Раздел: -- посиделки (не знаю даже как говорить об этом снова.Вот кто-то )

вопрос по этике

не знаю даже как говорить об этом снова.
Вот кто-то первый организовал закупку чего-то, что мне интересно, но человек живет на дургом конце Москвы от меня и я по наличию собственного свободного времени и желания хочу организовать покупку того же, но для ограниченной территориальным признаком группы.
Это не этично?
Скажите мне пожалуйста, что вы думаете?
Мне важно мнение - я ценю обстановку в этой конфе, но...
Не хотелось бы совсем в подполье.Ведь я вижу сообщения многих - им трудно зачастую выбраться на встречи. Я вижу возмущение организаторов, которые выкупили продукцию в больших количествах и вынуждены держать ее у себя дома, притесняя домашних.
Я вот сделала одну "тихую" закупку - все довольны, все разобрали быстренько и не пришлось ждать ни мне ни людям.
У меня нет возможности устраивать многочисленные встречи в центре, на разных станциях метро, днем, утром, вечером, в выходные! Я сама могу предложить хранить оплаченый товар у меня какое-то время и хочу создать условия для тех, кому ехать на другой конец Москвы тоже неудобно
ПОМОГИТЕ МНЕ ЛЮДИ ДОБРЫЕ!!!
08.10.2005 21:00:24, Sailormoon

130 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я тоже выскажусь, мона?
Я считаю так. МОЖНО, но в моем понимании этика сама по себе подразумевает хотя бы поставить в известность человека, который "работает" с какой-то фирмой. Объясню для чего. Не разрешения спрашивать, нет, а:
1.во-первых, просто известить и поблагодарить за идею в плане "... спасибо большое за идею, мне хотелось бы организовать небольшую закупку для себя". Если все так будут делать, "основной" организатор сможет контролировать поток обращений в фирму. Объясню для чего. Некоторым фирмам НЕИНТЕРЕСНЫ закупки на 3-5 тыщ. Более того, их раздражает поток мелких закупщиков, которые НЕ В КУРСЕ их специфики (см. пункт2). Они боятся гнева больших оптовиков, риска, что вы делаете проверочную закупку для налоговой, суеты, которую вы можете создать в офисе, придя с заказом на ОЧЕНЬ КОНКРЕТНЫЕ ВЕЩИ и при этом на мизерную сумму и т.п.

2. во-вторых и это ОЧЕНЬ важно!! Чтобы узнать о возможных подводных камнях. Например, в некоторых моих закупках, сначала фирмы отказывались работать, или принимать нал, а потом, когда понимали, что это никакие не проверки легко шли на контакт. Поэтому последующим организаторам я рассказывала, кому конкретно звонить на фирму, как и что говорить...
ТАК ПРОЩЕ ВСЕМ!

ВСЕ ИМХО
10.10.2005 13:04:52, ksu75
да ну абсолютно нормально! Если так дело пойдет, что монополия начнется, придется нам и рэкет свой обустраивать :)). Корректная закупочка никому не помешает!!! 09.10.2005 15:12:11, Маша же
Пользуясь случаем, я бы передала кому-нить свои закупки косметики, ибо не до того мне будет... 09.10.2005 13:08:27, Лакшми
ближе к зиме с удовольствием закуплюсь. до того времени надеюсь продержаться на этой 09.10.2005 17:01:51, Марася
Люда!!! муж потярал полную коробку обуви:( посему не смогу тебе голубые отдать:( если только красные 27-го?:)
какую сумму Наде вернуть?
09.10.2005 15:05:48, Dasena
:):) 09.10.2005 13:39:23, Sailormoon
Дублирую:)
Оль, мои пять копеек. Я бы с удовольствием делала повторные закупки только для нас-зеленоградок и близлижащих областей, но нас мало во-первых, во-вторых, например одежку какую с размерным рядом, так почти у всех одного размера:))) Это к чему, если народу много в районе почему бы нет, это же для удобства, мы тут этим и занимаемся. Про организаторов-пионеров, я бы конечно спрашивала те ставила в известность, если согласны организовывала. По крупным закупками пусть все таки 1 организатор будет, а по мелочи (игрушки, еда, разные приятные меолчи) можно и территориально, там и мнималка маленькая и действительно удобно. Только это сложно. Мне как то очень надо было сделать одну закупку (только для себя и парочку девочек из Зелика), мне не разрешили, делай выводы:)))
09.10.2005 09:56:00, Туйара
НУ я же сделала "тихо" - и все вышло, все довольны.
Я же не прямая прям такая, чтобы припереться и сказать, я слышала, что Маша Иванова у вас купила по оптовой цене - дайте и мне тоже!
Неужели есть люди, которые не читают условия, о которых пишут организаторы и действительно все еще думаю, что на оптовую фирму или фабрику можно прийти и сказав, что ты с 7и купить что-то?
09.10.2005 10:17:16, Sailormoon
Да, нет не разрешила организатор:))) 09.10.2005 12:12:38, Туйара
а зачем было спрашивать???:) Бред какой-то... не разрешила... 09.10.2005 22:44:37, мимо шла
:)гым...да как то со знающим человеком, отчего же не спросить? да и к тому же не знала где закупается, вот и спрасила. 10.10.2005 11:16:55, Туйара
уже ответила в одежке, продублирую и здесь если не возражаете....

