Раздел: Помощь (как собрать деньги на строительство храма через интернет)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Помогите найти средства на строительство храма

Добрый день! Я прошу откликнуться всех православных христиан, чтобы вместе попытаться найти средства на строительство Свято-Тихоновского храма, который находится в краснодарском крае, в хуторе Коржевский. Давайте совместными усилиями хоть как то попытаемся помочь. История храма очень драматична и не может не взять за душу любого православного христианина(извините, что так долго, по-другому не могу передать):
В 2010 году, когда отец Роман вместе со своей семьей, матушкой Юлией и тремя детишками был назначен указом правящего архиерея настоятелем Свято-Тихоновского прихода в хутор Коржевский Славянского района Краснодарского края. Храм располагался в здании бывшего клуба, в котором не было отопления и света. В скором времени в нем обвалилась крыша. Тогда администрация хутора предоставили для храма два класса в помещении бывшей начальной школы.
Отец Роман и прихожане своими руками проломили стену между классами и оборудовали это место под храм. И теперь это нынешнее помещение приход арендует. Здесь есть и тепло и свет, но... В любое время здание школы могут попросить оставить, так как оно не принадлежит Церкви, а является собственностью государства. К тому же в этом здании приход находится не один, в соседнем крыле располагается социальная защита. При храме ведется Воскресная школа, детей учат детей Закону Божию, мастерятся поделки и пишутся рисунки для церковных празднований и т.д.
Это единственный храм для ближайших сел и деревень, который находится в шаговой доступности. Поэтому для прихожан, а также детишек, которые ходят в воскресную школу очень важно, чтобы это благое дело сдвинулось с мертвой точки.
Сегодня под строительство нового храма администрацией выделен участок, но в хуторе не имеется хозяйств и предприятий, которые могли бы оказать какую-то посильную спонсорскую помощь. Остается надежда только на Бога и на добрых отзывчивых людей, которые не станут стоять в стороне и не останутся равнодушными к Божьему делу.
АДРЕС ХРАМА:
Россия, 353577, Краснодарский Край, Славянский район, х.Коржевский ул. Комсомольская 43-а

т.8-918-9555932 e-mail: orthozy@yandex.ru
БАНКОВСКИЕ РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОЖЕРТВОВАНИЯ

ИНН 2349020860 КПП 234901001 ОГРН 1032335003986

р/с 40703810530180000237 в Юго-Западном Банке Сбербанка РФ

к/с 30101810600000000602 БИК 046015602

ЯНДЕКС.ДЕНЬГИ 41001416109985

КИВИ.КОШЕЛЕК 9189555932

КАРТА СБЕРБАНКА 676196000184151588 получатель Озивской Роман Федорович
22.02.2012 23:36:02, Тибера

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Экономика Русской православной церкви
Трехслойный пирог церковной экономики
Николай Митрохин

В экономическом отношении Русская православная церковь представляет собой гигантскую корпорацию, объединяющую под единым названием десятки тысяч самостоятельных или полусамостоятельных экономических агентов. Точное число этих агентов определить невозможно, но только по официальным данным РПЦ имеет не менее 19 тысяч приходов, каждый из которых зарегистрирован как самостоятельное юридическое лицо и примерно такое же число священников. Кроме того, есть еще приблизительно 500 монастырей, около 130 епархиальных управлений, а также неизвестное число коммерческих структур, действующих при храмах или контролируемых отдельными священниками.

Совокупный ежегодный доход церковных структур (включая наличные деньги, зарабатываемые РПЦ, и спонсорские пожертвования) составляет сумму около 500 миллионов долларов. В масштабах российской экономики это немного — недельный доход от экспорта нефти или годовой оборот одного крупного металлургического комбината, но и не то чтоб мало — можно год кормить десяток дотационных регионов.

Несмотря на такой размах экономической деятельности, РПЦ, как и другие общественные организации, — и в отличие от большинства корпораций — по уставу не ставит своей целью извлечение прибыли, а декларирует первоочередность идеологических (вероучительных) задач. Примат идейного над материальным оставляет решение экономических вопросов как бы на втором плане. Поэтому пакет «базовых услуг» (служба в храме, исповедь, причастие, а также иногда обряды крещения и отпевания) предлагается потенциальному потребителю вроде бы бесплатно, хотя реально тот оплачивает их, покупая требующиеся для ритуалов свечи. Дополнительные услуги — специальные «службы» (поминовение, чтение акафистов святым и т. п.) и «требы» [Службы — это обряды, исполняемые по чьей-либо просьбе во время или после общей службы в храме, а требы —заказываемое кем-либо отдельное богослужение, которое может проходить как в храме, так и вне его стен.] (крещение, отпевание, освящение жилья и предметов и т. п.), — а также ритуальные предметы и литература оплачиваются отдельно.
06.03.2012 03:05:13, masha__usa
Ужас, каким атеизмом вы, Маша, наполнили здесь все.
Читайте Новый завет. там много написано о том, как Господь создавал Церковь Свою.
18 ... создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее. (Матф.16:18)

28 Итак внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святый поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею. (Деян.20:28)

22 Разве у вас нет домов на то, чтобы есть и пить? Или пренебрегаете церковь Божию и унижаете неимущих? Что сказать вам? похвалить ли вас за это? Не похвалю. (1Кор.11:22)

24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее. (Еф.5:24-25)

29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь. (Еф.5:29)

1 Ангелу Ефесской церкви напиши: так говорит Держащий семь звезд в деснице Своей, Ходящий посреди семи золотых светильников:
2 знаю дела твои, и труд твой, и терпение твое, и то, что ты не можешь сносить развратных, и испытал тех, которые называют себя апостолами, а они не таковы, и нашел, что они лжецы;
3 ты много переносил и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал. (Откр.2:1-3) и далее 7-ми церквям Господь говорит: знаю дела твои.

Только невежество может утверждать, что для спасения души церковь ненужна. Грустно, что это происходит в век просвещенный, когда все умеют читать, писать, имеют возможность читать Святое Писание и другие книги о вере и главное никто не запрещает ходить в Церковь и молиться.
09.03.2012 01:14:48, Слов нет
ну не знаю, в налоговом кодексе-одни льготы для церкви....Они ни за что не платят 10.05.2012 14:42:01, ТанИчка
А прочитайте, пожалуйста, то место в Новом Завете, где Иисус выгоняет торговцев из храма :) А еще, прочитайте о фарисеях. О том, что богатства не на земле надо собирать. О том, что богатому тяжело спастись....а потом посмотрите на жизнь РПЦ :))

«Дом Отца Моего превратили в вертеп разбойников».
Сибирская Православная Газета
[ссылка-1]

Откликаясь на ваше предложение поразмышлять над письмом А.Л. Ерохина «Дух коммерциализации или дух молитвенный?», опубликованным в СПГ №2 за 2005 год, хочу полностью поддержать Александра Леонидовича. Давно пора думать нам всем и священнослужителям над этими вопросами. Ибо коммерция и молитва одновременно – вещи не совместимые. Если бы было иначе, не стал бы наш Спаситель в свое время разгонять меновщиков и торгующих от церкви, говоря: «Дом Отца Моего превратили в вертеп разбойников». В этом году в Троице-Сергиевой Лавре наблюдали мы с внуками такую картину. В Успенском соборе началась литургия, и дежурные просто закрыли дверь в храм и до окончания богослужения никого не впускали. Молиться было одно удовольствие! Никто хождениями и просьбами передать свечи не отбирал молитвы. Почему бы и нашим пастырям не перенять этого опыта? Да, видно, Бога боятся меньше, чем потери денег. В той же Лавре вообще с тарелками, а то и с целыми тазиками, не ходят во время службы. Стоят жертвенники. И всякий человек кладет туда свою жертву: кто и сколько может. И не заметили мы, чтобы от этого новшества Лавра стала выглядеть беднее.

Коммерциализация делает пастырей глухими и слепыми. В погоне за деньгами как будто бы для храма они перестают видеть, что в той же тарелке лежат и две лепты вдовы. Как-то пришлось столкнуться с такой картиной. В одном довольно богатом приходе к настоятелю подошла женщина со слезами, стала просить его дать благословение на аборт. Он, конечно, ей отказал. Но бедняга стала объяснять ему, что у них уже четверо детей и часто даже хлеба не бывает в доме, а священник в ответ только задал ей вопрос: «А как же Вы дальше собираетесь жить?». То, что батюшка не дал благословения на детоубийство, понятно, но неужели же не мог он найти способа оказать этой многодетной семье материальной помощи? Убеждена – мог. Коммерциализация закрыла ему очи. Мне тут один монах объяснял, что в погоне за деньгами простые священники не виноваты. Просто Патриарх просит денег, епископ просит, да и церковь как-то надо содержать, вот, мол, и занимаются батюшки коммерцией. Так-то оно так. Только аппетит приходит во время еды. Не успел оглянуться, а батюшка-то уже больше похож на бизнесмена, нежели на пастыря Христова.
09.03.2012 02:04:12, masha__usa
Все видят часы на руке патриарха, но никто не видит босых детей батюшки в глухой глубинке. А не видят, потому как не хотят видеть. Лучше грязью облить, пусть попробуют отмыться....

Для таких, как вы Маша:

Какие три основных обвинения, которые бросают в лицо Церкви?

Например, первое, что Русская Православная Церковь — это алкогольно-табачный ярлык, который висит на Церкви. Второе – это почему у патриарха часы за 30 тысяч долларов? Третье — что это там с квартирой?

Ярлык
Я не спрашивал по поводу табачно-алкогольного ярлыка, потому что когда-то, довольно давно, очень серьезно разбирался с этим вопросом, и хорошо знаю предысторию вопроса. Здесь нет для меня никаких секретов, просто меня удивило, что немногие помнят замечательное интервью, которое дал Александр Починок в 2009 году еще, вспоминаю те лихие времена, когда с 95 года действовал указ президента Ельцина, по которому церкви дали вот эту страшную возможность хитро ввозить табак, алкоголь, и дальше распоряжаться деньгами. Но немногие понимают, что все эти вопросы находились под управлением, как это ни странно, и со стороны государства, и со стороны церкви в руках одного вполне конкретного представителя РПЦ. Поэтому, Починок когда потом анализировал, он сказал очень интересно, что Церковь сама от этих схем ничего не получила, но получили вполне конкретные посредники, которым вот эта фактически беспошлинная торговля товарами была на руку, Церкви перепадали крохи, на которые она выживала. А многочисленные фирмы-присоски получали миллионы долларов.

Например, Калужский архиепископ Климент, который был назначен председателем комиссии по гуманитарной помощи Московской Патриархии, сам участвовал и в создании коммерческого банка «Пересвет». И тогда это была жуткая схема, когда завозили все через этот не облагаемый налогом коридор, от табака, заканчивая шестисотыми мерседесами, причем в официальных документах водка значилась как вино, а Мерседес – как санитарная машина.

И Алексий II уже через 2 года осознал всю порочность этой схемы, стал бороться с этим, чтобы отказаться, и немногие знают, что сторонником очень жесткой линии по отказу от этой схемы был как раз тогда еще не патриарх, тогда еще владыка Кирилл. И Кирилл пошел на прямое столкновение, при этом очень важно, что публично никогда и нигде, ни одним словом не пытаясь очернить никого из людей, с которыми он находился в непримиримой битве. Вы себе представляете, да, что такое, когда появляется внутри церкви человек, который говорит, нет, этого делать мы не будем. И именно благодаря позиции митрополита Кирилла, которую полностью поддержал тогда патриарх Алексий II, удалось остановить эту схему, поэтому когда сейчас уже обвиняют теперь уже патриарха Кирилла в тех схемах, это вежливо говоря, назвать белое черным, а черное – белым, потому что это страшное столкновение Климента и Кирилла, которое могло закончиться как угодно. И тогда благодаря Божественному попустительству, и конечно, поддержке Алексия II, точке зрения Кирилла удалось возобладать над порочной схемой. А теперь этот ярлык пытаются приклеить к патриарху.

Эти вопросы я не задавал Патриарху, потому что я знал, что Святейший уже довольно давно эту тему, кому было интересно, осветил. Просто, как часто бывает, нашей либеральной прессе неинтересно знать правду, а очень хочется кричать.

Мы говорили о многом.

Мы говорили о проблеме духовности, мы говорили о том, что Церкви необходимо заниматься миссионерской деятельностью. При том, что я иудей. Мы говорили о том, что, к сожалению, люди, которые говорят от имени Церкви, зачастую это делают ужасающе и бросают тень на сами церковные идеи, что, к сожалению, таких людей, как Даниил Сысоев сейчас в публичном поле крайне мало.

О часах
И я спросил: «Ваше Святейшество, а что это за история с часами?» Когда беседуешь с патриархом, то, конечно, наслаждаешься его потрясающей русской речью. Патриарх, кроме всего прочего, великий миссионер. И то, как Святейшество говорит по-русски, вот этот классический, петербуржский язык, это отдельное удовольствие. Я жалел, что нет микрофонов и нет возможности записать эту беседу. Я настоятельно просил у Патриарха рассмотреть возможность, может быть, раз в месяц делать с ним беседу и ее показывать не рано утром, как идет передача патриарха, а именно в режиме беседы в вечерний прайм, чтобы люди слышали и видели, многое станет понятным.

Так вот, я спросил, а что это за история с часами за 30 тысяч долларов?

Патриарх был не в том одеянии, в котором стоят службу, а в повседневном, но монашеском. И у патриарха были часы. Он сказал:

«Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил Дмитрий Анатольевич. Это наши русские часы, недорогие часы с гербом — маленькие, аккуратные часы. А когда я увидел ту фотографию, я никак не мог соотнести, потому что когда мы одеваем одеяние для службы, часы невозможно надеть, невозможно носить часы.

И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял — а ведь это коллаж. И на саму службу не носят часы. Да я и не знаю, какие часы сколько стоят. Но после того, как появилась эта фотография, я пошел и стал смотреть. Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь и не знаешь, что там.

И я увидел, что действительно есть часы Breguet, и поэтому я нигде не дал комментариев, что у патриарха таких часов нет. Потому что да, коробка с такими часами ни разу не надеванными есть и она лежит. Я с интересом и ужасом стал смотреть, а сколько же стоит ряд подарков, которые мне делали.

