Раздел: Болезни, уход за больными

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Даже не знаю, с чего начать...

Девочки, я в тупике. Извините, что будет длинно, но не понимаю, что дальше делать. Маме 78 лет. Проблемы с высоким давлением и сосудами головы у неё очень давно, лет двадцать, наверное. Раньше, она, естественно, сама их решала. Подбирала гипотензивные препараты, пила сосудистые курсами. Лет 10 назад начались проблемы с памятью, концентрацией, когнитивом, но мы всё время лечились, подбирали терапию, как-то тормозили процесс. Три года назад знакомая психиатр посадила маму на Реминил постоянно. Короче говоря, в январе 2012 года жахнуло: у мамы начались навязчивые бредовые идеи. типа всё плохо, мы с мужем разводимся, он пьёт, соседка отберёт квартиру и прочее. Три недели, пока ситуация развивалась, я пыталась бороться своими силами: пока я сообразила, что она не понимает доводов против своих идей, пока пробовала какие-то сосудистые препараты (зачем?). В конце января, наконец, обратилась к психиатру, она назначила амитриптилин и хлорпротиксен. Где-то через месяц бред ушёл полностью. И, хотя с памятью так и осталось очень плохо, она была в неплохом настроении, выходила гулять и т.п. Да, с того самого января у неё круглосуточная сиделка. Мама живёт недалеко от меня, поэтому я всё время на связи с ней. Через полгода другой врач велел нам убрать амитриптилин и хлорпротиксен, назначил глиатилин и пантогам 1 месяц, на ночь леривон. Сосудистые препараты типа мексидола, кавинтона её возбуждают, не подходят. Потом пришлось вернуть хлопротиксен, так как беспокойство периодами нарастало. Ночной сон очень плохой, часто просыпается, типа ей в туалет надо, на самом деле просто ноги сами куда-то несут. Сностворные от психиатра все перебрали: санвал, пропазин, ещё что-то, ничего не берёт. Весной было постоянно низкое давление, а я, дурачка, её всё время от давления давала, как врач когда-то назначила. Мне когда-то сказали, что эти препараты плавно снижают, они всё время в крови должны быть. В конце мая мама как-то вечером захрипела в кровати и перестала выходить на связь, хотя руками шевелила. Вызвали скорую, сказали, да, это инсульт, поехали в нейрореанимацию. По дороге она пришла в сознание, хотела сесть даже. Врач в реанимации опросил нас, сказал, не, не инсульт, похоже на судорожный приступ (?). КТ тоже ничего не увидело. Потом в неврологии 10 дней лежали, замучились, мама ночью ходила незнамо куда (а нам с сиделкой оставаться не разрешали)... Короче говоря, всё предыдущее лечение раскритиковали, назначили престариум от давления, акатинол мемантин вместо реминила, сероквель 50 мг на ночь для сна. После больницы мама в течение месяца два раза падала дома с потерей сознания, липкий холодный пот. Эпилептолог назначила финлепсин (карбамазепин) по 200 мг 2 раза. В июле всё было нормально, но сон не стал лучше, чем на хлорпротиксене, часто встаёт, что-то ищет, на работу-в институт одевается. Если выходили гулять, дом свой не узнавала. Напряжённая, всё время что-то вспомнить пытается, путается страшно. Постоянно говорит, что хочет спать, полежать, но, только ляжет, сразу опять встаёт. Спрашивает:"А можно ещё полежать?" Можно, конечно. Легла на 5 минут, встала. Иногда днём может часа 2-3 подряд поспать, но редко. В начале августа опять был приступ, у сиделки на руках её задёргало, осела на пол, но сознания не потеряла. давление упало. К вечеру оклемалась. Потом я, сдуру ума, повезла её на дачу воздухом подышать на полторы недели. Так она ни дачу толком не узнала, да ещё и свою квартиру забыла за это время. Короче говоря, вчера опять начала дёргаться, давление подскочило 200 на 110. Капотеном давления быстро сняли, но дёргалась весь вечер. Сейчас ещё не звонила сиделке. Позвонила неврологу, она сказала, дать 5 штук глицина, чтобы мозг после гипертонического криза сильно не пострадал, и ждать. В течение суток, говорит, должно пройти. А неделю назад знакомая психиатр мне сказал, что у мамы скорее всего по моему описанию был корковый инсульт в конце мая, а уже после него начались судорожные приступы, надо увеличить дозу финлепсина и вообще, ей уже ничем не поможешь, только глушить, чтобы была тихая. У неё идёт атрофия мозга. А неврологи говорят совсем другое. типа, принимайте сосудистые препараты, ничего такого на энцефалограмме и КТ нет (когда мы в больнице были). И акатинол, типа поможет. Я уже ничего не понимаю. У неё есть эпилепсия или эти подёргивания что-то другое? Чтобы она была спокойная, её надо просто кормить этим хлорпротиксеном целый день. Иначе бесконечные вопросы, где я, куда мы опаздываем и т.п. А, может, какие-то препараты вызывают у неё такое беспокойство? Я постоянно себя виню, что что-то не так делаю, а маме всё хуже и хуже... Давление то низкое, то высокое... Врачи каждый даёт свои назначения. Ещё ей в больнице диабет поставили, но сахар выше 7.5 не бывает, практически. Но пьём метформин и диабетон, как назначили. И в больницу её не положишь, это только ухудшает её состояние. Девочки, что делать, не знаю.