из-за территориальных различий тоже трудновато с закупками...

... раз возникает вопрос минималок - не проще ли сделать ДВУХ организаторов??? в смысле - если один будет собирать денежку на юге а другой на севере, и минималка быстрее соберется, и все будут в плюсе... Организаторам останется только объединить финансы и саму закупку, товар же разъедется опять на юг и север...

всем будет меньше нервотрепки.. и обид из-за срыва закупки - тоже
09.10.2005 06:51:44, Gnomla
Ну раньше так и было. Только 2-х мало, как показывает опыт :)
есть еще запад и восток :):)
не всем кто на "юге" удобно на Югозападной забирать!
Кому-то Фили удобнее!
09.10.2005 10:18:22, Sailormoon
Вы совершенно правы:)), а на счёт "не афишировать" - так небольшая закупка набирается мнгновенно - после этого Ваши сообщения просто теряются в куче других и не отвлекают больше никого. 09.10.2005 00:33:05, ES
:) 09.10.2005 00:47:52, Sailormoon
я, как правило, как раз выбираю что покупать по "территориальному признаку". Если организатор далеко, то я лучше куплю в магазине рядом - транспорт и время дороже стоит. Но немаловажен и сам человек, его аккуратность внимание и собранность. С некоторыми организаторами после одной закупки расхотелось иметь дело. И что бы и где бы они не предлагали - участвовать не буду. А некоторые работают отлично и даже расстояния не помеха. 08.10.2005 23:31:16, жужжалка
ОФФ: Оксан, а не тебя ли я ищу по поводу ручек для сумок? Помню, что кто-то меня давным-давно спрашивал о них, нарыла твое письмо в почте аж от 23-го марта. Нужны еще? 08.10.2005 23:43:19, Таш@
цены подходящие вполне. Только мне надо завтра подумать. А как размеры узнать? Некоторые изображены без крепежа. Как это приделывается? или просто фото такое? Один артикул - один цвет или один "фасон"?
Если сможешь на это ответить, напиши мне в почту, пожайлуста. Вот теперь и не заснуть мне :) с такой приятной новостью.
08.10.2005 23:58:04, жужжалка
да!!!! написала тебе уже.Очень рада их появлению! Но я цен еще не видела. Сейчас гляну глазком, а уж думать завтра буду: простудилась, сил нет, спать хочу - заболела :( 08.10.2005 23:50:44, жужжалка
Тогда иди лучше спать - утро вечера мудренее. Выздоравливай :) 09.10.2005 00:03:26, Таш@
Оль!Делай своё дело спокойно..Наша УП когда то вообще была тихим и приятным местом..помню еще те времена когда мы все выкупали что либо без единого процента..Теперь наша УП есть место для реального заработка и вот поэтому начинаются всякие дрязги и грызня.Многим помогает эта конфа держаться на плаву в финансовом плане но это не означает что можно заводить монополию .Может я не права но не вижу ничего плохого в твоем желании.Кроме того например мне (да и многим другим) гораздо удобнее иметь дело с организатором живущим поблизости от себя.а то что ты как сказал кто то ниже может кому то что то испортить...забей ,в сад всех.нормальный и адекватный подход еще никогда никому ничего не портил.В конце концов ты делаешь это не ради заработка,и у всех может быть выбор.Так пусть все его спокойно и делают без ругани.
короче удачи !
08.10.2005 23:20:22, Мурзилка
абсолютно согласна! Главное аккуратнее, чтоб других организаторов не подставить. 08.10.2005 23:52:50, Катюша01
прааавильно говоришь.... 08.10.2005 23:29:38, risha
Спасибо за поддержку!
Действительно - все в сад :) и не курить! А цветочками любоваться :)
вот вырастут у нас... мама уже себе "нарисовала" как они все вырастут и будут цвести :):)
08.10.2005 23:26:33, Sailormoon
вот и славно:)я к тебе тогда на правах представителя по цветочкам прийду инспектировать:)) 08.10.2005 23:28:23, Мурзилка
обязательно :) ВСЕМ составом :) ты же обещала уже :) 08.10.2005 23:30:00, Sailormoon
я только за! Вот например в шоколад я не лезу - т к неудобно мне ехать.. А вот ты(ничего что на ты:) ) Оль живешь рядышком например Мне удобно...И что за разборки чья закупка.. Ну одно дело когда трудности с минималкой Тут все понятно.. Ну территориально перебивать тоже не хорошо.. А если с этим проблемм нет почему бы нет? 08.10.2005 23:19:57, Пантерка
:) шоколаду если надо - пиши на почту! или в асю! 08.10.2005 23:27:30, Sailormoon
Возникает вопрос...