И когда увидел, подумал, и куда их девать? То есть, конечно, можно их передаривать, но тогда что подумают о патриархе? Как же патриарх живет, если он такие дорогие подарки делает? Это тогда тоже бросает тень, и потом, конечно, никакие часы за 30 тысяч долларов я себе не покупал. И ни на какую службу такие часы не надевались, как и любые другие. Но да, действительно, многие дарят, в том числе, и часы. Отказать тому, кто приносит дар – это тоже неэтично. Но и пользоваться не пользуются.
31.03.2012 00:45:52, для маши
Про часы вы поторопились отвечать. Уже же было, очередное опровержение. Часы были...таки Брегет на 30,000...просто непонятно какая девочка почему-то решила их отфотошопить. Что там с заповедью, про "не солги". Или тоже уже отменили? Я не обвиняю вас во лжи...а вот Гундяеву и РПЦ стоило бы перечитать Евангелие. 10.04.2012 08:00:19, masha__usa
Собственность
А я говорю, что вообще происходит с собственностью? Что такое собственность патриарха? Он говорит, что по канону, та собственность, которая была как у человека до служения, например, отцовская квартира, либо библиотека, которая передавалась по наследству, она так и остается. И ее я могу, как гражданин РФ завещать, передавать по наследству, прочее. Все то, что мне дарят или приобретается уже на служении патриархом, все это остается в церкви. То есть, это не моя личная собственность.

Я говорю: «А вы богатый человек»?

Он говорит: «Давайте, я вам расскажу о своей квартире.

Еще во времена Б.Н. Ельцина, до приватизационных схем квартирных, В.И. Ресин просил меня, Владыка, а вы где живете», притом, надо отметить, что Святейшество очень точно передает даже интонации голосов, что для меня было несколько неожиданно, когда беседуешь со Святейшеством, то удивляешься, насколько у него глаз горит, насколько он живой, насколько он глубокий, ощущения нереальные! Причем манера разговора настолько располагает к беседе, время летит просто незаметно!

«Вот подходит Владимир Иосифович Ресин и говорит: «Владыка, а где же вы сейчас проживаете?»

Отвечаю: «Там же, где и мои предшественники, служители, сосновый бор, деревянный дом».

«Гм — в этой развалюхе?»

«Ну, чем богаты…»

«А давайте мы вам квартиру сделаем?»

Ну, я говорю, как вы считаете нужным, я для этого ничего делать не буду, как вы решите, так и будет.

Через некоторое время Б.Н. Ельцин (не Лужков, мэр Москвы) подписывает Постановление и мне выделяется квартира в доме на Набережной.

Приезжает В.И.Ресин и говорит:

-Владыка, ну там такая квартира, Вы в ней жить не сможете!

- Почему?

- Потому что на самом деле это не квартира, а пристройка на крыше сверху.

- Большая?

- Жилая площадь – 104 квадратов, общая – 140 метров.

Я поднялся, посмотрел – потрясающий вид, как раз то место, где сейчас стоит Храм Христа Спасителя. Но состояние на тот момент – ужасающее. Ну, просто разруха.

А Владимир Иосифович продолжает: «А вот есть дом, который недавно построили, там квартиры замечательные, но за такие нужно заплатить».

Спрашиваю: «Сколько?».

Называет сумму и я (Владыка) на тот момент подумал: «Я не могу себе этого позволить» на тот период времени вообще таких денег не было в принципе, поэтому ответил: «Я не могу себе этого позволить. Не стоит даже продолжать этот разговор».

Потом, когда вошла система приватизации жилья, Патриарх приватизировал квартиру на Набережной. Но за все время Святейшество не провело и недели жизни в этой квартире. Но так как он перебрался в Москву, то перевез превосходную библиотеку своего отца.

Отец Владыки, особенный человек, который всю свою зарплату тратил на приобретение редчайших фолиантов и собрал многотысячную раритетнейшую библиотеку. И во многом богатейший русский язык Святейшего – это заслуга его отца. Потому что будущий Патриарх читал с 10-12 лет философские труды потрясающих редчайших изданий, представьте, насколько это влияет на формирование юного мировоззрения.

Эта библиотека и переехала в Москву. Туда же переехали три двоюродные сестры. Есть одно фото, где Патриарх с миловидной женщиной. Этой фотографии 20 лет, снятая еще в Смоленске, на ней как раз и есть одна и его сестер. Они все воспитывались вместе, хорошая патриархальная семья, где родные, двоюродные, троюродные братья и сестры воспитывались как единый род. Сестры Патриарха положили всю свою жизнь на служение Святейшему. Там (в этой квартире) они ночуют и живут.

Вдруг однажды звонит сестра и говорит: «Мы больше не можем жить в этой квартире». «Почему?» «Невозможно в ней находиться. Через 20 минут пребывания начинаешь задыхаться».

Патриарх приезжает на квартиру и видит не просто пыль – стены, словно после ядерной бомбежки Хиросимы и Нагасаки, при этом сестра открывает ему дверь с многослойной марлевой повязкой. Через 10 минут Владыка начинает задыхаться.

Проводится экспертиза. Оказывается, этажом ниже в квартире производится ремонт. Люди забивают воздуховоды, начинают выбивать все пространство изнутри и всю строительную взвесь и пыль затягивает вверх. Сами строители, увидев квартиру сестер Патриарха, пришли в ужас.

Владыка отвечает: «Я не хочу в это вникать, делайте все по закону. Подключайте все службы: СЭС, ЖКХ, другой надзор, но все производите от лица прописанной в данной квартире и собственницы жилья — сестры. Сам я этого не коснусь». Поэтому всю тяжбу, которую вела сестра, Святейший никак не комментировал и не занимался этими вопросами. Здесь очень важный морально-этический момент. Каждый раз, когда разговариваешь в Его Святейшеством, то получаешь советы, которые базируются на постулатах, это всегда не случайный ответ
31.03.2012 00:49:08, для маши
Так когда он квартиру-то получил? До монашества, или после? Если после, то почему передал сестрам, а не церкви? Как раз хватило бы на храм в том деревне...и еще на 10O храмов.

Анекдот в тему: "Третий год собирает отец Тихон деньги на часовню, но пока хватило только на Ауди." Я это не про деревенских свяшенников, не подумайте. Я про верховенство.
10.04.2012 08:03:17, masha__usa
Так получилось, что та злополучная квартира принадлежала г-ну Шевченко, который при бывшем президенте Б.Е. Ельцине был министром здравоохранения, потом решил постричься и стать монахом, священнослужителем. Он уехал в Житомир, где его рукоположил местный владыка, который, после этого через несколько месяцев был отлучен от церкви (за гомосексуализм, но это параллельный рассказ). После рукоположения Шевченко построил для себя часовню и начал проводить обряды венчания, крещения, богослужения.

Но в истории Русской Православной Церкви невозможно просто для себя решить стать священником и самовольно выбрать место своего служения по своему желанию. Как и в армии, для начала он (постриженный) должен взять у архиерея открепительную грамоту и только после отъехать на определенное место и приступить к своим обязанностям. Этого сделано не было. По этому поводу «де факто» началась проверка по лишению сана Шевченко (замечу: ДО квартирной тяжбы с сестрой Владыки!). При этом я (В.Соловьев)не даю никаких морально-этических оценок г-ну Шевченко, я не знаю ни тонкостей разбирательства, ни лично этого человека. Просто резюмирую: тяжба идет внутри церковная, и Патриарху было в высшей степени некорректно встречаться с г-ном Шевченко и обсуждать бытовые вопросы. Потому что это было бы воспринято как некая форма сделки, либо как-то иначе трактовано такое поведение. Единственная форма правильного поведения Патриарха в этом вопросе – полностью отстранится от данного дела.

Дальше уже я не обеляю и не обвиняю кого-либо из сторон – принимал решение суд. Судебное дело проводилось долго, сложно. Экспертиза, самая дорогая часть иска – это реставрация старинной библиотеки, которую может выполнить один-единственный институт по восстановлению. Это действительно очень дорого, дорогое оборудование и т.д. Причем, оценку стоимости восстановления давали независимые эксперты этого института, ни в коем случае, не церковь и не ее служители. Сумма иска очень значительна, а дальше, т.к. г-н Шевченко отказался платить и пошли разговоры о том, что вот: «отдавайте квартиру!» Об этом и речи никогда не шло, лишь только о возмещении ущерба.

Оценку давал институт, который этим занимался. Никакие церковные структуры к этому не имели никакого отношения. Сумма иска, исходя из этих оценок, которые были даны внешними структурами, оказалась очень значительной. А дальше господин проигравший отказался платить. И соответственно начинают действовать судебные эксперты, и отсюда пошёл разговор о том, что отдавайте квартиру.

Никто не говорит ни о какой отдаче квартир. Речь идёт о возмещении суммы.

Я спрашиваю, а почему нельзя было простить?

Он (Патриарх) говорит, что такой вариант всегда был, но это тоже было бы не корректно — я по максимуму постарался. Например, вместо двойной очистки книг я согласился на ординарную, что сэкономило существенную сумму денег.

Исходя из этого, сумма иска была существенно сокращена. А куда пойдут деньги, которые вы получите? Он говорит, конечно, всё на благотворительность. То есть часть пойдёт на восстановление библиотеки, а все остальные деньги, до копейки будут, конечно, отправлены на благотворительность. То есть ни копейки денег ни Патриарху, ни его семье не перейдут.

Также много разговоров шло о нанопыли. Это конечно не очень удачный термин, гораздо точнее было употребить термин – мелкодисперсная взвесь. Действительно было обнаружено, что эта мелкодисперсная, которая въелась в некий радиоактивный фон. Но опять же, это же не церковь дала эти выводы, выводы дали независимые институты. Как попало, что попало, откуда. И когда говорят – вот она что золотая, что стоит столько денег? Нет, но если у вас дома храниться чаша династии Минь, которая стоит безумных денег и в неё попадает теннисный мячик и чаша разбивается и вы выставляете иск, то вы же не говорите, что какой золотой теннисный мячик. Вы говорите, какая драгоценная чаша разбилась. Сама пыль денег не стоит, но ущерб, нанесённый ею уникальной библиотеке, был оценён во вполне конкретную сумму. Для патриарха эта история конечно очень болезненная и крайне неприятная. Она идёт давно. Патриарх пытается полностью от неё отстраниться.

Особенно ранит душу Патриарха, это то, что люди не пытаются разобраться. Притом что патриарх действует абсолютно в рамках закона. А главное что то, что зачем-то он пытается неуважительно, с какими-то странными намёками говорить о его сёстрах, троюродных сёстрах повторю ещё раз. И вот здесь, что очень любопытно Патриарх говорит – вот насколько женщины иначе устроены. При том, что вы никогда не угадаете, кто его сестра по образованию – инженер, работавшая много лет на хорошей должности, на высоких постах. Они создавали оружие для атомных подводных лодок. Потрясающе. Но вот в какой-то момент времени, тогда ещё владыку после питерской духовной семинарии послали в Смоленск, вот тогда на семейном совете было решено, что сёстры пойдут с ним и помогут ему. И вот с этого момента сёстры помогают.

Так вот, как прореагировала сестра, когда увидела вот эту фотографию. Ой, ужас какая плохая фотография, попросили бы меня, я бы дала им хорошую. Такая очень человеческая, очень женская реакция.
31.03.2012 00:51:14, для маши
Я спросил Патриарха, извините, если можно, я больше не буду говорить о материальном. Хочется поговорить о духовном, что гораздо важнее и гораздо тяжелее. Я спросил патриарха – вот я помню момент, когда шла интронизация и когда опускается митра, на сколько у вас изменилось лицо. Вот эта ответственность, вот это ощущение колоссальной ответственности. И патриарх говорит, что не так тяжелы все испытания, как вот этот колоссальный груз ответственности.

Мы говорили очень много, о кризисе духовности, об озлоблении в обществе, о нежелании людей следовать закону, в том числе закону моральному. Мы говорили о трагедии деградации русского языка и необходимости возвращения, наверно, лучших образцов церкви. Многие не понимают, что церковь только сейчас возрождается, при этом ещё раз повторю, что я иудей. Я не христианин, но я хорошо понимаю, что Россия без духовных корней жить не может и я вижу ту атаку на Россию, которая идёт через атаку на русскую духовность. Говорили об атеизме, и очень интересно говорит и пишет. Что посмотрите, я верю в Бога, но я никого не принуждаю к своей вере, я с уважением отношусь к людям самых разных взглядов и убеждений.

Немногие знают, какую роль сыграл святейшество в восстановлении дипломатических отношений со многими странами, где отнюдь не христианская традиция. Ещё во время своей работы в отделе внешних церковных сношений. Но немногие понимают, к сожалению, насколько агрессивны атеисты. И почему-то они всё время навязывают своё неверие в Бога. Я же говорю: свою веру никому не навязываю. Я же к людям отношусь хорошо. Я же не кричу им: ах, вы не верите в Бога. Уровень агрессии совсем иной.

Говорили о том, что, к сожалению, зачастую люди воспринимают слова, звучащие из уст Кураева и Чаплина как истину в конечной инстанции. Святейшество говорит… При этом здесь надо отличать. Потому, что, если угодно, Кураев — это вольный стрелок, то есть, он не… Мало ли людей такого ранга в Русской православной церкви. Но он как бы не внутри структуры структур. Это всегда его частная точка зрения. А вот отдел, которым занимается Чаплин, была задача, установить диалог с обществом. Чаплин делает многое, но недостаточно, на мой взгляд. Но, опять же, мне понравилось то, что из уст патриарха, ни разу не прозвучало осуждение. Прозвучало лишь желание максимально с пользой для общества и для церкви использовать каждого. Дать каждому возможность раскрыть его талант.

Надеюсь, что вам стало чуть-чуть понятней. Хотя я понимаю, что те, кто ненавидит, они так и будут ненавидеть. Но в любом случае вы услышали и иную точку зрения.
31.03.2012 00:52:26, для маши
О духовном, конечно, говорить проще, чем о материальном...это точно. Прикрыться подвигом Иисуса...и прихватить еще одну квартурку. Очень по человечски. Говорить об аксезе голодным людям и ездить ма Мерседесах.

"Горе, вам фарисеи - говорил ИИсус". Не надо путать то, чему учил людей Христис, и то, что делает Гундяев. Я крестилась в Иисуса, а не в Гундяева.
11.04.2012 04:19:22, masha__usa
- Подпортили репутацию приставы, оценившие квартиру в 15 млн. рублей. Это имело место быть?

Приставы оценили квартиру господина Шевченко в соответствии с той суммой, как она заявлена по БТИ, или там где-то вот в этих бумагах. Сейчас господин Шевченко выставил эту квартиру на продажу, 2,5 млн. долларов он за неё просит, исходя из этого, когда квартира реализуется, то гасятся вот эти 15 млн. рублей, то есть, это закон. Вот опять, к церкви не имеет никакого отношения.

- Нельзя отрицать, что церковь в большей степени просто коммерческое предприятие.

Это полнейшая глупость. Церковь совершенно не является коммерческим предприятием. Надо очень слабо себе представлять, как живёт церковь, чтобы такое говорить. Мало этого. Многие говорят: почему вы не аскеты? Люди несколько придумывают себе понимание разных степеней монашества, разных форм монашества и путают их, например, с евангельским. Хочу отметить, что Иисус Христос не был аскетом, нигде не написано, что Иисус Христос ходил в рубище, был нищенствующим.