04.09.2013 10:25:12,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У моей мамы (72 года) похожие симптомы поставили диагноз деменция выписали таблетки акатинол и хлорпротексен. Была тревожность, подозрительность, иногда агрессия, пыталась убежать, галюцинации просто ужас невозможно было оставить одну ни на минуту. Сиделку прогоняла, перестала меня узнавать дальше хуже, стала неконтактной не понимала ничего вообще могла одеть подушку как шапку выпить моющее средство рвала одежду, пододеяльники подгузники. От безвыходности я решила попробовать безглютеновую -безказеиновую диету которая помогает при аутизме. Результат тревожности подозрительности агрессивности галюцинаций больше нет. Благодушное расположение духа, полностью понимает назначение предметов. Память не вернулась, но немного улучшилась стала понемногу запоминать заново сколько ей лет где живет какой год, но очень скромно. Может оставаться одна дома стало значительно легче. Хлорпротексен больше не принимает . При незначительном срыве с диеты все возвращается к исходному состоянию. Диета достаточно сложная ,но это того стоит. 15.09.2013 09:10:52, yachka
а акатинол принимает? 18.09.2013 14:04:40, Чернобурка
Клава
Во-первых, очень вам сочувствую, у меня очень похожая ситуация с папой, правда, без судорог и эписиндрома. Во-вторых, НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не вините себя! Вы не виноваты ни в чем, это БОЛЕЗНЬ! В третьих, знаете, наш психиатр сразу сказала, что в тяжелой стадии заболевания принимать неврологические препараты уже нельзя, они дают больше отрицательных результатов, чем положительных, больной только больше возбуждается и теряет сон:( Вот уже год как мы все больше убеждаемся, что она права. А самое страшное - что медицина бессильна, а мы тем более... Лечения нет, есть только успокоительные:(
Найдите в Инете и почитайте про деменцию - вам многое станет ясно. Держитесь. Если хотите, напишите в личку, поговорим подробнее и о болезни, и об уходе.

И еще. Наша врач (она, правда, психиатр, не невролог) говорит, что КТ в этом случае бесполезно, нужно делать МРТ, что только оно показывает причины и развитие процесса. Не знаю, мы не делали ни то, ни другое.
06.09.2013 17:21:41, Клава
Спасибо вам огромное за поддержку! Извините, что сразу не ответила, когда дети дома нет ни одной свободной минутки. Напишу вам в личку в ближайшие дни, как только будет время. Ещё раз большое спасибо! 09.09.2013 12:32:44, Busymom
Я вам тоже очень сочувствую)) У меня мама и тетя. У мамы очень поздно нашли Альцгеимера, но хоть был врач, который помогал ей подбирать препараты, с тетей я уже поопытней была, много пришлось пройти, если бы дала ей сразу препараты, назначенные пс-м, она на 10 лет раньше ушла. Да ,на мексидол тетя тоже плохо реагировала, врачи считали , что я бред несу, а вот амитриптилин действовал положительНо ,но он не подходит при ИбС, тетя от него теряла сознание. Поэтому , позвольте мне посоветовать вам найти своего невролога, и правильно вы чувствуете, что ваша мама перегружена мед. препаратами, оставьте только необходимое для давления , сахара-диабетон(зачем вам метморфин, он ведь больше для ин-го диабета, непростой препарат, нам при таком сахаре его не рекомендовали), конечно посоветуйтесь с эндокринологом, но у нас было так-что-то мне не нравится действие этого препарата, ну не пейте , да , лишнее..Честно , так было. А сколько раз в день меряет сиделка давление, записывает? И сиделка должна сначала померять давление, а потом уже давать гипот. препарат . И посмотрите еще капотен, может он ей не подходит? 05.09.2013 00:18:51, Lika
