Раздел: Покупка квартиры

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Vetto

Сколько оставлять денежк за понравившейся вариант?

Сколько оставлять залог, аванс за понравившуюся квартиру при покупке?
20.06.2008 17:41:03,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
smalltwo
1.сколько попросят
2.потом поделить как минимум на два
3.придумать к этому аргумент
23.06.2008 09:39:47, smalltwo
Vetto
3? а какой аргумент можно придумать? пример можно? 23.06.2008 09:56:42, Vetto
Юля В
Для того, чтобы придумать аргумент, нужно понять и выяснить, зачем и почему просят именно столько.
Если это комиссия фирмы - да, пожалуйста, конечно, но только в день сделки (некоторые фирмы настаивают на внесении денег накануне, тоже можно согласиться). А еще лучше - заложить в ячейку. Аргументы - это кредитные деньги, своих не хватает.
Если просят для внесения аванса дальше, имхо, вообще мизер давать, чтобы у Вас была возможность контролировать весь процесс подбора. Покажите доки по альтернативе - проплачу.
Конкретные примеры - покупали двушку за 350 тысяч у.е. - аванс 15 000р, проплачивали альтернативы - внесли 50000р всего, включая аванс. Расселение на две альтернативные площади.
Покупка трешки за 430 тысяч. Разъезд на 2 площади. Просили аванс 10 тысяч. Принесла 50 000р. Просто поставила перед фактом. Все остальное - довнесение при авансах, одни комиссионные проплачены в день сделки, вторые - накануне. Фирма, которая продавала трешку, - вся комиссия до копейки легла в ячейку. Аргументировали - нет денег, свой взнос закончился, остальные ипотечные. Съели.
Это все события последних месяцев.
Идея, думаю, понятна.
23.06.2008 11:30:03, Юля В
smalltwo
+1 ситуаций море, от каждой конкретной надо и плясать 23.06.2008 12:34:07, smalltwo
Vetto
так деньги авансовые вносятся в день или за день до сделки? не в день когда нашли квартиру и решили ее покупать? 23.06.2008 12:21:04, Vetto
Юля В
Некоторые фирмы хотят получить в аванс все свои комиссионные. Я пишу об этом случае. 23.06.2008 12:24:07, Юля В
Alex - ToRent
я оставлял задаток, а не залог и не аванс - 250тр (округлил банковский расчет до 7млн) 21.06.2008 12:47:03, Alex - ToRent
Vetto
т.е. квартира стоила 7250?
А вообще как то размер суммы зависит от стоимости квартиры?
Мы почитали про аванс, задаток и залог, не страшно было оставлять задаток?
21.06.2008 21:31:19, Vetto
Столько, сколько просит продавец :-))) 20.06.2008 21:47:49, Polett
Vetto
а нам в банке менеджер сказал, не очень много оставлять, но продавцы большие суммы называют, например 100тыс. руб. это нормально? 20.06.2008 21:52:13, Vetto
kralevskaya
эти продавцы от Инкома? 21.06.2008 14:47:08, kralevskaya
Vetto
нет, а что с продавцами из Инкома проблемы какие то? 21.06.2008 21:28:43, Vetto
kralevskaya
Недавно продавец из Инкома в "дружественной" обстановке сказал, что аванс в размере 100 тыс не гарантированно вернется ко мне в случае разрыва сделки (даже не по моей вине), а если и вернется то не в полном объеме/ 22.06.2008 14:16:08, kralevskaya
Вот с Инкомом без своего риэлтора вообще не связывайтесь!
