Раздел: Снос и реновация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кого переселяли из аварийного дома?

А есть здесь такие , кого выселяли из аварийного дома? Имеется квартира в аварийном доме в неплохом районе Москвы. Кирпичная пятиэтажка, треснул фундамент. В доме сделали стяжку, но признали аварийным и стоит он уже так года 2 или 3. Вокруг одни пятиэтажки панельные, которые медленно сносят и стоят монолиты, там весь квартал под реконструкцию, но почему-то панельные пятиэтажки стоят на снос в 1-й очереди, а наша кирпичная, хоть и аварийная, во вторую.
Вопросы: Чего ждать? Сколько примерно проходит времени от признания дома аварийным до его сноса? Также вроде известно, что если дом аварийный, то расселить могут куда угодно, например в Кожухово? Кого-нибудь расселяли из аварийных домов? Может, тогда лучше продать эту квартиру (кстати, продавть квартиры в аварином доме можно?) и купить что-ниудь побольше в новострое на окраине, чем ждать, когда тебя самого выселят туда?
13.11.2007 11:34:11,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
когда работала в строительной компании наши специально платили чтоб дом признали аварийным.. и тогда по закону они переселяли в новогребенёво... НО! если вы говорите что не согласны переезжать, квартира в собственности и у вас есть где жить на время сноса и строительства нового дома, то вам не имеют право отказать вернуться в тот же дом или в дом в 5 метрах... знаю у нас были преценденты!!! только в нашем случае таким мы давали в том же округе, потому чтьо на месте аварийных строили хороший бизнес класс... а 1 жилец 3 года мыкался по квартирам ( точно не знаю где жил) и вернулся туда же... 13.11.2007 16:33:11, Valeriya76
Агнесса
Платили кому? Московским чиновникам?
Или платили независимым экспертам?
А насчет второй части. Т.е. по поводу того. что если есть где жить. то имеют право вернуться в то же место, надо взять на вооружение на всякий случай.
А тот случай, когда дом аварийны мне всегда казался тупиковым в борьбе с мос. властями. А, оказывается лазейки есть. Правда, проблема в том, что нужно иметь место для жилья.
Но тут наверное можно посудиться за то, чтобы пожить в съемной квартире и взыскать цену аренды с мос. властей. Хотя... с ними судиться - дело неблагодарное. Очень уж долго и малореально вырвать у них то, что они по справедливости должны...
13.11.2007 16:48:55, Агнесса
Агнесса
Я не переселялась из аварийного дома (только из пятиэтажки), но немного знаю законодательство и практику.
Сколько времени проходит от признания дома аварийным до переселения из него, никто не скажет, среднего нет.
Это зависит не от нужд и проблем, живущих в доме, а от того, когда найдется инвестор, которому понравилось место под домом и которй даст достаточную взятkу гор. властям, дабы они согласились отдать ему эту землю. Ну кроме исключительных случаев, когда дом валится просто уже, и жильцам удалось создать реальный общественный резонанс по поводу того, что в нем жить не возможно.
Насчет того, куда имеют право переселять...
Тут не порадую, опять-таки, к сожалению.
По нашему законодательству из аварийных домов имеют право переселять в любой район в административных границах москвы (если Вы в москве).
На остальные вопросы ответов не знаю, к сожалению.
Хотя, думаю, что квартиру в аварийном доме юридически продавать можно. Но ведь покупатели тоже не дураки, и догадываются, что из этого дома можно быть пересленным в Кожухово, поэтому цена будет не очень.
Кроме того, кроде банки не дают ипотеку под покупку квартир в аварийных домах, что тоже влияет на спрос и цену не в хорошем смысле.
13.11.2007 11:48:25, Агнесса
Мда... неутешительно. Это Москва, район Черемушки. Насколько мне известно, это самый "лакомый" кусок для сноса и переселения черти знает куда из ЮЗАО :(
Говорят, там даже из обычных пятиэтажек под снос выселают в Новопеределкино.
13.11.2007 12:14:13, lacerta(gkfdey в системе)
Агнесса
Да, черемушки один из самых лакомых кусков ЮЗАО.
Новопеределкино - это уже ЗАО. Но я тоже слышала, что туда переселяют из Черемушек.
Одна радость, что хоть не Кожухово.
А дом реально не подлежит ремонту? Реально аварийный?
Если не аварийный, можно было бы затеять судебный процесс о том, что дом безпричинно признан аварийным.
13.11.2007 13:16:20, Агнесса
Знаю, что признан аварийным. Трещина в фундаменте, делали стяжку. У нас в подъезде не видно ничего, а вот у подруги отец живет в другом крае дома, говорит у него весь потолок в трещинах, в любой момент отвалится что-нибудь может. Но о переселении и сносе пока молчат, хотя там весь квартал под реконструкцию.
13.11.2007 13:58:22, lacerta(gkfdey в системе)
Скажите, пожалуйста, какой у нас в Черемушках квартал "под реконструкцию"? Вы, наверно, за "Панорамой" живете? 15.11.2007 22:38:02, Иринка_2004
Агнесса
тогда надо искать "выходы" пока не поздно.
Чтобы было с кем договориться, чтобы переселили куда получше.
Закон, к сожалению, не предусматривает возможности переселяться эксклюзивно в свой район в этом случае.
13.11.2007 14:40:46, Агнесса
Если дом признан аварийным, квартиру предоставляют в пределах вашего округа. Если под снос, то в любом районе Москвы. 13.11.2007 11:55:57, С_К
Агнесса
Нда? Все наоборот как раз. 13.11.2007 13:10:27, Агнесса


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!