Раздел: Реновация и снос жилья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МММ или Социальная инициатива

Не хочу делать поспешных выводов, интересно узнать мнение общественности, а также тех, кто (вдруг) принимал участие в данном проекте. Речь идет о покупке квартир у компании Социальная Инициатива.
Я узнала о ней сегодня и, обладая природной любознательностью и подозрительностью, провела свое маленькое расследование.
Как известно, в газетах много уток в плане цен на новостройки. Меня всегда настораживают цены вроде 450$ за квадратный метр, особенно, если речь идет о монолите. Звоню в компанию, мне подтверждают цену - 450$ за квадратный метр при покупке двушки (от 60 до 75 кв.м.). Выходит, что 60-и метровая двуха стоит 27000! Просто волшебная цена и оправдывается она большим сроком стройки - 1 год и 9 месяцев. Чтож, у меня есть время подождать, как раз деньги на ремонт и мебель можно накопить. Риск конечно велик - мало ли что в стране родной произойдет за это время, но все же - заманчиво. Начинаю копать глубже - кто инвестор, кто застройщик, кто подрядчик. Узнаю: генеральный инвестор и застройщик - все та же Инициатива, а вот подрядчик... его нет и появится он не ранее, чем через год, так как сейчас идет тендор. А как же с договорами с городскими властями и все такое? - Их тоже пока нет. Значит деньги собираются под голую идею. Чтож, и это не так страшно. Ищу далее - нахожу множество лестных статей про компанию, о ее заслугах, надежности, признании властями - это хорошо. Но на этом все хорошее заканчивается.
На сайте Социальной Инициативы есть форум, уж и не знаю, зачем они его держут, ибо там собираются и негодуют вкладчики, которые ждут НАЧАЛА СТРОЙКИ своих домов по 2 года!!! Дальше - хуже: дома сдаются с браком, в собственность оформляются с трудом, сотрудники хамят, к тому же вдруг всплывают еще какие-то дополнительные деньги.
Может быть, эти гневные возгласы - капля в море довольных? Может быть... но лично я, поразмыслив, задала себе вот такие вопросы:
* компания работает на рынке 11 лет, а реализованных проектов у нее только 50, из которых всего 10 - жилые дома. не мало ли это для активно развивающейся и успешной компании?
* проект декларируется как экономически выгодное решение жилищной проблемы. ну, во-первых, вложение денег в НАШЕЙ СТРАНЕ на 3-4 года в стройку на 90% рисковано, особенно сейчас, накануне новых презедентстких выборов. во-вторых, если дом строится по 3 с лишним года, то простые математические подсчеты доказывают, что экономической выгоды в участии в подобном проекте нет никакой. если я сейчас плачу 27000 за квартиру и потом еще 3 года снимаю где-то жилье (так как я свое продала ради вложения в новое жилье), то квартира к окончанию стройки будет мне стоить все 40000, а за эти деньги без нервов и долгого ожидания можно и сейчас купить жилье.
в общем, сильно это смахивает на МММ, где тоже брали деньги за воздух, обещали в перспективе золотые горы, а в итоге - пол страны "попало".
19.03.2003 18:02:10,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почти 3 года следим с мужем за поведением на рынке Социальной Инициативы и Строим вместе. 2,5 года назад испугались связываться со Строим вместе, а жаль. При той сумме, кот. мы хотели вложить, через месяц бы жили в собственной квартире. Да, пирамида чистой воды. Главное - успеть! Тогда там было около 60 участников, так что нам светила бы быстрая покупка. Я бы рискнула с ними связаться, только если бы у меня не хватало процентов 20-25. Тогда в первых рядах меня бы кредитовали все остальные из очереди!))) А если у вас есть 15-20 тыс, и вы хотите трешку метров 100, то сами посчитайте вероятность и скорость приобретения. Но они живут ведь больше 3 лет!!!
А "СИ" строит потихоньку. Медленно, с задержкой на 1 - 1,5, но строит! Претензии к ним только в плане скорости. Если посчитать, то получится, что вы их тоже инвестировать будете...
20.03.2003 18:28:21, ЕК
даже если опустить разные разности, то риск в больше части заключается в том, что какие у меня гарантии, что через 3 года контора будет вообще существовать, что не случится в стране очередной переворот, дефолт и я в итоге потеряю даже ту малость, что имела. в такие игры можно рискнуть сыграть, когда есть "свободные средства", которые неприятно потерять, но это будет для тебя не смертельно. а вот я, вложись в этот проект, останусь, если что, бомжем :-((( 21.03.2003 10:58:11, Моника Правински
В нашей стране невожно ни в чем быть уверенным.
Но, с другой строны, Америка тоже не ожидала 11 сентября.
21.03.2003 11:51:09, Тартинка
вот посему простым людям, на которых вроде как и направлен этот проект, лучше в него не соваться - можно без штанов остаться :-((( 21.03.2003 11:59:31, Моника Правински
Вот потому мы и не сунулись. Но когда не хватает до покупки 5-10 тыс, то "шансов успеть" все же больше... Потому и заманчиво. 21.03.2003 15:25:35, ЕК
Скарлетт
Вообще то если у них нет землеотвода от МП это просто кидалово. Я всем рекомендую съездить на Фрунзенскую и там спросит про конкретный дом. Если дом есть у них в базе - значит на его строительство есть разрешение и землеотвод. А вот если неееет.
Кстати, договор с МП об инвестировании (зарегистрированный) вовсе не означает что собириаются деньги под идею. У нас было точно также - зарегистировали его совсем недавно. Проверить зарегистрирован или нет можно на www.dwellшs.ru - департамент жилищной политики и жилищного фонда Москвы, вроде так расшифровывается.
20.03.2003 09:45:30, Скарлетт
Скарлетт, еще раз, пожалуйста, напишите адрес сайта, указ. выше. А то какая-то ошибка там... 20.03.2003 18:52:24, Жеки
Скарлетт
www.dwellis.ru сорри за опечатку 21.03.2003 23:36:26, Скарлетт
Варвара
Прямо как мной написано:) Только собралась обсудить это здесь, правда, В отношении ЖСК Строим вместе. У меня сложилось мнение, что МММ в чистой виде. 20.03.2003 09:44:52, Варвара
aCoolina
ой, как я во-время прочла, а то мужу хотела предложить ЖСК "Строим вместе"...
на сайте-то их очень все красиво написано.
недавно (2 г. назад), когда я еще работала была у нас одна фирма-клиент, которые хотели работать по системе ЖК - очень долго меня уговоривали подписать контракт, но мне почему-то не понравилась следующая фраза оброненная во время переговоров и Вы поймете что меня насторожило:
"Вы вносите 30% от стоитмости квартиры и ежемесячно вносите определенную сумму, когда сумма наберется до 50% от стоимости желаемого жилья, мы подыскиваем Вам жилье. Жилье предоставлется тем, чьи деньги будут дольше находиться в Кооперативе (т.е. оборачиваться). Но получите жилье Вы в порядке общей очереди. Вот сегодня подвисав договор Вы будете 38. Так что раньше, чем 37 человек Вы никак не получите квартиру"...
20.03.2003 11:59:30, aCoolina
Варвара
Да уж... А меня сам "слог", которым на этом сайте пишут все время мысленно на пирамиду наводил. И еще радостные возгласы агента, когда я туда позвонила о просьбе немедленно к ним приехать со 100 долларами и 500 руб, чтобы немедленно вступить в члены ЖСК, а уж дальше начинать "работать" над нашей проблемой:) 20.03.2003 13:51:11, Варвара

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!