У Инкома нет понятия "интересы клиента", у Инкома кредо - "интересы Инкома"
22.06.2008 11:07:04, barulla
Юля В
Вы об этом ничего еще не знаете? 21.06.2008 22:10:16, Юля В
Господа, не наказывайте себя на такие немалые суммы, наймите риэлтора-он внесет Ваш аванс граммотно и документально оформит. И потом, я так поняла квартира приобретается по ипотеке, уверены ли Вы что эту квартиру, за которую Вы вносите аванс, пропустит банк? Если денег на полный копмлекс услуг риэлтора нет, на юридидическое сопровождение их просто необходимо потратить (это стоит порядка $2000). Юр.сопровождение как раз и включает в себя внесение аванса, организация сделки, гос.регистрация. 22.06.2008 11:01:25, barulla
Vetto
"он внесет Ваш аванс граммотно и документально оформит"
а в чем заключается эта граммотность? я так понимаю что если в авансе (задаток и залог даже не допустим такого слова, их значения же знаем) будут прописаны все моменты и даже то что в случае не пропускания квартиры банком или оценки ее в не нашу пользу нам полная сумма аванса возвращается ну и другие моменты пропишем, проблем не должно быть?
22.06.2008 21:47:55, Vetto
сможете ли Вы забрать свой аванс при любом раскладе? И как застраховать себя в момент его внесения?! Попробуйте у Инкома! 23.06.2008 13:58:30, barulla
Nightmare
да вообще не проблема была аванс у инкома забрать-) Я его вносила им значительно дольше и тяжелее:-)) А насчет возврата они мне еще звонили, я 3 дня дойти до них не могла:-)) 24.06.2008 23:58:17, Nightmare
Vetto
??????? пожайлуста на примерах, если не сложно? 23.06.2008 16:45:47, Vetto
Юля В
Кстати,аванс, внесенный в Инком, мои клиенты забрали без малейших проблем и даже без моего присутствия. Но я предпочитаю с этой фирмой жить параллельно, не пересекаясь. 23.06.2008 15:46:39, Юля В
Юля В
И что Вы хотели этим сказать? 23.06.2008 15:08:30, Юля В
исключительно из своей риэлторско-судебной практики. Прошу прощения если кого-то чем то оскорбила 23.06.2008 15:26:59, barulla
Юля В
Так объясните, что Вы конкретно имел в виду. 23.06.2008 15:38:17, Юля В
существуют детали, которые я как раз и вынесла для себя из судебной практики: кто в идеале подписывает авансовый, кто что кому гарантирует и каким образом, чтоб впоследствии не было проблем с возвратом аванса. И не только с возвратом, но и с соблюдением всех сроков даже при альтернативной цепочке! Работает безотказно! 23.06.2008 18:21:27, barulla
Юля В
Далеко не в каждом варианте можно прописать в авансовом договоре, возврат денег при неодобрении квартиры банком. Представьте себе, у меня альтернативная продажа. Альтернативу нашли, авансы внесены. Все готово, а Ваш замечательный банк говорит "нет". Авансы ушли в последнюю квартиру, Вам возвращать просто нечем. Сейчас и так сделки настолько тяжелы, что иметь вместо тыла скользкий лед при альтернативе - зачем Вы кому-то нужны как покупатели при таком подходе?
Имхо, думайте до внесения аванса, а не после. Умейте взять ответственность на себя за принятое решение, а не перекидывать ее. Проблемы с оценкой тоже решаемы.
23.06.2008 11:39:36, Юля В
Vetto
а при чем тут перекладывание? это моя первая покупка квартиры, поэтому хочется знать мнение всех и каждого и по любому какой бы агент хороший не был, ответсвенность всегда лежит на нас как на покупателях, т.к. мы свои деньги тратим и за все несем ответсвенность, а если кто то поможет подскажет лишним не будет даже при большом опыте. ТАк что спасибо всем кто советует и подсказывает. 24.06.2008 12:53:16, Vetto
Юля В
Я Вам попыталась объяснить и еще раз пытаюсь донести до Вас: в случае альтернативной продажи, Вы не сможете вписать в договор аванса или в предварительный ДКП фразу о том, что: "в случае неодобрения квартиры банком...". В лучшем случае Вам просто откажут от продажи, в худшем - скажут все, что думают по этому поводу. В случае с чистой продажей, это сделать можно. Продавец ничем не рискует. 24.06.2008 13:27:03, Юля В
Интересно. А я как раз такую фразу требовала от агентства продавцов. Очень даже вписали они ее. А цепочка была - семь сделок после моей. И ничего, эту квартиру я уже купила:) 25.06.2008 16:55:18, Mercury
Юля В
Запросто можно вписывать эту фразу, имея второй аванс:) Хорошо, что продали Вам, а не другим:) 25.06.2008 20:01:37, Юля В
Не поняла. Сначала вы пишете, что такую фразу никто не впишет.