Если все организаторы пишут, что занимаются закупками не денег ради.... то какие могут быть обиды?...
Может сначало нужно разобраться для чего создано СП...?
Так...мысли вслух...
08.10.2005 23:11:40, Valeriii
отлично подмечено!Вот вам и ответ на вопрос 08.10.2005 23:33:12, жужжалка
особенно непонятно там, где можно обойтись меньшиими объемами! 08.10.2005 23:28:25, Sailormoon
Я скажу про себя. У меня муж попросил этих конфет. В магазинах даже неискала. Зачем??? если я знаю где он и почем. И не ради денег, ради мужа. Хотела несколько наименований по коробочке, а получилось на мало. 08.10.2005 23:15:46, Танюшка+Илюшка
вот это есть верно. 08.10.2005 23:14:45, Мурзилка
Офф: Надя, напишите, пожалуйста, мне на подник, хочу кое-что спросить:) 08.10.2005 23:25:55, Красавица Пипита
уже:) 08.10.2005 23:29:25, Мурзилка
спасибо. 08.10.2005 23:35:44, Красавица Пипита
Знаете, наблюдая ситуацию, того, что происходит в последнее время!!МАсштабы того, что люди не приходят на встречи, что долго не приезжают за своим же ,в принципе ,именно им же и нужным товаром, я не говорю о единичных случаях( ну пусть они выражаются десятками -это смотря ,какое предложение,и сколько в нём учавствует людей),когда случаются разные конфузы,всё бывает- это жизнь......Тогда спрашивается для чего всё это нужно?.. а зачастую,всё это происходит именно потому,что Действительно неудобно ехать, я не знаю, может просто изначально не расчитывают свои силы, может новички.. может ещё что то ,но... факт остаётся фактом..Мне кажется ,что важен вопрос взаимовыгоды, если мне предлагают какое то предложение,которое мне более-менее идеально подходит по условиям заплатить,забрать,плюс добраться.. Естесвенно это гораздо эфективное.. многие из нас мамочки,с детками, ну кто работает,кто только вышел работать,а большинство сидят ещё дома,с детками, и имено для этих людей конфа- просто отрада.. так скажем удобство походить по магазинам,(не у всех есть возможность,это сделать в реале,не говоря уже о ценах).. И очень часто, срабатывает позиция: глаза завидущие, - руки закребущие.. а потом понимаешь,что сложнова то, далекова то, неудобно, неловко,и начинаются метание.. И не отрицайте -- это присутсвует.
Так вот,.. Почему должно быть понятие..неудобно занятся этим же(я думаю, что можно и с первоначальным организатором списаться, или даже вот так написать,что мол всё узнала,такие -то условия.. быстренько хочу провернуть,нужно то то ,кто со мной)... и тоже согласна с тем,что похоже этот вариант подходит,именно, для чего то мелкого по объёму.. Мне кажется ,что только это будет эффективнее. Человек организует предложение,значит у него есть свои цели,что то он хочет прежде всего сам от этого предложения(хотя потом может это и часть образа жизин).. Далее,он узнаёт условия предложения(минималка и т.д),свои возможности по времени встреч, по возможности хранить товар у себя дома.. ну многое ещё.. я не думаю,что многие прямо-таки ринутся... То есть Человек подходит к этому с головой(я надеюсь).. Нам дают предложение: что, по чём, какие условие, где забрать-сдать-получить,и главное .. в какие сроки..Наше дело согласиться, как покупателя, но согласиться тоже со всей ответственность...,что всё -таки это прежде всего товаро-денежный оборот, а не так...развлекаловка...
Моё мнение таково,что что это не должно никого обижать и задевать.. человек берёт на себя полную ответственность,когда организует покупку, продумывает.., а покупатель.. тоже обязан брать ответственность,что ему же и выгодно по-быстрее и гладко всё оплатить,забрать.. И все довольны.. и получают шоппинговый кайф!
короче ,если кто меня поймёт, тот молодец.. не сердитесь,хотелось высказаться... настроение праздничное, так сказать.. уууух!!
08.10.2005 22:59:53, Уланочка
А может быть так, что все было нормально на все встречи вполне успевал. Но ВДРУГ!!! ребенок заболел, сама заболела, ногу сломала! ДА что угодно! Старый родственник умер, в больницу попал! НИкто же такое не планирует! И как быть? подводить людей? А если не на кого расчитывать? если некого послать за этим? если даже до соседей добарться далеко или несмогла докричаться в нужный момент? как быть?

