Раздел: Размен

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Разъезд (размен) с родителями.

Плиз,не переносите хоть полчаса!
Девушки, оч.нужен Ваш опыт - как проходил размен с родителями? Интересен Ваш опыт.
Остльные подробности стерла, всё поняла и проанализировала, спасибо.
18.06.2008 13:59:02,

333 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
не знаю что у вас там с родителями но в ваши годы обижалась на своих за то что родители не готовы были менять свою трёшку чтобы помочь мне с мужем что-то купить(мы снималии было очень тяжело)....через 5 лет муж меня обманул,забрал всё что мы нажили к тому времени...слава богу что родители тогда не разменялись:)))где этот человек сейчас понятия не имею но к родителям своим отношение изменила и извинилась 19.06.2008 15:22:21, свои заморочки
:))) Поэтому страшно вступать в ипотеку, ведь основной добытчик муж - понятие не вечное, увы:( Они умирают, разводятся и т.д.
А девочки пишут - "что такого, просто возтмите ипотеку и живите спокойно". А ты думаешь, как же эти 15 лет жизни потом планировать...
19.06.2008 15:26:57, SugarOk
ЕК настоящая
Ипотечная квартира будет совместной собственностью, вне зависимости от того, кто добытчик.
(Если иное не оговорите в брачном контракте).
19.06.2008 20:02:32, ЕК настоящая
Ну понятно, а если мужа не станет?:( 19.06.2008 22:11:03, SugarOk
ЕК настоящая
Тогда все будет Вашим и ваших детей (в простом варианте). Платить не сможете - продадите квартиру, погасите кредит, останетесь с деньгами. 19.06.2008 22:59:54, ЕК настоящая
При этом надо учитывать, что никто не знает, с минусом или плюсом вы останетесь после после того, как продадите квартиру через 10-15 лет, и не надо забывать, что часть доли мужа в таком случае, будет принадлежать его родителям 20.06.2008 11:02:15, lacerta(gkfdey в системе)
ЕК настоящая
Возможно, будет, а возможно и нет.
К тому же, часть доли (которая отойдет родителям) - это часть, с учетом детей - не очень большая. Вряд ли ее можно будет выделить в натуре.
А представить, что через 10 лет квартира подешевеет я почему-то не могу.
20.06.2008 15:27:32, ЕК настоящая
Ну вариант только один - если родителей к тому моменту уже не будет, а так, думаю, они буду уже пенсионного возраста.
Доля-то все равно есть. А ее можно будет продать кому угодно, хоть таджикской семье, которой никто не запретит въехать в эту квартиру и жить там.
И что такое выделить в натуре? Насколько я знаю, долю выделить нельзя, можно определить порядок пользования долями по суду, если квартира не однокомнатная, причем при придаже такой доли новому собственнику прийдется по суду опять опредлять право пользования.
Кстати, недавно в интернете была заметка о том, как маму с ребенком пытались реально выселить из однушки , т.к. доли в этой однушке - типа чуть ли не по 1/10 принадлежали нескольким людям. Второму собственнику, например, ничего не стоит снять входную дверь в квартиру и все.
20.06.2008 16:53:34, lacerta(gkfdey в системе)
ЕК настоящая
Так доли-то еще и нет! В том-то и дело, что если родители (точнее, свекровь) что-то унаследуют (что не факт),
то это будет 1/3 от 1/2,
а эту долю еще придется определить,
и если она будет такой ужжжжасной, что это решит продать таджикам,
то значит жена ее сына - ну совсем неумная, что не смогла договориться.

Да и то - все это будет только в том случае, если кредит будет выплачен, и собственность без обременений будет получена.
Автор же беспокоится о НЕвыплаченном (вдруг) кредите. И в этом случае - свекровь ни при чем, она не созаемщик.
20.06.2008 17:15:28, ЕК настоящая
Свекровь всегда больной вопрос:)))))И у всех)) 20.06.2008 19:25:46, SugarOk
ЕК настоящая
Я надеюсь быть исключением. Хотя б и не с первого раза.:))) 21.06.2008 00:52:29, ЕК настоящая
А что бы Вы подумали про мужа, который судился бы со своими родителями? Вот так и ваш муж ничего хрошего про вас в последствии не подумает, раз может так с родителями то почему бы и мужа/жену без штанов не оставить. Не слушайте вы вашу масажистку, она рассорит вас и с мужем и с родителями. 19.06.2008 16:51:26, Дочь
Тапка
просто надо быть оптимистом и не думать о плохом ;) мы вот берем ипотеку на 20 лет и ни разу не задумывались, что мы друг у друга не вечные... 19.06.2008 16:35:47, Тапка
комменты не читала. На месте ваших родителей сделала бы все, чтобы вам ничего не досталось, таких, как вы, наследства надо лишать 19.06.2008 09:53:02, Soonnn
Зря комменты не читали. А родители девушке обязаны часть квартиры отдать, кот. была выдана гос-вом когда-то
в расчете и на нее тоже. Другое дело, если бы они квартиру эту купили сами.
19.06.2008 12:40:18, Sveta_1971
ЕК настоящая
Ничего они не обязаны. Квартира не в собственности. 19.06.2008 20:03:27, ЕК настоящая
[пусто] 19.06.2008 09:58:16
А вы папе своему не говорили, что это пока он здоров и полон сил ему стреляться хочется,
библейские высказывания приведите по поводу "горького хлеба" в старости.
19.06.2008 12:42:27, Sveta_1971
ему все об этом вокруг твердят, но ему реально комфортней всего, когда никого нет рядом. Идеальная среда обитания.
Хотя я сама себя одергиваю, ведь по той же библии родителей надо принимать такими, какие они есть(( А я не принимаю...
19.06.2008 15:04:34, SugarOk (Марьино)
Ну что вам сказать, поколения разные должны жить отдельно.
Нужно, конечно, принимать родителей такими, какие они есть,
можно в вашем случае и забить на эту долю собственности
в квартире родителей, я думаю вы с мужем люди молодые, выкрутитесь,
тем более, свекровь вам готова помочь. А по поводу родителей - на будущее
сделаете выводы. У меня у подруги мать в начале 90-х годов решила дочь
повоспитывать, вернее зятя, дочь в декрете была со 2-м ребенком,
у них появилась возможность взять оптом в новую трешку мебель всю, ну а мама
помочь деньгами в долг не хотела, а теперь маме нужна операция на глаза, зять на операцию
денег маме дает, но на скромный вариант,а мама желает супер-пупер хрусталики поставить
(хотя врач считает что в 75 лет целесообразности на них нет). Вот так.
19.06.2008 15:59:31, Sveta_1971
ЕК настоящая
И что?
Какой вывод?
Мотивов поступка мамы никто не знает.
Если зять мстит, то он [censored]ь.
А если отдает последние деньги на то, что хватает, то он молодец.
Чего Вы навяливаете некорректные выводы при неполной информации?
19.06.2008 20:05:49, ЕК настоящая
я половину осилила, но простите, там одно ваше нытье, больше всего поразили фразы про зависть... 19.06.2008 10:27:22, Soonnn
Есть ещё понятие такое, как "самоирония". Зависть в рамках самоиронии вполне приемлема:) 19.06.2008 15:06:14, SugarOk (Марьино)
ага...осилила она....
вы ж квартирку то сдаете ипотечную. хватит заливать
19.06.2008 14:17:32, еее
Вы девушку поменьше слушайте, она все под себя примеряет и все очень категорично воспринимает. Топик пониже почитайте и все про нее поймете. 19.06.2008 10:18:22, lacerta(gkfdey в системе)
ППКС. слишком категоричная особа. 19.06.2008 14:20:06, еее
Я в шоке от этих мыслей и намерений. Дочке 17 лет. Сами мы в своей отдельной кваритре еще ремонт закончить не успели. Обстановка - еще только дело будущего. Еще года 2-3. Тут, дай бог моему ребенку здоровья, ей исполнится как раз лет 20, и она на меня в суд пойдет подавать, чтобы, так сказать, начать жить полной жизнью. 19.06.2008 02:04:41, Манюня 72
[пусто] 19.06.2008 10:02:59
Я вас не совсем понимаю. То вы пишете, что смолоду хочется всего и сразу, а не пахать всю жизнь на квартиру, перебиваясь с хлеба на воду, то отец вас пристрелить хочет...

