Раздел: Как отмечать: идеи, советы. (пример делать подарок для конференции)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Праздничные семейные традиции

Праздничные семейные традиции...Есть ли они у вас?А может самое время в новом 2007 году создавать их на долгие тысячелетия?Задумывались ли вы когда-нибудь,как вы проводите праздники или все, что ассоциируется у вас с ними, это стол с множеством вкусностей и вся семья за ним? А между тем, если вы еще не богаты на традиции, то предлагаю вам придумать свои, а если их нет, то любезно позаимствовать их у тех,кто успел ими обзавестись.Начну со своих семейных традиций.Один из любимейших наших праздников - Новый год.К нему мы готовимся заранее.Покупаем подарки и обязательно их упаковываем своими руками.Упаковки делаем смешные.Например, в этом году под нашей елкой лежали подарки, упакованные, как хрюшки, с розовыми пяточками и маленькими ушками.Традиционно на подарки вырезаем и прикрепляем бирочки с надписью для кого этот подарок.Идей для упаковки подарков великое множество:
-по знаку зодиака
-по знаку года
-по увлечениям одариваемого
-по тематике праздника
Да и бирочки у нас всегда разных форм.То это шарики, то конфетки, то елочки, то машинки...
Вторая неизменная наша традиция украшать елку каждый год по-разному(это не означает,что мы меняем расположение шариков и гирлянды), каждый год мы придумываем новую идею украшения елки. Один год мы украшали ее вырезанными из белой бумаги снежинками, другой год мы сделали красивые снежинки из бисера, третий-фотографиями родных,четвертый-нашими старыми детскими елочными игрушками...Запас моих идей не истощим. Почему бы в следующие годы нашу елку не украсить:
-денежными гирляндами
-журавликами из бумаги
-желаниями на золотых бумажках
-сшитыми сердечками
Каждый год мы пишем сыну письма от Деда мороза и кладем его с подарками.Думаю,что, когда Юша подрастет, мы будем писать письма Деду Морозу вместе.А еще мы каждый год обязательно покупаем много-много открыток и подписываем для всех родственников и друзей. Юшу я учу делать открытки самого с самого маленького возраста.Месяцев в 7 я давала ему маркер и он заправски малякал, а потом я вырезала маляки и наклеивала на картон.Так получалась открытка,которую я сама подписывала от нашей семьи бабушкам и дедушкам.Они очень умилялись ей и до сих пор хранят эти милые открыточки. Я считаю, что детей нужно учить делать подарки своими руками, так и творческие способности развиваются,и цена подарка гораздно более высокая.
Костюмы для новогодних утренников и представлений мы неизменно делаем своими руками.Магазинные и стоят дорого,и они такие однотипные.
Где бы мы ни были, праздник неизменно встречаем только всей семьей. Могу вас уверить, что дети на взрослых посиделках-это не так уж обременительно.Тем более если это ваши любимые дети и вы умеете их хоть на чуть-чуть занять. У нас в семье все основные события Нового года происходят вокруг детей.Куранты бьют 12, мы открываем подарки и тут же садимся играть с сыном с подарками.Так уж повелось,что на Новый год Юша не спит до 4-х утра и вместе с нами играет в заранее придуманные для праздника игры, смотрит салют и рассматривает звезды.Второй год мы встречаем Новый год на даче.Здесь и елки живые, и клад новогодний искать интереснее по карте.Весь сценарий праздника мы с друзьями придумываем так, чтобы при деле были и дети.Наша программа каждый год разная. В этом году,например, у нас была такая программа:
-Веселая телеграмма от Деда Мороза
-Праздничная лотерея (веселые тексты придумали сами)
-Чаша желаний
-Переход в Новый год
-Игра "По секрету всему свету"
-Поиск мандаринового клада
-Поиск подарков под настоящей огромной елкой
-Салют
-Игры с подарками дома
-Танцы
У одних наших друзей в Новый год традиция делать непременно яблочный пирог, куда обязательно подкладывается пуговка (об этом, разумеется, предупреждают всех гостей заранее)и тот,кому эта пуговка попадется будет счастлив в этом году.
У других - запечь курицу,она передается на большом блюде и каждый вслух загадывает желание.
И все эти традиции, я надеюсь, останутся неизменными еще много-много лет. А какие у вас семейные традиции?
