Раздел: Оформление сделок (pokupaiu kvartiru a v nei propisan rebienok)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Покупка квартиры с прописанным ребенком

Специалисты, подскажите, пожалуйста. Хотим купить квартиру в которой прописан несовершеннолетний ребенок (в приватизации ребенок участия не принимал). Нужно ли в этом случае разрешение органов опеки и попечительства? Спасибо
11.03.2008 15:09:42, Лобстерок

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Можно ли продать квартиру с прописанным ребёнком и его родителем.Они только прописаны и не проживают и долей их нет.Они не хотят выписываться.Может ли новый хозяин их выписать? 23.08.2016 16:36:10, Zakon20072016
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-дублирование сообщения в одной или нескольких конференциях, а также при анонсировании постов из блогов
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
23.08.2016 16:27:36, dianasofia
Кстати, очень легко. 12.11.2010 07:56:08, Михаил Михайлович
Если ребенок был зарегистрирован до приватизации и не участвовал в ней, то он имеет право пожизненного проживания в квартире. даже если его сейчас снимут с рег.учета, то по достижении совершеннолетия он может лично защищать "свои нарушенные права" и не известно еще чем может для Вас закончится процесс. Совет: привлекайте специалиста для сопровождения, чтобы не оказаться и без денег, и без квартиры. 12.11.2010 07:55:48, Михаил Михайлович
Разрешение органов опеки хорошо бы иметь. Но по сути юридической силы оно большой не имеет и может быть пересмотрено под влиянием обстоятельств. Гораздо надежнее - переложить все риски на продавца, прописать это прямо в договоре. 07.11.2010 15:56:16, simetrika
Я бы на Вашем месте требовала нотариально заверенное заявление родителей этого ребенка о своевременном снятии его с регистрационного учета.
+ как совет ниже по передаче денег.
12.03.2008 09:49:15, ВикторьИванна
Спасибо, так и будем делать.
12.03.2008 16:44:50, Лобстерок
Это можно зафиксировать договором. 12.03.2008 16:41:52, Мелисса
если не был прописан на момент приватизации, то ненужно. 11.03.2008 17:20:20, sv100
Спасибо.
12.03.2008 16:47:55, Лобстерок
Совсем недавно я тоже интересовалась этим вопросом. http://www.triumf.ru/gk.php?article=292 Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения, четвертый пункт. То есть согласие нужно. Думаю, что оно важно при простой продаже, а если ребенок-несобственник участвует в альтернативной сделке, то есть с собственником сразу же прописывается, то может и не надо ничего. То есть я бы поступила так: сначала выписываете куда то ребенка, смотрим доки, потом выходим на сделку. Или, если уж ОЧЕНЬ хочется, деньги в ячейку закладываете так, что часть денег забирают продавцы после выписки несовершеннолетнего. Как раз ту часть, которая будет разницей, которая получается при продаже большей площади и покупкой малой. ИМХО, если ВДРУГ ( ограбят, потеряют…) продавцы не купят квартиру, то не исключено, что у покупателей будут большие проблемы. Суд то может и будет на Вашей стороне, но нервы дороже. 11.03.2008 17:40:10, taganka
Так не получится, к сожалению, ребенок будет прописан в покупаемую нашим продавцов квартиру. Будем брать нотар. заявление, что они обязуются его выписать.
12.03.2008 16:52:33, Лобстерок
Интересно, а как можно выписать куда-то ребенка? В случае если оба родителя в одной квартире прописаны?
Никакого согласия не нужно, если ребенок не собственник жилого помещения. Это факт.
ВОт другой вопрос, если приватизация проводилась при наличии ребенка, но без его участия. В этом случае при приватизации было заключение органов опеки и попечительства, вот его и надо брать.
12.03.2008 13:48:42, Мелисса
Почитайте, пожалуйста, внимательно закон. Это же не мое мнение, это документ. Если не было случая, когда ребенок-несобственник остался на улице, то это не значит, что такого случая и не будет. Закон охраняет права детей, причем там четко указано про этих членов семьи собственника. Конечно, ребенок-несобственник в продаже не участвует, его лишь выписывают и прописывают его опекуны-родители, а если выписали и не прописали после продажи? И органы опеки об этом узнали? Вот тогда будет суд. Опять же не факт, что покупатели будут крайними, но и не факт, что ребенку не вернут право проживания на прежней жилплощади.
Лучше выписать несовершеннолетнего, а потом уже продавать. Если оба родителя прописаны в продаваемой квартире, то пусть они оба и подумают, куда прописать ребенка до получения прав собственности на новое жилье.
Про приватизацию при наличии ребенка. Я не знаю о случаях, когда ребенку отказывают в его праве участия в бесплатной приватизации. Но я знаю, что если приватизация была, а ребенок не участвовал, то это являлось прямым нарушением его прав и приватизация считалась недействительной. Более того, я сама столкнулась с этой проблемой. Когда родилась моя малышка, то я вообще не хотела ее ни куда прописывать, а когда мы с мужем решили приватизировать муниципальное жилье, то нас сначала заставили ее прописать, и лишь потом мы смогли подать документы.
12.03.2008 14:16:40, taganka
Ребенка без родителей никуда прописать нельзя. Он должен быть прописан с одним из них.
Что касается закона - Вы 4й пункт имеете в виду? -
"Отчуждение жилого помещения, в котором проживают находящиеся под опекой или попечительством члены семьи собственника данного жилого помещения либо оставшиеся без родительского попечения несовершеннолетние члены семьи собственника (о чем известно органу опеки и попечительства), если при этом затрагиваются права или охраняемые законом интересы указанных лиц, допускается с согласия органа опеки и попечительства".
Дети в благополучных семьях не находятся под опекой или попечительством. Я при обмене нашей жлплощади интересовалась у юриста опеки нашего района, он мне это подтвердил.
Теперь по поводу выписались - прописались.
Опять же на уровне нашего опыта (могу только на него ориентироваться). Выписка как таковая сейчас не происходит - вы прописываетесь по новому месту жительства, а уже оттуда идет сообщение на выписку по старому. Как вариант при прописке можно взять выписку из домовой книги по новому месту (мы брали для наших покупателей). Процесс выписки-прописки иногда затягивается, у нас он занял 2 недели, у наших знакомых - около 2.5 месяцев.
И как мне говорила паспортистка, что если происходит ситуация, что выписались взрослые, а ребенок остался - они обязаны это фиксировать и передавать данные в милицию.
12.03.2008 16:24:18, Мелисса
а опека то тут причем, отслеживать перепрописку членов и не членов семьи собственника всегда нужно и не только детей. 12.03.2008 11:50:47, sv100
Это вопрос к тем, кто закон написал. 12.03.2008 13:21:43, taganka












Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.01.2018 21:20:02

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!