19.06.2008 14:38:28, Polett
:))))Есть причина, а есть следствие. Причина в агрессивном поведении отца, она была изначально и очень давно, ещё до того, как встал квартирный вопрос. Следствие - то, что я пишу (докатилась, как многие подумали:) 19.06.2008 15:07:31, SugarOk (Марьино)
ЕК настоящая
У агрессивного поведения отца не может не быть причины.
Может, присмотритесь к своему поведению?
19.06.2008 20:07:30, ЕК настоящая
[пусто] 19.06.2008 22:12:30
ЕК настоящая
Тогда тем более не надо ничего ждать и уж тем более воевать.
Не верь, не бойся, не проси.
19.06.2008 23:00:35, ЕК настоящая
В том -то и был вопрос - стоит ли воевать, или плюнуть на всё и... решать проблему, как все решают?:( 20.06.2008 08:30:42, SugarOk
Не всякая пойдет.Вас ж не в единственном экземпляре на улицу выгоняют? Наверняка с мужем и ребенком.Достали Вы видимо уже Вашего отца.Когда люди обзаводятся семьей-самое разумное не жить вместе,а Вы видимо этого не понимаете,вот и приходится на дверь указывать прямым текстом.Но в принципе,Вам тут много уже понаписали,вполне правильно написали. 19.06.2008 11:31:37, Линдааа
День Рождения (aka Иринкин)
Не стоит. Отношения с родителями ни за что ни про что на всю жизнь испортите. Как жить дальше будете? А муж ваш родителей Ваших насильственно из квартиры тоже выкидывать собирается? Не всем везёт с отдельной квартирой в начале семейной жизни. но нельзя же так. 18.06.2008 19:13:34, День Рождения (aka Иринкин)
Я пока не предпринимаю ничего, просто мысля акая закралась от безысходности:(( 18.06.2008 19:30:44, SugarOk (Марьино)
Татуня
я мыло там накатала:)
пока валерианки и за просмотр объявлений о сдаче :)
а то удумали - безысходность...
18.06.2008 19:45:09, Татуня
Родителей Ваших понять могу. Зачем им лишаться квартиры в обжитом месте. В любом случае, вы, наверное, квартиру эту унаследуете, а с мужем..Знаете, никаких гарантий нет-есть случаи, когда мужья уходили из благополучных семей, бросая 3(!!!) детей.(раньше возмущалась, когда такое говорили, а сейчас житейским умом "доросла" до понимания нестабильности любой семьи) Я сама прошла и прохожу через обиду, что родители не готовы на такой шаг. ИМХО- идя в суд, Вы навсегда можете лишиться семьи-т.е. отношения родителей к себе. Удачи! И не делайте необдуманных шагов. 18.06.2008 18:34:43, Вука
MeDyZa
+100. Родители - это ваш тыл, гнездо, в котором вас всегда примут. Это ваше наследство (дай бог родителям здоровья), которое не подлежит разделу при разводе (не дай бог, конечно). 19.06.2008 01:00:10, MeDyZa
Это не относится к людям, которые на улицу выгоняют. Увы, родители разные бывают. 19.06.2008 09:56:54, SugarOk (Марьино)
Ничего вы через суд с неприватизированной квартирой не решите, нет тут никакого повода для обращения в суд. Ипотечный кредит с ежемесячными выплатами по 50-55 тыс, учитывая реалии, ни один вменяемый банк вам тоже не даст. Единственное, что можно сделать в сложившейся ситуации - снять квартиру, съехать от родителей, снять их с довольствия, выйти вам на работу, всеми силами повышать свою квалификацию и соответственно доходы. Возраст ваш совершенно детский еще, пардон:) еще все успеется. 18.06.2008 16:49:43, A_Z
Спасибо за комплимент, я вот тоже думаю, что с карьерой ещё успеется...Хочется ведь сейчас жить полной жизнью, а не с воды на хлеб..да ну ладно) 18.06.2008 17:23:50, SugarOk (Марьино)
ох, только не надо про хлеб и воду:) на данный момент ни один банк вам не позволит на перейти на такой рацион - просто откажет в кредите и все. Если будете снимать - опять же, к хлебу и воде явно еще приложится кусок масла:) и потом - что значит полная жизнь? наличие-отсутствие кв метров разве делают человека счастливее, добрее, умнее, красивее? это спасает от расстройства от полученных в школе ребенком двоек? позволяет получить бОльшее удовольствие от хорошего детектива? 18.06.2008 17:34:00, A_Z
ЕК настоящая
Делает.
Спасает.
Помогает.

