Раздел: Сниму/сдам

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Какие минусы могут быть для меня, как арендодателя, если я хочу сдать квартиру через агентство?

Какие минусы могут быть для меня, как арендодателя, если я хочу сдать квартиру через агентство?

Минусы арендатора мне понятны: ему придется платить лишние деньги.

А мои?

Можно ли в агентстве ставить условия типа: «только русские в количестве не более 3 человек»?
25.01.2008 15:24:06,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
''старый'' арендодатель
могу ответить за себя. Я много лет сдаю 1 к.квартиру моего мужа и свою собственную трешку, но всего третий год. Когда лет 15 назад начали сдавать однушку, ктегорически не хотела связываться с агентами. Была первая попытка: сказала, что мне нужен жилец-одинокий мужчина или семейная пара без детей, русские, москвичи. Озвучила цену, описала квартиру. И повалила череда желающих: азиаты, вьетнам, глубокая перефирия и пр. На мои доводы, что мне нужна семейная пара славян, начались уговоры с карауливанием меня под дверью и у подъезда. Брали измором. Агент был послан. Где искть жильцов - не знаю, что делать?, абы кого пустить боязно. Работала в банке, у нас была местный интернет "лотус", кажется, там дала объявление. Из своей же банковской среды сдавала своим банковским. Платили аккуратно, жили разные пары и одна семья с ребенком. Было несколько инциндентов-завели кота без спроса, он ободрал обои (их потом переклеил квартиросъемщик) ну и [censored]о кошачье выгребала из всех углов, когда они съехали. Жили 2 девушки-студентки. Боялась их пускать, думала будут "Зарабатывать" дома, но оказались просто ангелами. Вечерами сидели дома, занимались, чистота была - просто АХ. Последний раз жила семья интеллигентов с двумя детьми (второй родился позже), они купили на 4ом году съема квартиру в нашем районе, полгода делали ремонт и за эти полгода, видимо, практически не убирались. Когда они съехали, пришлось менять на кухне линолеум (на нем был сантиметровый слой жира), выбрасывать плиту, менять унитаз (все это не поддавалось очистке) ну и делать ремонт, естественно. К стати, в трешке моей тоже жила интеллигентная семья из Питера с ребенком, я плиту и раковину на кухне не могла кисолотой отчистить. Думала ведь, что с ребенком должно быть чисто, ведь он же везде лазиет. Один раз наш дедушка решил отличиться и сдал квартиру одинокому чеченцу. Тот, правда, аулы не водил, но был неуловим,собенно на неделе оплаты, съехал не заплатив за 3 месяца (жалобил нашего деда) и оставил телефонный счет на 3 тыщи (это до дефолта было). Когда решила сдавать свою трешку, то решила только с проверенным агентом. В итоге ко мне на просмотр приходили только те, кого я заявляла, все переговоры по поводу спорных вопросов решает агент, он обеспечивает меня юридической поддержкой, квартира застрахована, договор подписан. Никаких минусов сдачи квартиры ХОРОШИМ и ПРОВЕРЕННЫМ агентом я не вижу. Единственное НО: когда жильцов искала сама, то договор не заключала, могла поднять цену на квартиру и через 3 месяца и через полгода. Договор меня связал по рукам и ногам, цена оговорена на год, сдаю сейчас гораздо ниже средней цены по Москве. Живет семья: мама и два взрослых сына. Мама все время в коммндировках, ее практически нет, сыновья работают. Чисто у них, как в операционной. Лампочки, проводку, краны, розетки - все чинят сами, платят исправно.
Резюмирую: все зависит от того, как Вам повезет. В душу человеку не въедешь. Можно и самим сдать с умом, можно и с риэлтером нагреться. Но хороший профессионал - это 99% успеха, я в этом убедилась.
Никому ничего не платила, при заключении договора брала деньги за первый и последний месяц. Можете задавать вопросы "Старому" арендодателю, отвечу с удовольствием.
28.01.2008 15:01:28, "старый" арендодатель
Да уж. Создается впечатление -что семьи с детьми -самые неаккуратные квартиросъемщики :-( Я и в архиве много читала об этом :-((((

Насчет договора. Я бы не стала повышать цену через 3 месяца или полгода. Должна же быть у людей какая-то стабильность. Так что наличие договора меня не пугает.

