Раздел: Оформление сделок

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Оформление в собственность

Мы с мужем сейчас покупаем квартиру. Находимся в официальном браке. Есть ли разница как оформлять недвижимость на одного супруга или в равной доли??? Имеется ввиду на будущее, ведь все равно вся собственность пробретенная в браке --общая, налоги платим из общего бюджета и т.д.
В случае развода, других форс мажоров эта квартира будет как-то делиться и будет ли иметь значение кто числится по документам собственник или нет? Какие есть нюансы?
17.01.2008 13:24:09,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В случае развода придется подавать отдельный иск на раздел имущества, выделять доли в квартире и переоформлять собственность. Если есть возможность оформить сейчас 50 на 50, то почему нет?

С другой стороны, можно получить налоговый вычет от покупки (если до этого не получали). Но тогда каждый супруг будет оформлять вычет на себя, максимум на 1 квартиру, имхо, возврат НДФЛ с 1 млн. рублей (т.е. 130 тыс. рублей). Вычет можно оформить 2 способами - или возврат уплаченного НДФЛ за последние 2 или 3 года (точно не помню), или на работе не будут удерживать НДФЛ до тех пор, пока его сумма не достигнет суммы вычета. Поэтому если в семье только один супруг работает и белая з/п хорошая, то есть смысл для быстрейшего получения вычета оформлять собственность на одного.

Если квартира покупалась в браке, то все сделки по ее отчуждению могут производится только с согласия супруга.
17.01.2008 15:21:11, Polett
lus285
Вычет может получать только один супруг, если второй откажется от этого вычета в пользу первого. Поэтому 50\50 или единоличная собственность значения не имеет.

Имеет значение, если один из супругов погибает. В этом случае наследство между детьми, родителями первого и родителями второго будет различатся в зависимости от того, как эта квартира сейчас будет оформлена.
17.01.2008 15:36:35, lus285
по первому пункту - неверно. Если собственность оформлена в общую долевую собвственность (50/50), то вычет получит каждый на свою долю, отказ второго супруга не поможет. Если в общую совместную, то может весь вычет получить один из супругов, при отказе второго.
По второму пункту - неверно. Что оформление на одного супруга, что на двоих - порядок наследования не изменится, за исключением того, что после смерти супруга придется выделить доли.
17.01.2008 17:36:35, Безобразная Эльза
А можно вопрос...вот если квартира стоит к примеру 3 млн...
оформлена в долях 50/50
Вычет каждый из супругой может получить с 1 млн (т.е каждый по 130 тыс)..
или вычет будет приниматься по 500 тыс на нос (т..е всего 130 тыс)?
пасиб.
17.01.2008 21:15:30, Маргошик
общий вычет 1 млн. На всех. 18.01.2008 09:14:07, Безобразная Эльза
lus285
А что, если мой муж купит квартиру, то моим родителям в случае моей смерти отойдет 50%? 17.01.2008 18:39:41, lus285
Если Ваш муж в браке купит квартиру, то по закону ее половина Ваша. В случае Вашей смерти Ваши 50% квартиры будут делится между наследниками первой очереди - супруг, родители, дети. 18.01.2008 09:15:09, Безобразная Эльза
"Если Ваш муж в браке купит квартиру, то по закону ее половина Ваша"...если только она будет оформлена на мужа, а не на его маму, как у меня есть такой случай 18.01.2008 10:25:14, покупатель
lus285
Ясен пень, если на свекровь, то невестка пролетает в любом отношении. У меня вопрос был не про маму. 18.01.2008 10:55:47, lus285
не поняла? где раньше было написано, что квартира офрмляется на маму? 18.01.2008 10:33:48, Безобразная Эльза
т.е. разница только в том, что потом(если что) придется определять доли?
а как это делается и сложно ли это???
17.01.2008 18:07:36, покупатель
я считаю, что лучше оформить на двоих в долях, потом недоразумений и возни меньше. Разница еще и при дележе имущества при разводе есть. Опять же в процедуре, а не в сути. К чему плодить лишние телодвижения? Оформляте на двоих. 17.01.2008 18:15:55, Безобразная Эльза

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!