Раздел: Совместное проживание

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как реагировать???

С бабулей вместе живем с 88 года. Мне тогда было 11 и каждый вечер я слушала разговоры о "Вот скоро я умру, оденете мне то-то, похороните там-то"... Сначала я никак не реагировала, потом у нас 2 младших родилось и не до разговоров таких было. Лет 10 последних отшучивались что денег на похороны нет, должна жить.
А вот последние полгода она так сдала, что на ногах не стоит, падает по несколько раз в день, мы уж с мамой оставлять её боимся одну. И опять эти разговоры, только вот теперь не отшутишься... А молчать - значит согласиться...
02.02.2009 13:40:40,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Отвечайте спокойно: "Бабуля, нам не дано знать, сколько мы проживем. Сколько отпущено - все будет наше." У меня была ужаснее ситуация: папа знал, что умирает, причем его парализовало. "говорил" только глазами. И такие слова уже никак не подходили к ситуации:-( Просто обнимала крепко... 13.02.2009 07:37:47, ИринаВ.
Это скорей моя проблема: мне кажется, что если я соглашусь, то она умрет в след. минуту :(
Она так мучается своей слабостью и так ХОЧЕТ ЖИТЬ... Мне бы такое желание...
Спасибо вам!
04.02.2009 00:40:41, Жеша
Моя бабушка приготовила себе все для похорон лет за 20 до смерти. И платье, ни разу не надетое, в шкафу висело, и белье было собрано...
Раньше люди, бывало, гробы заранее покупали.
07.02.2009 16:15:27, маугленок
ВоображаЛа
Дед умер полгода назад. И до того часто заводил разговоры о том что вот умру, вы меня сожгите, и костюм приготовил, и документы разобрал. А я все отмахивалась: "Да ладно тебе, глупости это, я вам правнуков еще не принесла.." И когда все случилось, скоропостижно, в один миг, оказалось что все у него готово. Он как будто знал. И завершил все свои земные дела. И даже в стрессе, мне удалось проводить его достойно, и именно так как он хотел.
Прошло время после похорон, и я сама уже спросила бабушку, как бы она хотела заершить свой земной путь. Потому как по христиански кремация это вроде бы не правильно, деда именно кремировали(он некрещен), и я сомневалась как в случае чего хоронить бабушку. Все спокойно, ее пожелания я выслушала, и теперь тоже знаю как проводить ее достойно. И мы продолжаем жить дальше.
А вообще Вам правильно многие девочки здесь говорили - старики любят рассуждать на такие темы, и для них это не является чем то крамольным. Выслушайте бабушку, успокойте и скажите что сделаете все так как она просит..
У меня бабушка после дедовой смерти сдала за полгода совсем, я тут писала, но даже когда у нее с головой плохо, у нее есть желание жить. Сильное. И несмотря на все эти разговоры о похоронах умирать она пока не собирается.
А Вам терпения и сил...
07.02.2009 21:54:02, ВоображаЛа
Скорее это Ваши личные страхи, а раз бабуля сама такие разговоры заводит, то она вполне адекватна. 04.02.2009 09:28:41, мама-аня
Мусулунга
У меня бабушка тоже давала инструкции во что одеть, кого пригласить, какую фотографию на памятник поместить. Не вижу ничего страшного в том, чтобы согласиться - им (бабушкам) важно это, то что всё будет сделано так, как они хотят, что к ним прислушиваются, а не отмахиваются. Пообещайте, что все сделаете так, как она хочет, и скажите при этом, что очень ее любите и желаете ей еще жить долго-долго. 03.02.2009 20:20:10, Мусулунга
ППКС! Я тоже не вижу в таком разговоре ничего плохого. Выслушайте, обсудите, запишите, пообещайте выполнить и пожелайте, чтобы эта запись ждала своего часа долго-долго. 04.02.2009 02:13:27, Lyuba
поговорите, выслушайте хотя бы один раз, причем обязательно услышьте, скажите, что все сделаете как надо. Только это надо не на бегу, а сесть и поговорить. И ей этого хватит. Моя бабушка когда говорила во что одеть, мы тоже не хотели слушать, умом понимаешь, что старенькая, что умрет когда-то, но хотелось, чтобы жила долго-долго. Когда она умерла, то взяли ее узелок (она собрала "похоронное"), но там не было платочка на логову. Мы помнили, что она говорила нам с мамой какой именно платочек ей надеть в гроб, но это полностью выскочило из головы у обеих :-(, в ступоре были каком-то. мы постарались вспомнить любимый и подходящий по цвету к платью. Надеюсь, что мы правильно вспомнили, Царствие ей небесное! 03.02.2009 17:17:14, Ёлка+++
Ну да, согласиться, а что Вы думаете - она бессмертная что ли? Мы все умрем. Я тоже с мамой разговоры на эту тему веду и с детьми своими тоже. 03.02.2009 17:11:34, мама-аня
Поговорите с ней об этом , выслушайте ее пожелания, подтвердите, что выполните ее волю. Эти разговоры важны для старых людей. У меня бабушка любила об этом поговорить. Я думаю , не надо отмахиваться, а надо серьезно выслушать человека. 03.02.2009 15:53:18, Agnese


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!