Совсем скоро будет мой день рождения. Я уже приготовила подарок маме — набор фарфоровой посуды, о котором она так давно мечтала. И я не считаю глупостью дарить подарок маме в мой день рождения, ведь благодаря ей я появилась на свет, это наш праздник!

Стараюсь не думать о том, что подарят мне. Это так мучительно, а вдруг мне подарят что-то ненужное? Придется изображать, что я довольна, хотя это будет не так. Я люблю практичные подарки, поэтому родственники, зная мою слабость, часто советуются со мной по поводу подарка, спрашивают, что мне подарить. Как же пройдет этот день рождения? Как отреагируют гости, увидев мой подарок маме? Я точно буду на высоте!

Когда наконец настал заветный день, гости стали собираться у меня дома. Лучшая подруга подарила набор дорогой косметики, брат — сотовый телефон, племянница вручила старательно нарисованный портрет. Я не могла больше смотреть на подарки, что-то шло не так...

Мама задерживалась уже на полчаса. Знаю, это не так много, но не для моей мамы. Она — верх пунктуальности, если она задержалась, значит, что-то случилось. Еще час, и я не нахожу себе места. Проходит еще два часа, но мама так и не появилась.

Гости расходятся, уже далеко за полночь. Я так и не смогла уснуть той ночью, пыталась дозвониться до мамы, но безрезультатно.

С утра я принялась обзванивать больницы, но так и не нашла ее. Боялась звонить в морг, не верила, что она может быть там...

Через неделю произошло чудо, которого нам так не хватало — мама объявилась! С ней все нормально, правда, она потеряла память. Ее привезли совершенно незнакомые люди, опознав по приметам, которые услышали по радио.

Теперь я точно знаю, что лучший подарок — это то, что мама будет рядом, что с ней все в порядке. Всегда будьте рядом со своими близкими, помогайте им в трудную минуту. Это лучшее, что вы можете им подарить в этой жизни.

Р.S. История эта реальная. Раньше я была зависима от материального, но после того происшествия мой мир перевернулся, я не ценю дорогие подарки, если они подарены без души. Мне приятно осознавать, что меня окружают люди, которые готовы помочь в трудную минуту, в любой будний день. Мои близкие рядом — единственный подарок, который мне нужен.

Ирина, Volcate@yandex.ru