Меряем давление много раз в день, в основном нормальное, примерно 140 на 90-100, это привычное для неё. В больнице нам сказали 2.5 мг престариума хватит по утрам. Раньше когда-то нам кардиолог назначила норваск и моноприл и гипотиазид вместе, так долго и пили, и я бы не сказала, что такое уж низкое давление было на этих препаратах. Но весной как-то постоянно низкое стало. В больнице сказали, нет, так нельзя, вы её перекармливаете гипотензивными, давайти только престариум. Теперь бывает давление поднимается до 160-180, тогда добавляем престариум или половинку капотена, обычно помогает. А то вдруг упадёт до 110 на 70. Такое ощущение, что у неё давление живёт уже своей жизнью независимо от лекарств. Амитриптилин мама в прошлом году пила полгода, действовал хорошо. Но другой психиатр через полгода сказал, да, мама у вас крепкая, как она выдержала, что вы её столько времени амитриптилином кормили... Я чуть сама в обморок не упала. Перебрала несколько психиатров и неврологов, ну где его одного хорошего-то взять?! И не с улицы были, в основном, по знакомству. Все разное назначают... Оценить действие многих препаратов сама не могу, так как не понимаю, это у мамы реакция на препарат или это её болезнь так проявляется. Вот финлепсин нам назначили, но до сих пор не понимаю, нужен ли он нам. А отменить сама боюсь. У нескольких врачей спрашивала. все говорят, да, давайте его, нужен. 05.09.2013 09:18:05, Busymom
Держитесь. Вы делаете, что можете. Я точно также каждый день думала, что делать, как лучше. Хорошо хоть последняя няня была медсестрой, мне она хорошо помогала. тетя ушла в 89,6 лет. Она бы еще жила, но когда лежала в военном госпитале , придурки нашли у нее рак. Я была в шоке, ложились подлечить почки. Говорю, нет у нее рака ,они и ей сказали. Потом отказывались ее в госпиталь класть-онкология , типа. А когда она ушла, спросили , чем бо лела, я -онкология, на меня смотрели как на дуру, а нет онкологии сказал прозектор. Поэтому о чем говорить? У меня есть хороший врач, но она теперь в Питере, не знаю когда будет В Москве, узнаю конечно. Она отличный диагност.Финлепсин хороший препарат. А этот Метморфин посмотрите, как-то.. Мои для сердца пили дигоксин, но там было четкое нарушение , ИБС. 05.09.2013 10:49:35, Lika
Спасибо вам. Метформин, наверное, уберу, как вы советуете. Если будет у вас возможность связаться с вашим врачом, когда и если она будет в Москве, спросите её, пожалуйста, не посмотрит ли она маму. Заранее огромное спасибо! Да, с тётей ужас, конечно, был, ясно, что не хотели связываться с такой возрастной пациенткой. Конечно, все мы смертны, я всё понимаю, и даже мамин возраст 78 лет уже немало, но так хочется продлить её жизнь, причём хорошего качества... 05.09.2013 13:47:05, Busymom
Iволга
Вы измерьте сахар во время или сразу после приступа. Может у нее гипогликемии (низкий сахар)? На счет коррекции сахароснижающей терапии я думаю надо подумать, надо хотябы посмотреть гликемический профиль (измерить сахар крови 4-8 раз в день) - перед едой, через 2 часа после. И все-таки измерить сахар при приступе. Если есть вопросы - пишите на почту, я эндокринолог, чем смогу в рамках заочной консультации - помогу. 06.09.2013 12:49:53, Iволга
Большое спасибо! Завтра померяем сахар почаще, посмотрим в динамике. Потом, с вашего разрешения, напишу вам результаты. В принципе, сколько мы сахар ни меряли, он у нас всегда в пределах 5-7, плюс-минус. Один раз только был 8 с чем-то. 09.09.2013 12:40:26, Busymom
Сочувствую вам очень:(( у меня бабушка очень старенькая, так что многие термины и препараты мне знакомы.
Вам не назначали галоперидол? это первое, что выписал наш психиатр. Он вообще очень помог. Может, вам дать его координаты?
04.09.2013 23:25:24, Чернобурка
Дайте, пожалуйста, координаты вашего психиатра. В личку, если не сложно. Большое спасибо! 05.09.2013 09:19:30, Busymom
Отправила
05.09.2013 12:43:41, Чернобурка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!