05.01.2007 23:38:29,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В каждой семье Новый год проходит особенно.Мы с мужем знакомы с одной многодетной семьей,которая ведет свою годовую летопись.И это целый ритуал, который занимает несколько часов уходящего года. Сначала все вспоминают,что хорошего и плохого произошло в старом году.Мама старательно записывает впечатления каждого,все вместе они анализируют сбылись ли их мечты и желания, а если нет, то почему это произошло.После того, как куранты пробили 12,все обмениваются подарками,и мама опять берет в руки летопись.Она предлагает всем высказаться, каким они хотят, чтобы был их новый год, записываются мечты и даже детские просьбы о покупках.Старший сын свои пожелания уже пишет самостоятельно, а младшие дети помогают украсить летопись рисунками и аппликациями. Вот такой необычный способ встретить Новый год.Зато представьте себе,как трогательно будет почитать эту летопись годиков через 20 и узнать, что мечтой всего твоего детства была покупка радиоуправляемой машины,а синяк полученный от соседа Вовки был большим огорчением мамы.Уверяю вас, через годы эта летопись подарит любому из этих детей чувство семьи и сплаченности.
В еще одной семье мама, папа и дочка были рьяно увлечены восточным учением Фен-шуй и вот уже третий Новый год они отмечают особенно.Мама заранее находит материал о том, в какой одежде нужно встречать этот праздник, что должно быть на столе, как украсить дом.Под елку ставится символ года, а для привлечения удачи каждый член семьи делает собственною карту сокровищ,куда вписывает свои желания, наклеивает или рисует то,о чем мечтает.И в 12 часов после традиционного шампанского в каждую из карт вкладываются талисманы, которыми все обмениваются.
Еще одну необычную традицию встречать Новый год придумали наши родственники.Они встречают Новый год и меняют на стене календарь.Это всегда целое действо,ведь календарь этот изготовляется под заказ в фотостудии.Что на нем, знает только папа.Фотомонтаж (из фото уходящего года) всегда получается весьма веселый,и в каждом месяце отмечены знаменательные для семьи даты.
После Нового года приходит Рождество и семейные традиции все так же уместны и полезны.Поэтому, если вы не успели обзавестись традициями в Новый год, то смело создавайте их в Рождество. Это не менее волшебный и важный праздник.У нас в семье на Рождество все собираются у старшего в роду - прабабушки Ани.Она,как правило,с помощью невесток и внучек накрывает на стол.Стол традиционно украшают церковные свечи.Рождество самый важный для прабабушки праздник.Поэтому я,мой муж и сын решили, что рождественская открытка и подарок для бабуленьки (так мы все ее зовем) должны быть неизменны каждый год. Я хорошо делаю из бисера деревья и цветы.Поэтому каждый год мы дарим бабуленьке что-нибудь из бисерные цветы и деревья, на ее подоконнике уже целый садик вырос из моих поделок.Ильюша рисует открытку или клеит,а мой муж подписывает.А еще я на каждое Рождество пеку торт с зимним заснеженным домиком.
Я слышала, что одна семья встречает Рождество только в новой одежде, они верят, что это принесет им не только удачу, но и позволит стать новыми людьми:расстаться с прошлыми ошибками и сделаться чище духовно.
Когда я училась в институте, наш преподаватель по журналистике рассказывал, что однажды на Рождество его жена прочла детям историю о мальчике без родителей, и дети стали распрашивать о том,можно ли помочь таким детям и где они живут.Вначале взрослая женщина была немного сконфужена,а потом рассказала,что в детдом можно занести игрушки и книжки.И каково же было ее удивление, когда двое ее детей собрали в пакет множество своих игрушек и часть детских книг, которые давно уже не читали, и твердо попросили маму отвести их к детдомовцам.С тех пор посещение детского дома на Рождество стало традицией в этой семье.Сейчас дети нашего преподавателя взрослые и у них свои дети, а традиция посещать детский дом в Рождество жива.Наверное, это не только хорошая традиция, но и полезный жизненный урок.Мы должны научиться делать хоть чуточку счастливыми тех, кому это так необходимо.Что стоит для нас купить конфет?А для детей,у кого это сделать некому,это такое счастье-шоколадные конфеты.
06.01.2007 11:59:23, маря
Рождество можно сделать очень интересным, если сопроводить его семейным гаданием. Пусть самый активный член вашей семьи подготовится к празднику заранее: найдет, а лучше напишет сам что-нибудь хорошее,что может произойти с каждым, на небольших бумажках и свернет их.Не важно будут ли это стихотворные предсказания или нет,главное побольше юмора и души.Поверьте, никто из родных не будет равнодушен к такому развлечению.Когда будет вытянута из мешочка заветная бумажка, все за столом будут внимательно слушать, что им предсказано. 06.01.2007 13:46:29, маря
Примеры предсказаний, которые мы сочиняем сами для своих гостей, вы можете тоже взять на вооружение.И к этим нескольким предсказаниям придумать свои.
-Вас ожидают работа и дом,
Деньги преследуют ночью и днем.
Дача, шашлык,и покой, и уют...
После работа с начальником ждут.