- Более того, и в свадьбе принимал участие, и воду в вино превращал.

- И в свадьбе принимал участие, и хорошо питался, как бы сказали на местном языке — в ресторанах. И позволял себе богатым дорогим маслом, очень дорогим по тем временам, обрабатывать волосы. Поэтому, повнимательнее читайте Евангелие.

- Доброе утро. Разве хранение раритетов в квартире — это не добровольный риск хранящего?

Существует понятие гражданской ответственности, которое наступает, если в результате ваших действий причиняется материальный ущерб. Это вопрос, который решает суд.

Сколько миллионов чтоб книги почистить. Владимир, Вы сами-то верите в этот бред?

Это не бред, это оценка, которую дал институт, занимающийся восстановлением редких книг, в зависимости от той работы, которую они должны были оценить. Эта сумма складывалась, на самом деле, в начале она была ещё больше, потому, что подразумевалась двойная очистка. И увы, но любой человек, который занимается реставраторской работой, вам с печалью скажет, что реставраторская работа, она — дорогая. Если вы имеете в виду почистить — позвать две бригады клининга, которые «мистер Проппер, веселей, стал пол блестеть в два раза быстрей», то книги так не чистят, к сожалению. Это, де-факто, тяжелейшее восстановление.
31.03.2012 00:56:27, для маши
Почему за крещение церковь собирает плату, причём тарифы сильно отличаются от расположения. Дмитрий из Новосибирска.

Я крестил своих детей, нигде, ни в одной церкви никакой платы, там, где я крестил, на взималось. Я крестил и детей, и внука. Но при желании можно было сделать пожертвование. Я не являюсь человеком воцерковлённым, я обязательно приглашу одного из представителей Русской Православной Церкви, которые смогут ответить на эти конкретные вопросы.

Я не являюсь человеком воцерковленным, я обязательно приглашу одного из представителей РПЦ, которые смогут ответить на эти вопросы.

Это зависит в большей степени от конкретно взятого священника в конкретно взятом храме. И есть многие, которым не нравятся там установленные какие-то типа тарифы, хотя на самом деле это все бесплатно, в тех церквях, куда я хочу, там это добровольно, жертвуешь, если ты хочешь, столько, сколько считаешь нужным.

Уроки атеизма в школу не вводят, миссия эта у Церкви. Именно благодаря патриарху была внесена не просто концепция, по которой трем основным мировым религиям была дана возможность факультативного преподавания, но и так же был введен 4-й раздел, это основы мировой этики или эстетики. Именно для атеистов. Поэтому здесь надо отметить, что патриарх проявил колоссальное чувство такта по отношению к тем, кто не верит в Бога. Спасибо за пояснение, на данном примере очень видно несоответствие коммерческих цен оценке приставов, знакомых с их оценками, к этим ценам применяется коэффициент, применяется только к ним, они своей работой накладывают тень на Кирилла. Ну надо отметить, что естественно патриарх в никоей мере не может и не собирается вмешиваться в деятельность конкретного суда, идущего по вполне конкретному делу, то есть, это изначально неверно. Она спрашивает, а как же библейское «проще верблюду пролезть сквозь игольное ушко, чем богатому попасть в Царствие небесное». Анна, игольным ушком назывались врата для человека, в больших городских воротах. То есть, в них человек проходил, нагнувшись, и смысл здесь был в том, чтобы войти, верблюду надо было проползти на коленях. Несколько иной смысл вкладывался в этот термин. Но я на полном серьезе спросил, и я со многими говорил, кто очень хорошо знает Святейшего, говорил, а вот насколько человек богат. Ну я видел в своей жизни много очень богатых людей, и ты всегда чувствуешь, когда человек богат и небогат, по миллиону проявлений. Я могу сказать так, что Святейшество, бесспорно, миллиардер, но не материи, а духа. Это человек, для которого материальный мир в плане стяжательства, вообще не существует. Он его не оценивает даже. Это человек удивительной духовности, потрясающей. Но говоря языком мирским, совсем небогатый. Настолько небогатый, что, несмотря на подарок президента, который он носит, часы, ну я не знаю, наших бизнесменов средней руки, которые такие часы бы стали носить. Ну не как подержать в коробке, что подарок президента, а так носить повседневно. Нет, часы хорошие, но по сравнению с этим нынешним, финтифлюшками и выкрутасами, я смотрел, ни дорогих письменных приборов, ничего этого нет, никаких финтифлюшек. Вот нет этого всего. И когда человек говорит, ты ощущаешь просто такое исходящее от него чувство любви, заботы, не только к тебе лично, и ты осознаешь, что на его плечах, то конечно… отношение очень сильно меняется. 5533 вести.

Марина Беспалова пишет, Владимир Рудольфович, вам не кажется, что это знак свыше, в частности, вред, нанесенный библиотеке патриарха и кара ему за грехи общества, частью которого он является. А то ему корректно получать квартиру, и некорректно вступать в отношения со своим окружением, чтобы решить проблему.

Марина, вы извините, пожалуйста, но у вас принципиальное изменение сознания. Потому что грехи за общество, конкретные нарушения строительных процедур рабочими – это, конечно, высоко сказано. Это метафизическая глупость, достойная отдельного рассуждения. А то, что патриарху некорректно вступать в беседу не со своим окружением, а с человеком, который находится в процессе лишения сана – это очевидно, это просто служебная этика.

И очевидно, что Патриарху негоже ходить в суд, потому что невольно само его присутствие в суде может быть воспринято, как некое давление. И я, конечно, прекрасно понимаю, как некоторое количество умников, и отмечу, г-н Шевченко тоже ведь не человек с улицы… еще раз напомню, человек, как-никак, входил в высшее российское чиновничество при Ельцине, есть и связи, и замечательные отношения, это не то, что обиженная старушка, у которой отобрали копеечку, нет. Ситуация совсем иная. Но когда мы себе придумываем, что не должно быть собственности, и это не так. Это не соответствует действительности.

У многих людей в голове есть свое представление о том, что должно быть, не имеющее никакого отношения к канонам православия, к жизни Церкви только сейчас постепенно возрождается, потому что каток с Петра 1, который прокатился по русской Церкви, который перешел в эту кровавую косилку советского времени, и только сейчас постепенно идет возрождение и восстановление. И духовное будет самым тяжелым, поймите, мы все до сих пор в Египте, мы только сейчас бредем по Синайской пустыне духовности.

Сообщения приходят по поводу платы за крещения и так далее, вы знаете, друзья, во Франции священники – это госслужащие, им государство выплачивает зарплату, и потом они получают пенсию. В России священники – это не госслужащие, мы все очень хотим, как, вы нам должны бесплатно, до революции была община, они помогали священнику как-то, помещик содержал священника приходского, церковь, почему мы так хотим?

Зачем Патриарху охрана и машина с номерами? Потому что это патриарх, как лицо, на которое, к сожалению, регулярно готовятся покушения, которое находится в зоне прямой террористической угрозы – это лицо, которое защищает действующий закон о такого рода лицах, которым нужна такая охрана. Поэтому это не дань тщеславию, не удобство проезда, а необходимость.
31.03.2012 00:57:36, для маши
Казалось бы, экономика РПЦ находится в прямой зависимости от количества приходящих в храмы людей. Однако в реальности примат идеологии позволяет решать экономические задачи во многих случаях без оглядки на реальное число прихожан: в благоприятных для церкви условиях — через контакты с властями и бизнесом, в неблагоприятных (например, в нищей провинции) — за счет мужества и стойкости духовенства, выражающихся в том числе и в готовности служить бесплатно.

Современное экономическое устройство РПЦ основано на принципах архаичного «вотчинного» уклада когда жесткое административное подчинение по вертикали Патриархия—епархия—приход (монастырь) обеспечивается за счет предоставления нижестоящим этажам широких экономических прав, или, используя ту же средневековую терминологию, «кормлений». В результате в экономическом плане церковь как организация образует «трехслойный пирог», на каждом уровне которого имеются свои источники доходов и способы ухода от налогов. Конечно, существуют формальные механизмы перечисления средств по вертикали вверх (в значительной мере как реликт отношений, навязанных советским государством), однако они практически не используются. На последнем Архиерейском соборе 2000 года. Патриарх пожаловался, что перечисления епархий составляют всего 5% бюджета. Патриархии и этих денег хватает только на два месяца нищенского финансирования Московской и Санкт-Петербургской семинарий. А еще через год и вовсе московские духовные школы (включавшие академию и семинарию) были переданы на кошт Троице-Сергиевой лавры — крупнейшего и богатейшего российского мужского монастыря, на территории которого они и расположены.

Дебет: безнал
Доходы РПЦ как организации мы делим на наличный денежный оборот и безналичную помощь. Как известно, сейчас РПЦ в России одновременно восстанавливает что-то около девяти тысяч храмов. Государственные, общественные и коммерческие организации, частные лица оказывают ей в этом содействие. Столкнувшись в начале 1990-х годов с нецелевым использованием пожертвованных средств (самая скандальная история — полностью разворованный фонд строительства храма на месте расстрела семьи Николая II в Екатеринбурге), спонсоры теперь помогают церкви строительными материалами, оплатой коммунальных расходов и услуг. Абсолютно все крупные проекты по возведению и реконструкции храмов за последнее десятилетие профинансированы либо государством, либо подобными спонсорами. Пожалуй, нет ни одного, даже небольшого храма, реконструкция которого была проведена на его собственные деньги или средства епархии. Важно, что по законодательству спонсор, жертвуя деньги на благотворительность, уменьшает свою налогооблагаемую базу на сумму пожертвования (но не более 3% от прибыли).

Другим источником безналичного дохода является широко распространенная трудовая помощь со стороны верующих людей: роспись храма «во имя Христа» или постройка иконостаса по «православным расценкам» могут обойтись на порядок ниже средних цен, хотя при этом труднее гарантировать их качество.

Еще одним видом доходов церкви является пожертвование продуктов «на канон» — специальный стол в храме. Как правило, «на канон» кладутся хлеб, сладости, домашние соленья, которые потом либо используются на кухне приходского дома, либо в благотворительной столовой (если она есть), либо для раздачи бомжам и малоимущим. Особенно большое значение «канон» имеет для монастырей, которые в настоящее время не способны полностью обеспечить себя продуктами питания. Бывший учащийся семинарии в Троице-Сергиевой лавре рассказывал автору, что был поражен, попав в кельи монахов, поскольку «они все были заставлены баночками с какой-то едой, которую им приносили их постоянные прихожанки на службу».

Результаты подобной спонсорской и волонтерской помощи, при которой священники не получают на руки денег, меж тем как православная инфраструктура восстанавливается, зачастую бывают очень значительными и могут намного превышать прямые доходы церкви. В качестве типичного примера можно привести один из подмосковных приходов, имеющий маленькую общину и годовой оборот всего в 1,5 тысячи долларов. Однако на другом берегу реки располагается небольшой городок, богатым жителям которого, по словам старосты церкви, «нравится показывать своим гостям рукой на храм и говорить: „Вот видите кованную решетку? Я поставил!“» Благодаря стараниям такого рода спонсоров и бесплатному труду членов общины приход за четыре года сумел провести капитальный ремонт и возвести несколько хозяйственных построек.

Вычислить объемы подобной помощи и оценить ее точно не представляется возможным. Однако очевидно, что она составляет не менее двух-трех сотен миллионов долларов ежегодно (не считая эксклюзивных проектов типа московского храма Христа Спасителя). Она заметно превышает суммарный наличный оборот всей церкви и является как бы вторым церковным бюджетом.
06.03.2012 03:04:47, masha__usa
Дебет: наличные деньги
Впрочем, сама церковь считает помощь жертвователей делом ненадежным и временным. Гораздо большее значение для нее имеют постоянные источники дохода, от которых духовенство и приходы получают наличные средства.

На низовом, приходском уровне постоянный доход складывается из трех составляющих: прибыль (до 6000% (шесть тысяч процентов)) от продажи свечей (60–70% всего оборота храма), продажи «товара» (литература, иконы, крестики и прочее), исполнения треб и служб. Две последние составляющие совокупно дают примерно 30–40% дохода. При этом в крупных и известных храмах процент дохода от свечей ниже (хотя цены на свечи выше), за счет престижности исполнения треб именно в «главном» храме города (области). Непостоянными и, как правило, никак не учитываемыми доходами храма являются «кружечный сбор» (деньги, собираемые во время службы, которые тут же делятся между священником и работниками храма) и упоминавшиеся выше пожертвования частных и корпоративных благотворителей. Так, например, предметом большого скандала в Москве стал отказ игумена Мартирия (Багина) из храма Всех Святых на Кулишках передать приходу трехкомнатную квартиру в центре города, пожертвованную ему лично одним из банков. Епархиальное начальство, ставшее инициатором скандала, в правовом отношении ничего не смогло поделать с не желавшим «делиться» строптивым монахом и в результате ограничилось церковно-административными мерами, запретив его в служении.

В непостоянные доходы мы можем отнести и побочную коммерческую деятельность священников — от мастерских по производству надгробных камней и челночной деятельности до алкогольных минизаводов и операций с ценными бумагами. Особо широкое распространение в последние годы получил и такой вид церковного бизнеса, как сдача лишних, в том числе недавно возвращенных, помещений в аренду. Примечательный в этом отношении случай произошел в Ульяновске. Там епархиальное управление отсудило у городских властей принадлежавшее ей до революции здание, в котором ныне размещается кафе-мороженое «Баскин-Роббинс», вложившее, естественно, в реконструкцию свои средства. Получив здание под церковные нужды, епархия предложила мороженщикам заключить договор на аренду, но уже с новыми собственниками. В результате начавшегося скандала областной суд пересмотрел свое решение, а судья, принявшая решение в первой инстанции, была исключена из коллегии за пристрастное отношение к делу.

Хотя наличные доходы храмов очень сильно разнятся в зависимости от их местоположения, степени «раскрученности», компетентности клира и экономической ситуации в регионе, можно с уверенностью говорить о том, что годовой оборот мелкого сельского храма составляет не менее тысячи долларов, городского — от трех тысяч, крупные храмы в райцентрах получают от 8 тысяч, кафедральный собор или другие большие храмы в областных центрах — от 80 тысяч. То же можно сказать и о монастырях: наряду с крупными и известными обителями, запахивающими десятки гектаров земли, принимающими тысячи паломников и туристов в день и имеющими обороты в сотни тысяч долларов, имеется много мелких, клир которых живет только за счет высаженной по весне картошки и «канона».
06.03.2012 03:03:00, masha__usa
Суммарный годовой оборот наличности семи с половиной тысяч приходов РПЦ на территории России достигает 100–150 миллионов долларов.

