Раздел: Уход за престарелыми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О самом грустном

Бабушке 89 лет, 3 недели назад у нее был инфаркт Миакарда, но выкарабкалась. Потом воспаление легких, но тоже пошла на поправку. Вчера вечером она в больнице упала и сломала шейку бедра. Я думаю, что это все. :(

Детей у нее нет. Единственный сын, мой биологический отец, погиб 15 лет назад. Мы с братом живем за гранцией и финансово ее все эти годы содержали, но уходом занимались другие родственники и бывшие ее ученики (она известный по Москве учитель). Я никогда не имела дела с болезнями, и даже не знаю, что конкретно это значит - сломанная шейка бедра на фоне инфаркта. Врачи ничего не говорят, но я думаю, что ходить она не может. А значит, нужна либо сиделка, либо дом престарелых. От одной мысли становится холодно. Я в России уже не живу 20 лет и даже не знаю, какие они сейчас, эти дома, и вообще, с чего начинать поиски. Что скажете?
09.01.2009 15:45:46,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яхонтовая
Ну, инфаркт и перелом все-таки разные штуки. Моей бабушке 93 (ваша еще молодая;)),она шейку бедра ломала лет 15 назад, не срослось, но еще ножками своими на дачу бегала и работала там, пока 3 года назад не сломала ногу, осколочный перелом, операцию бы она не перенесла, так что одна нога др короче, по дому ходит в спец обуви и с костыльком. Бабушки народ живучий)))).
На первое время вам нужна сиделка, опасен застой в легких, особенно на фоне пневмании, кот недавно была, и пролежни. Нужно надувать шарики, и протирать ее , преподнимсать и пр. Удачи, как кстати за эти дни у вас все сложилось?
15.01.2009 21:34:52, Яхонтовая
Среди моих дальних родственниц в возрасте хорошо за 80 за последние годы было 2 случая переломов шейки бедра. У обеих бабушек операцию не делали из-за сопутствующих "букетов болезней", переломы не срослись, но обе через некоторое время приспособились передвигаться по квартирам в инвалидных колясках, т.е. не остались абсолютно лежачими. 11.01.2009 16:19:43, не отчаивайтесь
Немного ниже в конфе предложение про компаньонку.
Поговорите с врачами - если они сочтут возможным делать операцию, то встанет вопрос об оплате протеза (в зависимости от сложности (до 3,5 т. долл). Если операцию сочтут невозможной, то только сиделка пока шейка не срастется, а это может занять до полугода. Потом гимнастика, разработка ноги, тренировка и ходунки. В принципе, шейка срастается и хождение восстанавливается, только это долго и разраатывать болезненно.
10.01.2009 00:43:46, большая кошка
NatalyaLB
а где она сейчас? раньше ( в советские времена) можно было ( по знакомству, само собой) пару мрсяцев такого человека в больнице ( хирургия, травма) продержать... домов престарелых в России точно нет хороших, разве что она ветеран войны - госпитали для ветеранов очень даже ничего. Прогноз для большинства плохой - угасают за мес - два, но, с другой стороны, в таком возрасте после инфаркта воспаление легких ее не добило - похоже, "она еще не сказала свое последние слово", может выкарабкаться и еще не один год прожить. А среди родственников никто не заинтересован в "пожизненный уход за наследование кв"? Сиделка - идеальный вариант, если:
есть деньги ( это не дешево, нужно будет 2-3 сиделки для круглосуточного ухода)
есть, кому ходить проверять их работу. Если они поймут, что их никто никогда не проверяет... что угодно может случиться.
09.01.2009 22:23:46, NatalyaLB
Она сейчас в больнице, но сколько ее там продержат - трудно сказать. Она действительно ветеран войны, ветеран труда, у нее разные льготы и хорошая пенсия. Вариант с сиделкой рассматриваю очень серьезно. 09.01.2009 23:12:03, Petra
NatalyaLB
как написали в заграничной - найти сиделку ( особенно приезжую, с проживанием) не трудно. Трудно - быть уверенной, что за бабушкой хороший уход, надо как то контролировать, чтобы ходили разные гости в разное время.... 09.01.2009 23:40:25, NatalyaLB
Попробуйте через учеников и родственников в Москве поискать сиделку. Дом престарелых - не вариант для России :-((( Что касается лечения - надо серьезно разговаривать с врачами, чтобы обрисовали перспективы. В принципе, сейчас делают операции и старики после них ходят. У моей подруги бабушка в 90 лет сломала бедро, вставили штифт и она стала ходить, а через 4 года она сломала второе бедро, опять прооперировали, и бабушка опять ходит. Ей почти 96 лет. Но, конечно, для преодоления таких проблем надо постоянно находиться рядом заинтересованному человеку, на расстоянии это не решается :( 09.01.2009 18:27:36, Shelly


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!