Факт. Проверено моей жизнью трижды.
18.06.2008 18:07:41, ЕК настоящая
Ух ты, а расскажите, как квартира вас сделала красивее? Или умнее?
А про двойки -это интересно как - ничего, что мой ребенок балбес и учится не хочет, главное, что у меня есть квартирка, так чтоли :)
18.06.2008 18:11:50, lacerta(gkfdey в системе)
Татуня
да ну ладно уж...ни разу не зная ситуации ЕК - кто угодно поймет зависимость...что гооооораздо проще оставаться красивой, имея возможность высыпаться в квартире, в отдельной комнате, чем на табуретках на кухне - в чужой хатке :)))) и что ребенку-то горааааздо лучше учить уроки в нормальных условиях, а не опять же - где-то приткнувшись ) ну и т д....заче же пренебрегать такими очевидными вещами? ну не боги мы, не боги, что уж воспарить, так воспарить :)) 18.06.2008 18:18:33, Татуня
Значит, самые счастиливые, красивые , умные и пр. люди - обладатели 500м2 коттеджей, там не то, что угол у каждого - целый этаж :) 18.06.2008 18:31:47, lacerta(gkfdey в системе)
Татуня
не надо утрировать...меня все равно никто не убедит в том, что самые щастливые - в зачуханных углах...это мегаполис...в шалаше хорошо на природе :))) а тут уже давно синдром леммингов - всюду...зачем его усугублять еще? чувство локтя всегда можно ощутить в общественном транспорте :) 18.06.2008 18:48:35, Татуня
да ладно:) вся разруха в голове:)
Помнится, в свое время, переехали мы с родителями из района коммуналок (классических - на 38 комнат всего одна уборная) в только что отстроенный микрорайон в большую хорошую отдельную квартиру. И отправились мы с сестрой в новую школу, куда отправились дети прочих новоселов. Думаете в новой школе хоть как-то поменялось соотношение между хорошими учениками и плохими? нифига - соотношение ровно такое же было, как в школе сплошь состоящих из коммунальных детей. А казалось бы - у всех теперь большие квартиры, у чада отдельная комната - учись-не хочу. Вот только никак это в лучшую сторону на успеваемости и лоботрясности почему-то не сказалось:)
18.06.2008 18:30:28, A_Z
+1
Это - типа отмазка такая - я плохо учусь, так как у меня нет отдельной комнаты :)
Кто хочет учится, учится при любых обстоятельствах, а не повод ищет
18.06.2008 18:34:17, lacerta(gkfdey в системе)
Татуня
ага...и тут как нельзя кстати надо припомнить Ломоносова, с рыбным обозом пришедшего вкусить гранита наук .....
хочет или не хочет - это может ребенок постарше понять...ну и взять себя в руки...
а вот у меня пример семьи с 8 детками....ну не глупые совсем те, кто уже пошли в школу (их там двое таких) - совсем не глупые....но реально они не справляются с программой, просто потому, что не могут сосредоточиться с малышами...а мама им тоже не помощник тут - за мелкими бы уследить
18.06.2008 18:52:51, Татуня
Ну у нас тут семьи то с 4-мя редки, а вы про 8 говорите. Тут уж 9-комнатная квартира нужна, чтоб каждому по комнате и не отвлекаться :) 18.06.2008 18:57:01, lacerta(gkfdey в системе)
Татуня
этаж тогда уж :) 18.06.2008 19:10:38, Татуня
Татуня
да, там не квартира, а дом - небольшой :) и тем не менее углов на всех не хватает :( 18.06.2008 18:53:39, Татуня
ЕК настоящая
Именно. И когда у всех в семье есть свой угол, свое личное пространство - меньше раздражения.
И много еще чего можно рассказать.
18.06.2008 18:25:36, ЕК настоящая
Татуня
вот-вот...психологи не зря говорят, что оптимальное кол-во комнат должно равняться числу проживающих ПЛЮС одна
(оптимальное - в данном случае "не меньше")
18.06.2008 18:55:03, Татуня
natali911
в цивилизованных странах так и государство квартиры выделяет:n+1, где n=количество человек в семье, у нас ж в стране испокон веков n-1,заметьте, даже не просто n, а -1...
я бы не стала так поступать с собствнными родителями, обидно,конечно, но все-же вы молодые,заработаете еще, мы с мужем в свое время приняли решение ему отказаться от доли в родительской квартире,чтоб свекровь не переживала, о чем и не жалеем, хотя, при наличии этой самой доли, нам бы и ипотеку охотнее дали...
18.06.2008 22:24:28, natali911
Да в том-то и дело, что на этот шаг мне решиться нереально - я не вижу выхода в этом, прсто интересует опыт, за ваш опыт - спасибо) 19.06.2008 15:24:59, SugarOk (Марьино)
ЕК настоящая
Точно! Я это на своем опыте вывела. 18.06.2008 19:10:59, ЕК настоящая
Сколько семей вы знаете, где такое соблюдается? У нас хорошо, когда трешка на четверых, а у большинства и того хуже. Т.е. 90% нашего населения живет в стрессовых условиях. А как же раньше жили в коммуналках, и женились и детей рожали ? 18.06.2008 19:03:57, lacerta(gkfdey в системе)
Татуня
и были щастливы? :)
я щаз как раз две подряд книги прочла
из серии Повседневная жизнь...
про Мск 20-30 и 30-40 годов
и еще про Питер конца 19-нач 20 века
вот когда начинаешь понимать, как сильно отличались фильмы о тех годах, и реалии тех годов :))))
и именно так - 90% если не больше - живет в стрессовых условиях
18.06.2008 19:13:15, Татуня
Ну вот выходит, что для семьи из 4-х человек минимум четырешка нужна, а еще лучше - пятикомнтаная. Так вот, в Москве, четырешек наверное около 1% от общего жилого фонда , а пятикомнатные - вообще единичные случаи.
Моя бабушка, прожившая 40 лет в коммуналке, удивляется, как современная молодежь нос воротит от отдельной комнаты. Когда она вышла замуж, ей дали отдельный УГОЛ в коммуналке.
18.06.2008 19:21:06, lacerta(gkfdey в системе)
Татуня
опять же говорю - не надо утрировать :) оттого что раньше женились и рожали по 20 человек в коммуналке - теперь что, не стремиться к уменьшению стресса путем расширения жилплощади? :) 18.06.2008 19:24:45, Татуня
Да нет, почему же.Просто сами условия складываются так, что жить в нашей стране с комфортом могут себе очень немногие позволить 18.06.2008 19:27:00, lacerta(gkfdey в системе)
Татуня
я ужас до чего не люблю формулировок "а вот как другие могут?" - причем ни в каком смысле :) ни в смысле - что ты жалишься, когда у других еще хуже, ни в смысле - почему не крутишься как другие :)
ну складываются (правда, еще моя прабабушка говорила, что пусть у вас тут "вода вольная" и туалет теплый, но у нас в хате никто друг друга попами не толкает:)))
а автор хочет лучшего будущего своим детям - что ж тут плохого?
по-моему, пока есть силы и возможности - надо менять внешнюю сторону
а поменять внутреннее отношение к тому, что уже есть - всегда успеется, это можно делать, не сходя с места :)
18.06.2008 19:32:06, Татуня
Комфорт - это конечно здорово, ничего не скажешь, тогда почему владельцы большого количества недвижимости разводятся как самые простые смертные?:) со скандалами, упреками, воплями и совершенно таким же нежеланием делить нажитое нипасильным трудом как обладатели неприватизированных хрущоб?:) и чего им - небожителям не хватает? неужто квадратных метров?:) 18.06.2008 18:37:51, A_Z
ЕК настоящая
То, что Вы делаете, в логике называется "подмена понятий".
Наличие комфортных условий жизни не равно счастью.
Бывает, что и разводятся от неустроенности. Бывает, что и живут долго из-за привычного комфорта. И не угадаешь - счастливы ли?
Но когда у человека этого нет, но очень хочется, и оно (жилье) появляется - краски жизни действительно меняются. Можно терпеть нелюбимую работу, потому что с радостью летишь домой.
Можно наплевать на неглаженное белье, потому что его есть куда убрать с глаз долой.
Можно легче переность головную боль, потому что можно уйти в спальню и никто не будет мешать.
Можно не раздражаться из мелочей, потому что один смотрит сериал на кухне, другой мультик в детской, а третий - сериал в гостиной.
Можно не обижаться из-за того, что никому неохота мыть посуду, потому что на кухне есть место для ПММ.
Можно похудеть без фитнес-центра, потому что можно поставить тренажор, и никто не увидит тебя потной.
Можно простить мужу сидение у компа, потому что есть куда поставить второй комп и сидеть там самой.:)