Доходы епархиальных управлений

Епархиальные управления имеют свои источники дохода, лишь отчасти связанные с деятельностью приходов. Налог на приходы (если он собирается) и прибыль от работы епархиального склада дают по нашим расчетам чистую прибыль примерно в 100 тысяч долларов в год. При этом, в отличие от приходов, епархиальное управление, как правило, очень мало тратит на оплату текущих расходов и даже выплату зарплаты своим сотрудникам, перекладывая эту задачу на плечи кафедрального собора. Если учитывать, что сейчас на территории России примерно 70 епархий, то получается, что минимальный годовой доход епархиальных управлений равен примерно 7–8 миллионам долларов. При этом распределяется он крайне неравномерно: епархиальные управления центральной России — такие, как Воронежское, Нижегородское или Московское областное, насчитывающие каждые более чем по 300 приходов и несколько известных монастырей, — оперируют несколько иными суммами, чем Магаданское или Абаканское, где число приходов не превышает двух десятков.

Доходы от прочих источников деятельности — от организации демонстрации «гастролирующих святынь» до собственных заводов (самый известный — «Святой источник») — учету не поддаются и могут значительно превышать суммы, получаемые в виде налога с приходов. Хотя, впрочем, именно по «Святому источнику» прибыль епархии известна. В соответствии с договором, заключенным еще в 1994 году, Костромская епархия получает фиксированный доход в размере 250 тысяч долларов в год [Согласно официальной версии епархии, прибыль тратится на восстановление монастырей и храмов епархии, однако исследование, проведенное англо-американским православным журналистом Л.Юззелом в 1999 году, показало, что реконструкция памятников архитектуры в области проводится на средства местных властей. Журналисту не удалось найти в епархии ни одного получателя «водяных» денег, однако он обнаружил два новых шикарных кирпичных дома в престижном районе Костромы, в которых живет правящий архиерей.]. А в Екатеринбурге оппозиционеры из числа местных священников, бунтовавших из-за попыток епископа поставить под свой контроль финансовые потоки нескольких богатых приходов и принадлежавшей одному из монастырей ювелирной фабрики, публично раскрыли сведения, что епархиальное управление в ходе демонстрации «гастролирующей святыни» за месяц заработало около 130 тысяч долларов.

К тому ж епархиальный архиерей (сиречь епископ) входит в областную «верхушку» и в этом качестве имеет персональных спонсоров среди представителей как старого промышленного генералитета, так и новой бизнес-элиты, которым престижно иметь в качестве «друга семьи» главное духовное лицо региона. Информация о таких контактах, как правило, не афишируется, но провинциальные газеты полны милых историй — про то, например, как покойный уже митрополит Нижегородский благословил крестный ход вокруг машиностроительного завода «Красное Сормово», спасая его от недружественного поглощения компанией Кахи Бендукидзе (2000 год), или что епископу Сыктывкарскому нефтяники подарили Land Cruiser с надписью «епископ Питирим» на капоте (1998 год).

Кредит

На что же тратятся немаленькие в общем-то деньги, составляющие доход церкви? Ответить на этот вопрос будет сложнее, чем на вопрос, как они зарабатываются. Основная статья расходов храма — это, безусловно, выплата жалования его служащим. Вокруг среднего (райцентровского) храма их может кормиться до 25 человек (половина — оплачиваемый хор). Если сторожа и уборщицы в таком храме получают копейки, то священники, бухгалтер и хор — достаточно приличные деньги. Конечно, по официальной ведомости зарплата священника вряд ли превышает тысячу рублей, но в действительности речь идет о стабильно высоком заработке. Провинциальные хористы получают тысячи по полторы, бухгалтер не менее трех-четырех, а священник тысяч пять из кассы храма и еще столько же на выездных требах, которые проходят вне поля зрения приходского совета. В обычном сельском приходе ситуация, естественно, гораздо хуже. Прокормиться с него может только семья священника (и то не всегда), да иногда сторож или уборщица.

Вторая постоянная статья расходов прихода — мелкий ремонт храма. Третья (но только в крупных приходах) — расходы на содержание кухни, на которой кормятся постоянные работники храма. Все остальные траты непостоянны. Одни и те же облачения и утварь используются годами. Коммунальные услуги, как правило, не оплачиваются, налог в епархию перечисляется «по возможности» (что зависит в немалой степени от позиции архиерея и его секретаря). Крупные храмы, как правило, содержат какой-нибудь объект православной инфраструктуры (воскресную школу, благотворительную столовую) или помогают развиваться мелкому приходу, но это обычно не слишком обременительно: четыреста рублей в месяц на зарплату педагогу-энтузиасту или аналогичная сумма на закупку картошки и лука, чтобы подкормить три десятка бомжей. Самое главное, что расходование всех этих средств находится в полной зависимости от личной воли настоятеля храма (реже старосты).

По-прежнему большие суммы наличности копятся «на всякий случай». Оставшаяся с советских времен привычка иметь подобную «заначку» (причем зачастую в рублях) приводит к тому, что немалая часть накопленных средств сгорает в инфляции или похищается людьми из «ближнего круга» первого лица. Несколько лет назад в ходе подобной кражи из сейфа канцелярии митрополита Кишиневского и всея Молдовы было украдено помимо множества ювелирных украшений около 70 тысяч долларов.
06.03.2012 02:58:50, masha__usa
Налоги

Наличные средства, проходящие через РПЦ, имеют две составляющие — легальную и теневую. Государство, естественно, хотело бы, чтобы теневая часть была как можно меньше, а с легальной бы платились положенные налоги.

В настоящее время РПЦ, как и все другие религиозные организации, пользуется рядом налоговых льгот. В частности, она освобождена от уплаты налога на прибыль и налога на пользователей автомобильных дорог со средств, полученных от культовой деятельности, производства и реализации предметов культа и предметов религиозного назначения, но должна платить эти налоги с предпринимательской деятельности. Приход не платит эти налоги с прибыли, которую он получает от продажи свечей, но должен платить с прибыли, которую он получает, например, от продажи хлеба из своей пекарни. Важно, что подобная льгота распространяется на подакцизные товары, используемые в священнодействии. То есть приходская лавка может, не платя налога, продавать золотые нательные кресты (и цепочки) и кагор, но должна платить налог за торговлю золотыми браслетами и, например, сухим вином. По налогу на добавленную стоимость (НДС) РПЦ имеет в настоящее время только одну реальную льготу. В случае если она заказывает посторонней организации реставрацию церкви, то тогда НДС не платится. Во всех остальных случаях налог взимается. От налога на имущество предприятий церковь освобождена полностью, а от земельного налога практически полностью. Земельный налог церковь выплачивает только в тех случаях, когда земля не передана для обслуживания культовых зданий. То есть монастырь, занимающий гектар, не платит этот налог и с тех трехсот гектаров пахотной земли (если они переданы монастырю), которые он использует для выращивания картошки. Таким образом, единственный налог, который уплачивается религиозными организациями в полном размере, — это единый социальный налог.

Но это теория, а на практике дело обстоит следующим образом. Те суммы, которые попадают в бухгалтерские книги прихода и с которых должны уплачиваться налоги государству и епархиальному управлению, по общему мнению церковных работников, не имеют никакого отношения к действительности. То же самое происходит на епархиальном уровне. Наличные деньги, которыми расплачиваются в церкви, проходят через свечной ящик, за которым обычно стоит жена священника или его доверенное лицо, а затем, к концу квартала, составляется баланс, в котором проставляются как правило заниженные цифры. Занижению подвергаются не только финансовые показатели, но и все данные, которые могут косвенно указывать на размер прибыли, полученной храмом. Например, за последние три года мне не удалось найти священника, который мог бы хотя бы приблизительно вспомнить число крещений, прошедших в храме с начала текущего года. И дело вовсе не в плохой памяти духовенства, просто официальные показатели работы храма одни, реальное количество крещений в храме — другое, а число крещений, которые провел лично священник (в том числе и на дому), — третье.

Боязнь того, что многочисленные источники доходов духовенства вылезут наружу и подвергнутся налогообложению, и стала подлинной причиной получившего широкую известность конфликта вокруг Индивидуальных налоговых номеров (ИНН), разыгравшегося в России в 1999–2001 годах. Достаточно широкое церковное движение за отмену ИНН охватило в первую очередь приходских священников, которых пришлось успокаивать церковным верхам, имеющим эксклюзивные отношения с налоговыми органами.
06.03.2012 02:57:57, masha__usa
Отрасли церковной экономики

«Свечной ящик» — единственный вид «церковного магазина» в советское время — постепенно уходит в прошлое. Вместо десятка видов свечей, крестиков, нескольких бумажных иконок и книжек — а именно таков был ассортимент лет десять назад — свечные ящики теперь предлагают сотни наименований продукции. Более того, во многих крупных и средних храмах в дополнение к «свечным ящикам» открылись магазинчики — «церковные лавки», которые далеко вышли за рамки традиционного церковного ассортимента. Они предлагают не только привычный «товар», но и широкий выбор аудио- и видеокассет с православной тематикой, специальную одежду (от платков и юбок для женщин до крестильных комплектов для младенцев), пищу (мед, кагор, пищевые добавки, травы), гончарные, ювелирные и сувенирные изделия, паломнические путевки.

Для пополнения церковных лавок к настоящему времени в России, да и в других государствах СНГ, сложилась разветвленная инфраструктура.

Ее основу составляют заводы по производству церковной утвари и свечей. Самым известным из них является художественно-промышленное предприятие «Софрино», подчиняющееся непосредственно Московской Патриархии и руководимое бессменным Евгением Пархаевым. В 1996 году оборот у этого флагмана церковной экономики только по официальным данным был 24 млн долларов. С тех пор объем производства у предприятия только рос, в чем автор имел возможность убедиться в 1999 году в ходе обстоятельной экскурсии, организованной руководством предприятия.

Серьезную конкуренцию «Софрино» составляют еще как минимум три крупных предприятия (в Москве, Петербурге и Ташкенте), форму собственности которых, скажем так, определить сложно, и несколько десятков более мелких «свечных заводиков», разбросанных в провинции. Фактически в каждой крупной епархии есть «свой» формально не связанный с церковью заводик, поскольку это примитивное производство не требует особых инвестиций, но приносит стабильную и высокую прибыль. Помимо них существуют сотни мастерских и тысячи самодеятельных предпринимателей, которые занимаются пошивом облачений по индивидуальным заказам, пишут иконы и мастерят иконостасы, делают колокола и т. д.

Показательно в этом отношении православное книгоиздание, которое имело в 1999 году оборот не менее чем в 9 млн долларов, выпустив не менее 11 млн экземпляров литературы. Примерно половину рынка занимал такой монстр, как издательство Сретенского монастыря (Москва), а остальную продукцию выпускали десяток крупных и сотни мелких издательств.

Колоссальная сеть посредников связывает производителей с розницей («свечными ящиками»). В ней находится место и таким крупным центрам оптовой торговли, как Московское подворье Троице-Сергиевой лавры или Толгский монастырь (Ярославль), и современным коробейникам, которые, забив «товаром» грузовик, кочуют по отдаленным приходам [В справочнике «Православная Москва» помещена реклама девятнадцати магазинов, девяти издательств, шестнадцати мастерских, пяти паломнических служб. Хотя эта информация является в крайней степени неполной, она дает некоторое представление о соотношении отраслей московского православного бизнеса. См.: Православная Москва. Справочник действующих монастырей и храмов. М.: Изд-во Братства Святителя Тихона, 1999. С. 208–229.].

Для «большой» экономики важен наметившийся во второй половине 1990-х годов рост производства продуктов питания (хлеб, вода, мед, травы, сыр, вино, чай) под «церковной» маркой. Практически в каждой области на прилавках продовольственных магазинов можно найти «церковную» или «монастырскую» воду и мед, в крупных городах — церковные пекарни. Как правило, производители позиционируют не только их моральные («церковные»), но и материальные («экологичность») признаки. Фактически на наших глазах создается сектор «чистой» пищевой продукции, реальная роль церкви в котором ясна не вполне. Учитывая успех подобного рода продуктов в европейских странах, вполне возможно, что в России кампания борьбы за «чистоту» пищи будет иметь очевидный «православный» привкус.
06.03.2012 02:57:12, masha__usa
Финансирование центральных управленческих органов РПЦ

Отделы (министерства) Московской Патриархии формированием своего бюджета де-факто занимаются самостоятельно. Бюджеты этих отделов (в настоящее время их шесть) никогда публично не оглашались, и можно лишь строить догадки, откуда берутся средства на их существование. Наиболее известна скандальная деятельность Отдела внешних церковных сношений (ОВЦС), ввозившего в 1996–1997 годах под видом гуманитарной помощи сигареты на суммы в миллионы ЭКЮ.

ОВЦС контролирует и самую крупную коммерческую структуру, работающую в «большой экономике» и связанную с РПЦ, — группу компаний «Ника». Сначала «Ника» участвовала в сигаретном проекте, а затем вложила деньги в реальное производство — молочный завод в Рязанской области. Кроме того, через свою «дочку» «Авианику» компания имеет как минимум два самолета, которыми пользуется Патриарх и руководитель ОВЦС митрополит Кирилл (Гундяев) во время своих визитов. Общий бюджет Московской патриархии в последний раз раскрывался на Архиерейском соборе 1994 года (но как совокупный за 1992–1994 годы без учета инфляции) [Архиерейский Собор РПЦ 29 ноября–2 декабря 1994 г. М.: Изд-во Московской Патриархии, 1995. С. 22–23.]. На соборе 1997 года он давался в относительных цифрах, а в 2000 году Патриарх в разделе своего доклада, посвященном бюджету, ограничился лишь несколькими цифрами, не дающими возможности даже примерно представить объем и структуру доходов и расходов Московской патриархии. Поэтому самыми свежими данными для нас являются сведения на начало 1997 года, из которых следует, что во второй половине 1990-х годов бюджет Московской патриархии формировался из доходов Художественно-промышленного предприятия РПЦ «Софрино» (около 20%), гостиничного комплекса «Даниловский» (около 20%), отчислений храмов г. Москвы (менее 10%), епархий (2,5–5%) и загадочных «пожертвований» (на 1994 год) или «управления временно свободными средствами» (на 1997 год), наполнявших не менее половины церковной казны [Доклад Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе РПЦ 18 февраля 1997 г. / Архиерейский Собор РПЦ. М.: Изд-во Московской Патриархии, 1997. С. 65.].

Загадочные доходы были получены в виде дивидендов от деятельности нефтеэкспортера — компании МЭС (на 1994 год — 8,5% общероссийского нефтяного экспорта), где церкви в разные годы принадлежало 20–40% акций, а также от иного участия в деятельности «большой» экономики, подробности которого тщательно скрываются. После того как в 1998 году МЭС была фактически отлучена от «трубы», доходы Московской патриархии резко упали, что и был вынужден признать Патриарх на Архиерейском соборе 2000 года. [Сборник документов и материалов Юбилейного Архиерейского собора Русской православной церкви. Москва, 13–16 августа 2000. Нижний Новгород, 2000. С. 20.]

