Galoperidol
Знаете, исходя из той информации, которую Вы дали, я думаю, что поступила бы следующим образом. Попыталсь бы обьяснить отцу, что иметь квартиру того размера, который есть сейчас, выгоднее, потому как в случае непредвиденных обстоятельств (как то его болезнь, развод и т.д., все не дай Бог, конечно) мне будет куда его забрать с меньшим дискомфортом, чем в однушку. Вот где-то так. И обязалась бы перед ним, в устной форме, в вышеописанных случаях позаботиться о нем максимально. 20.07.2008 20:35:39, Galoperidol
А зачем его забирать в город? У него есть сейчас жена, разный мелкий бизнес и большой загородный дом. А заботиться я буду, когда у него реальная необходимость будет, я ему это говорила. 20.07.2008 20:38:44, автор.
Galoperidol
Так я о реальной необходимости и говорила :) видимо стала я косноязычой. Я говорила о том, что "в случае чего" Вы возьмете на себя обязательства относительно отца. Ситуации разными бывают (нездоровье, развод, потеря другого имущества и т.д.) Я о таких обстоятельствах писала.
Я не предлагаю забрать его сию минуту, когда он в этом не нуждается :)
20.07.2008 20:45:21, Galoperidol
Это естественно. Когда реальная необходимость будет, то сделаю все, что смогу. 20.07.2008 20:46:51, автор.
Galoperidol
Так это и озвучьте, используя как аргумент против того, чтобы разменивать квартиру. 20.07.2008 20:52:34, Galoperidol
+1 20.07.2008 20:37:55, маугленок
По хорошему, надо не квартиру профукивать, на деньги ее меняя, а просто напросто отцу ежемесячное пособие выплачивать... Ну он же получал деньги от сдачи квартиры, а Вы теперь его этого в раз лищите, он в убытках остается, получается... 20.07.2008 20:24:13, Ррозовая
Я ничего его не лишаю, у него несколько источников дохода. Сейчас не работаю, сижу с детьми.
И не брала за эти 5 лет у него ни копейки за сдачу квартиры.
20.07.2008 20:33:55, автор.
Лишаете. По-честному Вы должны выплачивать ему те же деньги, какие он получал, когда квартиру сдавал. И не имели Вы права брать ни копейки те пять лет. А сколько у него источников дохода это Вас не касается - хоть тысяча. Если Вы не хотите работать, не надо завидовать! 22.07.2008 00:40:57, Афигеть
Я имела полное право брать половину или вообще жить там, как я и делала, никуда не выезжая, тогда он вообще не смог бы сдавать квартиру и ничего бы не имел. Все было от моей доброй воли.
Вы не в курсе подробностей, не судите.
22.07.2008 15:56:22, Автор.
Вы сами выложили на суд ситуацию. А теперь хотите услышать только то, что хотите. Правда не нравится. Не имели Вы права. Морального. 23.07.2008 11:03:44, Афигеть
Но я бы, если честно, совесть на Вашем месте перестала использовать )))) 20.07.2008 20:33:15, Ррозовая
Что вы имеете в виду? 20.07.2008 20:34:31, автор.
Квартиру бы не продавала, а жила бы в ней, НО без мучений совести ) 20.07.2008 20:35:54, Ррозовая
Ольга-13
Если бы у меня в такой ситуации было не сильно плохо с деньгами, я бы переехала в ту квартиру и предложила бы отцу брать с меня деньги как будто он ее мне сдает. А ему уже как совесть подскажет - брать или не брать:-))
Но это я про себя говорю.
20.07.2008 20:22:05, Ольга-13
У меня нет денег платить за съем. И я не очень понимаю, почему я должна платить за свою квартиру.
У меня и муж был все время в недоумении, почему я не бедствующему отцу позволяю сдавать свою квартиру, не беря себе половину при этом. А я била себя пяткой в грудь, говорила, что хоть таким образом отцу помогу, а ему оказывается помощь такая не нужна была, просто еще один из многих источников дохода.
И отец мне тоже ничего мне не предлагал. Внуков не видит и не желает особо, говорит много, а вот дел мало.
20.07.2008 20:31:59, автор.
Ольга-13
"И я не очень понимаю, почему я должна платить за свою квартиру."
Но ведь по-честному, это квартира вашего отца?
20.07.2008 20:36:46, Ольга-13
По честному, он ей ее подарил. А уж по каким мотивам, это совсем другой разговор))
А нас в детстве учили, что подаренное обратно забирать нехорошо! )))
20.07.2008 20:42:11, Ррозовая
Ольга-13, как я поняла ситуацию
не подарил, а оформил на дочку. Он надеялся уберечь квартиру от посягательств бывшей жены и предполагал, что нашел способ, при котором он квартиры НЕ ЛИШИТСЯ.

