Раздел: Законы, права

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

перенос входной двери

ПОдскажите, пож-та... ТОлько получили квартиру. по плану дверь открывается вовнутрь. Мы хотим поставить дверь т.о., чтобы открывалась снаружи, но в таком случае, при открытии входной двери, мы закрываем дверь соседей. Имеем ли мы право установить дверь таким образом?
12.02.2008 15:43:51,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У многих так и стоят двери. Идти в ЖЭК и делать официально не советую - не разрешить могут, лишние проблемы от этих контор только :(... Мы тоже поставили новую дверь наружу, и она откывается на дверь соседей - так же как и дверь соседей открывается на нас. НИКТО никому не мешает. Мы НИ разу не пересекались на лестничной клетке :)) да и потом - слышно же, если выходят соседи - всегда можно дать им выйти, а потом выйти самим. ВООБЩЕ не проблема!
ТАк что ставьте и не волнуйтесь.
13.02.2008 18:16:11, хозяйка квартиры
Имеете, поскольку направление открывания дверей не оговорено, более того, есть положение, что эвакуационные пути должны иметь открывание двери наружу:) Однако, вы не должны блокировать соседу его дверь. На практике это получается, если у соседа дверь тоже открывается наружу, а расстояние между дверями небольшое. 12.02.2008 17:46:47, Анаис
belena
Насколько я знаю, пожарные требуют, чтобы входная дверь открывалась вовнутрь. 12.02.2008 18:28:52, belena
Последний из могикан
РАВИЛА < ПОЖАРНОЙ > БЕЗОПАСНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ППБ 01-03)

40. В зданиях, сооружениях организаций (за исключением индивидуальных жилых домов) запрещается:
устанавливать дополнительные < двери > или изменять направление открывания < дверей > (в отступлении от проекта) из квартир в общий коридор (на площадку лестничной клетки), если это препятствует свободной эвакуации людей или ухудшает условия эвакуации из соседних квартир;

если не препятствует эвакуации, то можно ставить.
12.02.2008 18:44:48, Последний из могикан
спасибо:-) будем менять 12.02.2008 17:58:18, kotyarka
Аннэта
Лично я так и поставила.... и ни кого не спрашивала... 12.02.2008 17:30:42, Аннэта
У нас девятиэтажка как в посте ниже, общий с соседями тамбур, и дверь открывается и у них и у нас наружу, т.е. когда у нас дверь открыта - их закрыта, и наоборот. Насколько я поняла двери таким образом стоят уже лет 30, и никто уже об этом не вспоминает. каких-то неудобств из-за этого пока не замечала. 12.02.2008 17:07:35, ///////
В любом случае, Вы должны пойти в свой ЖСК, написать заявление, что хотите установить железную дверь и соседи должны это заявление подписать, что они согласны.
Также категорически запрещено (это 100% пожарные не разрешат!) устанавливать дверь, чтобы она при открывании закрывала эл.щиток

12.02.2008 17:05:43, Lolo
не имеете. На месте соседей я бы сразу сообщила в пожарникам, заставили бы восстановить старую дверь.
12.02.2008 16:59:00, Безобразная Эльза
Последний из могикан
ну сами подумайте! При пожаре перекроете соседям путь к эвакуации. 12.02.2008 15:59:31, Последний из могикан
Нам объяснили, что дверь, установленная открыванием снаружи более взломостойкая, а если установить ручку двери в другом напрвлении (т.е., снаружи, но при этом перекрывать соседям их дверь не будет), то , в случае если мы с соседями подойдем к нашим дверям одновременно, открывать их будем поочереди, т.к. пространство получится настолько узкое, что одновременно подойти и открыть не сможем :-(((((( 12.02.2008 17:25:26, kotyarka
Последний из могикан
и часто вы будете одновременно приходить?
У меня на площадке 8 квартир. Хорошо если раз в месяц удается увидеть кого то из соседей вообще, а уж тех кто за стенкой живет раз в полгода если увижу, то чудо)))
И потом, учтите, что перекрывать другую дверь категорически нельзя по пожарным нормам и если кто то стуканет или просто инспектор пожнадзора наткнется случайно или при пдановой проверке, то могут заставить демонтировать дверь, что выльется в траты нехилые.
А так конечно, может и за всю жизнь в этой квартире ни каких проблем не будет.
В общем либо на авось, либо рисковать раз в месяц нарваться на соседа и подождать пять секунд пока он не войдет. Выбирайте.
12.02.2008 17:41:35, Последний из могикан


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!