Интересно, что другим фактическим учредителем МЭС было Управление делами президента, и доходы от экспорта нефти должны были пойти на реконструкцию Кремля. Общие интересы этого государственного холдинга и Московской Патриархии совпали еще в одном проекте — поиске и добыче алмазов в Ломоносовском месторождении в Архангельской области. Однако, приняв участие в этом проекте на его начальной стадии, в дальнейшем Патриархия вышла из проекта. Во всех этих проектах посредником между УД и Московской патриархией выступал председатель Международного промышленного банка Сергей Пугачев. А в апреле этого года структуры, связанные с Межпромбанком, выкупили телеканал «Московия», где за неприкрытую ксенофобию и коррупцию решили закрыть «Русский дом» — единственную на отечественном телевидении передачу, лично одобренную Патриархом.

Непосредственно с аппаратом Московской Патриархии связана целая сеть благотворительных фондов, которые одновременно занимаются коммерческой деятельностью: Фонд Патриарха Московского Алексия II (бывший Фонд примирения и согласия, руководимый Г. Сотниковой, который был связан с полукриминальными операциями с импортом и прославился попыткой монополизировать китайское направление на рынке грузовых авиаперевозок), группа организаций под руководством фонда «Святыни России» (руководитель Е. Шульгина), Фонд возрождения и сохранения традиций РПЦ (руководитель Н. Орешко), Фонд святого Андрея Первозванного и другие. Однако, по нашему мнению, эти организации скорее используют влияние Патриарха для решения собственных проблем, нежели реально пополняют бюджет Московской Патриархии.

С другой стороны, существует большая группа российских компаний, с руководителями которых Патриарх поддерживает личные отношения. К их числу относятся крупнейшие российские экспортеры: «Газпром», «ЛУКойл», «Норильский никель». Недаром, как упомянул Патриарх на последнем Архиерейском соборе, те 5% бюджета, что уходят на обслуживание аппарата, «формируются исключительно за счет целевых пожертвований юридических и физических лиц» [Там же. С.21.]. В свою очередь крупные спонсоры могут рассчитывать на личное заступничество Патриарха в кризисных для них в политическом отношении ситуациях. Так, например, в 1999 году Патриарх публично поддержал Рэма Вяхирева в момент его «боданий» с администрацией президента за переизбрание в качестве главы «Газпрома».

Дополнительным, но тщательно скрываемым источником финансирования для аппарата Московской Патриархии являются «братская помощь» со стороны христианских организаций стран Запада и в первую очередь Германии. Времена, когда в страну поставлялась гуманитарная помощь на суммы в миллионы долларов, прошли, и Патриархия накопила богатый опыт работы в этой сфере. Однако и сейчас церковь получает по меньшей мере сотни тысяч долларов в год под программы реконструкции храмов и благотворительные проекты. Размеры и источники этого финансового потока составляют одну из главных тайн церкви.
06.03.2012 02:56:27, masha__usa
Зоны пересечения с криминалом

Большую озабоченность у общественности и государственных чиновников вызывает возможность взаимодействия церкви с криминальными структурами. Подобная опасность действительно существует, и связана она с вовлеченностью отдельных церковных структур в широкомасштабные высокодоходные экспортно-импортные операции, которые, естественно, являются предметом особого вожделения бандитов.

В первую очередь это касается следующих сфер.

1. Ввоз в страну подакцизных товаров на льготных условиях. Это относится не только к табаку и спиртному (на чем церковные структуры были «пойманы за руку» в 1996–1997 годах), льготной растаможке (случай Г. Сотниковой в 1997–2000 годах), но и широкому списку товаров из Белоруссии.

2. Экспорт нефти и нефтепродуктов.
При этом экспортом занимаются не только аппарат Московской Патриархии, но и епархиальные управления в регионах.

3. Квоты и экспорт на рыбу и морепродукты.
В различные «рыбные» скандалы были замешаны как минимум двое митрополитов (Смоленский Кирилл (Гундяев) и Нижегородский Николай (Кутепов)), не говоря уж о десятках менее значимых фигур. Показателен в этом отношении случай с епископом Магаданским Анатолием (Аксеновым). В 1998 году его, одного из самых деловых священников Ярославской епархии, хиротонисали в сан епископа и послали в Магадан, где он развернул бурную деятельность, потребовав предоставить епархии квоты на вылов рыбы. Однако подобная активность показалась местным властям, видимо, чрезмерной, и менее чем через два года решением Священного Синода РПЦ его с понижением перевели в соседнюю Тюменскую епархию. Там он стал окормлять районы нефтедобычи.
06.03.2012 02:55:22, masha__usa
Внутри страны интересы церкви и криминальных структур соединились на рынке нелегально произведенных золотых изделий, которые продаются через церковные лавки. Начиная с 1999 года подобные опасения неоднократно публично высказывали сотрудники правоохранительных органов на федеральном уровне, а за руку церковных коммерсантов ловили, например, в Рязани, Пскове и Челябинске.

Вполне возможно соединение усилий криминала и духовенства на достаточно доходном рынке производства и продажи продуктов питания, который сейчас, как говорилось выше, энергично осваивают околоцерковные коммерсанты.

Но самую серьезную опасность представляет возможность Церкви пропускать через себя огромные суммы денег (например на строительство и реконструкцию храмов), не предоставляя при этом никакой реальной отчетности государственным органам. Уже известны случаи игры церковных структур на финансовом рынке, в том числе в чужих интересах. В Нижегородской епархии, например, настоятель Печерского монастыря, принимавший участие в «оптимизации налоговых издержек» для местного предприятия через банковский счет обители, в итоге попросту исчез.
06.03.2012 02:53:42, masha__usa
Перспективы

Перспективы экономики церкви в среднесрочной перспективе выглядят неплохо. Общий подъем экономики в стране позволяет говорить о росте доходов населения и компаний, часть которых, безусловно, попадет на «рынок ритуальных услуг». Диверсификация производства, увеличение ассортимента и улучшение качества производимой продукции в отраслях церковной экономики позволяют надеяться на увеличение в бюджете Церкви средств за счет производства товаров, рассчитанных не только на прихожан.

Все это даст возможность Церкви существовать, по крайней мере, не хуже, чем сейчас (с финансовой точки зрения).

Вопрос в другом: как можно улучшить финансовую ситуацию в церкви? Высшее духовенство РПЦ видит только один путь — переложить часть финансового бремени церкви на государство, мотивируя это тем, что церковь играет исключительно важную роль в сфере социального служения, т. е. помощи бедным и малоимущим. Однако в начале текущего года эта идея была с порога отвергнута экономическими советниками руководства страны, которые знают, что все «социальные» проекты церкви уже и так базируются на государственном финансировании, но при этом малоэффективны, маломощны и непрозрачны для любого контроля со стороны.

На наш взгляд, РПЦ вполне по силам найти «внутренние резервы» на свое дальнейшее развитие. Для этого в первую очередь необходимо улучшить, точнее, изменить, методы администрирования всех звеньев управленческой структуры, в частности разделить «зарабатывающие» и «тратящие» подразделения, вести реально работающую и прозрачную систему отчетности (и не только снизу вверх, но и наоборот), провести радикальную и показательную чистку от околоцерковных фаворитов и прилипал. Все вместе это означает отказ от «вотчинной» системы управления, которая остается живым реликтом XVII века.

Впрочем, внутри РПЦ господствует убеждение, что тогда-то для нее и было золотое время.
06.03.2012 02:52:15, masha__usa
"Вот так вам так, нет еще чуть чуть добавлю.Фух теперь хватит на сегодня"
Давайте еще, не стоит останавливаться. Пусть все откажуться от церкви, храмы на вынос!!! ОЛе, ОЛЕ, ОЛе да здравствуют большевики.
06.03.2012 10:05:01, Сама доброта
Так в церковь теперь ходят как на партсобрания :) Раньше собирали деньги на "помошь голодаюшим детям Африки" на партсобраниях. А теперь, те же люди, кто раньше рушил церкви, "выбивают" на них деньги. Просто время сейчас такое, у РПЦ много власти....все кто раньше ходил под большевиками перешли под РПЦ. 09.03.2012 02:08:50, masha__usa
Русская церковь объяснила, зачем Кириллу дорогие часы и автопарк

Протоиерей Всеволод Чаплин рассказал, почему священнослужители имеют право носить дорогие вещи на примере патриарха Кирилла, у которого дорогой автопарк и часы марки Breguet (30 тысяч евро).

Отец Всеволод убежден, что все это напускное богатство необходимо, чтобы "отражать общественный престиж Церкви". Он также отметил, что "так называемая роскошь" в Церкви создается за счет пожертвований, что является совершенно естественным. "Люди хотят, чтобы церковные торжества были самыми красивыми и самыми торжественными", - заявил отец Всеволод, отвечая на вопросы слушателей молодежного лектория в Москве. "Когда люди жертвуют что-то на храм, на то, чтобы духовенство выглядело достойно в том числе и перед лицом всех сильных мира сего, которые меряют отношение к человеку деньгами, это естественное стремление человека показать, что самое главное - не рациональное расходование средств на те или иные преходящие нужды, которые никогда не будут полностью восполнены, а посвящение своих денежных средств, своих трудов на то, что принадлежит Богу, на те символы, которые напоминают нам, что главное - это не политика, не экономика, не обывательские нужды человека, не его материальные интересы, а присутствие Бога, Его тайны и духовная вертикаль в окружающем нас мире", - сказал отец Всеволод. Тех же людей, которые упрекает духовенство в роскоши, протоиерей Чаплин назвал недоброжелателями и сравнил с Иудой. Ведь это он говорил, что не надо тратить драгоценное миро на помазание Тела Иисуса Христа, а нужно продать это миро и раздать деньги нищим.

Отвечая на вопрос о том, что "Святейший Патриарх якобы носит очень дорогие часы, якобы у него дорогой автопарк, резиденция", священник отметил: "Когда делаются определенные подарки, это естественно: люди хотят, чтобы их иерархи выглядели не хуже, чем представители светской власти, чтобы храмы выглядели не хуже, чем резиденции светских властителей...".

Напомним, автопарк патриарха Кирилла включает в себя несколько Cadillac Escalade, Toyota Land Cruiser, Mercedes S-класса, включая бронированную модификацию. Отметим, что вопрос о дорогих часах и автомобилях священнослужителей возник не случайно. В 2009 году Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находившийся с визитом на Донбассе, рассказывал шахтерам про кризис, стяжателей, духовные ценности и губительный либерализм, ведущий в ад, в то время как на его руке красовались часы марки Breguet стоимостью до 36 тысяч евро.
02.03.2012 12:19:15, masha__usa
Патриарх Кирилл
Как украсть курорт, Фото: Пресс-служба Московской Патриархии

Протяжённость черноморского побережья РФ — менее 400 км. Из них лишь примерно 150 км. относительно пригодны для отдыха. Всё остальное — либо неудобья (болота, лиманы, промзоны, портовые и ж/д сооружения и т.п.), либо места без необходимой курортной инфраструктуры. […]

Все, кто знает и любит наше черноморское побережье в районе Геленджика, сейчас испытывают шок. И вызван он не столько местными ценами, традиционно далёкими от здравого смысла, и допотопным уровнем сервиса — его главной причиной стало фактическое лишение отдыхающих доступа к привычным и исторически сложившимся рекреационным зонам и маршрутам. […]

Но если имена самых крутых (в смысле количества беззаконно отнятых у народа Российской Федерации курортных гектаров) геленджикских помещиков пока находятся в задумчивой тени, то парочку других помещичьих имён мы можем огласить вполне ответственно. […]

Знакомьтесь, россияне: геленджикский помещик Гундяев Владимир Михайлович, более известный стране как митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, а с 2009 года — Патриарх Всея Руси.

Хотите — верьте, хотите — нет, но наши церковные иерархи, оказывается, такие же бренные существа из плоти и крови, как и все мы, а потому ничто человеческое им не чуждо. Им, как и всем нам, весьма по душе комфорт и хорошие бытовые условия, они также очень любят вкусно покушать, сладко поспать и вдохнуть полной грудью чистого незагазованного воздуха. Ну, а уж если этот воздух напоен целебными морскими и сосновыми ароматами — тем более.

Именно любовь к целебным ароматам ещё в начале 2000-х сподвигла верхушку РПЦ обратиться к руководству страны с просьбой об устроении патриаршей резиденции в каком-нибудь эксклюзивном курортном уголке. Время, правда, для подобной просьбы было выбрано не самое удачное: страна едва вышла из чеченской войны, хоронила убитых и переживала одну террористическую атаку за другой, но руководство в лице тогдашнего президента Путина, тем не менее, просьбу церкви уважило и эксклюзивный «уголок» размером в 10 га (!) оперативно изыскало.

Правда — то ли по досадной оплошности, то ли по холуйскому угождению административного аппарата — но эти самые 10 га оказались аккурат на территории, сплошь покрытой краснокнижными пицундскими соснами, да ещё и прихватывали изрядный участок Старой джанхотской дороги, традиционно служащей отдыхающим в качестве оздоровительного терренкура.

Наши духовные пастыри постоянно призывают нас жить по совести и строго соблюдать законы, а также проповедуют нестяжание и приоритет ценностей духовных над материальными. Вот почему бы им, кстати, и не последовать было в данном случае собственным рецептам и не поправить оплошавшую власть?

Почему бы не сказать ей ещё тогда, в начале 2000-х: спасибо, мол, дорогой Вы наш Владимир Владимирович, за столь щедрое подношение, но принять его мы не сможем, ибо краснокнижный бор есть краснокнижный бор, а дорога общего пользования есть дорога общего пользования. Не мы её строили — не нам её и перекрывать…

Но — нет. Не поправили. Наоборот! Возликовали-возрадовались и с размахом взялись за «освоение» высочайше пожалованных гектаров. Под патриарший дворец и его служебно-бытовые помещения, лукаво поименованные «духовно-культурным центром РПЦ», произвели беззаконную сплошную рубку сотен пицундских сосен и отгрохали […] монументальный забор […].

Ну, и сам дворец в итоге получился вполне под стать вкусам и нравам своих хозяев: вот уж воистину «духовно-культурный» сундук на пару-тройку тысяч квадратов, помесь нашей правительственной Рублёвки с американской Санта-Барбарой!

Даже жутковато представить, сколько денег в него уже вбухано и в какие астрономические суммы выльется народу РФ ежегодное содержание сего могучего сундука и его многочисленной челяди (вдобавок, разумеется, к уже имеющимся в стране патриаршим резиденциям, не менее пафосным). […]

ВОД «Открытый Берег»
06.03.2012 02:45:17, masha__usa
Жители московского района Медведково выступили против строительства храма рядом с их домами
время публикации: 29 февраля 2012 г., 17:13

Местные жители выступают против строительства храма в долине реки Яуза в парке Медведково в непосредственной близости от их домов.