Интересно, другое: как люди реагирует на поднятие цену до общерыночной, если это происходит раз в год?
Вопросы еще есть.:-))) Я выделила их в отдельную тему. Если не сложно – посмотрите сверху.

28.01.2008 19:40:17, Ольга1111
ne еще зависит от того, в какое время года сдавать. Я сдала в апреле, перед летом цена падает, тк желающих убавляется. Свою трешку выставляла за 27 тыщ (после косметич. ремонта, мебель, кухня, стиралка - все в норме), еле сдала. А с сентября цены так подскочили, что однушку за 20-25 снимали охотно. Я оказалась на сегдняшний день в минусе приличном. Согласитесь, обидно. Про отдельную симкарту на телефон Вам правильно написали. Мы на однушку поднимали цену примерно с опозданием на полгода. Не задирали слишком, поэтому отношение было нормальное, ожидаемое. Все равно получалось меньше рыночной на немного, люди были хорошие. Новым жильцам четко по рыночной, но и торг был уместен. Я как-то научилась после первых 10 мин общения распознавать людей беспроблемных. Ну, например, пришел парень молодой смотреть трешку. Спросила, кто будет жить, отвечает - я со своей девушкой-студенткой. Вопрос: зачем молодым полустудентам трехкомнатные аппартаменты? При разговоре выясняется, что к ним будут приезжать друзья. Т.е. квартира будет напоминать общагу - в каждлй комнате по паре, оплата в складчину, вероятно.Я ему отказала. 28.01.2008 20:40:25, "Старый" арендодатель
Alex - ToRent
плюсы:
1 - не надо по сто раз объяснят, что цена квартиры 30тр и из-за того, что у вас (претендентов в арендаторы) КМС по шашкам, за 20тр вы ее им не сдадите.
2 - не надо по сто раз объяснять, что есть диван и шкаф и снова: не смотря на КМС по шашкам, докупать стиралку, комп стол, двуспальную кровать и шкаф-купе в прихожку вы не будете.
3 - не надо по сто раз объяснять, что с собакой нельзя, тем более с догом и уговаривать вас, не смотря на КМС по шашкам, есполезно.
4 - не надо по сто раз просто рассказывать про квартиру людям которые не знают что нужно спрашивать (касается и многих агентов которые обязательно будут звонить, даже сли напишите "агентам не беспокоить")
5 - не надо искать слова для оправдания "некоторой ксенофобиии".
6 - (не плюс) будут рассказывать байки при "мы, если что!" и пяткой в грудь - не верте: ни того, ни другого, ни третьего не будет, ни в инкоме с миано, ни в ООО "пупкины".

минусы: (подчеркну - я агент)
нарветесь на новичка, или просто "глуповатого" сами все поймете.
26.01.2008 12:05:48, Alex - ToRent
объясните мне, какая польза от сдачи через агентство (кроме пользы агентам)? Дайте здесь объявление, и вам почту закидают предложениями снять. Причем вы сами можете задать те же критерии при поиске. В конце концов лучше взять + лишний месяц залога (залог не за месяц, а за два), для жильцов это будет все равно выгоднее, чем платить еще месячную плату агентству.
Агент не отвечает ни за что в любом случае. Максимум поможет вам добрым словом и приведет новых жильцов. А желающих снять сейчас не меньше, чем квартир.
Очень часто при сдаче через агентство подписывается договор между арендатором и арендодателем (просто на бланке агентства), ответственности агентства там все равно не предусмотрено. + Отдельный договор между арендатором и агентством за информационные услуги.
В сдаче через аг-во я вижу только один минус для арендодателя - лишняя возможность засветить сделку. А плюсов - не общаться с потенциальными арендаторами, но сейчас с интернетом и это уже не ПЛЮС, а плюсик. К тому же после агента все равно надо смотреть жильцов, потому что у вас с ним цели разные. У него сдать и забыть, в идеале сдать на время, чтобы потом сдать эту же квартиру следующим, у вас - сдать надолго.
25.01.2008 19:46:13, не важно
Красно Солнышко
Я вам объясню, как арендодатель. Закидают так, что вам мало не покажется. И будете копаться. Тому сдать или этому. Будете с каждым договариваться и объясняться. А так агент привезет к вам один раз одного человека подходящего вам по всем параметрам и с первого раза сдаст вашу квартиру по рыночной цене (не ниже, потому что "люди хорошие"). Причем, в случае чего вы всегда у этого агента сможете спросить не пора ли вам цену поднимать, вы всегда с его помощью быстро найдете замену, если жильцы вдруг решат съехать через год или там два. И все это вам ровным счетом ничего не будет стоить, вообще. Единственное но - агент должен быть хорошим и не агентство, а именно частный агент. 26.01.2008 17:50:41, Красно Солнышко
А Вы сдаете пустую квартиру или меблированную, может с техникой?
Интересно, как люди себя защищают от порчи имущества?
28.01.2008 11:11:45, Ольга1111
Маша!