ХОрошо написала, мощно, много! :) радует :) и вселяет надежду на лучшее :) спасибо!
08.10.2005 23:05:09, Sailormoon
Оль, всякие бывают ситуации у людей, никто не застрахован, к сожалению... Но в конфе предлагаются и курьерские услуги для тех, у кого совсем сложно с выездами. Иногда девочки с машинами предлагают забрать заказы за своих соседей (сама так делала неоднократно). Я в 90% закупок не участвую, когда узнаЮ, где сдавать деньги и где потом забирать. Иной раз проще в магазине купить, так как для этого я сама выбираю удобный мне день и время, а деньги... - ну что ж, это плата за комфорт, тут либо экономия либо удобство. Поэтому сама стараюсь закупать на свои, чтобы не устраивать лишние встречи (исключение составляют незнакомые мне люди - все-таки боязно :)), но и закупки у меня не сравнить с Домовенком и Кларком - тут уж никаких личных резервов не хватит - придется ждать, когда все сдадут деньги. Знаю, что в Орлис девочки ездят сами сообща, ну и что из этого? Каждый выбирает то, что ему удобно.
PS: А за шоколадом я могу и к тебе приехать :)
08.10.2005 23:24:26, Таш@
так я и гвоорю, что когда в закупке требования небольшие, то чего всех в одну кучу тянуть! А у меня так пока получается, что либо все свои, либо все очень бычтро забирают! Это я про кепки!
08.10.2005 23:39:04, Sailormoon
я против одновременного выкупа если не набирается минималка. если идет перебор и скидко за объем на фирме нет, то почему бы не делать мини закупки. но мне бы хотелось что бы вопрос был согласован с другим организатором 08.10.2005 22:55:21, Марася
а если скидка есть, но не покупателям? тогда ИМ какая разница сколько народу? чем меньше народу тем быстрее наберется!
Когда скидка идет от количества - то я не против и сама к кому-нибудь присоединится.
А если независимо от того 10 ты берешь коробок или 40 цена не меняется, то зачем париться? и жадть пока ВСЕ сдадутся? Вот мне как получателю товара это зачем?
08.10.2005 23:07:51, Sailormoon
тогда - наоборот лучше по округам, как с икрой 08.10.2005 23:26:57, Марася
Ольк я с тобой :) 08.10.2005 22:53:46, MacJluHka
Да что вы на шоколад накинулись. ВЫ съездили купили и наздоровье.:)) ЕСли у меня тоже было бы 8 коробок ,которые мне нужны,ДАВНО бы выкупила. Однако же их ровно 40 и заказчиков 65 чел.. Просто я дала людям возможность тоже купить этот шоколад. У меня есть машина, место и время. И никто друг другу дорогу неперебегал. МИР,ДРУЖДА, ШОКОЛАДКА :)) 08.10.2005 22:52:28, Танюшка+Илюшка
и 65 человек я бы просто физически не потянула :)
пока мой предел 15 :) это в кепках :
сумки я не считаю - там я только свою фамилию на накладной общей поставила :)
08.10.2005 23:48:16, Sailormoon
:) УРА!
хорошо, что вы не обижаетесь. просто когда я первый раз предложила, мне вежливо посоветовали не делать этого открыто!
08.10.2005 23:05:57, Sailormoon
урааааа!!!!! :) 08.10.2005 23:01:36, MacJluHka
может повторюсь:
1. А если вы наберете минималку со своим округом, а второй организатор не наберет, как быть тогда нам?(ситуация, допустим с шоколадом) Мне ехать из митино на юго-запад??? потому как пусть половина(из-за невозможности далеко выехать) откажется, а вторая все-таки примет участие в закупке.