А дочка сейчас именно что хочет его этой квартиры лишить окончательно. Она решила, что и квартира не папина, и доходы с квартиры папе не нужны, так как он ни в чем не нуждается.

Извините за резкость:-(((
20.07.2008 20:51:23, Ольга-13, как я поняла ситуацию
Резкости не увидела я )))
20.07.2008 23:25:23, Ррозовая
Ольга-13
это я больше перед дочкой шаркнула:-)) 21.07.2008 01:07:34, Ольга-13
Вы не извиняйтесь. Мне разные мнения важны. Я же для себя хочу решить, как правильно.
А на квартиру эту бывшая жена посягнуть никак не могла. Наоборот отец хотел у бывшей жены откусить, потому как он вложил в её квартиру много, а официально не оформил. Так и отдал ей, ушел ни с чем оттуда. А с меня и моих детей теперь поиметь хочет. Мне это тоже обидно, у него всегда так было, все чужим, в семью ничего. А потом с семьи требовать. И потом квартиры этой он не лишается, я хочу по справедливости разделить, чтобы и своих детей тоже не ущемить. И от помощи отцу я не отказываюсь, только реально не нужна она ему. Он профукать просто хочет и не скрывает этого. Квартира эта не его. Он просто пошустрее меня оказался, оформил на себя, а могла и я первая на себя её приватизировать. Так что тут еще большой вопрос, чья квартира.
20.07.2008 21:00:23, автор.
1. Вы чего хотите то?
2. Я теперь запуталась - чья квартира? Ваша? Вы хозяйка?
20.07.2008 21:09:21, Акцент
1. Я хочу, чтоб совесть меня не мучила.
2. Официально по бумагам я - собственник.
20.07.2008 21:11:54, автор.
ну так просто же
- вы это делаете в память деда (было его желание оставить квартиру вам, но в то время квартиры не были в собственности, поэтому он попытался это сделать - прописав)
- вы не имеете права отказыватся от квартиры - потому что ваши дети имеют право жить в самых лучших условиях, какие только вы можете им предоставить.
20.07.2008 21:25:31, Лось_Анджелес
Я думаю, что не так.
1. Папа для дочки мало что делал по жизни. И сейчас дочка так считает. Возможно, даже в дальнейшем, при всем уважении к отцу (а я уверена, уважение это есть) она будет считать так же.
2. Строго говоря, дочке действительно квартира нужна гораздо больше, чем папе.

Итого, надо папу как-то уболтать. Не упираться и не садиться в лужу назло мужу (или как тут - папе), а договариваться.
Конечно, проще папу "выгнать". Хотя, я не полагаю, что она сможет... раз она 5 лет абстрагировалась и "помогала" папе (у которого, заметим, на даче - стационарный бассейн, и вообще, денюжки то есть)...

То есть, выгнать очень хочется, но никак не получится.
20.07.2008 20:55:26, Акцент
Ольга-13
а мне кажется, что дочка уже решила "выгнать" папу, и весь этот трындёж - разговорчики пустые...
я бы не шмогла:-)))
20.07.2008 21:01:11, Ольга-13
Ну и мать на меня давит, говорит, чтобы я ничего ему не отдавала, что он ни для меня, ни для семьи ничего в жизни не делал, только для себя все. Её все знакомые такого же мнения. Тяжело мне под таким прессом адекватное решение принять.
Я удивлена, что здесь не такого же мнения софорумчане. Есть повод задуматься.
20.07.2008 21:41:24, автор.
Ольга-13
я такого мнения, что родители взрослым детям ничего не должны, независимо от бэкграунда.
Скока дали в детстве - стока и дали. Дети теперь уже выросли и должны только на себя расчитывать.
Если мало дали, дети имеют право пребывать в обиде, не более того.
20.07.2008 22:01:17, Ольга-13
Так квартиру тоже дали. Она оформлена на дочь. Какова фига обратно отняли - не понятненько. 20.07.2008 22:07:38, Акцент
Ольга-13
квартиру формально дали целиком, а по совести - надо делиться с папой.
А делиться не хочется
20.07.2008 22:12:14, Ольга-13
Ну а папа должен дачу дом делить с дочкой. А ему хочется? Каков привет, таков и ответ. Когда родители себя нормально ведут, то и у детей не возникает мысли к ним по-другому поступить. Ну... в большинстве случаев... 20.07.2008 22:16:16, Акцент
Ольга-13
а почему папа должен дом-дачу делить с дочкой? он вроде пока не помирает.
Он совсем даже наоборот - еще может жениться, сделать новой жене деток и все оставить им:-))
Вот тогда у автора будет полное право распоряжаться спорной квартирой:-)))
20.07.2008 22:20:06, Ольга-13
А мы будем сидеть на облачке :) и решать, когда уже это право наступит у нее, и наступит ли? :)