Как сообщил агентству "Интерфакс" представитель инициативной группы жителей района Северное Медведково, "жители района выступают категорически против любого строительства в долине реки Яуза по адресу ул. Сухонская, рядом с домами 9 и 11".

"Следует отметить, что расположение храма со звонницей в 40 метрах от жилых домов подразумевает регулярные громкие звуки, скопление автотранспорта и народа. Все это будет сильно осложнять жизнь людей и маленьких детей, проживающих в ближайших домах и негативно отражаться на их здоровье", - подчеркнул собеседник агентства.

По его словам, против строительства храма на указанной территории поставили подписи уже более 1800 жителей района.

"Сбор подписей продолжается. Из ответов различных инстанций, имеющихся у нас в настоящее время, явно следует, что мнение жителей района игнорируется, учитываются только пожелания представителей Церкви и чиновников", - добавил представитель инициативной группы.
01.03.2012 02:20:23, masha___usa
Предлагаю не останавливаться на достигнутом. Следующее задание:
1. нужно найти статьи в газете по разоблачению РПЦ
2. вырезать их
3. узнать адрес Тиберы
4. отправить их по почте
04.03.2012 23:09:44, Сама доброта
РПЦ - очень богатая организация. ...нужно просто открыть глаза и посмотреть по сторонам.

Против Тиберы лично я ничего не имея,. Хотя, к сожалению, у нее обычный комплекс воцерковленного человека: Она одновременно призывает к добру и поливает грязью тех кто не согласен с ней. И главное, не видит противоречия между своими словами и делами :)

Вам то что, Сама Доброта?
05.03.2012 10:28:34, masha__usa
Ого, как постов то, прибавилось. Ну все, сворачивайтесь Тибера, добрый люди помогли. Принципе сразу было понятно, что здесь не все в порядке с головой, но чтобы до такой степени. 06.03.2012 08:42:15, Сама доброта
Вот прям, прям все посты перечитала. Ну не вижу я грязи, ну вот прям совсем не вижу и соуса, которым вас там заправляют тож не увидела.Может всему виной бурная фантазия? Злой пару раз вас назвали, а что вы по доброму пришли что ли.
мое мнение:
решили люди построить храм, ну что ж здорово. навряд ли у нормального человека возникнет мысль искать в этом что то дурное. Размещаются здесь, являетесь вы и начинаете закидывать тапками. Гланая мысль, проходящая через каждый пост "РПЦ безгранична богата" Смачно заполоняете все инфой из инета. Ну и что? Всем понятно, что она богатая, никто и не спорит. Только на этом хуторе этим богатством не пахнет. Зачем нужно было бы все усложнять, если пришел к начальству тебе отвалили бабло и пошел строится.получается люди дураки и сами придумывают себе проблемы. Главная цель загнать в угол и думаю, что благодаря такому рвению, навряд ли здесь что-то им светит. Ваша заслуга.Вы молодец.Классно отмахаваетесь.Поэтому и аноним, боюсь вас вы ж и ко мне прийдете и мене помогать тож будете.
05.03.2012 22:37:09, Сама доброта
"Принципе сразу было понятно, что здесь не все в порядке с головой, ..." - это не злая цитата? Это добрая цитата? Если у вас такое добро...то я боюсь представить, что такое зло. 09.03.2012 02:10:50, masha-_usa
А что, у РПЦ кончились деньги?! В Москве собираются построить толи 200 толи 400 новых храмов...причем жители этого не хотят, храмы строятся на месте скверов, детских площадок и т.д. Никрому не важно мнение людей. Сказано - будут строить. Тамк что денег у РПЦ - хватит на всё и еще останется :( 25.02.2012 01:55:11, masha___usa
Все Ваши статьи из газеты МК, газета эта очень "любит" РПЦ и ругает ее и ругает при любом удобном случае. Написать можно все что угодно, а что происходит на самом деле никому не важно, главное написать по красивше.
Я еще раз хочу попробывать Вам объяснить, хотя заведомо прекрасно понимаю, что Вы все равно не поймете, потому что Вам нужна не истина,а только именно "злобно потрындеть", как здесь уже написала одна девушка.
Церковь не живет за счет государства, она живет на пожертвование прихожан. Храм в Москве это один вопрос, храм на селе это совсем другой вопрос. Деньги между храмами не распределяются, между собой не деляться, а это значит, что московский храм не приедит в хутор Коржевский и не даст ему денег. В епархии к которой принадлежит приход о.Романа 500 приходов и всем что-то всегда не хватает. Много строится храмов в городах, в больших станицах. х.Коржевский в конце этой очереди, т.к. находиться большом удалении. В данный момент не могут дать даже типовой проект на постройку храма, его нет. За два года хождения удалось получить только землю под строительство.Но это ведь не значит, что прихожане должны остаться без храма в своем родном хуторе? В шаговой доступности, кроме этого храма, никаких других приходов нет. Прихожане очень нуждаются в строительстве своего храма и то что Вы здесь развели выглядит циничным, если не сказать больше. Самое обидное, что Вы не имеете к этому вопросу никакого отношения, по всем Вашим постам видно, что Вы совершенно не в курсе дела. Так зачем же Вам все это нужно?Зачем Вы судите о том, о чем не имеете не малейшего представления? Вы не являетесь православным христианином, так зачем же Вы сюда пришли? Это тема была создана именно для православных, а не для атеистов. Любой человек, в котором есть вера в Христа прекрасно понимает чем я здесь занимаюсь и зачем сюда пришла. Я хочу попросить Вас, чтобы Вы прекратили всю эту писанину в моей теме и если у Вас такое огромное желание хаить и ругать РПЦ создайте свою тему и выплескивайте там всю свою желчь.
02.03.2012 02:47:52, Тибера
А, так землю вам дали бесплатно?! Вам не кажется, что государство уже помогает вам....дать бесплатно участок земли под застройку...вы представляете сколько это стоит? И вы всерьез убеждаете меня в том, что государство НИЧЕМ не помогает РПЦ? 04.03.2012 11:29:45, masha__usa
Да, вам же здание школы дали. Не устраивает? И вы говорите, что администрация вам не помогает! Да она сделала все что могла....просто место бедное.

Интересно, какой еще организации дали бы бесплатно здание шкoлы, просто так. И землю выделили, бери дорогой. Как вы думаете, какой еще церкви, кроме РПЦ, дали бы так развернуться в вашем селе? А вы всерьез говорите об отделении церкви от государства :)))
04.03.2012 11:46:54, masha__usa
"Вы все равно не поймете, потому что Вам нужна не истина,а только именно "злобно потрындеть", " - это вы обо мне или о себе такое пишете?

Еще раз, в Москве храмы не строят на деньги прихожан :) Наоборот, народ возмушается и требует закрыть стройки :) Ну не собирали москвичи деньги на эти 200 храмов...не смешите :)) Знаете, сколько строит построить дом в Москве? А 200 новых домов? Вы правда думаете, что их строят на пожертвования? :) Нет, их строят потому что приказано. Да, на деньги города. НА деньги налогоплательщиков. Только москвичей никто не спрашивает.

"Церковь не живет за счет государства, она живет на пожертвование прихожан. " Вы о какой церкви то говорите? РПЦ получает от государства всё. И даже больше. Здание, землю, налоговые льготы. В Екатеринбурге был скандал: снесли центральный сквер, построили церковь. Интересно, как прихожане могли купить землю центрального сквера? Вы ведь взрослый человек, вы понимаете, что такая земля не продается под застроику. А они ее получили, легко. Храм Христа Спасителя, на какие деньги строился? На народные? А по-моему Лужков выделил, отдельной строкой городского бюджета, и не скрывал этого.

Несколько лет назад патриарх запретил собирать деньги на строительство храмов на улицах Москвы. Сказал, что 1) слишком много мошенников и 2) у церкви есть деньги на строительство. Йа точно помню, милиция активно гоняла "собиральщиков".

"Деньги между храмами не распределяются, между собой не деляться, " ... Дану??!! Интересно, а откуда деньги у отдаленных монастырей? Соловки, например, кем финансируются? Неужели жителями Соловков...нет, невозможно, там идет борьба. Монастырь выживает всех светских с острова. Как же так...на какие деньги он будет жить? :))

Конечно деньги делятся внутри РПЦ...и церковь никогда не скрывала этого.

Пожалуйста, ведите спор по сушеству. Воздержитесь от недобрых комментариев лично в мой адрес. Агрессия не красит человека. Особенно если вы так много говорите "о добрых делах".

"Любой человек, в котором есть вера в Христа"....не надо говорить за всех, пожалуйста. У Христа очень много последователей, которые совсем не разделяют вашей точки зреня. Далеко не все "последователи Христа" служат РПЦ. Большинство, кстати, не служит. А уж сколько разборок из-за денег ведет РПЦ с сестринскими церквями.....ох:(
04.03.2012 11:27:36, masha__usa
ПРЯМО КАК БУДТО ДЛЯ ВАС НАПИСАНО:
в Церквях Америки, храм тоже содержат прихожане. Но там пожертвования довольно внушительные. В среднем, семья постоянных прихожан отдает церкви не менее 100 долларов в неделю. Из этих денег набирается скромная, по американским меркам, зарплата священника – 60 тысяч долларов в год. Но, кроме этого, он еще получает от прихода дом, машину, деньги на обучение детей и прочие льготы. МОЖЕТ ПОЭТОМУ У ВАС ТО И СЛОЖИЛОСЬ ЭТО НЕПРАВИЛЬНОЕ МНЕНИЕ, КОТОРОЕ ВЫ ПЫТАЕТЕСЬ ПРЕПОДНЕСТИ КАК ПРАВДУ... ЭТО В АМЕРИКЕ МОЖНО ГОВОРИТЬ ПРО НАЛОГОПЛАТИЛЬЩИКОВ, У НАС В РОССИИ ЦЕРКОВЬ ЖИВЕТ НА ПОЖЕРТВОВАНИЕ ПРИХОЖАН.
НЕМНОГО ИСТОРИИ ОПЯТЬ ЖЕ ДЛЯ ВАС, а то вы любите выдавать собственное мнение за правду:
В 1764 году Екатерина II провела секуляризацию церковного имущества. Оно перешло в собственность государства. А сама Церковь, еще в правление Петра I-ого став частью государственного аппарата , полностью перешла на государственное обеспечение. В 1918-м году советская власть отделила Церковь от государства. С этого момента Церковь была полностью лишена имущества.15 лет назад государство передало Церкви в безвозмездное пользование храмы и монастыри, находившихся в крайне плачевном состоянии. Событие, конечно, радостное. Но, с другой стороны, наши небогатые прихожане не могут содержать то, что им принадлежит. Государство иногда, помогает реставрировать храмы, но оно не оплачивает создание алтарей, иконостасов. Сегодня церковные доходы складываются из пожертвований рядовых прихожан и из денег спонсоров.
02.03.2012 02:51:41, Тибера
Если бы всё было так как вы пишете! Это было бы прекрасно. К сожалению, в Москве это точно не так. Церковь получает деньги от мэра, напрямую. Ну и старается поддерживать власть светскую, по-возможности :(((

Тибера, то что вы говорите было правдой до обьединения зарубежной церкви с РПЦ. После обьединения, РПЦ очень сильно финансирует православные приходы в Америке, и деньги у них есть.

Не хочу обижать вас лично....мне кажется, что вы очень искренне веруете и хотите сделать доброе дело. Просто я стала довольно цинична....когда поняла, что РПЦ, на самом деле, очень и очень богатая организация. И деньги она получает...из многох истчников, скажем так. Вы же знаете, что патриарх Гундяев делал деньги на торговле сигаретами и алкоголем в 90-е годы, когда церкви разрешили беспошлинную торговлю? А вы пишете про ожертвования старушек.....вы же знаете, в каких особняках живет Гундяев и в каких кортежах машин он ездит (чуть-чуть похуже, чем Кадыров, но сильно лучше, чем мэр Москвы Собянин).

Я правда, не хочу вас обижать...сaма была когда-то такая же наивная. Помогала церкви реставрировать. Например, на Соловках, монастырь, мы помогали делать звонницу. А теперь этот монастырь окреп и выселяет (выгоняет) с Соловков мирян...типа мешаются. И не важно монастырю, что людям ехать некуда, что это их дом, в котором они выросли. И что они не имеют никакого отношения к тому, что у монастыря отобрали территорию после революции :(( В общем, я стала циником :(((
02.03.2012 04:13:36, masha__usa
Уже несколько раз Вам писала о том, что меня мало волнует какие есть исключения из правил в отношениях Церкви и государства, лично я пытаюсь найти деньги на строительство храма, который ДЕЙСТВИТЕЛЬНО в этом нуждается, где есть прихожане, которым нужен этот храм, для которых необходимо прийти в СВОЙ храм, чтобы помолиться, креститься, венчаться и т.д...После всего, что Вы тут понаписали, теперь говорите, что не хотели меня обидеть, да Вы не меня обижаете, а бабушек с этого хутора и детей, для которых Воскресная школа единственное место куда они могут прийти, вместо того чтобы болтаться без дела. Обидеть Вы меня не хотели, а написали, что я отбираю деньги у детей и стариков просто так для "красного словца"? для связи слов в предложении? Нет, Вы написали это именно для того, чтобы уколоть по-больнее, чтобы добрые намерения выставить в черном цвете, переведя на свой манер, чтобы люди заходили в эту тему и шарахались, в ужасе от Вашей писанины.А как на самом деле обстоят дела в этом конкретном случае для Вас не важно, главное показать свою умность, превосходство и осведомленность во всех делах.
Не нужно быть такой злой по отношению ко всем, нужно быть немного скромнее и добрее и люди к Вам потянуться, а то Вы там нахамили, здесь нахамили.... ну какая польза для Вас от такого общения? Лучше мимо пройти, чем портить людям настроение и отнимать у них уйму времени на то, чтобы писать Вам ответы. К тому же очень противно от того, что приходиться писать эти ответы, чтобы оправдаться в том, чего ты даже не помышлял, не то что делаешь.
Вера с наивностью не имеет ничего общего, тут либо веришь, либо нет, другого не дано. И не девочка я 15-летняя, которая наивна в пору своего возраста... поэтому если Вы и раздаете советы на право и налево, то делайте это так, чтобы не затрагивать чувства людей и не причинять им боль своими высказываниями. А то, что Вы циничны, так это уж точно...не дать , не взять...
Обращаться за помощью будем ко всем и к предприятиям, и к чиновникам, и к бизнесменам, и к простым людям, ко всем кто может помочь в этом БЛАГОМ деле. Поэтому, если Вам нечем помочь,покрайней мере не мешайте ИДИТЕ с МИРОМ
02.03.2012 11:42:32, Тибера
а слабо организовать для этих детей спортивную школу7 тот же паркур не стоит ни копейки- только инструктора нужно или ДВДи и проигрыватель дисков- пацаны сами научатся..Стены, поваленные деревья и так далее есть везде. от 8 лет до 16- с удовольствием ходить будут. И девочки тоже.. 05.03.2012 13:17:27, Мама Гарика
Сколько плохих слов вы мне сказали....я злая, хамка, и боль людям приношу. И всё под соусом о том, что "люди должны быть скромными и добрыми". Скажите, а ваш пост, добрый? Перечитайте, пожалуйста ваш собственный пост.

