— Какой хороший был день рождения, — вздохнула Катя. — Мне жаль, что он кончается.

Я улыбнулась. Дочке исполнилось пять, и я так рада, что удалось сделать праздник. Ведь настоящий праздник — тот, который нравится имениннику, позволяет почувствовать себя счастливым.

Сценарий был таков: мы заказали пиццерию, клоуна, Катя пригласила всех детей, которых хотела. В основном это были дети из садика. В конце программы клоун подарил Кате карту, которую нарисовала я. И по этой карте вся веселая компания отправилась на поиски клада. Сначала по карте они нашли бумажку, в которой было указано, где искать следующую.

Задания я старалась делать несложные, так как дети маленькие. Бумажки искали все вместе. Находила не обязательно Катя, ведь настоящий праздник — это когда весело не только имениннику! Оказалось, мы пришли к самому нашему дому, и клад был закопан прямо у нас во дворе. Я удивилась вместе со всеми: как весело — клад был совсем рядом с нами, а мы ничего об этом не знали. Дети откопали картонную коробку, полную конфет, жвачек и всяких прочих мелочей. Они весело понесли клад к нам домой, высыпали на кровать и поделили. Потом принялись водить каравай, играть в игры, рассматривать игрушки.

Часа через полтора дети разошлись, а Катя стала готовиться к приходу родственников. Она умылась, переоделась в более легкий наряд. Пришли родные, крестные и все, кто искренне хотел её поздравить. Мы занесли тортик в виде Мишки с пятью свечами. Я включила песню про день рождения и пирог со свечами, которую cкачала из интернета заранее. Катя задула свечи, спели "Happy birthday to you".

Потом были танцы и катание у дедушки на спине. А когда все разошлись, мы достали подаренные специальные карандаши и разрисовали лица, руки, ноги. Дети только и бегали от зеркала в комнату и смеялись.

Так прошел день рождения, который очень понравился Кате.

А на день рождения её сестрички — Насти, которой исполнялось семь лет, мы с Катей запрятали много-много подарков в разные места в квартире и написали бумажки, где их искать.

Елена, gagasov@routec.net.