Я отвечаю, что впишут.
Теперь вы мне пишете, что, оказывается, проблема уже не в том что не впишут такую фразу, а в том, что надо иметь второй аванс.
На это я вам отвечу, что и когда продавали не мне, я тоже всегда всегда получала аванс назад. При покупке квартиры в 2006 году я забирала аванс назад у четырех продавцов подряд:)
Ваш ход:))
25.06.2008 21:45:15, Mercury
Юля В
Если риэлтор работает честно, не пытаясь продать двум или трем клиентам одновременно альтернативную квартиру, то в случае неодобрения квартиры банком, аванс он вернуть не сможет. Цепочка закрыта, аванс потерян. Сделка сорвана. Если есть запасные покупатели (читайте - принят второй аванс), можно вписывать "в случае..." Кто работает по технологии двойных авансов, всем известно. Поэтому, если риэлтор при продаже альтернативной квартиры, готов в договоре указать "в случае...". вариантов только два - есть подстраховочный другой покупатель (читайте, принят еще один аванс и Вам в любой момент могут отказать в покупке) либо риэлтор не профи, и не понимает последствия своих действий. Нужно ли это автору, думаю, что нет. Поэтому и объясняю.
Ситуация на рынке в сравнении с 2006 годом очень изменилась и не в лучшую сторону.
Офф: спорить нет ни малейшего желания.
25.06.2008 22:57:06, Юля В
Да я не спорю, я так, поговорить:) Кто работает по технологии двойных авансов, мне неизвестно, у меня абсолютно все риэлторы брали аванс на таких условиях, и большие, и маленькие, и совершенно какие-то неизвестные, так что тут я разницы никакой не увидела. А как ситуация изменилась? Покупка в 2007 была значительно легче, чем в 2006, просто в разы. А сейчас что? Я в этом году еще ничего не покупала, не в курсе:) 25.06.2008 23:07:29, Mercury
Юля В
В 2007 покупать было хорошо. Сейчас - один неликвид широко представлен к продаже: первые этажи в изобилии, нереальные альтернативы, висящие годами, наследства за безумную цену с теми же нереальными альтернативами... Рынок практически пуст, несмотря на обилие квартир в Виннере. Такого еще не было раньше. 25.06.2008 23:17:55, Юля В
Vetto
да я это поняла, мы пока и смотрим чистые продажи. 24.06.2008 14:13:25, Vetto
Продавцы просто не имеют права вносить аванс за альтернативу вашими деньгами, это противоречит закону. Поэтому за 1 судебное заседание вы свой аванс легко отсудите, если конечно игра стоит свеч 23.06.2008 15:29:10, barulla
Юля В
Да, опыта судебных заседаний у Вас малова-то. Полтора года судов по поводу неотданного аванса. На выходе решение суда - аванс не возвращать. Далее - Мосгорсуд. Муж выиграл. Решение в нашу пользу + все штрафы, которые пожелали. Полгода следующих - безделье пристава. Надеюсь, на следующей недели, наконец-то арест на счета наложим. Ровно 2 года с момента подачи иска. Это Вам в копилку случаев. Потом будете рассказывать другим:))) 23.06.2008 15:37:57, Юля В
минус Вам, не умеете работать с документами! 23.06.2008 18:22:43, barulla
Юля В
С этого места, пожалуйста, подробнее... я Вас очень внимательно слушаю. 23.06.2008 20:12:55, Юля В
я обещала инструкцию по применению??? 23.06.2008 22:12:32, barulla
Юля В
Вы это мне пишете? 22.06.2008 11:56:31, Юля В
нет, не вам. С вами мы коллеги судя по всему! 22.06.2008 12:50:03, barulla

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!