Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите врача пожалуйста.

Здравствуйте!
Ситуация, приехала свекровь 74 года (редко приезжает), и видно что прям очень сдала. Причем не в плане физическом (зарядку каждый день делеает) а с памятью. Прошлый раз была месяцев 7 назад, сейчас и тогда большая разница... После дороги была такая уставшая, что забыла и название города, и как в лифте на этаж подняться. (если что современная женщина, не деревенская, именно забыла, к нам в этот город лет 20 ездит, иногда годами тут жила)...
мы сначала прямо дрогнули, что одну отпускать нельзя. Отдохнула все стало в порядке более менее. Вообще соображает нормально, юморит , адекватна. Но вот забывает очень многое, близких людей. Долго приходиться объяснять про кого разговор (человек ей очень знаком, родня и так далее). Стала с трудом говорить. Быстро устает.

моим родителям под 80, они тоже стареют, но больше физически. Ну там слышат хуже, и так далее, но таких проблем с памятью нет. А тут видно что чтото другое.

Может быть если это начало можно как-то процесс остановить или замедлить таблетками/витаминами? Есть какие-нибудь профильные врачи? Вдруг кто-нибудь поделится контактом, буду очень признательна. Пока она у нас гостит, можем свозить.
Вообще свекровь не любит врачей, но однажды или пару раз сейчас затащить если надо сможем.

Както ничего не делать, просто наблюлюдать сложно.
Заранее спасибо!
15.01.2015 22:30:47,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Шаня
это деменция. ищите лучше платные услуги. лекарства нужны, но они вспять не поворачивают, а так, поддерживают. Мемантин, Атаракс, тералиджин 25.02.2015 18:40:02, Шаня
Невролог нужен. К сожалению, это, скорее всего, начало сосудистой деменции или подобного заболевания:( сделать можно немного, но притормозить процесс надо. Препараты есть - и курсы мексидола, и глиатилин, но это все к врачу. 16.01.2015 15:15:19, Чернобурка
Спасибо!!
Понятно, надо значит оперативно постараться притормозить. Постараюсь поблизости хорошего невролога найти.
16.01.2015 16:55:54, Snow
Ну вот у бабушки лет 8 были какие-то моменты - слегка путалась, выходя от лифта, перестала сама ходить в магазин. Потом за 2 года сильно сдала - бросила читать газеты, охладела к ТВ, начала путаться в показаниях часов, в том, как включать плиту. А потом, увы, тоже психотропный препарат, потому что она перестала узнавать нас и свою квартиру. Кстати, болезнь течет волнообразно, на месяцы переходит в почти полную ремиссию (ну, с учетом необратимых моментов). 17.01.2015 02:29:27, Чернобурка
Я думаю, нужен психиатр и невролог. У мамы так начиналась сосудистая деменция, но, я думаю, и Альцгеймера похоже начинается. Часто при проблемах с памятью назначают акатинол мемантин, но это врач должен назначить. Надо делать исследования, дуплексное сканирование, МРТ и пр. К сожалению, конкретных врачей не могу посоветовать, у мамы были разные психиатры, но ей толком ничего не помогло. То ли врачи такие были, то ли такой процесс у неё сложный. Не могу однозначно сказать. Можно свозить свекровь для начала на консультацию в Институт неврологии на Волоколамке, там же и исследования сделать. Сил вам и терпения, свекрови здоровья! 16.01.2015 01:07:48, Busymom
Спасибо большое за ответ.
а как быстро развивалось?
у нас вот еще 7 месяцев назад чуть чуть забывчивость была, а теперь вот такие штуки. А сейчас вроде бы нормально, вот в магазин пошла. Правда на автобусе по городу уже сама ездить не решается...

Про институт и обследования поняла, спасибо!
16.01.2015 16:53:16, Snow
В течение 10 лет шло ухудшение, медленно снижались когнитивные способности, переспрашивать начала и т.д. по нарастающей. Но мама всегда была на куче препаратов, я думаю, они сдерживали процесс. Резкое ухудшение наступило в 2012, полетела психика. Ещё два года продержались на психотропных. Сейчас лежит, в основном, живёт в своём мире, но меня узнаёт, кое-что и кое-кого ещё помнит. 16.01.2015 21:08:12, Busymom


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!