ИМХО, у нее уже сейчас есть это право. Тем более, что папа и вправду может еще жениться и деткам оставить новым новый дом. Весь. Шо несправедлива ни разу.
20.07.2008 22:30:35, Акцент
Ольга-13
а такова жисть... 20.07.2008 22:33:44, Ольга-13
Что он может оставить новой жене? У него нет недвижимого имущества. Дача тоже на меня записана. Отец боялся, что предыдущая жена отберет и быстро переписал на меня. Только дачей я не пользуюсь и не претендую на неё никак, она по бумагам только моя. 20.07.2008 22:25:21, автор.
Ольга-13
Это я пропустила.
Юридически - все оформлено на вас, а по совести - нужно ждать, когда оно станет вашим наследством:-))
20.07.2008 22:28:24, Ольга-13
Ну почему ж непонятно, почему обратно отнимают. Был халявный источник дохода, теперь его отнимают, кому угодно не понравится. 20.07.2008 22:09:36, автор.
Возможно, не понравится. Но протестовать все же будет не всякий. Было - спасибо, не будет - не диво. Надо было быть готовым, имхо.
Или папа валяет дурака?
20.07.2008 22:16:50, Акцент
Согласна. Но квартира не только его (по честному) а он желает единолично ей пользоваться и совсем угрызениями совести не страдает. 20.07.2008 22:05:39, автор.
Может быть мой совет к вам не применим, но вы подумайте - вот вы сможете выгнать отца? как реально вы это будете делать?
я знаю женщин, которые могли бы (ваша мама? моя мама?) но сама я вряд ли это смогла бы.
А на "нет" и суда нет.
20.07.2008 21:56:53, Акцент
Почему выгнать-то? Он материально очень обеспечен, у него большой загородный дом со всеми городскими удобствами, несколько мелких бизнесов, счета в разных банках, акции Газпрома, на бирже играет. Квартира ему, как дополнительный десерт, а никак не кусок хлеба. Я не отказываюсь ему помогать, если помощь действительно нужна. Но он же профукать деньги хочет просто на безделушки, руководствуясь только своими интересами, как впрочем обычно по жизни.
Почему мужу моему родители дали половину денег, чтобы он квартиру купил, без отдачи, а мой отец только оттяпать норовит у меня.
20.07.2008 22:02:26, автор.
Потому что папа дал Вам и квартиру и дачу. Вообще-то. Надеялся, что дочка по-честному поступит. А дочка вон оно как. 22.07.2008 00:44:28, Афигеть
Ольга-13
Блин. Если вы ему не против помогать, то и помогайте - возмещайте ему часть денег за квартиру, которые он потеряет, если квартира перестанет сдаваться.

Поговорите с ним, вы его родная дочь, возможно вам удастся договориться о меньшей сумме.
можете помогать - помогайте. и не ваше дело на что он тратит деньги
20.07.2008 22:16:31, Ольга-13
Я согласна помогать, когда человек нуждается, а не когда ему вдруг придется черную икру несколько реже кушать. 20.07.2008 22:30:08, автор.
Подарив Вам квартиру папа, вообщдем-то имеет право претендовать на икру. 22.07.2008 00:44:57, Афигеть
Не дарил он мне ничего. Ему срочно надо было от недвижимости избавиться. Вот и перевел на меня. Надеялся в другом месте хапнуть, но не получилось. Просто так он никогда и ничего мне не дарил. 22.07.2008 16:23:34, Автор.
Ольга-13
Не помогайте.
Пойдите, выгоните отцовских жильцов и заселяйтесь.
И - увеличивайте семью.
А когда отец станет немощен и стар, пусть сам попросит у вас помощи.
И тогда вы еще посмотрите - останутся у него к тому времени свои деньги или нет, ибо если они таки останутся, то в помощи он точно не нуждается. На крайняк - откажется от черной икры.