Я могу много перечислять, но, думаю, это очевидно.
От себя лишь повторю: наличие жилья - собственного и более-менее комфортного - ПОСЛЕ его отсутствия сильно меняет вкусовые ощущения от жизни.
18.06.2008 18:48:26, ЕК настоящая
неправда, я ничего не подменяла:) вы сейчас пишите ровно то, что я имела ввиду - комфорт не равен счастливой жизни, не спасает от расстройств и неприятностей, не делает красивее и умнее, но вы почему-то в начале это бессмысленной дискусси написали, что помогает-спасает-делает.
Да в общем все это я писала, чтоб автору-то повеселее стало, ну нет этой квартиры прям щас, немедленно, не сходя с места - не повод это чтоб расстраиваться и судится с родителями (жуть вообще полная имхо). Работать над собой и своим бюджетом - появится она, квартира эта. Чем раньше и чем интенсивнее начать работать - тем быстрее появится.
18.06.2008 19:10:54, A_Z
Вот именно, что все вами перечисленное выше правильно при условии достаточного количества кв.м. , а не при условии, что вы живете отдельно в махонькой, но своей однушке.
Т.е., естественно, хорошо, когда вместо однушки - трешка например.
Ситуация то у автора такова, что у нее выбор - однушка в ипотеку и пока не более того, а однушка для семьи из трех человек - не очень комфортно.
18.06.2008 19:01:24, lacerta(gkfdey в системе)
Намного лучше в одной комнате с мужем и детьми и в трешке с родителями? 19.06.2008 14:46:18, кисс
Ну как бы сами посудаите - в однушке вы с дитем в одной комнате, а в трешке вы хотя бы в одной комнате, а дети в другой, хотя бы так. Ну рожители в квартире тоже живут да, это минус. 20.06.2008 11:50:36, lacerta(gkfdey в системе)
Ну выше сказаное справедливо , если в ипотеку брать не однушку, а сразу двушку или трешку, чтоб у ребенка комната была.
Да и высыпание как таковое мне кажется сомнительным, когда , как тут говорили, человек работает практически круглосуточно.
Ну и чем больше работаешь, тем больше нервов тратишь, разве не так ? Тем более, работая без выходных и без отпуска на кредит
18.06.2008 18:25:05, lacerta(gkfdey в системе)
Наличие достойных квадратных метро делает человека счастливее , это факт.Насчет добрее-красивее-умнее не знаю.
18.06.2008 17:47:43, кисс
это временное явление:) конечно человек радуется хорошим кв м, если у него их раньше вообще не было никаких. Потом привыкает - и вроде так и надо. 18.06.2008 17:53:26, A_Z
Я уже 12 лет как радуюсь, честно:) 18.06.2008 17:58:08, кисс
Зависит от того, какие жилищные условия у вас были до и какими усилиями достигнута эта радость.
Если вас выгнали родители из трешки , где вы жили одни в однушку, за которую вам половину дохода платить 15 лет - сомневаюсь, что вы будете рады.
18.06.2008 18:03:26, lacerta(gkfdey в системе)
Minorcat
+10000 18.06.2008 16:50:43, Minorcat
мне кажется, вам надо на бумаге расписать все варианты с финансовой точки зрения. Снимать кв недешево. Если у вас получится только на комнату, то проще будет сделать, как писали ниже: врезать замок и т. п. Можно взять ипотеку на малюсенькую однушку в не самом ближнем подмосковье, сдавать, деньгами отдавать хотя бы часть кредита. Потом выйти на работу. И лезть уже в "свою" ипотеку. Эта квартира никуда не денется, пока вы в ней прописаны. Достанется вашему ребенку. У меня свекровь такая примерно. Ваш папа хотя бы честен, а она играет в большую любовь к сыну и внукам.... Дождалась, пока мы кредит возьмем, чтобы самой разъехаться с соседями из центра и не отдавать при этом то, что принадлежит сыну и одному из внуков. Это было настолько явно, что даже смешно. Не считаю, что она нам что-то должна. Просто противно. Устала от её экзальтированных проявлений любви к детям. Слезливые улыбки... и при этом глухой расчет. Поэтому я вас очень хорошо понимаю и считаю, что не надо уступать. Не так просто сейчас купить квартиру, даже самую маленькую. Я не позволю своим детям надрываться сутками на работе, помогу, чем смогу. Я их люблю. 18.06.2008 15:51:40, Лариса_Л
Ну вот что за женщины, ведь она сама мать, как так можно:(((
Я сейчас тоже сделаю все, чтоб в зрелости помогать дочке во всем, даже если они повиснет на моей шее лет до 30-ти, буду помогать, чем только смогу((
18.06.2008 16:07:20, SugarOk (Марьино)
н-да, другая планета. По сути, перспектив через суд что-то получить практически нет. Снимайте жилье и не относитесь так к своим родителям. Сами в такой ситуации можете оказаться. 18.06.2008 15:47:29, Безобразная Эльза
Minorcat
у нас похожая ситуация в том плане. что мы тоже живем с моими. родители мужа на украине. у моих трешка. причем трешка им далась трудно. долг мы до сих пор платим. я помогаю им деньгами.
папа человек сложный. думала будут проблемы,(были готовы сразу уйти на съемную, дабы сохранить мир) но тьфу тьфу живем тихо мирно.
у меня бы язык никогда не повернулся заявить права на квартиру. или требовать денег. я со стыда сгорю.
то, что родители мужа готовы пойти на размен еще не значит, что ваши тоже должны.
вы семью создали, нужно было подумать до этого как жить и сейчас на себя расчитывать. берите кредит, в долги влезайте.
дайте родителям спокойно жить.....
никого не сужу. просто ИМХО это не правильно
18.06.2008 15:10:14, Minorcat
+100
18.06.2008 20:47:40, Мама Кати
pantera78
тоже подпишусь...у нас тоже оччччень тяжелая ситуация с квартирой...у нас вообще никто не хочет помогать...сами снимаем..хоть и тяжело очень финансово...ОЧЕНЬ тяжело......но даже язык бы не повернулся - чтобы через суд.. не... :( лучше как-нить сами.. но не так.. родители -есть родители.
18.06.2008 15:36:05, pantera78
Я не хочу судиться тоже:) Просто навеяло разговором с детской массажисткой. Она говорила, что "это твой ребенок, и делается все ради него", и что " если ты не решишь этот вопрос, никто его не решит" и т.д. и т.п. И я просто задумалась - а надо ли? А какие перспективы? Всё равно в моральном плане с родителями уже итак опа полная (с папой), хуже просто некуда.
Это всего лишь мысли и рассуждения, я наверно тоже никогда не решусь на этот вариант. Но надо же как-то решать этот вопрос, если все равно с ипотекой не получается (и это временно)?
18.06.2008 15:39:15, SugarOk (Марьино)
pantera78
ну..знаете ли..массажистка то чего, пардон, нос сует...это ТОЛЬКО ВАШЕ дело.
а родители - какие бы ни были - эт РОДИТЕЛИ.
помощь детке даже в 30 лет-похвально. И я бы помогала. Но всякое бывает. Не забывайте... что иногда все возвращается бумерангом... :(
удачи ВАм , сил и терпения..
18.06.2008 16:14:19, pantera78
Спасибо!:)))) 18.06.2008 16:15:19, SugarOk (Марьино)
Minorcat
а как вы до свадьбы с отцом общались? тоже напряги? 18.06.2008 15:42:14, Minorcat
Он после 40 лет стал невыносим((( Сейчас у него проблемы на работе и мы его подкармливаем и из-за этого он просто вне себя от злости:((((
А до свадьбы вроде все чудесно было, родителей устраивало, что мы живем и располовиниваем кварплату и питание. А сейчас на нас полность кварплата и питание ВСЕЙ семьи- в т.ч. моих родителей (+неработающая я с ребенком), и отношение к нам все хуже и хуже...:( Выход один - он там, где дверь:(
18.06.2008 15:46:24, SugarOk (Марьино)
Minorcat
мне тоже 25. я ниже почитала. вы пишите что на вас вся семья. что вы не работаете. сидите дома. и что типо в 25 нельзя получать хорошие деньги. я вам за себя скажу. я еще до замужества помогала родителям деньгами. сейчас даже больше. муж у меня сразу после свадьбы ушел на другую работу и пока у него доход смешной. итого имеем. по сути мы живем на мою з/п. при этом
- я даю родителям в размере стоимости снятия кв(живем в области)
- мы себе особо ни в чем не отказываем. покупаем вещи. ходим в кино-рестораны
- ездим отдыхать
- я откладываю на машину.