-Вы прекрасны-нету спору!
Лето лучшее на свете!
Аккуратно!В эту пору
Могут появиться дети!

-Вы погружены в карьеру.
Все в трудах и все в заботе.
Чтобы не спалось вам ночью,
Вы любовь себе найдете.

-Не стоять в очередях вам
В этот славный, яркий год,
Потому что на Канарах
Ждет вас джин и пароход.

Когда вы пишете подобные предсказания, то важно учитывать люди какого возраста будут это читать, какие у них увлечения и интересы.Мы сворачиваем бумажки с предсказаниями и кладем их в наш волшебный мешочек для всех праздников, а потом гости вытягивают из него свои предсказания.Мешочек такои сделать легко - сшить из прямоугольного отреза и украсить бусинками и стразами.Чем красивее и аккуратнее вы сделаете свой волшебный мешочек,тем загадочней и таинственней будет атмосфера при гадании.Гостям будет казаться, словно это атрибут настоящей гадалки.
Весело в рождество проходит беспроигрышная лотерея.Текст ее мы тоже придумываем сами, потому что все, что нам встретилось в интернете было однообразным повторением.Я приведу пример, как мы обыграли некоторые лоты.

-Для хорошего для друга
Ничего,поверь, не жалко
И поэтому мы дарим
Эту...ухоковырялку
(ватная палочка для чистки ушей)

-Мы желаем в Новый год вам,
Чтобы денежный кошмар
Лопнул так, как наш подарок,
Этот яркий детский шар.
(шарик)

-Чтобы лишнего сегодня
Не взболтнуть под Новый год,
Мы подарим вам прищепку,
Уж она придержит рот.
(прищепка)

-Вы с товарища смеялись,
Было вам его не жалко,
И поэтому вам тоже
Вручим...ухоковырялку.
(ватная палочка для чистки ушей)

-Вам желаем дружбы верной,
Счастья, света день за днем.
И поэтому вот этот календарик вам даем.
(календарик)

-Чтобы в жизни не теряться,
По судьбе быть близко к нам,
Эту яркую наклейку
Мы сейчас подарим вам.
(наклейка)

-Вам не золото подарим,
Не судьбы волшебной слитки,
Дом мы вам красивый дарим,
Правда, только на открытке.
(открытка)

-Если нету сил держаться
За судьбу свою вам цепко,
Не волнуйтесь, мы поможем,
И приподнесем вам скрепку.
(скрепка)
07.01.2007 11:55:19, маря


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!