Вы это хотели услышать? На здоровье.

20.07.2008 22:39:33, Ольга-13
+1000 А еще лучше - чего ему, старику то? кашки да молочка на месяц закупать. Нафига ему икра, развлечения, бассейны. Иш, чего удумал. Дочке денег на квартиру не давать, паразит. 22.07.2008 00:46:02, Афигеть
Б.гом стать и соизмерять, кому есть что последний кусок хлаба вы вряд ли сможете все равно.
Можете - делайте как можете. Раз не выгнать, то почему бы и нет.
В любом случае, я всегда на стороне детей :) только лучше бы, имхо. с папой не ругаться и с мамой тоже :)
20.07.2008 22:08:43, Акцент
Я не претендую на то, что я Бог. Но я достоверно знаю, сколько у него денег, и что квартира эта реальной роли не играет в его заработках. 20.07.2008 22:28:55, автор.
Как то мне слабо верится, что можно знать, у кого сколько денег - доподлинно. Что квартира не играет роли в заработках - это да, можете знать. 20.07.2008 22:31:20, Акцент
+1 20.07.2008 21:04:03, комука
По честному это наша общая квартира. А если совсем по честному, то её надо делить на всех наследников, а их три брата, ну и их дети на тот момент. Даже если не принимать во внимание, что собственник я. Он просто в свое время успел на себя её приватизировать. А могла и я. Но я молодая, глупая была. Я ему давала возможность сдавать квартиру, ничего не беря себе. 20.07.2008 20:42:07, автор.
Ольга-13
если я правильно понимаю, вы НЕ могли приватизировать эту квартиру без согласия вашего отца 20.07.2008 21:02:54, Ольга-13
Он же без моего согласия приватизировал. Давно это было, я уже и не помню. А мы там на равных прописаны были. Я еще ничего не решила. Просто разные варианты обдумываю. 20.07.2008 21:05:41, автор.
мне интересно, как ОН смог без ее согласия... 20.07.2008 21:03:47, millimetr
Ольга-13
я тоже не знаю, знаю, что согласие ВСЕХ ПРОПИСАННЫХ необходимо. 20.07.2008 21:12:46, Ольга-13
на данный момент, да - согласие всех прописанных, а прописанные или даже недавно выписанные дети - в обязательном порядке получают долю. Но это сейчас. А ту квартиру приватизировали давно... может, тогда еще и автор была несовершеннолетней, а на заре приватизации (в 1995 году, например) можно было включать прописанных детей в собственники, а можно -не включать. По желанию родителей. Это я точно знаю. 20.07.2008 23:06:15, Лось_Анджелес
Ольга-13
заря приватизации была на год или два пораньше. Вот согласие взрослых прописанных было обязательно, нам пришлось тащить туда бабушку 86 лет, неграмотную:-(((

поэтому мимо папы дочка хрен бы чего смогла приватизировать
20.07.2008 23:25:18, Ольга-13
несовершеннолетняя дочка, в обход папы - никак. А вот папа - вполне мог (не сейчас, а тогда - чуть позже зари приватизациии:) не включать в собственики несовершеннолетнюю прописанную дочь, что он и сделал, похоже. А потом уже (3 года назад, по словам автора), избавляясь от имеющейся на нем недвижимости, - переписал на дочку 21.07.2008 00:03:01, Лось_Анджелес
И тем не менее, мой папа приватизировал квартиру ТОЛЬКО на себя. У меня уже был сын. И как ему это удалсь? не знаю. теперь уже и выяснять не хочу. А ведь еще Вовкина доля должна была там быть... может, повыяснять, что ли?