Я Вас неоднократно "встречала" в детских разделах конференций. Читала много Вашх постов. В общем, Ваше мнение мне не безразлично.:-))

А Вы бы не мне на подник написать через кого Вы сдаете квартиру?
Я так поняла через частного агента? Можно его телефон?
28.01.2008 11:04:31, Ольга1111
у меня другой опыт. Это легенды агентов, что это будет ОЧЕНЬ тяжелый труд по отсеиванию ненужных людей. На мое объявление откликнулись несколько человек, с двумя я вступила в переписку. Сто раз объяснять ничего не пришлось, я один раз описала квартиру в паре абзацев и скопировала это описание. Сдала после первого просмотра. Разговоры или переписка с агентом заняли бы столько же времени, если не больше.
Если жильцы надумают съехать, то квартира уйдет за пару дней и без агента.
26.01.2008 20:12:03, не важно
В случае сдачи без агента меня привлекает только одно - взять залог побольше.

А все остальное....

И еще есть такой момент - я очень плохо разбираюсь в людях.
Интуиции ноль вообще. Вообще.:-(

Поэтому если за меня будет сдавать агент (кем-то рекомендованный) – это плюс.
28.01.2008 11:15:51, Ольга1111
Ну просто я не знаю как сказать "чистоплотной такжикской семье из 18 человек" почему я не хочу сдавать им квартиру....

Но Вы убедительно написали...

Особенно про лишний месяц залога (залог не за месяц, а за два)....
25.01.2008 20:25:25, Ольга1111
По инету объяснять ничего не придется, и истории о тяжелой жизни можно пропускать. Не отвечайте на неинтересные предложения или кратко пишите, что спасибо, квартира уже сдана.
В первом письме просите написать, кто будет жить, где прописка, какое место работы и т.п. Договаривайтесь, что посмотрите их документы (с историями, что их сейчас по каким-то причинам нет - в сад), будьте готовы показать свои документы на квартиру. Для жильцов тоже есть риски, что им сдадут квартиру, на которую не имеют никаких прав и скроются с деньгами за пару месяцев.
На встрече вы легко можете взять тайм-аут, сказав, что должны посоветоваться с мужем, мамой, кошкой и т.п. Мне бы не очень понравилась свежая московская прописка в сочетании с местом рождения в том же Таджикистане.
25.01.2008 20:54:23, не важно
Волшебные ручки
Совершенно согласна! Только сами знаете, как у нас агенты работают. :-))) Навешают лапши на уши, скажут, что для себя, а сами толпу народу притащат и скажут:"ой, мы уже нашли, а вот нашим хорошим друзьям очень надо!" :-) Кстати, в отношении договора могу сказать, что договор можно составить и без агентства. В конечном итоге - это договор двух сторон ( наниматель - наймодатель), а не трех. Готовый текст можно взять из интернета. 25.01.2008 19:54:54, Волшебные ручки
avrora123
какая комиссия?вы же арендодатель!!!только если у вас дорогая квартира,и то не 100,а 50% берет агенство 25.01.2008 18:36:24, avrora123
ниже написали:

"минус в том что вам надо будет уплатить агентству за подбор + оформление договора сумму в размере аренды за месяц."
Я раньше думала, что платит только снимающий:

за первый месяц + залог + агенству

25.01.2008 19:07:13, Ольга1111
Avrora123
повторю-если квартира не элитная,ее можно сдать и без оплаты за рекламу арендодателя.и что за оформление договора?впервые слышу!!платит арендатор!!!вот если элитная квартира-то да,без эксклюзива не обойдетесь(т.е. будете агентам платить 50% от первого месяца).но при чем тут оплата договора?)полный бред))) 5 лет в недвижимости-впервые это слышу).а где у вас квартира? 25.01.2008 19:31:52, Avrora123
минус в том что вам надо будет уплатить агентству за подбор + оформление договора сумму в размере аренды за месяц. если сами подберете арендаторов, то, если не ошибаюсь 10% от этой суммы за оформление договора.
плюс заключения договора через агентство в том, что если арендатор съедет через пару месяцев, агентство вам подберет другого. мои свекры через агентство сдают. у них как раз случай был такой что через 2 месяца съехала первая семья, нашли быстро другую. через 4 месяца третьего арендатора. все арендаторы были приличные, подобраны с учетом пожеланий сдающих. количество оговаривали, национальность нет, т.к. надо смотреть на конкретных людей. скажем, от армянской семьи отказались (не напрямую, просто не стали уступать в цене, хотя достаточно было всего на 1 тыс рублей снизить аренду) не из-за национальности, а из-за того что 3 ребенка, которые сразу же пошли по всей квартире все активно трогать и проверять (на кухне что-то успели даже отвинтить:) первыми снимала семья китайцев - мама-папа, 2-летний реб и бабушка, глава семьи работает в тур-бизнесе. все хорошо, за исключением того что кухню после них пришлось таки отмывать 2 дня:) брызги раст. масла были практически на всем.

25.01.2008 16:54:53, ALora
Alex - ToRent
бредим? 26.01.2008 12:06:35, Alex - ToRent
Т.е. агенство берет с обих сторон?! Я думала только со снимающего...

А в дальнейшем агенство участвует как-то?
Кроме случаев съезда жильцов?

Деньги жильцы ежемесячно кому несут? В конверте арендодателю?
25.01.2008 17:50:32, Ольга1111
Волшебные ручки
Есть два варианта работы с агентством!
1 - агентство подбирает вам жильцов, заключает договор, получает свои деньги, вы - свои и расходитесь. Далее агентство никакой ответственности не несет за ваши отношения с нанимателями. Потому как при подписании договора, агентство должно выдать акт о выполнении посреднических услуг ( как правило тем, с кого получает деньги за работу, если дорогая квартира, то с вас, а если не дорогая, то с нанимателя.). Соответственно работа агентства выполнена и стороны друг к другу претензий не имеют. Фиксируют это подписями.
В этом случае вы имеете право ежемесячно посещать свою квартиру и расчет между вами и жильцами происходит наличным путем или безналом, тут уж как вам удобно.
2 - это вы можете сдать свою квартиру агентству. Но!!!! Посещать квартиру в течение срока действия договора, вы не имеете права и расчет производится только через агентство. А агентство, в свою очередь, пересдает эту квартиру так, как считает нужным ( это называется субаренда). Т.е. фактически вы не знаете, за какие деньги сдают ваше жилье и кто там живет. Но..... в случае заключения такого договора с агентством вы в праве потребовать, чтобы при окончании срока действия договора найма состояние вашей квартиры имело тот вид, в котором она сдавалась. ( Это всегда прописывается в договоре найма и прилагаются фото)
Вот и вся разница.
А какой из путей выбрать - решать вам.
25.01.2008 18:32:25, Волшебные ручки
Cпасибо

А в первом случае я плачУ агенству?
25.01.2008 19:05:02, Ольга1111
Волшебные ручки
Совсем забыла сказать вам - купите себе отдельную карточку в телефон, если решите обратиться в агентство. Потому как многие перепродают информацию и вместо одного - двух агентов, вам будут названивать сотни, а те, которые ведут архивы, периодически будут вам звонить с вопросом: " простите, вы квартиру сдали?" Зачем вам это нужно? Лучше обезопасить себя и свою нервную систему заранее. 25.01.2008 19:28:02, Волшебные ручки
Спасибо за совет.

А конкретные агенства Вы не знаете, где не бурут со сдающего?