может стоит сильнее стараться? ))))))
18.06.2008 15:55:34, Minorcat
[пусто] 18.06.2008 16:13:59
А что такое впроголодь? 18.06.2008 16:22:35, кисс
[пусто] 18.06.2008 16:25:13
Татуня
гречку! лучше - гречку! гораздо пользительнее и недорого :) говорю как спец ;-) 18.06.2008 19:33:51, Татуня
ЕК настоящая
Откуда Вы про это знаете? Вы же так не жили.
Да и вообще Вы слишком мало прожили.
Откуда столько эксцентрики? Накручиваете себя. Как в телесериале... Массажистка у Вас та еще. Нафига с ней личную жизнь обсуждать-то?
18.06.2008 17:13:18, ЕК настоящая
Массажистка - вобщем, подруга в одном лице) В общем и целом спросила, почему вы живете с родителями и не размениваетесь? Вот и недоумевала - как же так можно...
А знаю я всё это с личных примеров подруг, знакомых, семьянок, в конце-концов. А то, что мало прожила, не спорю, но позволю себе сказать, что в мои 25 хочется, что все и сразу - и дитя нарядное, и заграницы, и квартира и какао с молоком:))) Сами знаете, тоже так жилось, так хотелось и так верилось, как в моем возрасте!
18.06.2008 17:26:43, SugarOk (Марьино)
День Рождения (aka Иринкин)
Вам очень правильно ниже написали. И ещё. Поменьше смотрите на других, Вы видите только то, что они показывают, но не видите стоящих за этим проблем, а они есть практически у всех. Вам только 25. Есть те, у которых и заграницы, и т.д., всё Вами перечисленное, в этом возрасте уже есть, и даже раньше. Но их мало, очень мало. Для этого слишком многое должно совпасть. И совсем не факт, что в итоге именно они окажутся счастливее. Вам сейчас непросто, всё понятно. Но Вам надо взрослеть и набираться терпения. Самое важное - научиться определять правильные приоритеты (см. автора ниже). 18.06.2008 20:45:56, День Рождения (aka Иринкин)
ЕК настоящая
Нет, не так. Не надо говорить, что "все такими были!"
Я в свои 25 лет купила первую свою квартиру, и совершенно не думала, что надо "все и сразу!" Я т очно знала, что надо расставлять приритеты в жизни. У меня была цель - квартира, и я к ней шла. Откладывала по 1-5-20 долларов с каждого дохода, премию - всю. И мне в голову, как и многим, ответившим Вам, не приходило, что надо с кем-то судиться, ухудшать жилищные условия родителей.
Так что живите по средствам и меньше смотрите на подруг, раз не умеете фильтровать их слова.
И еще совет: поменьше обсуждайте со знакомыми ситуацию в семье. Это рано или поздно выйдет боком. Пересмотрите "Крестного отца" - там ярко и доходчиво это аргументировано.
18.06.2008 18:30:49, ЕК настоящая
А ребенка у Вас нет? Это все меняет в корне.Это больничные,постоянные "короткие "дни перед праздниками,это д/сад,который работает до 19,а до него надо еще доехать. Ох... 18.06.2008 16:01:03, мама Полечки
Minorcat
я просто привела пример. что если реально стараться то можно чего-то добиться
или у автора жизнь не складывается только из-за того, что у неё есть ребенок?????
18.06.2008 16:04:05, Minorcat
Татуня
нет :) просто у автора ситуация другая - в том числе из-за того, что есть ребенок :))))другими глазами на мир смотришь - в чем-то даже смещаются моральные акценты - материнский инстинкт глубже!
/сорри, Насть, если я не в тему:)/
18.06.2008 16:06:10, Татуня
ЕК настоящая
Ага, другими глазами.
Только не надо прикрваться ребенком и придумывать мнимые требования к жизни под эгидой "ради ребенка".
18.06.2008 17:14:38, ЕК настоящая
ritaiva
+1000 (Согласна с Татуней, не с ЕК) 18.06.2008 16:24:25, ritaiva
Minorcat
когда она замуж выходила у неё то ребенка не было. автор сама сказала, особо не думали как и где жить будут. жили с родителями. родился ребенок. жить стало трудно, решили себе жизнь улучшить за счет отца...а обо всем этом нужно было до свадьбы думать и уж точно прежде чем ребенка рожать
а вообще конечно другая ситуация. я с 18 лет работать пошла чтобы роделям помогать и к 25 уже мозги на место встали...
18.06.2008 16:11:40, Minorcat
Татуня
мозги - такая ненадежная штука :))) одна беременность способна всего лишь небольшими дозами гормонов - так их потрясти, мозги-то, что они плавно соскочат с того места, куда их так старательно, годами, ставили :) 18.06.2008 17:54:12, Татуня
Татуня
автор тоже с 17 сама по себе :)
это так, к слову :))))))))
18.06.2008 17:50:01, Татуня
ЕК настоящая
Как это? Если она жила с родителями! 18.06.2008 18:31:51, ЕК настоящая
Татуня
и где-то еще было написано
не найду уже - все уползло
18.06.2008 18:58:55, Татуня
ЕК настоящая
Ну и что? Жила-то в квартире родителей и на их деньги.
Как я понимаю, сейчас еще и с мужем и ребенком там же.