2. Табуны на фирмах(пусть даже соблюдающие все правила конспирации), приводят в конце концов к одному и тому же:(

Только это вопрос не этики, но ставящий под угрозу существование конфы в принципе.
08.10.2005 22:20:55, ксюндер
2. Ну а каком табуне может идти речь, если например в шоколаде мне весь мой заказ за 10-15 минут собрали!
Мы же туда не 6-м поехали! Я одна, забрала - мне до ворот довезли, муж после работы забрал. Я развесила,девочки после работы сделали небольшой крючок и забрали свое!
ВСЕ!
У меня уже половины нету шоколада! А идущая закупка еще не произошла!
08.10.2005 22:27:02, Sailormoon
имела ввиду не кол-во человек, а много новых фирм, сейчас захотели вы так сделать, а потом я и еще маша и света и катя, вот уже пять фирм, у шоколадных может и не возникнет подозрений, но вы же ставите вопрос вообщем, а не только про шоколад, иначе бы тему не заводили.
вот как вы думаете, если все вышеперечисленные девушки начнут организовывать закупки домовенка, яка, маскота, кларкса, примиджи и куомы, через сколько нас разоблачат и откажут в закупках? + еще старания недоброжелателей, получается что мы сами роем себе яму, только и всего.
09.10.2005 10:55:36, ксюндер
вот и возник вопрос - почему еще не прошла? из за действий организатора или изза того что не набралась минималка? 08.10.2005 22:49:35, Марася
Если вы не учавствуете в этой закупке??? какое у вас инетерес, почему она не произошла??? 08.10.2005 23:18:45, Танюшка+Илюшка
ответить в том же стиле? или промолчать? 08.10.2005 23:53:50, Марася
ответить :)) 09.10.2005 00:03:13, Танюшка+Илюшка
Девочки, не ссорьтесь! 09.10.2005 00:12:06, risha
ну я же тоже самое купила! там минималка 1 коробка и доки нужны от фирмы!
Вполне достаточно сказать, что берете для сотрудников.
08.10.2005 23:08:33, Sailormoon
я не про это. допустим надо одну коробку. 1 й организатор собрал только полкорбки, а ты (2й) одновременно с ним и собрала коробку. Значит - ты редиска, оствила первую группу без закупки. 08.10.2005 23:52:08, Марася
а чем она лучше меня? тем что раньше увидела сайт?
Ведь если бы я пришла на фирму и сказала, а я от Маши Ивановой, у нее там скидка была и особые условия... понятно, что были бы претензии от1-го организатора.
А так что - кто первый встал - того и тапки? Чем я хуже?
Почему я у нее, а не она у меня должна спрашивать?
Если на фирме я говорю - я Ольга, хочу купить на свою фирму - вот доки - почему нет?
09.10.2005 00:34:43, Sailormoon
потому что идея семейных закупок - сделать так что бы было удобно всем. а так - "убить" закупку у первого организатора, те сделать неудобно ему и тем кто вписался в первую закупку. разве это не понятно? в конце концов организатор будет прятать место закупки, пока сам не закупиться и все 09.10.2005 11:53:06, Марася
не поняла, что значит "убить закупку"?
Ну разьъясните бестолковой ЧТО такого я могу сделать, что вдруг убъется закупка?
Я помню был случай, когда девочка пришла в Як и представилась, что она от Ксю и начала требовать, чтобы ей отпустили поштучно несколько вещей! Якобы Ксюше же отпускают!
Здесь же совсем другая ситуация - я цивилизовано хочу сделать закупку и тот факт, что инфо по закупке я решила выложить позже первого еще не означает,ч то я у него слизнула!
Особенно если речь идет не о новой фирме, только-только найденно человеком.
Я же не представляюсь ЕГО именем?
Какой вред??? КАКОЙ??? ЧЕМ УБИТЬ?
А если минималка набирается ДЕСЯТЬ раз? И я скажем оттяну из закупки на 50 человек 5 - это убъет закупку? Или сократит процент, который получит организатор?
Ведь я не говорю о закупках, где есть необходимость набирать размерные ряды - это физически нереально в одном месте!!! Но безразмерные закупки... с определенными небольшими условиями! Ведь закупаем игрушки на складе, сумки, кепки... УБИТЬ могут только глупые и невнимательные люди, которые почему-то считают, что раз здесь объявили и вроде все идет путем, значит можно заявиться на фирму, представиться от конфы и получить все прелести!!!
Неужели кто-то считает, что Я так могу поступить???
09.10.2005 13:45:38, Sailormoon