Мне лень.
20.07.2008 22:32:20, Акцент
Наверное, подделал справку из паспортного стола о прописанных. Или (вероятнее) дали ему неверную справку, за денюжку. 21.07.2008 00:04:27, Лось_Анджелес
Мог, мог. 20.07.2008 21:12:12, Акцент
Ниже не читала.
А вы действительно разводитесь, или сейчас вам квартира не нужна?
Если не нужна, то стОит решать проблемы по мере поступления, имхо.
20.07.2008 20:22:03, Акцент
Я не развожусь. У меня семейство растет. Нужно расширяться. Сейчас нам тесно в 1-ной квартире с детьми. Квартира мне нужна будет через полгода примерно. У нас свои обстоятельства. 20.07.2008 20:26:46, автор.
А муж что про это говорит? 20.07.2008 20:36:17, Акцент
А однушка чья, в которой сейчас живете? Самим переехать в бОльшую, однушку сдать и компенсировать этой суммой папе аренду? 20.07.2008 20:35:47, комука
Ольга-13
как раз автор пишет, что квартира нужна 20.07.2008 20:23:50, Ольга-13
ОФФ. Оля, а ты рассыпной чай пьешь? Мне почему-то сегодня вот интересно стало :) 20.07.2008 20:36:41, Акцент
Ольга-13
завариваю, когда гости приходят. а для себя - лениво заварной чайник часто мыть:-)))
я сегодня очень вкусный чай купила, в пакетиках. вчера он у меня тоже был, но рассыпной:-)), нужно было заварить:-))
20.07.2008 20:40:33, Ольга-13
Нет, не в этом дело то.
Просто мне стало интересно.

Как бы это так сказать, ты не похожа на женщину, которая все время пьет чай из пакетиков, вот я и спросила.

С другой стороны, у меня есть несколько любимых рассыпных именно чаев.

Себе то, да на работе, ессно, я не завариваю в чайнике. Даже ситечко разовое (ну, на один раз заваривать) - никак не принесу. Хотя есть свободное и очень хорошее уже.

Так вот, раз ты пьешь, я просто в след.раз чай привезу :)
20.07.2008 20:43:51, Акцент
Ольга-13
Яночка, у мине того чаю, как гуталину:-))), я - любительница чая. Но крепкий чай пью дома я одна, мама и няня могут один и тот же пакетик дня по три в чашке полоскать:-)). И они еще зеленый любят, а я - нет.

Надо же какое впечатление я на тебя произвела:-)), я наверное еще похожа на тетку, которая цельными днями носицца по дому с тряпкой в поисках пыли?::-))
20.07.2008 20:55:40, Ольга-13
Нет, не похожа. А на любительницу чая - похожа :) 20.07.2008 21:10:09, Акцент
Ольга-13
:-)) 20.07.2008 21:18:16, Ольга-13
а шо такое? я тоже чай из пакетиков люблю. вот сейчас турецкий пью. так он по вкусу лучше дорогого рассыпного... :-))) или ройбуши гринфилдовские, тоже симпатично. :-)) 20.07.2008 20:52:25, Ветер Перемен, надулась
Абисняю, шо такова. Если человек пьет чай только из пакетиков, то не надо ему угощать чаем без пакетиков. Вот и усё :) 20.07.2008 21:11:22, Акцент
Ольга-13
попробуй "Ти Тэнг" черный клубника со сливками. есть пакетики, есть рассыпной 20.07.2008 21:08:59, Ольга-13
я не пью черный, тока зеленый, травяной, ройбуш ну и фруктовый ишшо. :-)))) 20.07.2008 21:10:36, Ветер Перемен
Ольга-13
так. по-моему, есть точно такой, тока зеленый.
По-моему, мне сегодня именно такой хотели подсунуть, но я не далась:-))
Но за зеленый я не отвечаю, а вот черный хорош, да:-)
20.07.2008 21:19:58, Ольга-13
nightflyer
Отвлекитесь от родственных отношений. Само по себе разменивание нормальной квартиры на однушку + деньги = бред. Тем более, что как я понимаю, отцу деньги эти особо не нужны. Деньги в данном случае будут профуканы, а квартиру более просторную не вернешь.
Я бы ничего не разменивала, а отцу аргументировала бы именно так, как выше написала. Если отец начнет нуждаться, то по-моему проще ему деньгами ежемесячно помогать, но квартиру ради денег разменивать - последнее дело.
20.07.2008 20:17:13, nightflyer
Я не отказываюсь помогать отцу, просто пока он совсем не нуждается, (у него несколько источников дохода, немаленьких) а я не имею материальной возможности сейчас ему помогать.
Поэтому даю ему возможность сдавать ту квартиру, не прошу свою часть.
Когда он не будет в состоянии работать, то конечно буду помогать.
Но вот ваш аргумент на него не подействует, ему вынь да положь, а я и мои дети его в последнюю очередь волнуют.
Деньги он точно профукает, потому что постоянно перестраивает свой дом, говорит, что энергичный и надо ему чем-то заниматься.
20.07.2008 20:24:40, автор.
ЕЕ
Как просто судить ситуацию, которая не с собой происходит.
Вот по прочитанному однозначно - думать сейчас о детях, а отец пусть "обойдётся". Однако иметь в виду, что долг перед отцом, если он станет немощен и будет нуждаться в физической помощи, надо будет выполнить до конца.