Это не называется самостоятельностью!
18.06.2008 19:12:41, ЕК настоящая
Татуня
значит, мы по-разному прочли :) я не увидела, что она была на содержании :) но я бы от своего ребенка, наверное (пока не дорастила до 17 :))), и не стала бы требовать в 17 лет ПОЛНОЙ самостоятельности....
в наше время, имхо, мало дать ребенку хороший школьный старт - надо поддержать его немного подольше :)что поделаешь - цивилизация...раньше можно было в 13-15 лет иметь "готового" члена общества...
а щаз они там, но я так понимаю, что материально родители только в выигрыше
18.06.2008 19:18:42, Татуня
ЕК настоящая
Вы, видимо, знакомы с Автором.
Потому что пытаетесь защищать ее там, где это вовсе не надо делать, где ей было бы лучше увидеть другие возможности и другие оценки, а не укрепляться в своих шорах и стереотипах...
18.06.2008 21:53:12, ЕК настоящая
Вот как раз это я и пытаюсь делать, я не продвигаю свою т.з., я просто смотрю, приемлема ли она в принципе, выслушиваю кучу мнений, воспринимаю критику, делаю выводы. Я же сейчас не на улице, а по-прежнему живу с родителями, точней, просто на их территории. Решила для себя прояснить, насколько эта территория "Их", а насколько "моя". Сделав выводы, решила, что с юр. точки зрения, возможно, что часть квартиры - моя, но с моральной точки зрения судиться с родителями неприемлимо, даже если они относятся к тебе очень жестоко, антисоциально и как к чужому человеку.
Возможно, выгнать нас папа и имеет некое моральное право, но вот издеваться, угрожать и намеренно портить условия проживания - никакого. И в ответ на угрозу вывод напрашивается один - а почему бы не начать тоже угрожать судом?
А с Татуней мы лично не знакомы, просто, видимо, прошел человек через ту же ситуацию, те же чувства, те же эмоции...
19.06.2008 15:16:08, SugarOk (Марьино)
ЕК настоящая
Самое смешное, что и с юридической точки зрения вашей части квартиры нет. Она ж неприватизированная! 19.06.2008 20:09:16, ЕК настоящая
А вот этот вопрос решаем, как раз:)))))Мама, всё-таки, на нашей стороне, а на папиной строне только грубая физ.сила - но это ему не поможет:( 20.06.2008 08:31:42, SugarOk
ЕК настоящая
Нет, на его стороне - его решение. А его "нет" - это блокирующий пакет акций.