Вот это я и не люблю в воцерковленных людях! Именно то, что вы написали! Вы полили меня грязью, щедро-щедро. Наговорили гадостей. За что? За то что я недостаточно добрая :)

Кстати, я писала не про вас. Я писала про РПЦ, про патриарха Гундяева и его миллионы. Вы то на что обиделись?

Воистину, горе фарисеям ибо видят соломинку в глазу брата, а видят бревно в собственном :)

Идите, идите к чиновникам. Ищите спонсоров. И да, я искренне вам советую, не забирать последнюю копейку у бедных людей "на благое дело". Церковь у нас не бедная....
02.03.2012 12:02:14, masha__usa
Москвичи протестуют против строительства храма шаговой доступности
“Семьдесят лет назад в массовом порядке крушили церкви, теперь точно так же насильственно возводят”

“А если мы не согласимся, чтобы у нас во дворе построили церковь, тогда, как нам уже пригрозили, здесь построят бомжатник!”

Чудны дела твои, Господи! Как всегда — особенно в России.

В прошлом году Патриарх всея Руси и московское руководство одобрили строительство в столице 200 модульных церквей “шаговой доступности”. Но светлое начинание в иных местах переросло в безбожный скандал...

Против шаговой, как продуктовые магазинчики, доступности храмов выступили те, ради кого, собственно, и старались власти, то есть потенциальные прихожане. Православных москвичей сделали “протестантами”...

Жители Чоботовской улицы в Новопеределкине не хотят приобщаться к духовности ценой уничтожения своего двора. фото: Елена Семенова
«Напишите только, что мы не безбожники, как нас сейчас пытаются обрисовать, мы не против религии и веры, мы против чиновничьего беспредела и точечной застройки нашей территории», — жители Чоботовской улицы в Новопеределкине не хотят приобщаться к духовности ценой уничтожения своего двора.

Ночь. Улица. Фонарь. Полиция. Никакой церкви пока нет — одни бетонные блоки валяются да вьются на ветру, как знамена, обрывки бело-красных строительных ленточек. Машины еле-еле разъезжаются по оставшейся не занятой строительством узенькой полоске тротуара, чиркают дном асфальт. Гр-р-р-р-р! Группа граждан нервно вздрагивает на сентябрьской прохладце. Есть среди них и работяги, и интеллигенция с папками и портфелями, предприниматель, женщина средних лет, активные кумушки-пенсионерки. Короче, весь христианский мир — наше гражданское общество в миниатюре. Это протестующие жители Чоботовской улицы, дом 1 и дом 3.
27.02.2012 23:49:01, masha___usa
Рослый военный, полковник, предупреждает нас сразу, что он ни в коем случае не за бузу, он в данном конкретном варианте за справедливость. «Проблема в том, что есть дом, есть его жители и у них есть собственное мнение, что они хотят видеть в своем дворе, но на это самое мнение плевать — и церкви, и властям». Только что закончилась драка. Строители храма побили пенсионерку, которая пыталась пройти на территорию возводимого объекта, чтобы забрать оттуда свою машину. В результате строительства автомобиль Нины Михайловны Родимовой оказался заперт за воротами и бетонными блоками. Он такой не один. «Нам приказано убрать все машины, которые стояли раньше на этой территории, — возмущаются люди. — Если сейчас негде припарковаться, то что будет после возведения храма? А в дни церковных праздников? Но позвонил участковый и предупредил, что номера автомобилей переписаны и, если мы их не уберем добровольно, приедет эвакуатор».

Путь пожилой дамы, пробирающейся в темноте к своему авто, перегородил прораб с арматурой, тоже, кстати, православный, родом из Белоруссии. Прораб порвал даме куртку и якобы пригрозил ее прибить совсем, если она не прекратит свой путь к храму, несчастную женщину оттащили соседи и повезли в полицию: снимать побои и давать показания. Оставшиеся продолжали кучно митинговать.

— Вышли мы 12 сентября во двор, а там уже бетонные блоки по периметру накиданы, это будущую строительную площадку огородили. Мы прямо и ахнули! Понять не можем — что это и зачем? И у нас не спросили: хотим ли мы такую благодать или не хотим?!

— Строительство храма ведется ночью, под покровом темноты, оно уже началось, но мы знаем, что никаких разрешающих документов на момент его начала еще не было, их только на днях подписали, когда уже начали работы.

— Что же это такое — семьдесят лет назад в массовом порядке крушили церкви, теперь точно так же насильственно возводят, когда это издевательство над народом кончится?

— Мы пробились на прием к главе управы Евгению Сороке, а он нам заявил, что вопрос решен на самом верху и наше дело — последнее. Храм на этом месте все равно будет. Мы написали открытое письмо патриарху Кириллу, Сергею Собянину, но пока они его прочитают, храм сдадут под ключ.

Справка "МК"
На церемонии освящения закладки храма в честь святителя Стефана Пермского в Южном Бутове первый заммэра Москвы Владимир Ресин пообещал Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу не растягивать “на десятилетия” строительство культовых сооружений. “В следующий раз, ваше святейшество, мы с вами еще не один раз встретимся на закладке таких камней в самое ближайшее время”, — заверил Ресин.
27.02.2012 23:50:32, masha___usa
«Нам пообещали, что если будем сопротивляться, то назло поставят мечеть или синагогу, или приют для бомжей...». «Не допустим!», «Не хотим!», «Имеем право!» — в едином порыве бушуют горожане. Еще год назад в Москве была с помпой проанонсирована программа Фонда поддержки строительства храмов. Реализацию проекта прорабатывает и координирует финансово-хозяйственное управление Московского патриархата. Строительство должно осуществляться за счет добровольных пожертвований населения, конечно, учитывая и мнение жителей, которым рядом с этой благодатью жить.

— У нас в районе уже есть три храма и еще один в Солнцеве, они пустые стоят. Нам как объяснили: вот появится еще один храм — и никто не будет пить и колоться, — рассказывает жительница Альбина Душкина.

Возродить духовное начало, поднять в обществе нравственность и мораль, сделать, наконец, наших граждан добрее друг к другу, умножив число храмов на душу населения, вот для чего было решено строить эти модули. Куда же завели столь благие помыслы?

«Темные люди! — отмахиваются чиновники. — Что вы хотите, столько лет жили в безбожии Приходится теперь насаждать культуру!» Но не хотят жить рядом с модульным храмом в Теплом Стане, были громкие скандалы по этому поводу и в Восточном Дегунино. Протесты горожан вынудили временно остановить строительство и перенести объект культа на новое место. Этой весной состоялись первые публичные слушания по поводу того, где стоять церкви в Новопеределкине, на них вроде бы позвали местных жителей, чтобы объяснить им, неразумным, как же им повезло, и жители — что подтверждено документально — все как один проголосовали «за».

— Нас никто никуда не приглашал, это были не мы, — убеждают нас жильцы. — Мы узнали об этих слушаниях из районной газеты только сейчас. Все делалось по-тихому. На слушаниях присутствовали какие-то 24 неизвестных гражданина из 115 тысяч проживающих в Новопеределкине, еще чиновники и рабочие с предприятий, которые здесь вообще не живут, они и подписали все необходимые бумаги.

— Это наша земля, — уверены в Новопеределкине. — И у нас ее отбирают. Здесь была расположена часть детской площадки, она попадает на территорию будущей церкви, с той стороны, где по канонам расположен ее вход. Стояла естественная ледовая горка. Мы ее заливали сами. Она пропадет. А детям куда? Куда подросткам деваться? По подъездам с наркотиками?

— Раньше я жил в доме, где во дворе тоже стояла церквушка, — грустно замечает жилец по имени Алексей. — Она была разрушена, и мы хотели ее восстановить. Как только мы ее восстановили, оказалось, что колокольный звон радует и умиротворяет только тогда, когда слышишь его редко. А тут чуть не каждый час тебе по голове — бум-бум-бум, дети спать не могут, взрослые приходят с работы — и за цитромон, голова болит, не прекращает. Квартиры упали в цене. Наличие церкви во дворе — это, как выяснилось, понижающий коэффициент. Я четыре года свою хату продавал, еле избавился, переехал сюда — и тут такая же катавасия...

— На Руси всегда возводили церкви со звонницами на больших перекрестках, где не было жилья, а рядом с домами ставили небольшие часовенки, кто только подписал этот проект?! Ведь первоначально он был не такой! — жительница Лариса Булаева ведет нас к табличке, на которой обозначено, что та самая церковь, против которой все протестуют, должна была возводиться на пересечении Чоботовской улицы и Боровского шоссе, то есть метрах в трестах от этих домов, на опушке небольшого лесочка.

Но, как сообщили нам в пресс-службе префектуры Западного округа, возвышенность на пересечении Чоботовской улицы и Боровского шоссе — лучшее место для храма — уже обременена инвестконтрактом, то есть эту землю давно и прочно освоили, и на ее территории планируется поставить пять жилых домов, школу, детский сад, здание новой управы района и гостиницу.

...500 подписей собрали жители Чоботовской с требованием оставить их в покое. Однако настоятель ныне действующего в Новопеределкине храма Михаил Глазов утверждает, что пять тысяч других его прихожан, жителей того же района, тоже готовы подписать срочную петицию о том, что храм именно на Чоботовской верующим жизненно необходим.

— Конечно, они подпишут что угодно, все ведь прекрасно понимают, что если храм не поставят у нас на Чоботовской, то его впихнут в их собственный двор, — огрызаются митингующие.

Бедные люди. Смотрим на них, мерзнущих ночью, но готовых идти до конца в этом противостоянии — не против веры, против чиновничьего беспредела (это они просили подчеркнуть особо!). А ведь еще немного, думаем мы, и их доведут до такого состояния, что единственный храм, в который они вообще согласятся прийти, будет построен в их душе.

И что тогда делать церкви?
27.02.2012 23:51:09, masha___usa
Вам видимо совсем заняться нечем...Этоже надо было столько времени потратить, нарыть всякой ахинеи, которая совсем не по теме. Вы действительно не видете разницу между Москвой и х.Коржевским? Новерное это потому, что очень далеко находитесь. 28.02.2012 16:32:11, Тибера
Я к тому, что у РПЦ очень много денег. Очень много. Они строят храмы, которые не нужны. В Москве, где строительство очень дорогое. Как получилось, что у них нет денег на ваш храм? Почему вы собираете деньги у простых людей, а не у начальства? 01.03.2012 00:47:20, masha___usa
Я не знаю есть деньги у РПЦ или нет, не могу ответить Вам на этот вопрос...у меня перед глазами конкретный пример,когда батюшку распредилили служить, а где служить и в каких условиях не понятно. Сначала в заброшенном клубе, потом в старом здании школы.Это не Москва, где храмы могут находиться у себя на обеспечении, за счет наших жерт, которые мы подаем за свечки, сорокоусты, панихиды, записочки и т.д. А это хутор Коржевский, который находится в 100км от Краснодара, согласитесь не Москва и у этого прихода дай Бог, чтоб хватало на церковную утварь свечки, ладан, кагор (иконы и то практически все людьми принесены).
Всегда на руси церкви строились на пожертвования прихожан, каждый жертвовал на "кирпичик" по этим кирпичикам и строились храмы.Но только какие средства могут собрать прихожане этого хутора?Конечно о.Роман обращался за помощью в вышестоящие инстанции своего прихода, за два года, оббивания порогов, удалось получить только землю под строительство, я надеюсь, что удасться привлечь большое внимание и будет оказана еще какая то помощь, но ее в любом случае не хватит на строительство, нужно молиться и верить, что добрых людей все таки больше. Любому верующему мотивы понятны, это общее благое дело для всех православных христиан, которое угодно Господу Нашему.На каждой Божественной Литургии возносятся молитвы о создателях храма, в котором она совершается. И эти молитвы будут возноситься к Божьему престолу столько, сколько будет стоять храм. К тому же жертвуют не только на свое имя, но и на имена своих родственников и знакомых, как ныне здравствующих, так и усопших. Для многих это возможность поминуть своих усопших родственников и близких, для которых главное сейчас молитва о них и милостыня за упокой их души. Спаси Вас Господи, за участие!!!