меня не слышат :(если минималка набирается и там и там - слава богу. а если нет? можно же допустим объявить - вот они набирают минималку и сразу же начинаю собирать я на севере. естественно ситуация как по яку - однозначно недопустима, когда валили все проблемы на ксю. но на вопрос нельзя ответить - да, этично или да, не этично. я думаю что этично было бы написать при организации такой закупки отношение постоянного организатора. не одобряет потому что... 09.10.2005 20:51:10, Марася
Ага, а если на севере соберется быстрее и выкупится соответственно тоже - потом будут разборки, типа а че ты раньше меня поехала на фирму? Я же говорю, это уже не этика, а банальный бизнес... 09.10.2005 22:24:17, яшма
я вас слышу, но я вообще не могу понять о чем вы говорите... 09.10.2005 21:51:52, MacJluHka
Оль, по-моему, дальнейшее обсуждение приведет к тому, что из области этики вопрос перетечет в область бизнеса... Я думаю, ты уже сделала для себя определенные выводы... Я лично тебя поддерживаю. 09.10.2005 14:11:18, яшма
Странно. Почему именно убить закупку? И чем будет неудобно первому организатору - меньшим количеством участников, так? по идее, организатору наоборот должно быть проще - меньше мороки... И еще, один организатор в принципе не может сделать так, чтобы было удобно всем, в первую очередь по пресловутой территориальной причине. Тем более, конкуренция - это один из законов рынка... ИМХО. 09.10.2005 13:38:13, яшма
дурь полная 09.10.2005 12:47:30, не подпишусь
ругаться не надо - любой человек имеет право на свою точку зрения, и если другие ее не понимают и не принимают - это совершенно не означает невозможность существования оной! 09.10.2005 13:50:59, Sailormoon
:))) 09.10.2005 00:41:01, Танюшка+Илюшка
1. С шоколадом написала - я была на фирме! Там очень приветливые девушки и минималка ОДНА коробка! Мы с 6 соседями 8 коробок взяли!!! 08.10.2005 22:24:45, Sailormoon
Полностью тебя поддерживаю!Это удобно и организатору(быстрее заберут) и заказчику(легче выбраться). 08.10.2005 22:14:35, Ольга01
:) спасибки тебе добрый человек! 08.10.2005 22:27:36, Sailormoon
Оль,я в Лужниках была,глянула там наши шапочки по 200рэ и подумала,что надо было бы ещё купить,но голос разума сказал "а кому и когда ты их одевать собираешься?":)) 08.10.2005 22:30:55, Ольга01
:):)
да уж голос разума великая вещь :)
А я ведь привыкла уже так к той фирме :)
вот не глядела пока появились ли у них новые модели - а народ еще хотел, так что поедем туда! вряд ли на следюущей неделе, но через недельку точно :)
08.10.2005 22:49:28, Sailormoon
Обязательно свистни! Сегодня в магазине видела теплую кепочку с ушками за 260 руб, ожасно на себя обиделась, что не взяла тогда. ХОЧУ КЕПКУ! :) 08.10.2005 23:19:09, Стопочка с мужичками
ну они же обещали что ПРИВЕЗУТ МНОГО РАЗНЫХ!!
Мы обязательно туда рванем! :) как бы не перебрать :)
я все боюсь, что возьмусь и попру на себюе 100 кепок :) только одна надежда на тех, кто поедет вместе со мной :)
ты тоже поглядывай на их сайт на предмет обновления.вроде они егорегулярно обновляют по поводу наличия!
08.10.2005 23:47:12, Sailormoon
вот мне б еще узнать, что за кепки такие расхорошие :) где посмотреть-то? 09.10.2005 09:33:34, Лариса Покровская
Смотрите)) Кепки там действительно классные)) 09.10.2005 09:39:03, Рыбkа (ext Пряжка)
спасибочки 09.10.2005 10:31:49, Лариса Покровская
Оля, я тебя поддерживаю и согласна с Маликой.
Офф: активизируй меня в аське))
08.10.2005 22:04:34, Пряжка
:) 08.10.2005 22:37:19, Sailormoon
я за!
никто монополию на фирмы не вводил ;-)
08.10.2005 21:50:50, Ho4b
По поводу шока - если ты еще хочешь - пиши мне!
в почту или в асю!
08.10.2005 22:40:47, Sailormoon
ок, спасибо =)
мы уже все съели %)
09.10.2005 00:31:58, Ho4b
может, я не поняла, о чем речь, но монопольного права на закупки ни у кого нет. Просто организатор чего-либо, как правило один, потому, что если их будет десять, минималку сложнее собрать. Если же кол-во желающих закупаться таково, что у нескольких организаторов образуется необходимый минимум закупки, то почему, собственно, отказываться от этого?