Однако не уверена, что я сама именно так и поступила бы. Я очень была привязана к папе и всё бы сделала для него и для мамы, даже в "ущерб" собственной семье.
Взяла в ковычки, т.к. не уверена, что это можно назвать ущербом. Можно, наверное, и примером для своих детей, т.е. вкладом в своё собственное будущее.
20.07.2008 20:12:06, ЕЕ
Я потому и написала сюда, чтобы со стороны посмотреть на ситуацию и принять правильное решение.
Вот конкретно мой отец всегда на первое место ставил свои потребности, а не семьи, родителей и детей. А мне совесть спать спокойно не дает. Я мучаюсь сомнениями.
20.07.2008 20:20:10, автор.
Ольга-13
У меня такое ИМХО, что когда другие ведут себя не вполне благородно, не стоит становиться с ними на один уровень, лучше все-таки себя вести прилично, независимо от того, как поступают другие:-))) 20.07.2008 20:26:10, Ольга-13
А как мне благородно поступить по отношению ко всем? Чтобы ничьих интересов не ущемить?
Вот дилемма.
20.07.2008 20:28:07, автор.
Ольга-13
а я выше написала, как сделала бы я. 20.07.2008 20:29:31, Ольга-13
так у вас была какая-то устная договоренность?
когда он квартру переписывал, вам что-то говорил?
20.07.2008 20:07:37, Маграт
Не было никакой договоренности, ни устной, ни письменной.
Я комуке описала ситуацию, что говорил.
20.07.2008 20:17:55, автор.
А что отец говорил когда переписывал на вас эту кваритиру? какие-то условия ставил? 20.07.2008 20:04:18, комука
Нет, условий никаких не ставил. Я помню, что он переписал квартиру на меня, надеясь что-то оттяпать у бывшей жены. Вроде бы по старому ЖК нельзя было выписать человека в никуда. А он бывшей жене сделал 4-комнатную квартиру из двух её однушек, своей дачи и машины, да и в ремонт вложил по ценам 1998 года 40 млн. руб, но себе даже долю просить не стал и теперь поделать с точки зрения закона ничего не может.
Сейчас-то отец говорит, что уехал жить за город с расчетом сдачи квартиры и переписал на меня, чтобы мне с наследством было удобнее, но я-то помню, как на самом деле дело происходило.
Но он вообще постоянно попадается на вранье и искажении фактов.
20.07.2008 20:16:30, автор.
от нюансов зависит сильно. Вот если все в ТОЧНОСТИ так, как вы описываете, и ни о чем существенном не умалчиваете - ничего бы папочке "взад" не отдавала. Подарил - значит, подарил. 20.07.2008 19:17:36, Лось_Анджелес
А от каких нюансов? Я ведь тоже субъективна, хочу посмотреть на ситуацию со стороны.
Какая еще информация нужна, чтобы объективно оценить?
20.07.2008 19:20:31, Как поступить?
Вы отца любите? Насколько вам важно его одобрение и вообще участие в вашей жизни?
Если дышите ровно - тогда ваш дочерний долог не дать папе умереть от голода и холода, ухаживать в случае, если он не сможет уже делать это сам - т.е. обеспечить физическое выживание,ИМХО. Остальное - по желанию, смотря какие у вас к нему чувства.
20.07.2008 19:24:10, Лось_Анджелес
Я отца не вижу и не слышу. С внуками он не общается, хотя разговоров много о том, как он их любит. Помогать буду, как только будет надобность, но он пока совсем не нуждается. 20.07.2008 20:36:11, автор.
Ну тогда помогайте тому, кто СЕЙЧАС нуждается - а это явно вы и ваши дети. 20.07.2008 20:43:15, Лось_Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!