И какие минусы.... Кроме денег в некоторых...
25.01.2008 19:32:27, Ольга1111
Волшебные ручки
В принципе, если откроете газету, то можно обратиться в любое.
Или можно обратиться к частным маклерам, они работают ничуть не хуже. Даже с большей отдачей,чем агентства. ( могу посоветовать, но не для рекламы здесь, это ни к чему). Напишите на почту, я вам скину тел. одного очень толкового молодого человека и в аренде и в купле - продаже соображает. Сами пользовались его услугами.
25.01.2008 19:43:43, Волшебные ручки
я не могу написать Вам на подник, я не зарегистрирована :-(..... Если не сложно , отправьте мне телефон "толкового молодого человека " 25.01.2008 20:32:57, Ольга1111
Получила, спасибо! 25.01.2008 23:07:01, Ольга1111
Волшебные ручки
На здоровье, если что, обращайтесь, помогу, никаких корыстных интересов у меня нет. 25.01.2008 23:26:34, Волшебные ручки
Волшебные ручки
Пожалуйста, смотря какова стоимость вашей квартиры, если больше 50000р, то многие агентства предложат вам заплатить им от 30 до 50 %. Но могу сказать с уверенностью, что есть в Москве некоторые агентства, а в частности Инком, Миэль и Doki, которые и с 20000р просят 100% эксклюзив, т.е вы - хозяин отдаете им деньги за один месяц аренды вашей квартиры. Платить или нет - решать вам. Но, если квартира дорогая, то, к сожалению, принято платить агентам. 25.01.2008 19:19:20, Волшебные ручки
Думаю, не дорогая. Однушка в новостройке ....

Я еще не приценялась, сколько будет стоить ее сдать.

Т.е. Инком, Миэль и Dokiвозьмут с МЕНЯ деньги.....

А кто не возьмет? Вы знаете случайно?
25.01.2008 19:23:35, Ольга1111
Avrora123
я не возьму с вас деньги)скиньте свои координаты 25.01.2008 19:43:03, Avrora123
На сегоднешний день квартира- это бетонная коробка, ремонт займет при хорошем расскладе месяца 3 ,я думаю....Поэтому рано еще обсуждать сдачу, мне кажется... 25.01.2008 20:27:35, Ольга1111
Avrora123
пишите тогда на мыло avrore@pisem.net 25.01.2008 22:52:06, Avrora123
Волшебные ручки
Если вам нужна консультация, то можете скинуть свой номер телефона мне на почту, я вам позвоню и отвечу на все ваши вопросы. 25.01.2008 19:31:17, Волшебные ручки
Apfelstrudel
"Деньги жильцы ежемесячно кому несут? В конверте арендодателю?"

а кому еще?(удивленно)
25.01.2008 18:15:07, Apfelstrudel
Ну, вдруг в агентство.... 25.01.2008 19:03:08, Ольга1111
Какой подбор? Это же арендатор. 25.01.2008 17:36:20, Лай-ла-лай
Apfelstrudel
ставить условия можно,но как вы в дальнейшем собираетесь отслеживать сколько человек живет в квартире? 25.01.2008 15:27:51, Apfelstrudel
а без агентства можно отслеживать? разница есть? 25.01.2008 15:40:02, Ольга1111
Волшебные ручки
Агентство ничего отслеживать не будет. Конечно, они учтут ваши требования, если вы начнете с ними работать. А в "слежке" вам помогут соседи, которые живут на вашем этаже, если в их двери врезаны глазки. Больше никто. 25.01.2008 15:58:13, Волшебные ручки
Apfelstrudel
да и без агентства не отследишь:)
в том то и вопрос,агенту можно ставить много условий,ну найдет он вам русских,не больше трех...а потом по прошествии некоторого количества времени вы узнаете что у вас в квартире живут 6 человек! но особо претензий предьявить вам будет не к чему, ответы всегда одинаковы: друзья в гости заходили,а так нас как и положено живет трое:)
25.01.2008 15:54:44, Apfelstrudel
Волшебные ручки
:-) Дискуссия продолжается! :-))))))))))) Добрый день, Наталья! :-))))))))))))))) 25.01.2008 16:00:55, Волшебные ручки
Apfelstrudel
^)
ну как насчет гостей то?:)
25.01.2008 16:05:54, Apfelstrudel
Волшебные ручки
Я ответила - с удовольствием! :-)))))))) 25.01.2008 16:07:08, Волшебные ручки

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!