А уж заказчикам вообще не стоит париться на тему "измены" какому-то определенному организатору - чьи условия закупки больше устраивают, к тому и обращаться.
08.10.2005 21:48:37, Малика
Вот я потому только и беру только то, что могу потянуть!
Ведь наверняка в шоколаде и в чае у девочек не то что две минималки 10 набралось!
08.10.2005 22:43:36, Sailormoon
ППКС :) 08.10.2005 21:56:37, Galka
Думаю, это нормально. Особенно, если закупка предполагается разовая, для себя. Вообще, конфликты на тему "Вы мне дорогу перебегаете - это моя фирма и ничья другая или найдите свое и там заказывайте" начались после введения процентов. Понятно, что многие организаторы занимаются закупками не из простого энтузиазма (не будем лукавить), но все же, эта конфа создана прежде всего для удобства и выгоды простого потребителя, так сказать))) И если меня не устраивает какой-то момент в организации определенной закупки, то у меня по сути, два выхода: либо не участвовать, либо организовать закупку самостоятельно. 08.10.2005 21:43:23, birdman
Вот и я о томже.
Когда мне говорят, что вот человек занимает и все... А потом пишут - ну что же деньги не сдаете, ну что же не забираете, мне же неудобно, мне же тесно... Я понимаю ВСЕХ!
но... зачем было набирать ТАК много, что в квартире ходить негде, особенно в закупках, где минималка небольшая? Из-за процента? ведь расходы растут не пропорционально росту заказов! Они не ТАК сильно зависят от количества заказанного!
Вот я съездила за шоколадом... и привезла 7 коробок (или все же 8.. забыла уже) а если бы привезла 16 - то затраты на транспортировку и прочее - те же, а процент... сами понимаете..
08.10.2005 22:34:24, Sailormoon
Полностью согласна 08.10.2005 22:09:18, Красавица Пипита
я только так и действую... не в обиду другим-меньше знаешь, крепче спишь.
Заодно не подставляю других организаторов, чтобы девочки не остались без желанных покупок.
08.10.2005 21:28:05, Катюша01
Весь вопрос потянут ли неск. человек-соседей минималку (где-то она 5 тыс., а где-то и 30). И док-ты, и т.д. Мне кажется многие выходят на просторы нашей конфы. именно потому что минималка большая. Если б была всего ничего, я б в нашем доме набрала бы :))) 08.10.2005 21:25:15, ТАКСА
Ну так речь о том, что ПОТЯНУТ!
Ведь например в шоколаде минималка - 1 коробка полная!!! т.е. 6 кг или 20 коробок!!! причем там очень отзывчивый персонал! Мы еще туда поедем с девочками...
08.10.2005 21:44:15, Sailormoon
Оля, я с тобой!
Мне кажется, что сейчас никто не выскажется против, но потом, в ходе закупки, вполне могут возникнуть проблемы с другими организаторами.
08.10.2005 21:23:35, risha
ты видать не увидела того сообщения :)
в прошлый раз мне сказали не вылезать... мягко сказали, вежливо... сказали, что боятся, мол за мной потянутся толпы других и обломают...
08.10.2005 21:45:04, Sailormoon
Уууу, редиски. Да, не видела...
Я думаю,что ничего страшного не случится, если будут параллельные закупки, тем более, что подобная практика уже есть: ММ, Як, бельё...
08.10.2005 22:38:32, risha
ну видимо считают, что с меня может начаться разложение конфы :( и потянутся.... 08.10.2005 22:56:03, Sailormoon
разложение и загнивание, бррррр. 08.10.2005 22:59:50, risha
мне почему-то мумия сразу представилась от твоих слов :)
08.10.2005 23:09:15, Sailormoon
мумия не разлогается и не гниет. она постоянна в своем состоянии 08.10.2005 23:56:44, Марася
:) ну да... она уже не в процессе.
Хотя... если подходить дотошно... то она разлагается, просто ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ медленно!
Ведь не факт что фараонам СТОЛЬКО ЛЕТ! НЕ ФАКТ!!!
анализ этот дает погрешность в 5тыс лет, насколько я помню :) а вроде как раз о таком периоде речь и идет :)
09.10.2005 00:35:59, Sailormoon
я тоже не видела, но все это тянет на разборки еворушные - там половина конфы СП - обсуждение СП, половина - обсуждение запоротых СП, дурацких правил и война организаторов (все это под градом анонимных организаторских обвинений) 08.10.2005 21:52:54, Малика
Только хотела об этом написать. Есть ощущение , что все хорошее когда-то заканчивается:-( а как все хорошо начиналось 09.10.2005 11:16:31, Жестянщик
да уж.. туда я даже на детское сейчас редко хожу... что-то совсем они закрутили! 08.10.2005 22:28:18, Sailormoon
oфф. Кать, если не сложно, можно ответ получить по поводу столиков снизу. 08.10.2005 22:00:59, Катюша01
еле нашла: Кать, чтоб не брать ответственность за несовпадение представления о прекрасном, посети какой-нить игрушечный магазин более менее рупный - они там стоят. Наверняка на коломенской и варшавке есть. В двух словах: это китай, видимо, аналогию если проводить, то по 3-х колесным великам можно сориентироваться - вся москва на них катается, вроде ничего. У нас в саду почти все виды куплены родителями по цене от 2500р. в магазинах. Т.е. есть, конечно, кхни чикковские или польские (не помню фирму), стоят на порядок дороже. Выглядят не настолько дороже, насколько стоят (ишшо не запуталась?) Чё нить поняла из ответа? -:))) 08.10.2005 22:15:17, Малика
:) ага. Поеду в магаз смотреть 08.10.2005 22:28:56, Катюша01
я считаю что это просто необходимо делать!
лично я очень мало участвую в УП из-за невозможности куда-то выезжать, и участвую только там где организатор на юге.
Ну или очень уж хочется - тогда я прошу встреиться в выходные со мной..
или если сумма небольшая скидываю на тел, тогда еду один раз - забрать..
короче я очень за!
только вот почему-то большая масса организаторов на севере(
08.10.2005 21:12:10, ятаК
ага :) именно там мы и живем. Именно потому я и хочу организовать в Нашем округе!
А ты глянь!
вас "южных" тоже полно!
кто-нибудь вполне мог бы смотаться за тем же шоколадом! Нужны доки от фирмы и набрать коробок! это не сложно и девочки там отзывчивые! формулировка "для сотрудников нашей фирмы" вполне их устраивает...
08.10.2005 21:50:11, Sailormoon
да? а мне наобоот всегда кажется, что наиболее активна южная половина Москвы :))) 08.10.2005 21:13:12, LightBug©
это потому, что соседи как самособой разумеющееся принимаются :)
А как что-то НАДО! так они на юге или вообще в области! В зелике например!
08.10.2005 21:50:54, Sailormoon
например? вот я закупилась только кошельками (автозаводская) и яком (пражская)
и усе.. больше нету на юге никого((( вот страдаю что бельем у нас никто не занимается((
08.10.2005 21:14:59, ятаК
Как никто не занимается? А vivian? А мне вот у нее белье нужно и пижамки Пеликановские, но мне до нее не добраться :( 08.10.2005 22:27:55, Ирина&Викуша
она на какой станции живет?) 08.10.2005 22:54:34, ятаК
марьино или братиславская - вечно я их путаю, ну там в общем. 08.10.2005 23:45:33, Sailormoon
я поддержу тебя

