Идея не нова, но все же. Вдруг кто с моей подачи вспомнит о ней и решит устроить детям сюрприз...

В первый раз я устраивала "охоту за сокровищами" своему мужу на день рождения, когда мы были еще бездетными, а у меня в голове была одна романтика и куча энтузиазма. Что я писала в записках - не помню, какие-то загадки на тему нашего совместного бытья. Но сюрприз ему очень понравился.

На этот Новый год я в поисках каких-нибудь праздничных розыгрышей в дебрях интернета наткнулась на упоминание об этой охоте, и мысль заработала:)

Мы с мужем купили набор маленьких игрушечек из серии Littlest Pet Shop, попрятали их по всему дому с простенькими записками-загадками, в которых были наводки на место прятки очередной игрушки. Пока дети с бабушкой-дедушкой были заняты в игровой, муж подложил первую игрушку с запиской у входа и позвонил в дверь... Звонить пришлось трижды, наконец дочка услышала и помчалась проверять, кто там. Ну и понеслась!..

Восторг был нереальный, дочь с горящими глазами отгадывала очередную загадку (мышка спряталась там, где хранится йогурт, собачку ищи там, где мама сидит чаще всего, то есть у компьютера), мчалась искать игрушечку, визжала от счастья, когда находила! Малыш тоже визжал, за компанию. Так-то он мало что понял, конечно, но бегать по всему дому вверх-вниз ему понравилось! Последняя записка, найденная в подвале, гласила, что за то, что дети спасли от Тпруки (это у нас такой устрашающий персонаж из детских потешек, на которого мы валим весь негатив, который изредка случается) все игрушки, под елкой для них оставлен подарок - ДВД с мультфильмами.

Сколько было радости, думаю, можно не описывать! Главное, что дочка поверила на 100% - целую теорию нам потом выдала, мол, некий дядя принес игрушки, а Тпрука их увидел и хотел утащить в лес, игрушки испугались и спрятались, нашли у нас бумажки, написали записки. И уверена по сию пору, что мультики им тоже игрушки подарили! Боже, до чего ж они трогательно-наивные! Как здорово, что можно им создать сказку!

Для деток постарше, которые уже не верят в Тпруку сотоварищи, но с удовольствием играют в сказку, можно распечатать карту острова сокровищ - план дома или квартиры, подрисовать немного, мне понравилась идея про газовую плиту-вулкан, ванную-огромное озеро и т. п. Или прятать кусочки карты, а в записках писать загадки про место, где карта спрятана... Вариантов много, вплоть до костюмированного шоу! Нам на первый раз и примитивный сгодился.

Екатерина Жаворонкова, lerche@inbox.ru.