Предположим, сломаете отца.
Думайте на 1 шаг дальше:
продать одновременно 2 трешки, чтобы купить 3 однушки. А-фи-геть! При том, что всем семьям надо где-то жить и быть прописанными.
Высока вероятность довольно много потерять в деньгах и затратить на это не один год. Попробуйте единовременно найти что-то, что удовлетворит маму + папу + вас + свекровь! И выстроить такую цепочку. На одних услугах риэлтеров разориться можно...
А если через год свекровь передумает? Что будете делать? Портить отношения еще и с ней? Ничего купить не сможете, а папу уже обидели, папа уже вам не друг...

А если на 2 шага дальше подумать?
Что будет, если отношения с мужем испортятся? Разменять купленное - малореально. У Вас за спиной - ни-че-го. И подмоченные отношения с родителями.
20.06.2008 15:44:43, ЕК настоящая
Вы знаете, я столько раз эти фаты в голове прокручивала и уже сто раз продумывала...но на другое чаше весов моё личное семейное счастье и отношения с мужем...
Спасибо Вам, Вы очень мудрая и дали мне колоссальную почву для дополнительных размышлений...
:)
20.06.2008 20:08:05, SugarOk
ЕК настоящая
Пожалуйста, не ставьте это на разные чаши! Это не всегда взаимнопротиворечивые вещи.

Правда-правда.:)