Еще несколько слов: Святитель Димитрий Ростовский говорит: «Если ты хочешь сделать доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню бедному, сделай еще что-нибудь доброе по велению твоего сердца во имя упокоения и спасения души дорогого тебе человека». Иоанн Святой Златоуст говорит: «Хочешь ли почтить умершего? Почти его милостынями и благотворениями, ибо милостыни служат к избавлению от вечных мук». Когда мы творим милостыню ⠠ восполняются необходимые добродетели и прощаются грехи упоминаемых нами усопших. По словам преподобной Афанасии : «Если грешны души усопших , то за благотворения живых в память их приемлют от Бога отпущение грехов ; если праведны , то благотворительность за них служит к спасению самим благотворителям». «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут»(Матф. 5,7) Благотворительность, милостыня, делаемая живым от имени усопшего, получают точно такое значение, как если бы сам усопший благотворил ближнему; а потому и естественно, что плоды милостыни принадлежат умершему; а живой, как орудие этой милостыни, тоже участвует в небесной награде.
25.02.2012 16:39:28, Тибера
Святитель Димитрий Ростовский говорит правильно...а вот вы говорите совсем другоё))

«Если ты хочешь сделать доброе дело душе усопшего, подай в память его милостыню _бедному..._

Вимание, Бедному! А не богатейшей РПЦ (читайте первую ссылку о том, как живет патриарх).
04.03.2012 11:37:20, masha___usa
Краткое описание для тех кто не хочет терять время на прочитку:

злая и плохая Тибера пытается найти деньги на храм, отбирая их у бедных стариков и детей, а добрая умница-разумница Маша из юса разоблачает ее и всю Русскую Православную Церквь и тем самым спасает деньги стариков и детей, а еще забыла написать, что деньги налогоплатильщиков она еще тоже спасает.
Примерно вот так
04.03.2012 23:05:57, Сама доброта
Спасибо. Насмешили. 05.03.2012 08:50:44, Тибера
Вам нравится как стебётся Сама доброта? Или вы сами с собой переписываетесь, под разными никами? :)))

Если нечего ответить по сушеству, начинаются личные оскорбления.
05.03.2012 10:33:05, masha__usa
Тебера...если бы все было так как вы говорите. Церкви узже давно живут за счет государства. За счет налогоплательщиков. Идите к губернатору - он вам и даст денег (КОТОРЫЕ ЗАБЕРЕТ У ШКОЛ И ДЕТСКИХ САДОВ). У РПЦ денег - всю жизнь есть и еще останется. А вы собираете последнее у стариков и детей. Не стыдно? 25.02.2012 22:53:37, masha___usa
Я не знаю почему у Вас столько злости и негатива...может потому что Вы человек не верующий, может в жизни у Вас что то не так сложилось и Вы ополчились на весь мир, но я пришла сюда не для того чтобы отвечать на Ваши колкости такой же злобой...я пришла сюда для того, чтобы найти людей таких же по духу, у которых есть ВЕРА в душе и которые думают о спасении своей души, своих родных, близких, детей. Я напишу Вам немного о себе...Два года назад я думала практически так же как и Вы сейчас, вся ВЕРА моя заключалась только в ношении креста на шее, но в семье случилось горе, эта трагедия заставила посмотреть на жизнь и смерть с другой стороны...через эту боль и страдания Господь заставил меня повернуться к себе лицом и я благодарна Ему за это... я стала ходить в церковь, впервые в жизни исповедывалась и причащалась, на меня снизошло озорение, как будто пелена с глаз упала. Поэтому я вовсе на Вас не обижаюсь, а желаю Вам когда то тоже испытать это истинное покаяние и посмотреть на жизнь с другой стороны.
Зайдите на любой православный форум, например Андрея Кураева, посмотрите, что пишут там священики, как и чем они живут и как они пытаются найти средства на восстановление и строительство своих приходов...Вы считаете, что все они лгут?Что у них полные карманы денег, а они отнимают последний кусок у стариков и детей? Если Вы начинаете такой разговор, то сначала нужно иметь хотя бы представление о чем говорите, а не пускаться во все тяжкие...
о.Роман и матушка Юлия очень добрые и отзывчивые люди. После общения с ними, как будто сама становишься лучше, добрее, милосерднее. После того как о.Романа с семьей направили в х.Коржевский, жизнь в нем сильно изменилась. отец Роман с матушкой открыли для детишек Воскресную школу, в которую с огромным желанием прибегает местная детвара, учат Закон Божий, мастерят поделки и рисуют рисунки для церковных празднований, еще готовятся спектакли, поздравления со стихами и песнями на праздники. Причем детишки не только маленькие, но и подростки, а в наше время это большая редкость. Очень здорово, что детям в хуторе есть куда пойти и направить свою энергию в доброе русло. У о.Романа и матушки своих трое детишек, трое мальчишек 5 лет, 3,5года и 6мес. А Вы говорите про стыдно или не стыдно....
26.02.2012 00:17:56, Тибера
Почему вы называете меня злой? Несколько раз подряд? Да еще пишете - "но я пришла сюда не для того чтобы отвечать на Ваши колкости такой же злобой."? Конечно, вы отвечаете гораздо агрессивнее.

Я никогда не писала ничего плохого о вас лично. Да мне неприятно то, что вы делаете. Потому что богатая церковь (а РПЦ бесконечно богата) собирает деньги (может быть последние) у самых незащищенных слоев населения - бедных, больных, стариков. Да, я считаю, что вам надо либо просить свое начальство, чтобы подкинули, либо идти к чиновникам.

Вообще, кто дал вам право называть меня злой, негативной, неверуюшей, да еще желать, чтобы у меня в жизни все не сложилось? Да еще пишете "Поэтому я вовсе на Вас не обижаюсь, ...." Страшно подумать, что бы вы написали про меня, если бы вы на меня обиделись :)

А Кураев это кто? Тот, кто писал, что наш партиарх должен иметь часы круче чем любой другой партиарх? Что веруюшим будет неприятно, если машина нашего партиарха будет беднее чем машина мусульманского муфтия? Или это был Чаплин?
02.03.2012 12:15:20, masha__usa
Давайте отберем часы у Кирилла, отдадим их Тибере на строительство и тогда Маша из юса может спать спокойно, ведь старики и дети не пострадают. ой, нет часы же куплены на деньги налогоплатильщиков, спать спакойно точно не будет. Тогда предлагаю взять часы и отдать их не Тибере, а старикам и детям. тоже не получается, храм не на что строить Тибере. Тогда давайте отдадим часы налогоплатильщикам, О точно, тогда все сходится, у кого взяли тем и раздали. Маша из юса может спать спокойно. 04.03.2012 23:24:51, Сама доброта
"Давайте отберем часы у Кирилла, отдадим их Тибере на строительство" + 10000!
"Тогда предлагаю взять часы и отдать их не Тибере, а старикам и детям." +1000!

Попробуйте любой вариант...бог в помощь! Только не отдаст он часики...и лимузины не отдаст...и кортеж машин сопровождения...и особнячки ....

Кстати, за цену его часов (не меньше 36,000 евро) можно построить замечательный храм.
05.03.2012 10:36:18, masha__usa
Нет, что Вы совсем не злая.....Вы добрая и пушистая... 03.03.2012 15:30:05, Тибера
Не обращайте внимание и занимайтесь своим делом. Этой тете главное переплюнуть всех в написании комментариев и блеснуть красноречием. Складывается такое впечатление, что у нее день начинает с того, что она ищет подходящие истории и ссылки для вашего поста. а потом старательно перечитав ваши посты, начинает ваять ответы по каждому пунктику, ничего не пропуская, кое где убирая нужные слова из вашей речи и добавляя свои, как будто так и було. 04.03.2012 15:56:08, Сама доброта
Интерсно, а вы перечислили денежку на счет Тиберы, или для вас главное машу грязью полить?

Конкретно, что я написала не так? Я написала правду. Ответить по существу вам нечего. Вместо ответа, вы ....Как вы меня только не назваете...что я ни в чем не разбираюсь, даю ненужные советы, и вообще, с утра до ночи плююсь ядом. Конкретику, пожалуйста, в студию. Где я написала неправду?
05.03.2012 10:42:13, masha__usa
Да, я добрая. Так для души полезней. Если у человека в душе злоба и агрессия - он сам себе хуже делает. Пушистой не была никогда, врать не буду.

Кстати, вы собрали сколько....тысяч 20? И уже просите советы и помошь с проектом? Как вы собираетесь строить храм на 20,000, если не секрет? Или деньги у вас были с самого начала, а здесь собирали так, "на семечки"?
04.03.2012 10:48:06, masha___usa
В строительстве, по всему видно, Вы тоже очень разбираетесь?Любое строительство начинается с проекта, поэтому и прошу помощи, может у кого есть типовой. К Вашему сведению, строительство многих храмов ведется постепенно...именно таким способом: собрали на фундамент сделали, собрали на кирпич закупили его и т.д. "Про семечки" уж совсем палку перегнули, обвините меня еще в обмане здесь. В принципе, с Вас не убудет. На вашем месте уже бы стороной обходила эту тему, а Вы все не унимаетесь. 05.03.2012 09:08:01, Тибера
1. Интересно, у кого может, случайно, оказаться типовой проект храма? Это круче, чем "в кустах, случайно, оказался рояль. Зазвучала музыка в исполнении симфонического оркестра".

2. Если вам нужен типовой проэкт храма, то его логично спрашивать у тех, кто строит храм в вашей местности. Правда? У вас по-соседству ведется строительство? Почему бы не спросить их? Или у вас плохие отношения с епархией?

3. Вы собираетесь делать фундамент за 20,000? Каким чудом-то?

4. Сколько лет вы собираетесь строить храм такими темпами?! У вас есть, хотя бы приблизительнная смета строительства?

5. А вот это называется мечты...сладкие мечты "На вашем месте уже бы стороной обходила эту тему, а Вы все не унимаетесь." Не дождетесь :)))
05.03.2012 10:49:09, masha__usa
Вот этим и занимаемся, ищем проект у тех кто уже строит. Не думаю, что это круче рояля, кто ищет тот всегда найдет. 05.03.2012 13:35:31, Тибера
Очень понра, как одна девушка эту доброту охарактеризовала (прошу прощения у автора, но написано в точку):

Не волнуйтесь и не объясняйтесь, эта тётя во многих конференциях пишет таким вот менторским тоном, абсолютно не задумываясь над тем, что она пишет. Просто такой человек, лишь бы ляпнуть. Она где-то что-то краем уха слышала, но позиционирует себя как матёрый профессионал в данном вопросе, практически на любую тему. Посмотрите, если хотите, её поучения в усыновлении, во взрослых детях и т.д. Просто разносторонний специалист. Ну а тут она, как мы видим, выступает в роли опытного доктора в области лечения лейкозов, давая бредовые советы маме больного ребёнка. У меня на работе тоже есть одна такая, знает всё и обо всём, и даже мысли, что надо думать, прежде чем говоришь, не допускает. Когда она начинает выступать не по рабочим вопросам, у нас все просто замолкают и не связываются, типа "Мели Емеля - твоя неделя". И ей никогда не будет стыдно, потому что, по её глубокому убежению, она не может быть неправой.
03.03.2012 21:12:08, Сама доброта
О, еще один воцерковленный человек подтянулся. Добрые, церковные люди, сама кроткость...а сколько злобы, желчи и ненависти. Прав был Иисус, когда говорил о фарисеях.

Да знаю я, знаю, кто это пишет, не прячьтесь. Я помню тот спор о лейкозе......кстати, как там лейкоз, вылечили? Денежки то собрали....а вот мальчику то помогли....или это уже не важно?

Как говорил Жванецкий, в споре самое важное - это вовремя перейти на личности. Если о лейкозе писать не получается, то пишут о маше. Как это поможет больному мальчику я не знаю...ну да вам это видимо неважно. Разумеется, пишут под анонимным ником :)

Кстати, мальчику-то вы помогли? Или только деньги собрали?
04.03.2012 10:40:52, MASHA__USA
Напомните, кстати, что я неправильного писала о лейкозе? Тем более, что у ребенка лейкоза (слава богу) не было. Йа писала о том, что ему понадобится химотератия перед пересадкой клеток донора и после нее. Сложная, дорогая терапия (а кто ее будет делать и кто будет платить?). Автор писала о том, что за пересадку костного мозга заплатит государство. Так сама пересадка - это один укол в вену! А кто и как будет платить за остальное? Вот на это и стоило бы собирать...по хорошему. 04.03.2012 11:04:53, masha___usa
Вот по этим вопросам идите, пожалуйста, в ту тему, Вам там уже ответили на них, Вы повторяетесь. 05.03.2012 09:12:39, Тибера
Кстати, часы патриарха (а они у него не последние) - как раз хватило бы и на операцию и на костный мозг и на последующую терапию. Интересно, партиарх дает кому-нубудь пожертвования или только собирает? 05.03.2012 10:54:01, masha__usa
А так ту тему вы помните?

Так мальчику-то помогли или нет? Кстати, на то доброе дело вы дали копеечку? Или ваша церковь....?

Меня терзают смутные сомнения...мне кажется, что САМА ДОБРОТА и другие анонимы - это вы сами :)
05.03.2012 10:52:01, masha__usa
Не терзайтесь, видимо не только со мной Вы были так любезны. 05.03.2012 16:32:21, Тибера
Зря объясняетесь. Машу только распаляете, подкидываете ей дров в огонь поучений. Сколько ни читаю её посты, везде она поучает и поучает, разоблачает и разоблачает. В "Усыновлении" даёт советы, хотя и не имеет усыновленных, на тяжелобольных детей как-то ополчилась, когда родители денег просили на лечение, заподозрила обман, ей-то виднее из-за океана, что тут происходит. Просто человек такой - лишь бы злобно потрындеть, ИМХО. 27.02.2012 10:55:33, Имхо....
Интерсно, кто меня так не любит? Гуличатай, открой личико!

На тяжелобольных дтей я не ополчлась. Мне показалось диким искать донора костного мозга в Германии, а не в России. Всё равно, что покупать кровь для переливания. Я не могла поверить, что в России нет банка костного мозга. Даже сейчас не могу поверить. В Пакинстане такой банк есть. В египте - есть. Неужели в России, правда, нету???!!!
27.02.2012 23:45:42, masha___usa
Таки-да, нету :-( 29.02.2012 20:16:20, Allllenka
Так может быть стоит собрать деньги на банк костного мозга?....должен же он быть создан, рано или поздно. 04.03.2012 10:49:43, masha___usa
Спасибо за поддержку!!!Так рада была хоть кого то услышать!!!Сегодня на карту пришло 3тыс. Это лучшее доказательство того, что добрых людей у нас больше!!! Появилась хоть какая то надежда, что все возможно. 27.02.2012 12:22:28, Тибера
Посмотрите фото в моем альбоме.Можете звонить мне на моб.тел. 8-926-326-61-99 22.02.2012 23:55:37, Тибера
На 23 февраля со всех ресурсов, на которых мне удалось пока разместиться пришло всего 9600руб (КИВИ.КОШЕЛЕК 3500 КАРТА СБЕРА 6100).
Спасибо всем кто откликнулся.Очень прошу не проходить мимо, даже 50-100руб имеют для храма большое значение.Будем надеяться, что "с миру по нитке" и у нас появиться надежда сделать хотя бы проект храма, без которого не возможно начать строительство.
Нашла ссылочку про храм [ссылка-1] чуть ниже, в описании про храм несколько слов....
24.02.2012 16:22:52, Тибера
на карту пришло 700руб. Спасибо Большое. 26.02.2012 00:20:49, Тибера
27.02. на карту пришло 4500руб Спасибо Большое!!! 28.02.2012 16:33:12, Тибера
на 01.03. Яндекс.Деньги 3300, киви.кошелек 3500, карта сбера 11300. Спасибо Вам... После всего написанного здесь, моими "доброжелателями" на душе кошки скребут.. Думала о том, что человеку, начав читать всю эту писанину, удобней будет уйти, не то что пожертвовать, но даже после всего этого Вы откликаетесь...Огромное спасибо и НИЗКИЙ ПОКЛОН!!!Сейчас занимаемся проектом храма,если кто-то имеет возможность и желание помочь с проектом будем очень благодарны. 02.03.2012 11:52:47, Тибера
Добрый день!!! Вчера на карту батюшки пришли 5тыс руб, 1700руб на руки отдала Ольга(завтра перечислю на карту)
ОГРОМНОЕ БОЛЬШУЩЕЕ СПАСИБО

16 марта р/с 2500, киви 3500, яндекс 3300, карта 19500
05.03.2012 09:09:47, Тибера
09 апреля р/с 3000 руб ; яндекс.деньги 6500 руб ; киви.кошелек 4000 руб ; карта сбера 40200 руб Огромное Всем Спасибо 09.04.2012 23:02:15, Тибера

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

24.11.2017 01:08:18

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!