Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ТанИчка

ищу поддержки

мама 68 лет, получила травму, ее толкнули, она упала, перелом шейки бедра, стукнулась головой.
Живет одна. ходит довольно неплохо, чуть опирается на костыль.
но с головой беда. она нервинчает очень сильно, видно последствия травмы головы.
вот недавно к ней приезжал на дом травматолог, забрал ее больничный, остаивл ей расписку, сказал, что больничный на оформлении в поликлиники, и в следующий раз через 2 недели его привезут при очередном осмотре.
но мама это все как то мимо ушей пропустила, вчера ходила в поликлинику (причем совсем другую) и требовала сой больничный, я ее вечером успокоила как могла , увела домой.
сегодня история повторяется. она кричит, что повесится. мне глав врач поликлиники звонила вчера, говорит надо к психиатору вести.

Но мама не хочет , ни психиатору, ни к неврологу.
я одна, живу в другом районе. помогите, что мне делать, как разрываться между семьей и мамой.
27.07.2017 15:14:29,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lartchik
Извините, но получится длинно. Как я Вас понимаю! Сама столкнулась с похожей ситуацией. Мама упала как-то, ударилась головой, чудная стала. Думали-гадали, что делать с мамой. Сходили на консультацию к участковой, к которой мама сама не раз приходила. Нам посоветовали вызвать скорую и госпитализировать. Мы от врача шли к маме в полной уверенности, что сейчас так и поступим. Приходим, а она - полный адекват! Мы с мужем переглядываемся, рука не поднимается человека в полном адеквате на лечение отправлять. Выходим от мамы, одновременно вопрос друг другу задаем с мужем: может нам кажется, что с мамой что-то не так. И решили оставить всё, как есть, но заглядывать к ней почаще. И вот через неделю приехали к ней в субботу, привезли продукты, всё норм. А через три дня звонят соседи: у мамы трое суток телевизор работает на всю катушку, даже ночью. Я начала названивать маме: ответа нет. Приезжаем, застали её полумертвую на полу, инсульт. В больнице мама пожила три недели. В декабре вот её похоронили. Вот и думаю, может, лучше бы рука у меня поднялась на вызов скорой в самом начале... 06.08.2017 00:34:14, Lartchik
Уговорить порой бывает очень сложно. Моя мама, к примеру, легко соглашается с рекомендациями своих подруг, а мои советы ей перпендикулярны. Особенно странно, что советуем мы одно и то же. Их слышит, а меня – нет. Возможно, что на Вашу можно воздействовать через ее подруг близкого возраста? Все же родители до сих пор воспринимают нас, как несмышленых детей… 31.07.2017 01:52:40, av10
Скорая и госпитализация БЕЗ СОГЛАСИЯ - часто это попадание в "острое" отделение, о чем можно впоследствии очень пожалеть. Знаю не один случай, как человек погибал в больнице от последствий такой госпитализации. Примерно за месяц. Приходил своими ногами здоровый физически (относительно). Пациенту дают медикаменты, он превращается в овощ, потом пневмония+истощение физическое и - вуаля. Оно Вам надо? 29.07.2017 23:18:52, Mама
скорую и госпитализация...
Возможно отделение психосоматики - там подлечат.
28.07.2017 17:55:24, СиреневаяЛеди без пароля
ТанИчка
у нее и раньше были такие заскоки до травмы, я просто трубки бросала, она вроде сама успокаивалась. сейчас тоже стараюсь не нервировать лишний раз( но или уговорю на бесплатного или платного вызову. а вы не знаете откуда платно вызвать можно?
а что такое отделение психосоматики? не знаю как решиться на скорую в остром случае?
30.07.2017 17:29:45, ТанИчка
Natalya d'*
Скорую и госпитализация без её согласия. 27.07.2017 20:38:42, Natalya d'*
Вызывайте психиатра платно. Хотя бы чтобы купировать острое состояние. Говорит что повесится, это уже суицид. И вам не обязательно дожидаться, когда слова станут явью. Можно попробовать и бесплатного, но... Время. Компетенция. А лекарств без рецепта вам не продадут. Если она живет отдельно, то лучше сиделку найти. Потяните? 27.07.2017 20:05:16, av10
ТанИчка
у нее и раньше были такие заскоки до травмы, я просто трубки бросала, она вроде сама успокаивалась. сейчас тоже стараюсь не нервировать лишний раз( но или уговорю на бесплатного или платного вызову. а вы не знаете откуда платно вызвать можно? сиделку она не хочет 30.07.2017 17:30:12, ТанИчка
Я тоже долго искала. Слава богу - нашла психиатров из НИИ психического здоровья. Долго уговаривала маму. Она не соглашалась. Но у нас был совсем крайний случай - она не могла ест на фоне психического расстройства. Мне помогли, даже без стационара. Хотя предлагали лечь и полежать с месяц. Если нужно - пишите в личку. Врач работает в отделении психических расстройств лиц старшего возраста. 31.07.2017 23:27:50, кукося
Добрый день.
Можно я тоже за контактами к вам постучусь?
01.08.2017 11:58:58, KrisPo
Если очень нужно, то постараюсь найти. Мы вызывали отличного врача к бабушке, прописала антидепрессанты и помогло буквально в тот же день. К сожалению врач в другом городе сейчас живет, могу связаться и попросить контакты коллег. 100% обещать не буду. Могу посмотреть название лекарства. Точно знаю, что препарат рецептурный. Психологи, неврологи... У нас все было мимо :( Все же ее должен специалист посмотреть. Общее несчастье. Уже устала считать, сколько знакомых рассказывают о "чудачествах" пожилых людей. Сочувствую Вам. 31.07.2017 01:38:44, av10
ТанИчка
спасибо за слова сочувствия. я одна , чувствую себя психолог плохо уже( 31.07.2017 04:44:34, ТанИчка
Ушиб головы мог вполне себе стать причиной, это да. Мама не хочет, почему? Найдите способ уговорить на невропатолога, скажите, что для больничного нужно, в конце концов :) На хорошего невропатолога! Он посмотрит и даст Вам свое заключение, в т.ч. о необходимости психиатра. На дом можно вызвать только платного психиатра, кмк, т.к. из ПНД выезжают или к лежачим, или на суицид и т.д. Сначала лучше самой поехать поговорить с доктором, они с этим сталкиваются чаще, знают что и как. 27.07.2017 19:01:29, Mама
ТанИчка
у нее и раньше были такие заскоки до травмы, я просто трубки бросала, она вроде сама успокаивалась. сейчас тоже стараюсь не нервировать лишний раз( но или уговорю на бесплатного или платного вызову. а вы не знаете откуда платно вызвать можно? мама не хочет, типа ее от тжелой жизни не вылечат 30.07.2017 17:30:44, ТанИчка
Мама работает еще,больничный ей нужен? Говорите,что травмы головы нужно лечить,а не запускать,иначе в будущем будут сильные боли,может это ее сподвигнет к врачу:( А если на дом вызвать психиатра? 27.07.2017 17:22:36, Svetik_anik
ТанИчка
у нее и раньше были такие заскоки до травмы, я просто трубки бросала, она вроде сама успокаивалась. сейчас тоже стараюсь не нервировать лишний раз( но или уговорю на бесплатного или платного вызову. а вы не знаете откуда платно вызвать можно? 30.07.2017 17:28:52, ТанИчка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!