Я Вам не задавала вопросов о том, что думает Ваш муж и как он оценивает ситуацию с Вашими родителями, но если он сейчас не сдерживает Вашу обиду, а поддерживает ее, то это плохо... Не муж плохой, а перспектива развития отношений плохая: любой конфликт - и Вы в одиночестве!
21.06.2008 00:56:44, ЕК настоящая
Даже не подмоченные, а разрушенные. Плюс некуда вернуться. После подобной истории в родительскую однушку автора с ребенком просто никто не пустит. А в трешку всегда можно вернуться, как бы ни бухтел отец. 20.06.2008 16:20:47, продолжение
ЕК настоящая
Да, я именно об этом. 20.06.2008 16:44:47, ЕК настоящая
не решаем без согласия отца на приватизацию. 20.06.2008 12:05:58, Безобразная Эльза
Татуня
мне не показалось, что автор зашорена, все варианты ею рассматриваются, сюда она вышла за разрешением самого мучительного для нее - морального вопроса, и имхо - это не признак незрелости :) 18.06.2008 21:58:29, Татуня
ЕК настоящая
Ну ясно. 18.06.2008 22:04:44, ЕК настоящая
Вы не обижайтесь только...:) В Ваших рассуждениях узнаю себя ДО рождения дочки. Один-в-один. Сейчас круто поменялись приоритеты, в лучшую сторону. И очень здорово поменялось отношение у нас к родителям - а у них - к нам:) И, никто Вас не застрахует от такой же подставы(увы!) 18.06.2008 16:23:32, SugarOk (Марьино)
ЕК настоящая
Не очень понимаю: что значит "приоритеты поменялись в лучшую сторону"?
Кто сказал, что лучше, а что хуже?
Лучшесть - это понятие субъективное, и то, что оно "лучше" для Вас вовсе может не казаться таким для остальных.
Если Вы так много пишете, что помогаете родителям, то значит и сумма существенная. Помогите им тем, что снимите себе жилье на эти деньги (или часть этих денег), и тогда останетесь для них хорошей и любимой. И будете независимы при этом!
18.06.2008 17:17:49, ЕК настоящая
Татуня
думаю, что в данном контексте про лучшесть-хужесть приоритетов - это просто не слишком удачный оборот речи :)
а по сути, человек понял, думаю, что нет просто так хороших людей априори и не надо стараться быть хорошей для всех поголовно и доказывать родителям всю жизнь, что ты чего-то стоишь :)))
совет дельный, мне все больше кажется, что автор к тому и склонится :)
18.06.2008 17:52:50, Татуня
Minorcat
да я не спорю. просто я к тому, что можно поднатужиться и не турзать родителей... 18.06.2008 16:30:11, Minorcat
+ мульон 18.06.2008 16:26:49, мама Полечки
А то,что автор выходит после декретного отпуска,имея на руках 2х летнего ребенка,Вы не учли? Думаете,работодателю понравится такой "букет"?Ничего личного,просто я в 24 года тоже была на взлете-и карьера и хорошо оплачиваемая работа. Только после 2 хлет декрета,когда я вышла на работу-пришлось спустится на землю.Это понимание приходит только ПОСЛЕ. 18.06.2008 16:18:00, мама Полечки
Тюльпанчик
Я по своему опыту заметила, что работодатели наоборот хорошо смотрят на мам с маленькими детьми, есть вероятность, что в декрет не скоро :)Я вышла ребенку было 1, 3. У нас на работе уже три декрета от новобрачных в прошлом году. :)
18.06.2008 16:26:28, Тюльпанчик
У нас все по-другому. Когда на собеседовании узнают про ребенка,то первый вопрос-кто будет сидеть,если заболеет и есть ли,кому отводить-забирать 18.06.2008 16:29:09, мама Полечки
Тюльпанчик
Ну это да, тоже спрашивали, потенциальный работодатель всегда это спрашивает. Я просто помню, что когда вышла на первую работу после декрета, то мне сразу сказали, что замечательно, что есть маленький ребенок и показали свои владения, где в отделе было 5 беременных девушек :) 18.06.2008 16:31:35, Тюльпанчик
Татуня
вот что значит выигрышный фон :)))))))))))))))))))))) 18.06.2008 17:55:14, Татуня
Minorcat
как написала ниже у нас почти все с детками. и почти все пришли из декретного отпуска обратно. наверное им всем повезло. а может просто мастерство не пропьешь и в декретном отпуске не забудешь....а так же все болеют, у всех садики-школы. няньки-мамки и прочее... 18.06.2008 16:25:15, Minorcat
Татуня
я задалась тем же вопросом и даже полезла в регу :)))
там - не написано, что есть :) да и браку всего-ничего :)))) еще можно поздравлять :)))))
18.06.2008 16:02:03, Татуня
Вот-вот,это начинаешь пониать,только,когда ребенок есть.Тут 2 варианта:1Карьера,большая зп,няня и ты практически не видешь своего ребенка
2Маленькая зп,возможность уйти вовремя,взять больничный и вечерами и в выходные дни заниматься с ребенком.
18.06.2008 16:05:39, мама Полечки
Minorcat
у нас девочки с детьми работают...есть вообще без мужей...и ничего. и работаь успевают и детишек ростить. кому бабушки не помогают те с нянями. но они своих деток видят.
это вы крайности написали....
тот кто хочет - делает. кто не хочет находит себе кучу отмазок))))
18.06.2008 16:13:46, Minorcat
Алён, да никто не спорит - петух в попу клюнет - не так закрутишься:) Но, право, после рождения ребенка отношение к тебе и родителей, и работодателей, и даже "любящих" бабушек резко меняется на "карабкайся сама". И оч.сложно начинать карабкаться. Я как бывшая карьеристка, рассматриваю все варианты, даже судебный размен с родителями(((
Потому что в жизни никто ни от чего тебя застраховать не сможет:( Даже родители, видя, в какой ты ситуации, могут запросто указать на вдерь (я не говорю про мужей!!!) Так что сил Вам, крепко встать на ноги, чтоб с рождением ребенка и вас не было таких проблем, как у меня:)
18.06.2008 16:29:54, SugarOk (Марьино)
Minorcat
а вам терпения. дай бог все решится. ну право слово, не берите грех на душу. может уговорите папу то? по-хорошему? может размен и помощь им предложить. не знаю. ну не похожи вы на злобную особу которая по головам пойдет. 18.06.2008 16:33:40, Minorcat
:)))Я вот что подумала - может, девочки из конфы правы? Наверно нужно просто начать, а потом наверняка родители одумаются и чуть помогут, хотя бы с игрушками для ребенка, которых мы не сможем позволить?...
Влезть в ипотеку, а остальное как-нибудь разрулиться?)) Ведь у мужа уже повышение,а с осени ещё и я карьеру начну делать...А там всё остальное как-нибудь наладиться?
Да, по головам не очень-то умело хожу (всегда мне это мешало в карьере), просто психую постоянно(((
На словах все очень хорошо, а если действительно придется решать - наверно не хватит смелости в суд подавать:((
А папа может и одумается, все-таки тяжело ему тоже жить, как в коммуналке (хотя я его методы решения проблем не одобряю)...
Вобщем, спасибо Вам тоже, дали почву для размышлений...
18.06.2008 16:44:08, SugarOk (Марьино)
Minorcat
ипотека это кабала на всю жизнь. если готовы - это выход.... 18.06.2008 16:56:17, Minorcat
морально готовы, материально - не очень то:) 18.06.2008 17:30:38, SugarOk (Марьино)
Татуня
ага :) а из области фантастики - работа творческая, на дому, хорошо оплачиваемая, любящая бабушка в роли няни.... 18.06.2008 16:09:20, Татуня
Да уж,точно из области фантастики.:(( 18.06.2008 16:12:56, мама Полечки
Татуня
а ребенку сколько? :) 18.06.2008 15:58:08, Татуня
Татуня
значит, на все забить и направить щаз все мысли и энергию на поиск съемной квартиры!
папа может еще одумается - и будет идеальным дедом :)когда-нибудь :)
а так - сжечь все мосты - потом не дай бог что, себя корить остаток жизни...
кста, здесь ниже по конфе - варианты разные по аренде :)
удачи!
18.06.2008 15:51:36, Татуня
Эх, Тань, хочется своё иметь, а не вкладывать деньги в воздух...Наверно будем ипотеку брать, а там будь, что будет(( 18.06.2008 16:48:38, SugarOk (Марьино)
А почему все питание-то? если папа работает ? А мама даже пенсии не получает? И субсидию на квартплату не оформляли? 18.06.2008 15:50:39, кисс
Татуня
см ниже :( 18.06.2008 15:45:43, Татуня
Мы постепенно тоже приходим к этому выводу. И наверно как-нибудь выкарабкаемся, хоть сейчас у нас и без затрат на квартиру денег почти не остается, а что будет потом?Знаете, когда руки опускаются уже, вот такое чувство. Хоть на крайние меры иди.. 18.06.2008 15:26:22, SugarOk (Марьино)
Minorcat
а что говорит ваш муж по этому поводу? мой то и жить к нам идти не хотел. говорит я на все готовое приду. за кого твои родители меня считать будут. еле уговорила. (меня жаба задушила отдавать за сьемную, я лучше родителям помогу).
18.06.2008 15:36:31, Minorcat
Нас тоже жаба страшнейшая душит - отдавать за съемную или ипотеку. Вот и пытаемся решить вопрос разъездом. Дело в том, что никто не против, кроме моего отца. И вот из -за одного человека ничего у нас не получается, просто обидно, блин:( 18.06.2008 15:41:40, SugarOk (Марьино)
Minorcat
ну честное слово, вы не повзрослели совершенно, хотя и замужем....никто не против. получается за вы, ваш муж и мама. которая вас любит и все вам отдаст сама на 1 м квадратном будет жить. а папа видите ли против.
вы не изначально для себя поймите. ваш отец вам ничего не должен...и это его квартира. если не можете жить мирно. уходите.
18.06.2008 15:45:13, Minorcat
Да, нам никто ничего не должен...Но согласитесь, это не то, чтоб не по родительски, это не по-человечески, выгонять своих детей, которые помогают к тому же... Хотя, о какой справедливости речь, глупости всё это. 18.06.2008 15:48:17, SugarOk (Марьино)
Татуня
жаль, что обсуждаемый здесь папа - не может сказать ничего о том, заче ему эта война....
а с "должен-не должен" можно до многого договориться :(
18.06.2008 15:48:14, Татуня
pantera78
вот-вот......на оба абзаца...
18.06.2008 16:17:06, pantera78

Показано 155 комментариев из 333



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!