единственную проблему вижу в срыве закупок из-за проблемных горе-организоторов/доброжелателей - все понимают, о чем я, чтоб долго не объяснять - но ты человек опытный, у тебя таких проблем не будет.

а вот за тобой могу потянуться те самые горе-организаторы :( это плохо. и избежать этого можно (только?) "тихими" закупками

вопрос монополии на товар, в духе "Глорией у нас занимается строго Мурзилка!" я вообще не приемлю
08.10.2005 21:09:27, LightBug©
ну и ЧТО мне делать?
Как сообщить о моем желании купить что-то соседям, которые хотят, но не могут и были бы рады?
08.10.2005 21:51:58, Sailormoon
аська

а нормально - в конфе, конечно

я еще по поводу перебивания, процентов, монополий и тд... для меня это все - УП (зачем навзание сменили, кстати? кто-нибудь помнит?). и территориальный признак - одна из составляющих удачности покупки. и я пойду к тому организатору, у которого _мне_ _удобней_ что-то выкупить.

а для тех, кто рассматривает УП как бизнес, могу предложить рассматривать параллельность закупок как здоровую конкуренцию. это к тому, что "надо пойти и спросить у первого организатора", "второй организатор будет пользоваться наработками первого" и тп.

я вот не могу представить ситуации, что ко мне (на основную работу) приходит клиент, а я звоню в контору, работающую в той же сфере, и спрашиваю разрешения организовать поставку этому клиенту... бред какой-то. человек пришел ко мне, потому что ему удобней покупать у меня, даже если раньше он затоваривался у конкурентов моей фирмы.

а по поводу наработок... я понимаю фразу "воспользоваться наработками", когда это было сделано как у Лавры-ЕЛЕНЫ, или как Eugin собиралась передать дела Юле Пли. привезла нового человека в контору, представила, все объяснила, разжевала.. а иначе, какие наработки? сайт в интернете, находящийся в свободном доступе? телефон, указаный в прайсе, находящемся на том же самом сайте?
08.10.2005 23:07:41, LightBug©
Про клиента мне понравилось :)
прям представила ситуацию :) ты звонишоь "не возражаете я вашего клиента обслужу?"
А если организатор возражает? но удобнее для МЕНЯ эта покука не становится? в чем радость?
а сменили, потому что разделили конфу - видимо им показалось неблагозвучным "удачная покупка обуви" и "удачная покупка других товаров" :) Ведь все были возмущены разделением, а представь сейчас что бы творилось не раздели они???
09.10.2005 00:01:42, Sailormoon
ИМХО, я считаю, что в принципе, всегда есть возможность забрать вещи, даже если организатор живет на другом конце Москвы и вобще кроме как дома не раздает (чего в принципе не бывает), в любом случае всегда есть соседи, которые там работают, едут туда в гости, или вы сами собираетесь в ту сторону. Поэтому всегда есть возможность забрать вещи и у далекого и неудобного организатора. ИМхо, такими действиями, все таки можно взвать очередной скандал и разлад в конфе. ИМХО.Хотя лучше с тем первым организатором поговорить. 08.10.2005 21:07:51, Люля и Лици
Просто вот закупка была чая в прошлый раз
Так свой заказ я получала в ТРИ захода!
Это оозначает ЧЕТЫРЕ встречи! При том, что из=за больших объемов закупки организатор вынужден получатьзаказ частями и просит настоятельно его частями же и забирать! чтобы освободить место для нового!
Ведь было бы значительно проще, если бы организаторы были по округам!
08.10.2005 21:53:44, Sailormoon
Оль, надеюсь, ты не меня имеешь в виду :( 08.10.2005 22:24:38, Таш@
нет. Я чай имею ввиду :)
ты у нас вообще вне конкуренции :) с доставкой на дом :):)
и до тебя ехать все таки не на юг - три дня на оленях, а потом еще на собаках :)
08.10.2005 22:57:19, Sailormoon
Оль, не заморачивайся. Поговори с организатором вне конфы, "по семейному", я думаю что в данном случае ситуация выеденного яйца не стоит. 08.10.2005 21:12:37, Night&Day
дак я же говорила - мне и сказали, мол сама можешь заниматься, но не офишируй, а то напортачат там всякие...
я понимаю как можно напортачить в Яке, в Дж..т.е. домовенке и др. которые считают, что народ для продажи закупает!
Но мелкие покупки, которые вполне разумно закупить для сотрудников - ЧЕМ можно напортачить???
ХОТЬ КТО НИБУДЬ ОБЪЯСНИТ?
08.10.2005 22:30:42, Sailormoon
а почему, собственно? конференция была создана для удобства совместных покупок, и монополия на какие-то фирмы в принципе не уместна. А получается, что именно так. Почему считается, что организатор ,ведущий определённую фирму - умничка, а другой, кто захочет это сделать - придёт и напортачит?
Считаю, что если кто-то и хочет организовать закупку на определённгой фирме, то имеет полное право. А разговры типа "а вот я её нашла и я её "разработала"" считаю неуместными, так как новому организатору придётся начинать всё сначала.
Искренне уважаю всех девочек-организаторов, но иногда неприятно как-бы тихое такое оттирание:) хелающих помочь в организации. Навевает неприятные мысли...
08.10.2005 22:17:04, Красавица Пипита
у меня так было год назад. Цитирую:"Не трогай, это моя ниша!!!". Ну я плюнула и все равно закупилась. Думала, этично будет предупредить, даже не спрашивала, просто предупредить. 09.10.2005 00:48:15, Катюша01
ППКС! 08.10.2005 22:33:44, яшма
Спасибо за пооддержку! 08.10.2005 22:29:11, Sailormoon
Всегда пожалуйста!:) Пиши, если что организовать надумаешь, ты мне очень удобна:))) 08.10.2005 22:31:02, Красавица Пипита

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.11.2017 19:50:04

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!